Популярные услуги

Главная » Лекции » История » Лекции по Актуальным вопросам истории » Европейская кухня нового и новейшего времени

Европейская кухня нового и новейшего времени

2021-03-09СтудИзба

ЕВРОПЕЙСКАЯ КУХНЯ НОВОГО И НОВЕЙШЕГО ВРЕМЕНИ

Современная европейская кухня восходит к представлениям трехсотлетней давности о вкусной и здоровой пище.

В XVI веке традиционным блюдом в состоятельных французских и английских домах было т.н. бланманже – густое пюре из риса или других злаков с мясом, приправленное сахаром и жареным свиным салом. Популярным было также жареное мясо под камелиновым соусом, который делался из сока незрелого винограда, хлебных крошек, протертого изюма и приправленного пряностями. Еду обычно запивали гипокрасом – подогретым красным вином с молотым имбирем, корицей, гвоздикой и сахаром.

Вся эта пища, изобилующая густыми пюре, специями, соусами и неизменным сахаром в качестве приправы, была практически лишена витаминов (овощи употреблялись только вареными, а фрукты здоровой пищей не считались). Однако такая еда считалась в Средневековье весьма здоровой.

Вообще в XVI веке здоровому питанию уделяли много внимания. Врачам того времени нечем было лечить больных, поэтому они занимались в основном профилактикой, в том числе заботились, чтобы их пациенты правильно питались. Практическое исполнение этой заботы было возложено на поваров. Наиболее востребованы и ценны были те повара, которые совмещали свою профессию с занятиями медициной.

Не только вкусной, но и здоровой в те времена считалась пища, поддерживающая равновесие в организме т.н. «телесных соков»: крови, слизи, желтой и черной желчи. Эти «соки», в представлении лекарей, соответствовали четырем стихиям: горячая и влажная кровь – воздуху, холодная и влажная слизь – воде, горячая и сухая желтая желчь – огню, холодная и сухая черная желчь – земле. В идеале человеческое тело должно было быть немного теплым и немного влажным. Но при этом считалось, что старики холоднее и суше нормы, женщины холоднее и влажнее, южане горячее и т.д. «Правильная» пища была призвана скорректировать эти «отклонения» – повар, согласуясь с врачом, подбирал продукты и готовил блюда в соответствии с возрастом, полом, темпераментом и даже местом проживания едока. Свойства всех потребляемых продуктов были тщательно расписаны: например, перец – горячий и сухой в третьей степени, уксус – холодный и влажный во второй степени, корнеплоды – холодные и сухие (их потому и варили, что хотели придать им тепла и влажности). Некоторые продукты доктора категорически не принимали, например, грибы и фрукты были вне закона – чересчур влажные. Зато сахар практически всегда приветствовался – в меру влажный и теплый.

Поэтому с точки зрения медицины XVI века, бланманже было идеальным блюдом, поскольку все его ингредиенты были влажными и теплыми. То же самое касается и вина. Поскольку вино по своей сути было холодным и сухим, его подавали подогретым с сахаром и специями, то есть приготовив из него тот самый гипокрас.

В середине XVII века в химии, медицине, а вслед за этим в диетологии происходит настоящая революция. Впервые в общих чертах был исследован процесс пищеварения. Соответственно, начали приветствоваться продукты, которые легко переваривались и усваивались организмом: грибы, овощи, фрукты (не случайно XVII век считается золотым веком садоводства).

В это же время химики обнаружили, что каждое вещество можно разделить на три части – летучую среду, маслянистую субстанцию и твердый осадок. И выдвинули идею, согласно которой мир состоит из трех элементов: ртути (квинтэссенция летучих сред), серы (квинтэссенция маслянистых субстанций) и соли (квинтэссенция твердых веществ). Медики и спецы по питанию быстро подхватили эту идею и принялись подводить рекомендуемое питание под новую теоретическую основу. Отныне источником вкуса и консистенции пищевых продуктов полагалась соль, источником запахов – ртуть, а источником влажности и сладости – сера, которая связывала вместе два других элемента. Желая достичь пищевого баланса, «серные» продукты (сливочное и растительные масла, сало) соединяли с продуктами, содержащими преимущественно элемент «соли» (мука, столовая соль), и с продуктами, богатыми «ртутью» (уксус, спиртные напитки, мясо, рыба).

Рекомендуемые материалы

Сахар, некогда восхваляемый как панацея, не был задействован в новой пищевой схеме и был отодвинут в самый конец трапезы – так появились десерты, которые в XVII веке даже готовились на отдельной кухне. Спиртные напитки были приравнены к лекарству, а потому рекомендовались лишь для редкого употребления. Напитком же на каждый день стала газированная минеральная вода – газ считался питательным для мозга.

Вкусная и здоровая пища XVII века получила весьма широкое распространение. Питаться в соответствии с последними медицинскими рекомендациями отныне могла не только знать, но и простолюдины, поскольку новые блюда были значительно дешевле и проще в приготовлении. К середине XIX столетия новая кухня стала стандартом в англо- и франкоязычных странах мира, а в конце XIХ–ХХ веках – в германо- и славяноязычных.

На теории питания XVII века основывается и современная кулинария. Однако именно свойственное ей обилие жиров повинно в высоком уровне ожирения и сердечно-сосудистых заболеваний в развитых странах.

Важную роль в пищевой революции XVII века сыграл и успех новых предметов потребления: спирта, кофе, шоколада, табака.

Каждый из новых для Европы продуктов прошел сходный путь: от первого осторожного знакомства, затем длительного бытования в качестве лекарственного средства, короткого престижного или модного потребления у состоятельных слоев и, наконец, резкого роста потребления среди простонародья.

В XVI–XVII вв., почти одновременно с водкой, Европа открыла для себя три новых возбуждающих и тонизирующих напитка: кофе, чай и шоколад. Все три были заимствованы из заморских стран: кофе – арабский (а поначалу – эфиопский), чай – китайский, шоколад – мексиканский.

Шоколад пришел в Испанию из Мексики около 1520 г. и рассматривался в качестве лекарства. Через Францию шоколад в середине XVII века дошел до Англии. Однако единственным европейским государством, где шоколад имел успех, была Испания. Лишь в XIX веке, когда шоколад путем добавления сахара стал сладким, он стал по-настоящему популярен.

Чай впервые был привезен из Китая в Голландию в начале XVII века по инициативе Ост-Индской компании. Чайное дерево – это кустарник, свежие листья которого, мелкие и нежные, дают т.н. императорский чай. Он ценится тем выше, чем мельче лист. Затем их сушат либо на огне (зеленый чай), либо на солнце (черный чай). В течение XVII века чай медленно распространяется по Европе, став заметным лишь в 20-30-х годах XVIII в. Тогда начинается прямая торговля между Европой и Китаем.

Рекомендация для Вас - Россия и Европа в начале XXI в..

Однако лишь ничтожная часть Западной Европы, главным образом Голландия и Англия – пристрастилась к новому напитку. Франция была к нему равнодушна, Германия предпочитала кофе, в Испании чай почти совсем не пили. В России чай был известен еще с середины XVI века, хотя и не приобрел широкого распространения вплоть до половины XVIII столетия. Однако русский чай был неизмеримо выше по качеству, чем тот, какой получала Европа.

Примечательно, что все успехи чая были отмечены в странах, не знавших виноделия: на севере Европы, в России, в странах ислама.

Кофейное дерево родом из Эфиопии. В конце XV века кофе распространился на Мекку, но в начале XVI века его употребление было там запрещено. В Стамбуле он оказался в середине XVI века и с этого времени его станут запрещать или разрешать с редкой периодичностью. Однако еще до окончания XVI столетия он распространился почти во всем мусульманском мире. Именно в мусульманских странах и встречали европейские путешественники кофе, а иногда и кофейное дерево. На протяжении XVII века кофе проникает и в Европу. Как и чай, он поначалу считался чудодейственным лекарством. В 1672 г. в Париже была открыта первая лавка, где продавался кофе, или кафе. Мода на кофе охватила Германию, Италию, Португалию. С середины XVIII века Европа сама организовала производство кофе в Бразилии и с этого момента он становится популярнейшим тонизирующим напитком.

Начиная с XVI века, Европа пристрастилась к принципиально новому тонизирующему или успокаивающему средству – табаку.

Табак – растение, пришедшее из Нового Света, было впервые открыто европейцами на Кубе, где матросы экспедиции Колумба заметили туземцев, куривших свернутые табачные листья. Табаку сначала также приписывали свойства универсального лекарственного средства. Растение, с середины XVI века выращивавшееся в Испании, быстро распространилось во Франции, Англии, Италии, на Балканах, в России. В Японии и Индии он появился уже в конце XVI – начале XVII веков. Столь быстрому распространению способствовало то, что табак обладает высокой адаптивной способностью по отношению к самым разным климатам и почвам.

Первоначально из трех способов употребления табака (нюхания, жевания и курения) самыми распространенными были первые два. Курительный табак, долгое время связанный с трубкой, позднее – с сигарами, а еще позже – с сигаретами, не сразу был воспринят в Европе, за исключением Испании. Сигарета широко распространилась из Испании в эпоху наполеоновских войн: тогда появилось обыкновение заворачивать табак в кусочек бумаги малого формата. Постепенно бумагу сделали более тонкой, и сигарета в середине XIX века вошла во всеобщее употребление. Как и в случае со спиртом, первые случаи употребления табака сопровождались жесткими правительственными запретами, пока правительства не осознали, что табак дает превосходные возможности для роста фискальных поступлений.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5161
Авторов
на СтудИзбе
438
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее