Популярные услуги

Главная » Лекции » История » Культурное наследие Тульского края » Определения культуры и аспекты ее рассмотрения

Определения культуры и аспекты ее рассмотрения

2021-03-09СтудИзба

Лекция 1

Определения культуры и аспекты ее рассмотрения.

Дефиниций понятия "культура" достаточно много. Вот как определяют данный термин авторы соответствующей статьи в "Философском словаре" (1983): "Культура (от лат. cultura - возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание) - специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленный в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и учреждений, в духовных ценностях, в совокупности отношений людей к природе, между собой и к самим себе." Определение громоздкое, сложное, но достаточно емкое, охватывающее широкий диапазон практик употребления термина.

От античной традиции идет понимание культуры как  осмысленного воздействия человека на неорганизованную стихию, как на противопоставленный бесструктурному Хаосу гармонически структурированный Космос. Культура в этом значении сближается с термином "цивилизация", употребляемым по отношению к преображенной воспитанием природе.

В значительной мере степень удаленности от природы клали в основу оценки цивилизованности этносов и французские просветители 18 века - опираясь именно  на этот подход они сопоставляли культуры разных наций и искали критерии для ценностного ранжирования их. Но уже Ж.Ж. Руссо выступил с критикой такого понимания культуры. Народы, находившиеся на патриархальной ступени развития, по его мнению, сохранили простоту и чистоту нравов - великие ценности, утраченные испорченными и морально развращенными "культурными нациями".

Предпринятая Руссо критика культуры (отождествляемой с цивилизацией) была не только продолжена, но и усилена. Под пером Фридриха Ницше она была доведена до полного отрицания ценности культуры. Ницше постулировал "природную антикультурность человека" и любую культуру воспринимал как средство подавления и порабощения человека.

Информация в лекции "9.3 Вопросы, задания и тесты" поможет Вам.

Обращает на себя внимание тесная взаимосвязь культуры и морали. Подробному анализу этого вопроса посвящена книга выдающегося гуманиста ХХ века швейцарского мыслителя и музыканта Альберта Швейцера "Культура и этика".  Этическая (моральная) наполненность культуры позволяет воспринимать ее как специфическую этическую ценность. Какой этикой будет наполнен данный национальный, классовый и культурный комплекс, такова будет и нравственная ценность его. А комплексы эти могут быть весьма различны - вспомним, в сколь разнообразных воплощениях рассматривается культура как способ организации и развития человеческой жизнедеятельности.

Один из ракурсов изучения культуры - национальный. Национальные культуры - факт, требующий внимательного изучения и сохранения. В предстоящих лекциях на основе рассказа об истории культуры Тульского края мы постараемся дать какое-то представление о развитии культуры русской нации. Определенное внимание будет при этом уделено взаимодействию культур (национальных и сословных), как необходимому условию развития каждой из них и человеческой культуры в целом.

Человеческая жизнедеятельность развивается в двух сферах - материальной и духовной. Отталкиваясь от этого факта, культуру иногда тоже делят на материальную и духовную. Особое место в нашем рассказе будет обращено на материальную культуру, поскольку с достижениями именно в этой сфере традиционно связывается слава туляков. Наибольшее внимание будет уделено при этом трем областям  практической деятельности человека: строительству, металлургии и металлообработки.

Особый аспект вопроса - экологический. Этическая цельность мировоззрения, достигаемая органическим слиянием этики и культуры (необходимого, по мысли Швейцера, условия прогресса), с неизбежностью предполагает экологизацию культуры. Носители культуры, пропитанной "благоговением перед жизнью", не отравит реку и не устроит в церкви склад, не иссушат море и не запашут кладбище, где похоронены отцы и деды, Экология природы неотделима от экологии культуры - это две стороны одной медали. Обратим внимание: выражение "экология культуры", введенное Д.С. Лихачевым всего лет десять назад, сегодня органично вросло в русский язык и русскую общественную мысль. Едва ли могло быть иначе: очутившись перед пропастью, человечество претерпевает духовную перестройку в плане тотальной экологизации мышления.

На примере истории Тульского края мы постараемся проследить основные процессы, развивавшиеся и развивающиеся в русской культуре. При этом наше внимание преимущественно будет сосредоточено на отдельных точках географической карты Тульской области, точках, наиболее рельефно соединивших в своей истории черты общие и особенные. Как правило, они (эти местности) и изучены лучше других.

Традиция изучения тульских древностей насчитывает около двух столетий и  представлена именами крупного этнографа и историка И.П. Сахарова, уроженца, жителя Тулы и воспитанника Тульской духовной семинарии, историков И.Ф. Афремова и Н.Ф. Андреева, археолога Н.И. Троицкого, основателя первого в Туле  общедоступного музея (Епархиального древлехранилища, впоследствии Палаты древностей), исследователей генеалогии М.Т. Яблочкова и В.И. Чернопятова, замечательного  историка древнерусского искусства кн. Ю.А. Олсуфьева, погибшего в сталинских лагерях, разделившего его судьбу археолога М. Дружинина, наконец, патриарха тульского краеведения профессора В.Н. Ашуркова. Надеюсь, хотя бы некоторые из моих слушателей обратятся со временем к их трудам непосредственно.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5076
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее