Популярные услуги

Дворцовые перевороты 1725-1762

2021-03-09СтудИзба

Дворцовые перевороты 1725-1762

Дворцовые перевороты – борьба дворянских группировок за власть после смерти Петра.

Опора переворотов – дворянские гвардейские полки.

Участники:

1. 1. Боярская аристократия – Голицыны, Долгорукие

2. 2. Птенцы гнезда Петрова – новые вельможи, появившиеся при дворе при Петре и благодаря ему.

1725 –1727 – правление жены Петра Екатерины 1. Марта Скавронская. Ставленница Меншикова, называл её « своей в доску».

1726- Тайный совет, который должен был помогать ей в управлении.

Рекомендуемые материалы

1727-1730- правление внука Петра Петра 2. Ставленник Меньшикова, обручён с его дочерью. Попал под влияние молодого Ивана Долгорукого. Отправил Меншикова в отставку, лишил всех званий. Обручился с дочерью Долгорукого. Умер от оспы накануне свадьбы.

1730-1740- правление племянницы Петра Анны Иоановны. Ставленница Долгорукого.

Кондиции- договор между аристократией и будущим правителем, содержащий условия прихода на престол.

Анна должна была править вместе с Тайным советом, не имела права командовать гвардией, расходовать деньги, назначать наследника, вводить новые налоги, раздавать землю.

При приезде в Питер получила « прошение 166» о принятии самодержавства. Разрывает кондиции.

Бироновщина – режим 30-х годов 18 века, для которого характерно засилие иностранцев и жесточайший террор.

Фаворит – лицо, пользующееся благосклонностью монарха.

1731 – Кабинет 3 министров во главе с Остерманом ( Головкин, Черкасский, Ягужинский). С 1735 его указы приравниваются к императорским.

Засилие иностранцев. Праздный образ жизни. Канцелярия тайных розыскных дел для выявления недовольных.

1731- отмена указа Петра 1714 года. Вотчины делятся между всеми детьми.

1731 – Шляхетский кадетский корпус. Дети дворян от 13 до 18 лет, получали военное и общее образование, шли в армию уже офицерами.

1731 – в состав России вошёл Младший Жуз.

1736 – крестьяне, купленные мануфактурами прикреплялись к ним навечно.

1736- ограничение службы дворян до 25 лет. Один из двух сыновей мог оставаться дома.

1736-1739- русско-турецкая война. Миних взял столицу Крыма Бахчиссарай, но из-за угрозы оказаться отрезанным от России прекращает наступление. Позднее возобновляет походы, но бывшая союзница Австрия переходит на сторону турок. Белградский мир: территория Правобережной Украины от Дона до Южного Буга, без доступа к Черному морю, без права иметь флот. Кабарда оставалась нейтральной. Получили право построить крепость Дмитрия Ростовского на Дону.

Перед смертью Анна объявила своим наследником Ивана 6 Антоновича, сына своей племянницы Анны Леопольдовны с регентом Бироном.

1740- фельдмаршал Миних арестовывает Бирона и ссылает.

1740-1741- правление Ивана 6. Умер в Шлиссельбургской крепости как Григорий при попытке освободить его поручиком Мировичем при Екатерине 2.

1741-1761- правление дочери Петра Елизаветы. Возвращены петровские традиции. Прекращен террор против дворян. Удалены с должностей иностранцы. Отменена смертная казнь.

1740-1743- в состав России вошел Средний Жуз.

1741-1743- русско-шведская война. Ганноверский союз ( Англия, Франция, Швеция) мечтает вернуть выход к Балтике. Русские войска под командованием Ласси разгромили шведов в Финляндии. Абосский мир: Швеция отказалась от притязаний, мы получали юго-восточную Финляндию.

1753- отменены внутренние таможенные пошлины, единая на границе - 13 коп. с рубля. Благодарность купцов.

1754 – дворянский банк, ссуды под 6 %.

1756-1758- русско-шведская война. Валиесарский мир. Нам отходила Лифляндия.

1761- Кардисский мир. Мы отдавали шведам землю.

1756-1762 – русско-прусская или семилетняя война.

1757- сражение у деревни Гросс-Егерсдорф. Апраксин атакован фельдмаршалом Левальдом. Положение спасают резервные полки генерала Румянцева. Открыта дорога на Кенигсберг, но из-за болезни Елизаветы Апраксин отводит войска на зимние квартиры.

1758- сражение у Цорндорф. Нерешительность Фермора и его недоверие к русским солдатам не позволили довести победу до конца, даже при численном преимуществе русских. Фридрих 2 « Я видел убитых русских, но я не видел побеждённых русских».

Восточная Пруссия в наших руках. Чеканятся монеты « Елизавета Петровна – король Пруссии».

1759- бой у деревни Кунерсдорф. Шувалов разработал новое артиллерийское орудие единороги и гаубицы. Командующий Салтыков. Фридрих применяет тактику косой атаки – прорыв флангов противника с последующим заходом в тыл. Салтыков уничтожает конницу Зейдлица, сам Фридрих едва не попал в плен к казакам.

1760- Чернышев берёт Берлин.

1761- Румянцев и Спиридов захватывает крепость Кольберг на берегу Балтики.

Люди также интересуются этой лекцией: 2.4. Этапы развития информационных систем.

Пруссия на краю гибели. Спасение пришло из России, где умерла Елизавета. Петр 3 заключает перемирие и отдает Пруссии все завоеванные нами земли.

1760 – право помещиков ссылать крестьян в Сибирь.

1761 – Родословная книга о дворянах с целью его учёта.

1761-1762 – правление внука Петра Петра 3. Сторонник прусских порядков. Ослаблено преследование старообрядцев. Указ о секуляризации земель.

Секуляризация – передача церковной собственности в государственное управление.

1762 – указ о вольности дворянства, освобождавший его от обязательной служб

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее