Популярные услуги

Главная » Лекции » История » Источниковедение » Структура источниковедческого исследования

Структура источниковедческого исследования

2021-03-09СтудИзба

Структура источниковедческого исследования

         Вопрос о структуре (логике и последовательности этапов) источниковедческого исследования имеет большое теоретико-методологическое и методическое (прикладное) значение. Его решение необходимо не только для развития практической научно-исследовательской работы, но и в учебно-воспитательных целях для повышения профессионализма молодых историков. Все аспекты подобной потребности неоднократно отмечались философами и историками в научной и учебной литературе[1].

         Историография вопроса. История формирования источниковедения в науку свидетельствует о том, что вопрос о структуре источниковедческого исследования рассматривался историками более 200 лет.

         Впервые этот вопрос как научно-теоретическую и методическую проблему поставил в конце XVIII в. А.-Л. Шлецер. Он выделял три этапа в работе исследователя над источником.

Первый, по его терминологии, это - “малая или низшая критика”, “критика текста” путем сличения списков, т. е. оценка подлинности и сохранности текста с целью восстановления его первоначального варианта.

Второй - “толкование” лексическое, грамматическое и историческое, т. е. прочтение текста и установление его подлинного смысла логическим методом, с позиций здравого рассудка.

Третий этап - “высшая критика” или “критика дел”, т. е. проверка достоверности сообщаемых сведений[2].

         Отметим, что в схеме А.-Л. Шлецера отсутствовал поисковый (эвристический) этап. Согласно с его предложением, исследование начиналось с текстологического анализа. Аналогичный характер имела и деятельность, осуществляемая на втором этапе, так как она должна была привести к пониманию того, что хотел сказать автор источника. А.-Л. Шлецер не ставил задачу оценки познавательного потенциала источника, без которой невозможно определить место источника в общем комплексе исторических материалов. Однако, несмотря на указанные промахи, по словам В.О. Ключевского, “начиная с Карамзина и кончая Соловьевым, все русские историографы XIX в. смотрели на Шлецера как на первоучителя, родоначальника своей науки...”[3]

         В начале XIX в. под влиянием немецкого историка Б.Г. Нибура - основоположника научно-критического метода - в отечественной исторической науке родилось “критическое” направление, обозначенное современниками как “скептическое”. Его глава, М.Т. Каченовский, в процессе источниковедческой критики выделял два этапа.

Рекомендуемые материалы

Первый - аналитический - изучение подлинности и сохранности источника, истолкование текста для понимания его смысла.

Второй этап - синтетический - установление достоверности фактов, сообщаемых источником. Критерием служила логическая оценка возможности совершения каких-либо упоминаемых событий[4]. Все это было нацелено на реставрацию реальной картины прошлого.

         С одной стороны, М.Т. Каченовский справедливо объединил два первых этапа, указанных А.-Л. Шлецером, в один, поскольку и на том, и на другом решались текстологические задачи.

С другой стороны, - в подходе М. Т. Каченовского к работе с источником просматривается позиция историка, а не источниковеда, так как он не выделял особого этапа для оценки гносеологического значения источника, в зависимости от которой определяется его место во всем корпусе исторических материалов.

         Гиперкритицизм “скептиков” по отношению к древнерусским источникам вызвал резкое неприятие их взглядов многими историками. Наибольшую активность в полемике со “скептиками” относительно подлинности и достоверности древних русских летописей проявил М.П. Погодин.

         Решая вопрос о структуре источниковедческого исследования, М.П. Погодин наметил пять этапов:

1) выявление всех источников, относящихся к теме;

2) определение их подлинности;

3) выяснение их происхождения;

4) установление достоверности их информации;

5) суммирование всех свидетельств для получения “единственно верных и точных фактов”[5].

         Признание обязательности выявления всех источников по теме было одним из основополагающих принципов М.П. Погодина. Таким образом, он впервые в структуре источниковедческого исследования наметил необходимость первоначального, поискового этапа. Однако выделение второго и третьего этапов в схеме М.П. Погодина мало обоснованно, так как определение подлинности источников и их происхождения опирается на текстологический анализ. Кроме того, в формулировке задач четвертого и пятого этапов вновь прослеживалась утилитарная позиция историка, а не источниковеда, так как установление достоверности информации было нацелено исключительно на реконструкцию прошлого, а не на оценку научно-познавательного потенциала источников и, следовательно, возможность и перспективность их использования в исторических исследованиях.

         Во второй половине XIX в. в работах К.Н. Бестужева-Рюмина, В.С. Иконникова, В.О. Ключевского, Ф.Я. Фортинского, С.Ф. Платонова и других наметилось новое понимание вопроса о структуре источниковедческого исследования. В нем стали выделять два этапа: “внешняя” или “низшая” и “внутренняя” или “высшая” критика. Такое понимание вопроса о структуре источниковедческого исследования стало практически общепринятым[6].

         Разграничение “внешней” и “внутренней” критики источника одним из первых ввел К.Н. Бестужев-Рюмин. Современники высоко оценивали его вклад  в науку, называя ученым, “которому мы обязаны первым трудом по источниковедению русской истории”[7].

В.О. Ключевский писал, что К.Н. Бестужев-Рюмин “укрепил в нашей исторической литературе прием изучения, который при умелом обращении с ним приносит плодотворные результаты, - это тонкий критический разбор составных частей памятников и их часто трудноуловимого происхождения...”, это “химический анализ исторического источника”[8].

         Под “внешней критикой” К.Н. Бестужев-Рюмин понимал установление “надежности” (подлинности) - “точно ли данный источник именно то, за что его считают”[9].

Задача “внутренней критики”, по его мнению, - определение степени полноты и точности информации источника. Выполнение этой части работы обеспечивалось исследованием происхождения (источник источника), его состава, различных наслоений и “сшивов” (логичность композиции)* . Большое значение ученый придавал также выяснению времени составления и обстоятельств возникновения источника; имени автора, его общественного положения, личных склонностей и возможности получения им достоверной информации. Проводя связь между общественным положением автора источника и качеством заключенной в нем информации, К.Н. Бестужев-Рюмин фактически закреплял в источниковедении тот принцип, который в марксистской историографии обозначен как “принцип партийности”. После работ К.Н. Бестужева-Рюмина задачу установления биографии автора источника (особенно его общественного положения и политических симпатий) признали как обязательную почти все исследователи конца XIX - начала ХХ в.

         Поддерживая разделение источниковедческой работы на два этапа, В.С. Иконников внес дополнительные уточнения в предложенную схему.

         Цель “внешней критики” - установить “дипломатическую точность документов”, т. е. соответствие их формы и содержания тому времени и обстановке, когда они возникли. По его мнению, задачи этого этапа изучения источника состояли в том, чтобы выяснить: “нет ли в нем подлогов”; насколько соблюден формуляр; каковы особенности письма; когда и где он был создан; каков его язык, слог, содержание и общий характер; кто его автор (с установлением биографии и направления деятельности в период написания сочинения)[10].

         Цель “внутренней критики” - определение достоверности сообщаемых известий. Задачи включали установление: способности автора иметь информацию, которую он передавал, путем уточнения степени его близости к событию (очевидец, современник), а также благоприятности условий для наблюдения и передачи сведений; точности сообщаемых фактов путем сопоставления с другими источниками; искренности автора, включая выяснение мотивов, партийных и других интересов, которые могли помешать объективности изложения. Особенно важно, подчеркивал историк, уточнять причины пристрастий автора и те средства, которыми он пытался убедить своего читателя[11].

         Таким образом, В.С. Иконников видел цель первого этапа исключительно в определении подлинности источника. При этом он указал лишь часть задач текстологического (палеографического и семантико-лингвистического) анализа источников, пропустив уточнение их генеалогических и генетических связей. Цель “внутренней критики” сведена к определению достоверности информации, но не указана необходимость ее всесторонней оценки с точки зрения научно-познавательного значения. 



[1] См.: Герасимов И.Г. Научное исследование. - М., 1972; Он же. Структура научного исследования (философский анализ познавательной деятельности). - М., 1985; Ковальченко И.Д.  Методы исторического исследования. - М., 1987. С. 206; Источниковедение ХХ столетия: Тезисы докладов и сообщений научной конференции.  - М., 1993. С. 23 - 24, 27 - 28; Источниковедение истории СССР: Учебник... - М., 1981. С. 17 - 18; Источниковедение. Теория. История. Метод. Источники российской истории. - М., 1998. С. 122.

[2] См.: Шлецер А.-Л. Нестор. Русские летописи на древнесловенском языке, сличенные, переведенные и объясненные А.-Л. Шлецером. - СПб., 1809. Ч. 1. С. 395 - 397, 410 - 412, 418.

[3] Ключевский В.О. Лекции по русской историографии // Ключевский В.О. Сочинения. - М., 1989. Т. VII. C. 230.

[4] См.: Каченовский М.Т. Об источниках для русской истории // Вестник Европы. 1809. № 3. Отд. 3. С. 193 - 210; № 5. С. 3 - 19; № 6. Отд. 10. С. 98 - 119; №15. Отд. 5. С. 209 - 218.

[5] Цит. по; Пронштейн А.П. Источниковедение в России. Эпоха капитализма. - Ростов-на-Дону, 1991. С. 14.

[6] См.: Пронштейн А.П. Методика исторического источниковедения. - Ростов-на-Дону, 1976.  С. 7 - 8; Фарсобин В.В. Источниковедение и его метод. - М., 1983. С. 142; Медушевская О.М. Источниковедение социалистических стран. - М., 1985. С. 34.

9.2 В борьбе за выполнение первого пятилетнего плана - лекция, которая пользуется популярностью у тех, кто читал эту лекцию.

[7] Брикнер А.Г. Об учебных пособиях при изучении истории России // Журнал Министерства народного просвещения. 1876. № 7. С. 8.

[8] Ключевский В.О. К.Н.Бестужев-Рюмин //Ключевский В.О. Сочинения. Т. VII. C. 369.

[9] Бестужев-Рюмин К.Н.  Русская история. - СПб., 1872. Т. 1. С. 11.

*   В современном источниковедении эти задачи рассматриваются как часть текстологического анализа, включающая выяснение генеалогических и генетических связей источника.

[10] См.: Иконников В.С. Опыт русской историографии. - Киев, 1891. N. I. Кн. 1. С. 38 - 39, 128 - 129, 137 - 138.

[11] См.: там же. С. 20 - 24, 36, 38 - 39, 41, 62.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее