Популярные услуги

Главная » Лекции » История » История России » Характеристика основных этапов Смуты

Характеристика основных этапов Смуты

2021-03-09СтудИзба

5.2 Характеристика основных этапов Смуты

В 1601 г. на Восточную Европу обрушилось сильное похолодание. Три неурожайных года вызвали в России страшный голод. Стихийное бедствие стоило жизни сотням тысяч русских людей. Предполагают, что голод уничтожил около трети населения страны. Впервые в русской истории на помощь голодающим пришло государство. Борис Годунов распорядился выдавать нуждающимся хлеб и небольшие денежные пособия. По приказу царя были организованы общественные работы, призванные обеспечить населению стабильный заработок. Правительство Годунова пошло даже на временное ослабление крепостного гнета. Царские указы разрешили крестьянам покидать своих владельцев. Предпринимались и попытки ограничить цены на хлеб. Все эти меры не принесли должного результата. Голод усилил социальные противоречия и поставил страну на грань тяжелого политического кризиса. Начались массовые народные волнения, часто носившие стихийный характер. Одно из таких восстаний под руководством атамана Хлопко вспыхнуло в 1603 г. под Москвой. С большим трудом царскому правительству удалось его подавить.

Тяжелым положением России поспешили воспользоваться феодалы соседней Речи Посполитой. В 1601 г. объявился человек, называвший себя спасенным царевичем Дмитрием. Предположительно это был беглый монах Григорий Отрепьев. Историки называют этого самозванца Лжедмитрием I. Королевское правительство сочло авантюриста удобным орудием для осуществления захватнических целей.

Лжедмитрий сформировал отряд из польских дворян и в октябре 1604 г. пересек русско-польскую границу. С именем Дмитрия простые люди связывали надежды на освобождение от крепостного гнета. К нему стали примыкать казаки, часть служилых людей. Одерживая победы над правительственными войсками, Лжедмитрий I быстро продвигался к Москве.

В апреле 1605 г. умер Борис Годунов. Московская знать приняла сторону самозванца. 20 июня 1605 г. Лжедмитрий во главе польского отряда торжественно въехал в столицу. Царствование Лжедмитрия оказалось недолгим. Ознаменовано оно лишь пожалованиями земель и денег служивым людям и освобождением от зависимости некоторых категорий крестьян и холопов. Из ссылки были возвращены попавшие при Борисе Годунове в опалу Романовы. Очень скоро москвичи разочаровались в «царевиче». Его политика не отменяла крепостнические порядки. Он был ненужен и верхам общества. Бояре считали, что Лжедмитрий уже выполнил свою главную задачу: династия Годуновых была устранена. Недовольство горожан спровоцировало поведение мнимого царевича, открыто пренебрегавшего православными обычаями. Наглое поведение поляков возмущало москвичей. Настроением горожан решили воспользоваться бояре. В мае 1606 г. был организован заговор против Лжедмитрия. Самозванца свергли и убили. Земский собор провозгласил царем В.И. Шуйского (1606–1610).

Его приход к власти не прекратил Смуты. В 1606 г. против него вспыхнуло восстание под руководством Ивана Болотникова. Советская историография традиционно называла это событие крестьянской войной. Многие современные историки считают этот взгляд односторонним. Вероятно, движение Болотникова (1606–1607) соединило в себе представителей различных социальных групп: вольных казаков, беглых крестьян и холопов, дворян. В августе—декабре 1606 г. повстанцы одержали ряд побед, захватили Тулу, Калугу, Елец и Каширу. Затем двинулись на Москву, но были разбиты и отступили к Калуге, а потом к Туле. В октябре 1607 г. восстание было подавлено, а его руководитель взят в плен, сослан на север в Каргополь и убит. Правительство Шуйского жестоко расправилось с восставшими, казнив 6 тысяч человек.

Люди также интересуются этой лекцией: 10. Схема расположения реквизитов (формуляры).

В июле 1607 г. появился новый самозванец, Лжедмитрий II. В течение зимы – лета 1607–1608 гг. вокруг него собрались значительные польские и русские отряды. 1 июня 1608 г. войска Лжедмитрия II подошли к столице и разбили лагерь в подмосковном селе Тушино, за что самозванец получил у москвичей прозвище «Тушинский вор». Тушинцы грабили окрестные города и села.

Противостояние правительства Шуйского и «Тушинского вора» затянулось на два года. Царь Василий Шуйский обратился за помощью к шведскому королю. В 1609 г. русско-шведские войска во главе с М. Скопиным-Шуйским разгромили Лжедмитрия II. Он бежал в Калугу, где в конце 1610 г. был убит одним из своих сообщников.

Вмешательство шведов дало польскому королю Сигизмунду III повод к началу открытой интервенции. В сентябре 1609 г. польские войска перешли русскую границу и осадили Смоленск. Защитники города сопротивлялись героически. Смоленск пал только через 21 месяц.

Летом 1610 г. к Москве подошло польское войско. В июне оно разбило войска Василия Шуйского. Перед лицом новой опасности в столице начались волнения. Люди открыто высказывали недовольство Шуйским и требовали его низложения. В июле этого года группа дворян во главе с Захаром Ляпуновым осуществила государственный переворот. Власть перешла в руки Семибоярщины – правительства во главе с князем Ф. Мстиславским. Семибоярщина заключила с польским королем договор, согласно которому русским царем признавался сын Сигизмунда III королевич Владислав. Боярское правительство согласилось также впустить в столицу польские войска, поэтому в сентябре 1610 г. Москва была занята польским гарнизоном. Иноземцы бесчинствовали по всей русской земле. Они грабили мирное население, творили насилия. Север страны был оккупирован шведами. России угрожала полная потеря национальной независимости. Но судьбу государства решил народ.

Глава Русской православной церкви патриарх Гермоген обратился к народу с призывом «дерзать на кровь» и освободить Москву. В начале 1611 г. в Рязани сформировалось первое ополчение во главе с Прокопием Ляпуновым, но оно скоро распалось из-за внутренних противоречий. Руководитель ополчения Прокопий Ляпунов был убит. Положение государства осложнилось в связи с захватом в июле 1611 г. шведами Великого Новгорода. После двухлетней осады пал Смоленск. Ситуация казалась критической.

Осенью 1611 г. в Нижнем Новгороде формируется второе ополчение во главе с земским старостой К.М. Мининым и князем Д.М. Пожарским. Из Нижнего Новгорода ополченцы двинулись в Ярославль, где провели апрель—август 1612 г. Длительная остановка позволила ополчению собрать необходимые для продвижения к Москве силы и средства. В августе 1612 г. войска этого ополчения подошли к Москве и осадили ее. Польский гарнизон, занимавший Кремль, оказался в осаде без продовольствия. В октябре 1612 г. ополчение штурмовало Китай-город, и поляки капитулировали окончательно. Москва была освобождена.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5057
Авторов
на СтудИзбе
456
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее