Популярные услуги

Главная » Лекции » История » История России » Перелом в ходе войны и разгром гитлеровской Германии

Перелом в ходе войны и разгром гитлеровской Германии

2021-03-09СтудИзба

18.3 Перелом в ходе войны и разгром гитлеровской Германии

В первой половине ноября 1942 г. к Сталинграду были стянуты крупные силы советских войск. В ходе начавшегося 19 ноября 1942 г. контрнаступления превосходящие противника по силам и средствам войска Юго-Западного (командующий генерал-лейтенант Н.Ф. Ватутин), Сталинградского (командующий генерал-полковник А.И. Еременко), Донского (командующий генерал-лейтенант К.К. Рокоссовский) фронтов нанесли ряд ударов по группировкам врага, сорвали попытку немецкой группы армий «Дон» под командованием генерал-фельдмаршала Э. Манштейна деблокировать окруженные в Сталинграде войска. 23 ноября 330-тысячная группировка противника была окружена соединившимися войсками Сталинградского и Юго-Западного фронтов. Исчерпав все возможности сопротивляться, нарушив приказ фюрера, 2 февраля 1943 г. остатки 6-й армии во главе с генерал-фельдмаршалом Ф. Паулюсом сдались в плен. Сталинград стал крупнейшим за три года поражением вермахта.

К началу апреля 1943 г. линия фронта переместилась далеко на запад. Почти по прямой линии она проходила от побережья Баренцева моря до Орла, затем поворачивала на запад, образуя большой выступ (дугу) в районе Курска, а затем тянулась до Таганрога.

Фашистское командование стремилось ликвидировать Курский выступ, нанести удар советским войскам в районе Донбасса и овладеть Москвой.

5 июля 1943 г. мощные группировки немецких войск перешли в наступление в районе Курской дуги. Располагая точными сведениями о начале наступления, советские войска провели артподготовку, которая нарушила управление немецкими войсками и задержала их наступление на 2,5–3 часа.

Оборонительные сражения осуществлялись войсками Центрального (командующий генерал-лейтенант К.К. Рокоссовский), Воронежского (командующий генерал-лейтенант Н.Ф. Ватутин) и Степного (командующий генерал И.С. Конев) фронтов, которые по количеству личного состава и военной техники превосходили силы противника. В ходе оборонительных боев советские войска остановили продвижение немецких армий и создали условия для перехода ко второму этапы операции – контрнаступлению на орловском и белогородско-харьковском направлениях.

12 июля 1943 г. близ деревни Прохоровка развернулось самое большое встречное танковое сражение Второй мировой войны, в котором одновременно с обеих сторон участвовало 1200 танков и самоходных орудий. Советские летчики произвели в тот день над полем 1299 вылетов. В битве наступил перелом. Войска противника стали отходить. Никогда еще за несколько дней немецкая стратегия не терпела такого краха. Советская авиация завоевала господство в воздухе и удерживала его до конца войны.

5 августа 1943 г. были освобождены города Орел, Белгород и Харьков. Победа под Курском завершила коренной перелом в ходе войны.

Окончательно отобрав на втором этапе Великой Отечественной войны стратегическую наступательную инициативу у противника и вынудив немецкие войска перейти к обороне на всем фронте, советские войска одержали победу в битве за Днепр, завершили сражение за Кавказ, освободили почти 2/3 оккупированной врагом советской территории.

Рекомендуемые материалы

Третий период Великой Отечественной войны начался Корсунь-Шевченковской операцией по освобождению Правобережной Украины, в результате которой советские войска вышли на государственную границу и вступили на территорию Румынии. Одновременно осуществлялось наступление на северо-западном направлении, завершившееся освобождением Ленинграда и Новгорода. В мае 1944 г. силами 4-го Украинского фронта был освобожден Крым.

В начале 1944 г. подготовку к открытию второго фронта в Европе – операции «Оверлорд» – начали союзники. Для осуществления главной задачи, заключавшейся в прорыве через Бельгию и Голландию в Рурский бассейн, англо-американские войска под командованием генерала Д. Эйзенхауэра 6 июля 1944 г. высадились на французском побережье в Нормандии. Союзникам пришлось вести тяжелые бои, и лишь к исходу лета они добились значительных успехов. «Оверлорд» стала самой масштабной морской десантной операцией Второй мировой войны.

В это время на советско-германском фронте началась крупнейшая военная наступательная операция «Багратион», осуществленная в период с 23 июня по 19 сентября 1944 г. Во время ее проведения была разгромлена группа армий «Центр» и освобождены Белоруссия, часть Литвы и Латвии. Советские войска вступили на территорию Польши. Почти одновременно (20–29 августа 1944 г.) проводилась Ясско-Кишиневская операция, завершившаяся освобождением Молдавии и восточной части Румынии. В ходе Львовско-Сандомирской операции в июне – августе 1944 г. были освобождены Западная Украина и Юго-Восточная Польша, в течение сентября – ноября – Прибалтика. Результатом наступательных действий Красной Армии стало полное восстановление в октябре 1944 г. государственной границы СССР на всем ее протяжении.

Началось освобождение европейских стран: в сентябре 1944 г. – Румынии и Болгарии, в октябре 1944 г. – Югославии, в октябре 1944 г. – феврале 1945 г. – Венгрии.

Война создала смертельную угрозу всему народу и каждому человеку в отдельности. Тем самым она вызвала огромный морально-политический подъем, энтузиазм и личную заинтересованность большинства людей в победе над врагом и быстрейшем окончании войны. Это стало основой массового героизма на фронте и трудового подвига в тылу.

В целях мобилизации всех ресурсов государства в первые дни войны началась коренная перестройка всей жизни страны на военный лад. Определяющей программой деятельности стал лозунг: «Все для фронта, все для победы!»

24 июня 1941 г. был создан Совет по эвакуации под председательством Н.М. Шверника. В течение июля – ноября 1941 г. в восточные районы страны было перебазировано 1523 промышленных предприятия, в том числе 1360 крупных военных. В рекордные сроки эти предприятия вводились в строй.

Тыл направлял на фронт оружие, боеприпасы, военную технику, продовольствие и обмундирование. Достижения промышленности сделали возможным уже к ноябрю 1942 г. изменить соотношение сил в пользу советских войск. В деятельности советского тыла 1943 г. стал переломным. За особые отличия в тылу 198 человек были удостоены звания Героя Социалистического Труда; 16 млн. человек награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов».

Обратите внимание на лекцию "Зрительный анализатор".

Большой вклад в изгнание оккупантов внесли партизаны. 30 мая 1942 г. был создан Центральный штаб партизанского движения (действовал до 13 января 1944 г.). Формами борьбы партизан были: рейды по тылам противника, диверсии на коммуникациях, создание партизанских краев. Во время войны в тылу врага действовало свыше 6200 партизанских отрядов и подпольных групп, в которых сражались больше 1 млн человек. Наиболее известные командиры партизанских соединений: П.П. Вершигора, С.А. Ковпак, Д.Н. Медведев, А.Н. Сабуров, А.Ф. Федоров и др.

С весны 1943 г. осуществлялось координирование действий партизан с наступательными операциями Красной Армии.

Главной стратегической операцией весной 1945 г., победоносно завершившей Великую Отечественную войну, стало взятие Берлина. Ее осуществляли войска 1-го Белорусского (командующий Г.К. Жуков), 2-го Белорусского (командующий К.К. Рокоссовский) и 1-го Украинского (командующий И.С. Конев) фронтов, перед которыми стояла задача уничтожить силы противника, овладеть Берлином и соединиться на Эльбе с войсками союзников. 16 апреля 1-й Белорусский и 1-й Украинский фронты начали наступление на Берлин. Отчаянное сопротивление противника и мощные оборонительные укрепления замедлили продвижение советских войск. За четыре для они продвинулись всего на 30 км и с ожесточенными боями, взяв Зееловские высоты, 21 апреля вступили в пригороды Берлина. Войскам 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов удалось соединиться юго-восточнее Берлина и замкнуть 25 апреля кольцо окружения. Рассеченные на две части войска противника продолжали сопротивление юго-восточнее Берлина и в самом городе. Несмотря на самоубийство фюрера, немцы продолжали борьбу за город. Лишь после штурма и взятия рейхстага они начали сдаваться. 2 мая Берлинская операция, проведенная «любой ценой» и обернувшаяся для нас колоссальными потерями, завершилась. Союзные войска приняли во Франции капитуляцию немецкого командования. 25 апреля 1945 г. произошла знаменитая встреча союзников на Эльбе.

В ночь с 8 на 9 мая 1945 г. Германия подписала полную безоговорочную капитуляцию. От советской стороны принимал капитуляцию маршал Г.К. Жуков. Президиум Верховного Совета СССР принял Указ об объявлении 9 мая Праздником Победы.

Еще в феврале 1945 г. в Крыму было принято решение о разделе Германии на четыре оккупационные зоны. После подписания Германией капитуляции она практически прекратила существование как государство. В соответствии с подписанным союзниками Потсдамским соглашением в Германии предполагалось полное разоружение и демилитаризация, роспуск нацистской партии, осуждение военных преступников и другие меры.

9 мая 1945 г. армиями 1-го и 2-го Украинских фронтов была освобождена Прага. Вторая мировая война закончилась освобождением стран Европы, что стало великим подвигом стран антигитлеровской коалиции.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5139
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее