Популярные услуги

Главная » Лекции » История » История Родного Края (Оренбуржье) » Революционно-демократическое движение

Революционно-демократическое движение

2021-03-09СтудИзба

§ 3. РЕВОЛЮЦИОННО-ДЕМОКРАТИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ В 60—70-х гг.

Общественное движение 60-х гг. Большое революционизирующее воздействие на общественную жизнь Оренбуржья оказали политические ссыльные — Т. Г. Шевченко, А. Н. Плещеев, польские революционеры. По свидетельству современников, передовые люди края горячо обсуждали идеи освобождения. Создаются в 1852 г. «Общество посещения бедных», в 1856 — «Общество помощи и содействия народному образованию», в 1860 г.— «Общество врачей». В 1861 г. в губернии было более 100 подписчиков на журнал «Современник», издававшийся Н. Г. Чернышевским и Н. А. Некрасовым. Здесь получали нелегальную литературу, герценовский «Колокол», поддерживали с ним тайную связь, посылая обличительные материалы о преступлениях местных крепостников.

В Оренбургскую губернию были сосланы многие участники освободительного восстания в Польше и Литве в 1863 —1864 гг. Они установили связь с местной передовой общественностью, принимали участие в исследовании природы и истории Оренбуржья. Изучением жизни народов края занимались также демократически настроенные учителя, врачи, журналисты и чиновники. В Оренбурге и других городах губернии создавались «воскресные школы» для обучения простого люда грамоте.

Народники. Вслед за революционерами 60-х гг. в освободительное движение включились народники. Они стремились поднять народ на революцию и установить справедливый «народный строй».

Одним из активных участников народнического Движения в крае был М. Д. Муравский (1837 — 1879). В Оренбург он был сослан в 1860 г. за участие в Харьковско-Киевском революционном кружке.

В 1871 г. М. Д. Муравский вошел в народнический кружок, организованный незадолго до этого С. С. Голоушевым. Молодые участники кружка С. С. Голоушев, Л. М. Щиголев, П. А. Орлов и другие часто собирались на квартире Голоушева, горячо спорили о нуждах народа. Некоторые из них вскоре поступили в высшие учебные заведения Петербурга и создали там в 1873 г. «кружок оренбуржцев». Оренбуржец Д. А. Аитов, учившийся в Михайловском артиллерийском училище в Петербурге, организовал в 1872 г. «кружок артиллеристов».

Участники этих кружков горячо обсуждали способы и характер революционной деятельности, пути сближения с народом, изучали произведения нелегальной, в том числе и марксистской, литературы. Известно, что оренбургские народники читали и конспектировали труд К. Маркса «Капитал». Проявляли они интерес и к созданному Марксом I Интернационалу. Л. М. Щиголев составил прокламацию, в которой говорилось о необходимости создания в России секции Интернационала. В августе 1874 г. в Оренбурге полиция обнаружила другую прокламацию за подписью «Агенты революционного Интернационального общества». В ней население призывалось к свержению самодержавия.

Народники не поняли марксизм и не стали марксистами, однако знакомство с идеями научного социализма способствовало активизации их революционной деятельности, развертыванию пропаганды не только среди крестьян, но и среди рабочих.

Весной и летом 1874 г. по стране развернулось массовое «хождение в народ», в котором активно участвовали и оренбургские народники. А. Акимов и П. А. Орлов вели революционную пропаганду среди крестьян с. Куроедово, С. С. Голоушев — среди рабочих Суксунского завода в Пермской губернии, Е. Е. Лазарев — в с. Грачевка Бузулукского уезда. М. Д. Муравский с целью революционной пропаганды прошел по маршруту от Оренбурга до Челябинска, побывав в селах Слоновка, Соболеве, Ташла, Городки, Троицкое, Репьевка и других. В Челябинске он был арестован. Схвачены были полицией и многие другие участники народнического движения.

Рекомендация для Вас - 13. Понятие о расах, нациях и языке.

Царизм жестоко расправился с народниками 70-х гг. М. Д. Муравский был приговорен к десятилетней каторге, С. С. Голоушев, Л. М. Щиголев, Д. А. Аитов, П. А. Орлов и другие были отправлены в ссылку.

Оренбуржцы в Русско-турецкой войне 1877— 1878 гг. Широкое сочувствие передовой общественности находила борьба народов Балканского полуострова против османского ига. В связи с началом Русско-турецкой войны 1877 —1878 гг. в крае развернулся сбор пожертвований для освобождения братьев-славян. Многие жители края отдавали последние сбережения, теплые вещи, лошадей, заявляя: «Их беда больше нашей», «По горькому опыту знаем, как тяжело жить в неволе». На собранные средства был создан передвижной госпиталь на 100 коек и направлен к району боевых действий.

Описание: 55

С. С. Голоушев — литератор, театральный критик, организатор кружка революционно настроенной молодежи

Немало добровольцев изъявило желание пойти на фронт. Уральская казачка Т. Жукалина в составе конного полка отправилась на войну. В боевых действиях участвовали 6-й и 7-й Оренбургские казачьи полки и Уральская казачья сотня. Полки отличились при взятии крепости Каре, осаде Эрзерума, в крупном Аладжинском сражении, а сотня в составе отряда генерала Гурко первой переправилась через Дунай, участвовала в обороне Шипки, потеряв две трети личного состава. Много оренбуржцев сражалось в составе пехотных полков. На Шипкинском перевале погибли рядовые В. Проскурин из с. Буланово, Р. Ермоленко из Бел озерки, Абдул Рахматулла из Каргалинского посада (Тат. Каргала) и др.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее