Популярные услуги

- Навигация

2021-03-09СтудИзба

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ НАВИГАЦИИ, ЛОЦИИ

И ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ

Навигация

Навигация — основная дисциплина судовождения, разрабатывающая теоретические обоснования и практические методы вождения судов наивыгоднейшими путями и использующая для этой цели современные штурманские приборы, мореходные инструменты и морские навигационные карты и пособия.

Прокладка курса судна выполняется на навигационной карте. Навигационная карта — это графическое изображение на плоскости (бумаге) водных районов Земли и прилегающих к ним участков суши, выполненное в определенных картографических проекциях и определенных масштабах. Для второстепенных водных путей (с нерегулярным судоходством) издаются схемы судового хода.

На этих картах и схемах района плавания штурман судна ведет прокладку пути судна. Чтобы начертить на карте истинное движение судна, необходимо знать, в каком направлении и с какой скоростью движется судно. В этом случае штурман в любой момент определит местонахождение своего судна на карте.

В предмете навигации рассматривается три вида направлений (истинные, магнитные и компасные) и два вида скорости судна, которая может быть относительной и абсолютной (относительно воды и относительно дна).

Истинные, магнитные и компасные направления

Исходной плоскостью при определении направлений на движущемся судне принимается плоскость истинного меридиана, т.е. плоскость, проходящая через центр картушки компаса и земную ось. Положение истинного меридиана определяет целый ряд гироскопических приборов: гирокомпас, гироазимут, инерциальная система и т.д.

Рекомендуемые материалы

След от пересечения плоскости истинного горизонта диаметральной плоскостью судна называется линией курса. Угол в плоскости истинного горизонта между северной (нордовой) частью по линии истинного меридиана и линией курса судна называется истинным курсом (ИК).

В эпоху парусного флота, когда единственным указателем направлений в море был магнитный компас, господствовала четвертная система деления горизонта, в которой плоскость истинного горизонта делится линиями истинного норда — зюйда (N—S) и истинного оста — веста (Ost— W) на четыре четверти: NOst, SOst, SW и NW. Каждая четверть разбивается на 90о и счет направлений ведется от точек N и S от 0 до 90o в сторону Ost или W. Направления N, Ost, S, W называются главными румбами.

В судовождении кроме четвертной системы счета используются еще полукруговая и круговая системы.

В полукруговой системе счет направлений ведется как от точки N, так и от точки S от 0 до 180° в сторону Ost или W.

В круговой системе истинный горизонт делится на 360°. Счет направлений ведется от северной части истинного меридиана по часовой стрелке (в сторону Ost) от 0 до 360°. Эта система является основной системой счета направлений.

Истинный курс судна отсчитывается от северной части истинного меридиана до линии курса судна по часовой стрелке от 0 до 360°.

В свою очередь Земля представляет собой огромный магнит, имеющий северный и южный магнитные полюса.

Известно, что магнитные полюса не только не совпадают с истинными (географическими), но и «дрейфуют», меняя свое место. Направление на северный магнитный полюс указывает северный конец магнитной стрелки компаса (намагниченная стрелка располагается вдоль силовых линий магнитного поля Земли в направлении север—юг).

Плоскость, в которой располагается магнитная стрелка судового компаса (установленного на берегу), называется плоскостью магнитного меридиана. Угол между нордовой (северной) частью магнитного меридиана Nм и линией курса судна называется магнитным курсом (МК).

Если судовой магнитный компас установить на судне, то определение направлений с его помощью осложнится тем, что на стальном корпусе судна магнитная стрелка устанавливается не по магнитному меридиану, а в направлении, определяемом вертикальной плоскостью, проходящей через ось находящейся в равновесии магнитной стрелки на судне. Это так называемый компасный меридиан, который не совпадает с магнитным меридианом.

Угол между нордовой (северной) частью компасного меридиана (Nk) и линией курса называется компасным курсом (КК).

Таким образом, судно со стальным корпусом одновременно следует «тремя курсами»: истинным, магнитным и компасным. В действительности судно может идти только одним курсом, просто между перечисленными ИК, MК, KK есть жесткая связь.

Угол в плоскости истинного горизонта между истинным и магнитным меридианами называется магнитным склонением и обозначается буквой d. Магнитное склонение отсчитывается от северной части истинного меридиана к Ost или к W от 0 до 180o. Восточное склонение принято считать положительным, оно имеет знак «+», а западное — отрицательным, оно имеет знак «—».

Магнитное склонение имеет большое значение в судовождении, так как его постоянно приходится учитывать при определении истинных направлений, наносимых на карту при пользовании магнитным компасом. Курс, заданный вахтенному рулевому по магнитному компасу (МК), также рассчитывается с помощью величины d, которую штурман берет с карты для отдельных точек земной поверхности. В заголовке карты указывается величина годового изменения.

В связи с тем, что навигационные карты издаются периодически, судоводитель должен учитывать изменение магнитного склонения, указанное на карте, за число лет, прошедших от года издания карты до года плавания. Расчет выполняется по формуле:

d = d0 ± nΔd, где d0 — склонение, указанное на карте; n — число лет от момента, на который указано склонение на карте, до года плавания; Δd— годовое изменение склонения, указанное на карте.

Направления на какие-либо ориентиры могут быть пересчитаны с истинных на магнитные и, наоборот, по формулам:

ИП = МП + d;     МП= ИП- d.

Это же относится и к курсам:

И К = МК + d;    МК= ИК- d.

При расчетах необходимо учитывать знак склонения.

Как отмечалось выше, использование магнитного компаса на судне (судно само является магнитом) осложнено тем, что магнитная стрелка компаса устанавливается не в плоскости магнитного меридиана, а принимает некоторое направление, соответствующее направлению силовых линий равнодействующего магнитного поля.

Угол в плоскости истинного горизонта между магнитным и компасным меридианами называется девиацией магнитного компаса и обозначается буквой δ.

При повороте судна изменяется угол между его диаметральной плоскостью и магнитными силовыми линиями Земли, а также изменяется магнитное поле судна и величина δ.

Девиация отсчитывается от нордовой части магнитного меридиана к Ost или к W от 0 до 180°. Восточную девиацию принято считать положительной, она имеет знак «+», а западную — отрицательной, она имеет знак минус «—».

На каждом судне перед началом навигации проводят так называемые девиационные работы. Они заключаются в определении величины девиации магнитных компасов судна:

•главного (по которому назначается курс);

•путевого (по которому рулевой управляет судном). Определение величины δ производится на различных курсах, и если эта величина для главного компаса превышает ±3°, а для путевого — ±6°, ее положено уничтожить. Эту работу выполняют специалисты-девиаторы. Принцип уничтожения заключается в создании искусственных магнитных сил вблизи компаса, равных по величине и противоположных по направлению магнитным силам судна на определенных курсах. Эти силы создаются с помощью постоянных магнитов и брусков мягкой стали. Но даже в идеале полностью уничтожить девиацию магнитного компаса нельзя, поэтому ее небольшие величины (на разных курсах) остаются.

После уничтожения девиации производится определение остаточной девиации с составлением таблицы, которая является рабочей таблицей судоводителя.

Данные из таблицы используются при расчете задаваемых рулевому курсов или магнитных направлений на различные ориентиры для определения места судна.

Зависимость между компасными и магнитными направлениями:

МК = ККМК + δ

МП = КПМК + δ

ККМК = МК – δ

КПМК = МП - δ

В этих алгебраических формулах δ всегда берется со своим знаком.

Исходя из вышеуказанного можно сделать вывод, что истинный курс и истинный пеленг (направление) вычисляются по формулам:

ИК = ККМК + δ + d;

ИП = КПМК + δ + d.

Алгебраическую сумму (δ + d) принято называть поправкой магнитного компаса (ΔМК): 

ΔМК = δ + d

Рассмотрение истинных, магнитных и компасных направлений будет неполным без

гирокомпасных курсов и пеленгов.

На большинстве речных судов в настоящее время установлены различные гироскопические компасы. Принцип действия этого прибора (или системы приборов) основан на свойстве гироскопа сохранять направление своей оси в пространстве при отсутствии внешних воздействий и изменять это направление под воздействием внешних сил («приводиться в истинный меридиан»). Ось вращающегося с большой скоростью гироскопа искусственно устанавливается примерно в направлении на географический Северный полюс (гирокомпас «приводят в меридиан»), а затем ось гирокомпаса строго удерживает это направление и с помощью следящей системы гирокомпаса передает его на посты управления и определения места судна. Гирокомпас (как и любой прибор) имеет поправку  ΔГК.

Поправка считается положительной, если нордовая часть гироскопического меридиана гирокомпаса отклонена к Ost от нордовой части истинного меридиана, и отрицательной, если она отклонена к W.

Поправка гирокомпаса рассчитывается по формулам:

ΔГК = ИК- ККГК

ΔГК = ИП- КПГК.

Лекция "Практическое занятие Р" также может быть Вам полезна.

Зависимость между курсами по магнитному компасу и гирокомпасу выражается следующими формулами:

ККмк = ККГК + ΔГК - ΔМК

ККГК = ККМК - ΔГК + ΔMK.

С навигационных карт снимают предварительно проложенные истинные направления, а наблюдения ведут по компасу (магнитному или гироскопическому) и получают компасные направления.

Поэтому и возникла задача перевода направлений из истинных в компасные и обратно (из компасных в истинные). Исправление направлений производится по формулам:

ИК= КК + ΔГК (ΔMK)                                           ИП= КП + ΔГК (ΔMK)

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее