Популярные услуги

Главная » Лекции » История » История Родного Края (Оренбуржье) » Сельские труженики в дни войны

Сельские труженики в дни войны

2021-03-09СтудИзба

§ 2. СЕЛЬСКИЕ ТРУЖЕНИКИ В ДНИ ВОИНЫ

Тяжелый урон сельскому хозяйству. Нашествие гитлеровских войск на нашу страну привело к тягчайшим потерям в сельском хозяйстве. Важнейшие житницы — Украина, Дон, Кубань — оказались в зоне фашистской оккупации. Гитлеровцы сожгли полностью или частично 70 тыс. сел, уничтожили и разграбили 98 тыс. колхозов, 1876 совхозов, 2890 машинно-тракторных станций. Они угнали на территорию Германии 17 млн. голов крупного рогатого скота, нанесли большой урон свиноводству и овцеводству.

Война не могла не вызвать серьезных осложнений и трудностей в сельскохозяйственном производстве и Оренбуржья.

На фронт уходили полеводы и механизаторы. Уже к 30 июня 1941 г. отправились в Красную Армию из области 1677 трактористов и 462 комбайнера.

Посевная площадь только в колхозах области сократилась почти на миллион гектаров, снизилась урожайность, уменьшилась сдача хлеба государству.

Вместо мужчин на тракторы и комбайны сели женщины. На весеннем севе 1942 г. 6 тысяч девушек-трактористок Оренбуржья взяли на себя повышенные обязательства и многие перевыполнили их. По итогам соревнования первое место в области заняла бригада А. Банниковой, выработавшая 619,2 га пахоты и сэкономившая более 2 тонн горючего. Бригада была награждена Почетной грамотой ЦК ВЛКСМ и денежной премией Наркомзема СССР.

Роль женщин ярко проявлялась и в организации сельскохозяйственного производства. Более ста из них в нашей области трудились председателями колхозов, 554 работали секретарями сельских Советов, тысячи женщин возглавляли фермы.

Под руководством коммунистов. Большую роль в мобилизации усилий тружеников сельского хозяйства на трудовые дела играла областная партийная организация. Уже в первой половине июля 1941 г. на заседании бюро обкома ВКП(б) заслушали вопрос «О работе сельских парторганизаций в условиях военного времени». На основании постановления ЦК ВКП(б) при МТС и совхозах создавались политические отделы. К началу 1942 г. их было в области 204, многие из которых возглавили женщины. Политотделы глубоко вникали в проблемы сельскохозяйственного производства, обобщали и широко пропагандировали передовой опыт.

Героически трудились на сельскохозяйственных работах в 1942 г. комсомольцы Халиловского района. Не случайно, что за самоотверженный труд районной организации комсомола было вручено переходящее Красное знамя ЦК ВЛКСМ.

Информация в лекции "3.6 Иррадиация" поможет Вам.

В годы войны, несмотря на уход большинства мужчин в Красную Армию, выработка на одного трудоспособного колхозника повысилась. Это говорит о том, насколько героическим был труд наших сельчан.

Заслуженную славу снискала тракторная фронтовая комсомольско-молодежная бригада Федора Сальцева. Приказом по Народному Комиссариату земледелия СССР ей была объявлена благодарность. За 1944 г. бригада Ф. Сальцева дала 1426 гектаров условной пашни на трактор. При этом было сэкономлено на каждый трактор 3200 кг горючего. Бригада завоевала призовое место во Всесоюзном соревновании тракторных бригад, и ей на вечное хранение было передано Красное знамя ЦК ВЛКСМ. И ныне это знамя вручается лучшим комсомольско-молодежным бригадам, завоевавшим первенство в соревновании.

За четыре года Великой Отечественной войны колхозы и совхозы области сдали государству 124 млн. пудов хлеба, свыше 6,2 млн. пудов мяса и много других сельскохозяйственных продуктов. Причем было сдано мяса государству на 1,4 млн. пудов больше, чем за 4 предвоенных года.

Кроме того, колхозы области сумели оказать большую помощь районам страны, освобожденным от фашистской оккупации. Они отправили туда около 120 тыс. голов скота.

В Фонд обороны. Величайшая самоотверженность колхозного крестьянства и рабочих совхозов проявлялась не только в героическом труде во имя победы над фашистами, не только в сдаче хлеба в Фонд обороны, но и в развернувшемся движении по сбору личных средств и сбережений в Фонд вооружения. Его начали тамбовские и саратовские колхозники. Их примеру последовали колхозники нашего края. 19 декабря 1942 г. внес 120 тыс. рублей на постройку боевого самолета колхозник И. Ф. Болотин, 150 тыс. вложил тракторист И. И. Богомолов в строительство танковой колонны им. В. П. Чкалова, колхозник И. А. Лысенко внес 100 тыс. руб. на сооружение подводной лодки, а колхозник П. Е. Тыщенко — 105 тыс. рублей в Фонд обороны, за 100 тыс. рублей личных сбережений купил самолет ЯК-6 С. Е. Кужман и подарил его 13-й гвардейской дивизии, которой командовал наш земляк генерал-майор А. И. Родимцев. Трудно перечислить все формы помощи сельских тружеников Красной Армии, семьям фронтовиков, инвалидам войны, эвакуированному населению, детям, потерявшим родителей.

В 1941—1944 гг. Страна Советов заготовила 4264 млн. пудов зерна, что в три раза превосходило товарное зерно России периода первой мировой войны.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
444
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее