Популярные услуги

Главная » Лекции » История » История Отечества » Формирование большевистского режима

Формирование большевистского режима

2021-03-09СтудИзба

Формирование большевистского режима.

Гражданская война. Политика «военного коммунизма»

Поскольку организованные выступления против большевиков не нашли опоры в народных массах, они были быстро подавлены, и с октября 1917 по февраль 1918 гг. советская власть установилась почти по всей стране. Левые эсеры приняв октябрьские события пошли на сотрудничество с большевиками и вошли в СНК (до марта 1918 г.). В ноябре-декабре прошли выборы в Учредительное собрание (большевики оказались лишь второй по влиянию партией после эсеров), а 5 января 1918 г. оно начало свою работу, но уже утром 6 января было разогнано большевиками. Разгон Учредительного собрания усугубил политическое противостояние в обществе, сделал гражданскую войну более длительной и ожесточённой, способствовал консолидации антибольшевистских сил.

Гражданская война – это вооружённая борьба за государственную власть между гражданами – большими массами людей, относящимися к различным классам и слоям общества. Корни гражданской войны в России – в существовании в течении веков социальной несправедливости, в том, что политическая элита не сумела осознать многообразие интересов всех слоёв общества и упустила возможность гражданского соглашения между ними.

Раскол общества обозначился в февральских уличных боях в Петрограде 1917 г., июльских событиях, «Корниловском мятеже», крестьянских погромах помещичьих имений, октябрьском перевороте, разгоне Учредительного собрания, заключении Брестского мирного договора (март 1918 г.), чрезвычайных декретах советской власти по организации хлебозаготовок и пр. Продолжительность и размах гражданской войны во многом были связаны с иностранной военной интервенцией. Великобритания, Франция, США, Япония, Германия рассчитывали захватить у России её окраинные территории, расширить сферы своего влияния. Кроме того, эти страны стремились предотвратить расползание революции по Европе.

Помимо интервенции в гражданской войне действовало три основных противоборствующих лагеря: красные, белые и зелёные. Красные – большевики и до марта 1918 г. левые эсеры – боролись за сохранение советской власти и изгнание с территории России своих классовых врагов и иностранных интервентов. Белые – представители всех остальных политических сил: от монархистов до социалистов – их целью являлось спасение российской государственности и православных ценностей. Движение зелёных – это массовые стихийные повстанческие и партизанские движения в тылу красных и белых. В руководстве этого движения преобладали эсеровско-анархистские взгляды.

Чтобы отстоять свои завоевания и победить, большевики осенью 1918 г. приступили к созданию милитаризованной системы управления страной, которая проявилась в политике «военного коммунизма», проводившаяся с 1918 по весну 1921 гг.

«Военный коммунизм» включал в себя следующие меры: продразвёрстка, ускоренная национализация мелкой, средней и крупной промышленности, ликвидация товарно-денежных отношений и переход к прямому товарообмену, регулируемому государством, создание уравнительной системы распределения, введение всеобщей трудовой повинности и трудовых мобилизаций. Большевики рассматривали «военный коммунизм» не только как вынужденные, чрезвычайные меры, но и как возможность перехода к коммунистическим общественным отношениям. Благодаря политике «военного коммунизма» большевики сумели создать боеспособную Красную Армию и обеспечить свой тыл продовольствием. Победе большевиков также способствовали слабые стороны белого движения и международная солидарность западных рабочих.

Рекомендуемые материалы

Гражданская война привела к колоссальным жертвам и невосполнимым потерям. От голода, болезней, красного и белого террора, в боях погибло свыше 8 млн. человек, численность рабочего класса сократилась вдвое, было вынуждено эмигрировать свыше 2 млн. человек. Важным следствием войны было становление административно-командной системы управления. В её центре стояла РКП(б), которая подменила собой Советы и другие государственные органы и создала политический механизм насилия. Гражданская война 1918-1920 гг. закончилась серьёзным кризисом большевистской власти.

Вопросы для самопроверки:

Лекция "19. Система Renaissance CS" также может быть Вам полезна.

1. Можно ли было избежать развязывания полномасштабной гражданской войны в России?

2. Выявите связь между гражданской войной и политикой «военного коммунизма»?

3. Какие социальные лагеря образовались в ходе гражданской войны?

4. Каковы истоки политики «военного коммунизма»?

5. Можно ли найти проявления политики «военного коммунизма» в дальнейшей истории советского государства?

6. Перечислите негативные последствия гражданской войны?

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее