Популярные услуги

Главная » Лекции » История » История земельных отношений » Влияние реформ Петра I на изменение порядков межевания

Влияние реформ Петра I на изменение порядков межевания

2021-03-09СтудИзба

Влияние реформ Петра I на изменение порядков межевания

С 1678 г. посошная подать (поземельный налог) в России была заменена подворным налогом, а в царствование Петра 1(1682-1725 гг.) I] введена подушная подать. Одновременно с отменой поместного нало­га разрушалась и служебная система Московского государства, ос­нованная на обязанности поместного дворянства нести службу за право пользования землей. С переходом при Петре I на постоянную армию она потеряла всякий смысл. Государство перестало выделять поместные оклады, заменив их денежным жалованием.

Указ о единонаследии от 23 марта 1714 г. полностью ликвидировал различие между вотчинами и поместьями, объединив их под об­щим названием "недвижимая собственность" или "имение".

Всеми этими мерами значение Поместного приказа сильно умень­шилось. Вознаграждение военных чинов жалованьем означало падение поместной системы. Государственное межевание, предпринимавшееся раньше для устройства дач, потеряло свою роль, а со введением по­душной подати оно лишилось и финансового значения. Его заменили ревизии и переписи населения. Поэтому в 1721 г. сам Поместный при­каз был заменен Вотчиной коллегией.

К Вотчинной коллегии, как к равноправному с другими коллегиями центральному учреждению, перешли функции Поместного приказа I по дворянскому землевладению. В качестве отделений Вотчинная кол­легия имела в Москве или Петербурге Вотчинную контору, в 1740-1763 гг. — Крепостную контору, а в 1765 —первой половине 1770 гг.— Вотчинный департамент при Слободской губернской канцелярии.

Подведомственность, структура и порядок деятельности Вотчинной коллегии определялись Генеральным регламентом от 28 февраля 1720 г., именными и статскими указами за 1728-1768 гг., штатами от 24 февраля 1725 г. и 15 декабря 1763 г., а так­же Манифестом от 15 декабря 1763 г.

Возглавляло Вотчинную коллегию присутствие, куда входили в разное время от 3 до 14 человек, в том числе президент, вице-президент, прокурор, советники, асессоры.

Канцелярия — исполнительный орган коллегии — состояла из 79-209 служителей (секретарей, регистраторов, протоколистов,, канцеляристов подканцеляристов, архивариусов). До начала 1760-х гг. Канцелярия Вотчинной коллегии состояла из четырех унас­ледованных от Поместного приказа поместных столов, деливших меж­ду собой по территориальному признаку оформление поземельных дел, а также стола межевого правления, который ведал текущими вопросами межевания, и нескольких столов, осуществлявших канце­лярские функции.

В начале 60-х гг. столы были заменены экспедициями, число которых доходило до десяти.

Рекомендуемые материалы

Вотчинная коллегия осуществляла ведение "неспорных дел": разрешение и утверждение прав на все виды земельных владений на основе купли-продажи, заклада, передачи по наследству, обмену и других земельных сделок, которые никем не оспаривались; веде­ние "спорных дел": установление путем следствия и суда поземельных прав, оспариваемых друг у друга различными владельцами; хранение документов Поместного приказа и текущего делопроизвод­ства, выдачу по этим материалам выписей о земельных дачах; межевание частных земель по желанию владельцев; хранение ме­жевых планов и книг вплоть до учреждения в 1768 г. Межевого ар­хива; регулирование землевладения во всех российских губерниях.

В связи с переводом Поместного приказа в 1715-1717 гг. в Пе­тербург в Москве была образована Вотчинная контора, перемещен­ная затем в Петербург. Структура ее была примерно той же, что и Вотчинной коллегии: присутствие (1-3 человека), канцелярия (1-30 человек) и около десяти нижних чинов. Контора осуществляла ведение всего комплекса подведомственных Вотчинной коллегии по­земельных и межевых дел.

В царствование Петра I, всецело занятого решением политичес­ких задач, в межевании появились усовершенствованные приемы межевой техники.

С Петра I в России начинает применяться "геометрическое .межевание".

В 1701 г. Петром I в Москве была учреждена школа математичес­ких и навигационных наук. Она располагалась в Сухаревской башне.

Постановке техники измерений на научную основу способство­вали изданные следующие книги: "Арифметика" Л. Ф. Магницко­го в 1703 г., содержащая первоначальные сведения о методах прак­тической геометрии, и "Геометрия словенски землемерие или приемы циркуля и линейки", напечатанная впервые гражданским шрифтом в 1708 г.

Если Вам понравилась эта лекция, то понравится и эта - 8 Царский курган.

Мероприятия Петра I, связанные с заселением Ингерманландии русскими колонистами, составление карты России и генеральное межевание уже производились на основе новой геодезической тех­ники измерений. Веревки были заменены металлическими цепями, а для измерения углов стали применять астролябии и буссоли.

В 1715 г. начались картографические работы по созданию общей (генеральной) карты России и партикулярных карт на отдельные губернии страны; они продолжались до середины 40-х годов. В ре­зультате были получены картографические материалы на 4 губер­нии, а также на Енисейскую провинцию, крепости по реке Иртыш, полуостров Камчатку, 4 уезда и 5 городов в азиатской части страны. Масштаб уездных планов составлял 10 верст в одном дюйме, то есть 1:420 000.

В дальнейшем каждый геодезист наносил на специальные листы бумаги сетку меридианов и параллелей и, по данным абриса, города, села, деревни, дороги, реки, озера, леса, поля, луга и другие объекты местности.. Затем карты отсылались в Сенат, где их сводили в атлас и готовили к печати:

Эти работы закончились только через 25 лет после смерти Петра I. В результате были составлены первый в истории государ­ства Атлас земель России, планы Москвы и Петербурга (1731-1739 гг.).

В работах по межеванию, начавшихся в 20-е годы XVIII в.,( участвовали первые российские геодезисты из Адмиралтейства — выпускники школы математических и навигационных наук. Инст­рукция о производстве технических работ при Ингерманландском межевании требовала производить съемки местности на основе уг­ломерной съемки астролябией. Ландкарты (планы) составлялись как на большие территории (дачи), так и на отдельные имения.

Кроме этих чисто технических работ в первой половине XVIII в. производились межевые действия, но лишь по просьбе частных лиц, по законам Уложения и правилам Писцового Наказа 1684 года. Эти межевые работы из-за их дороговизны были весьма слабо распрост­ранены.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5136
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее