Популярные услуги

Главная » Лекции » История » Европа и Америка в новейшее время » Первое лейбористское правительство в Великобритании

Первое лейбористское правительство в Великобритании

2021-03-09СтудИзба

19. Первое лейбористское правительство в Великобритании. Новый консерватизм Болдуина.

На фоне обострения противоречий между различными группами монополистической буржуазии, тяжелого экономического положения и тяжелой международной обстановки проходили парламентские выборы 1923 г.
 В результате выборов в палату общин было избрано 258 консерваторов, 158 либералов и 191 лейборист.

23 января 1924 г. лидер лейбористской партии Рамзей Макдональд сформировал правительство. Все лейбористы, вошедшие в состав правительства, принадлежали к крайне правой части руководства партии.
Новое правительство защищало интересы крупного капитала: законы о льготах для промышленных предприятий и о снижении налогов на прибыли монополистических компаний.

Не обладая большинством в парламенте, лейбористы не смогли предпринять каких-либо серьезных шагов в области внутренней политики и ограничились увеличением пособий по безработице, расширением системы социального страхования, сокращением налогов на предметы первой необходимости.

В результате активной деятельности английской дипломатии в 1923—1924 гг. удалось снять напряжение и во взаимоотношениях с крупнейшими колониями. В Лондоне состоялась конференция по урегулированию всех спорных вопросов. Она закрепила создание Британского Содружества наций, включавшего метрополию и доминионы на правах свободных и равных партнеров. При этом правительство Макдональда продолжило подавление национально-освободительного движения в Индии, Ираке и Судане.
Разочарование трудящихся и недовольство буржуазии. Лейбористы боялись, что их дальнейшее пребывание у власти приведёт к полному разрыву с массами, и предпочли перейти в оппозицию.

9 октября 1924 г. Макдональд подал в отставку, парламент был распущен.

В декабре были проведены новые парламентские выборы.

Они дали победу консерваторам, которые получили 413 мест.

-Проблема рабочего движения.

 Приход к власти консерваторов сопровождался дальнейшим наступлением на жизненный уровень и права трудящихся.
Летом 1925 г. шахтовладельцы объявили о своём намерении снизить зарплату горняков на 4-13% и одновременно увеличить рабочий день с 7 до 8 часов. В случае, если горняки не согласятся на подобное нововведение, предприниматели угрожали объявить полный локаут - стабилизация капитализма за счёт рабочего класса.
 Горняки объявили, что если заработная плата будет снижена, они начнут забастовку.
Правительство пошло на компромисс, объявив 31 июля о своём решении предоставить угольным компаниям субсидии в размере 20 млн. фунтов стерлингов, с тем чтобы зарплата горняков осталась на прежнем уровне. Одновременно углепромышленники взяли обратно своё требование об изменении условий труда. Однако схватка между рабочими и предпринимателями была неизбежна. Субсидий могло хватить только на 9 месяцев, т.е. до 1 мая 1926 г. Причины конфликта не были устранены, он был только отсрочен.
1 мая 1926 г. начался объявленный шахтовладельцами локаут. Горняки ответили забастовкой. В ночь на 4 мая 1926 г. началась всеобщая стачка. Это было самое крупное выступление английского пролетариата за всю его историю.
 12 мая 1926 г., в самый разгар забастовки, Генеральный совет обратился к бастующим рабочим с воззванием, в котором сообщалось, что правительство через Герберта Самюэля дало обязательство разрешить конфликт между горняками и шахтовладельцами в пользу горняков, но только в том случае, если будет прекращена забастовка. Большинство рабочих поверило Генеральному совету. На другой же день после прекращения стачки правительство заявило, что оно никаких обязательств Генеральному совету не давало.
Испытывая огромные лишения, горняки продолжали бастовать ещё 8 месяцев, но затем, исчерпав все свои средства, вынуждены были прекратить забастовку. Заработная плата была снижена, а рабочий день удлинён с 7 до 8 часов.

Рекомендуемые материалы

С целью предупреждения возможности массовых выступлений рабочего класса, был принят закон "О промышленных конфликтах и профсоюзах", по которому всякая забастовка, организованная с целью солидарности или для оказания давления на правительство, объявлялась незаконной.

«Эпоха Болдуина».

· - Попытка ликвидации раскола в партии. Ведущим принципом новой программы стал «консервативный реформизм» — синтез эффективных идей консерваторов и либералов при отказе от наиболее устаревших ориентиров обеих партий. Как и либералы, Болдуин делал ставку на развитие частного предпринимательства, но при покровительственной поддержке государства. Как и консерваторы, он предполагал, что ресурсы колониальной империи станут основным источником экономического роста, но благодаря не замкнутой протекционистской тарифной системе, а современному эффективному экономическому сотрудничеству.

· -Стимулирование промышленного производства и укрепление финансовой системы в экономике. Защитные протекционистские пошлины были сохранены лишь в сфере прямых связей с колониями. В остальном английские монополии получили возможность свободно участвовать в конкуренции на мировом рынке. Для поддержки своих производителей правительство сократило подоходный налог и налог на сверхприбыль.

Если Вам понравилась эта лекция, то понравится и эта - Контрольная опрессовка (КО).

· -Для укрепления финансовой системы был введен золотой стандарт фунта стерлингов. Укрепление национальной валюты обеспечило приток иностранных инвестиций, займов, рост эмиссии ценных бумаг, прибыли от международных операций в английских банках. Однако прибыли финансовых кругов обернулись потерями английских промышленников. И темпы роста оказались минимальны, и к 1929 г. общий объем промышленного производства достиг лишь 100,6 % к уровню 1913 г.

· -Мощное стачечное движение правительство подавляло жесткими репрессивными мерами, в том числе запретив любые забастовки солидарности. Лишь в 1928 г. под руководством банкира Альфреда Монда был создан комитет по выработке согласованной политики примирения интересов труда и капитала.

· - Во внешней политике пацифизм. В 1925 г. Великобритания стала участником Локарнской конференции, положившей начало политике умиротворения держав, пострадавших от крайностей Версальского мирного договора. Присоединилась Великобритания и к международным программам по разоружению.

· В преддверии парламентских выборов 1929 г. консервативная партия вновь оказалась расколотой внутренними конфликтами и борьбой за лидерство в руководстве. Следующие выборы выиграли лейбористы.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее