Популярные услуги

Главная » Лекции » История » Европа и Америка в новейшее время » Внутренняя и внешняя политика кабинетов «национального правительства»

Внутренняя и внешняя политика кабинетов «национального правительства»

2021-03-09СтудИзба

Внутренняя и внешняя политика кабинетов «национального правительства» в Великобритании (1931-39)

Уже к середине 1931 г. стало очевидно, что правительство лейбористов не имеет достаточного влияния для активной антикризисной политики. Воспользовавшись конфликтом в парламенте по поводу утверждения бюджета, Макдональд подал в отставку. Однако партия консерваторов была не готова принять всю ответственность за вывод страны из кризиса. Руководство ее было ослаблено борьбой фракций Н. Чемберлена и У. Черчилля. В этой ситуации появилась идея создания «национального правительства» всех трех партий. Возглавить его было предложено Макдональду. Коалиция консерваторов и поддержавших идею «национального правительства» групп лейбористов и либералов выиграла выборы в октябре 1931 г.

Социально-экономическое и политическое развитие Великобритании в 30-х годах. Несмотря на коалиционный характер нового кабинета, решающие позиции в нем заняли консерваторы. Особым влиянием пользовался Чемберлен, возглавивший не только министерство финансов, но и «теневой кабинет».

Чемберлен обладал имиджем настоящего «тори» -аристократичного до сухости и высокомерного до плохо скрываемой брезгливости. Чемберлен приложил все усилия для того, чтобы правительственный курс приобрел исключительно умеренный, максимально безопасный для правящих кругов характер.

«Национальное правительство» сосредоточило свои усилия на проблемах экспортно-импортной и валютной сфер. Тарифная реформа 1932 г. установила протекционистские тарифы на импорт и правило беспошлинной торговли в колониях. Валютная реформа отменила золотой стандарт фунта стерлингов, но стабилизировала финансовый рынок благодаря созданию «стерлингового блока» — валютного союза стран Содружества, а также Греции и Португалии. Строгая политика экономии в социальной сфере позволила ликвидировать бюджетный дефицит. В то же время все эти мероприятия рассматривались как вынужденная и временная мера.

Информация в лекции "Часть 30" поможет Вам.

Локальность государственного регулирования, отсутствие жесткой антимонопольной политики, имперский протекционизм, отказ от стимулирования модернизации индустрии стали особенностью складывания английской системы государственно-монополистического капитализма (ГМК). Такая экономическая политика принесла временный эффект в середине 30-х годов, но создавала предпосылки для стадиального отставания страны в будущем.

По мере выхода Великобритании из наиболее тяжелой фазы экономического кризиса социально-политическое положение в стране стабилизировалось. После победы на парламентских выборах 1935 г. консерваторов правительство возглавил С. Болдуин (спустя два года его сменил на этом посту Н. Чемберлен). Расколовшаяся Лейбористская партия потеряла былое влияние. Деятельность тред-юнионов блокировалась жестким законодательством и отдельными уступками в сфере трудовых отношений. На этом фоне большой неожиданностью стал острый кризис британской монархии, разразившийся в середине 30-х годов.

После смерти королевы Виктории, с именем которой был связан целый период истории Великобритании, коронованные особы — Эдуард VII (1901-1910) и Георг V (1910-1936) занимали достаточно скромное место в политической жизни страны. После кончины в 1936 г. Георга V на престол должен был взойти Эдуард VIII. Новый монарх был человеком совершенно иного склада, нежели его предшественники. Его отличало пренебрежение к требованиям этикета, большое чувство собственного достоинства, стремление жить реальными интересами своего народа. При этом Эдуард VIII был чрезвычайно эмоционален и импульсивен. Его стремление отказаться от чопорного, традиционного имиджа монархии и принимать личное участие в политической жизни вызвало конфликт с лидерами правящей консервативной партии.

Развязка наступила в 1937 г., когда Эдуард VIII заявил о своем намерении короноваться лишь после своего брака. Избранницей его была американка Уэллис Симпсон, дважды разведенная, очаровательная и предприимчивая особа. Правительство решительно воспротивилось подобному браку. Болдуин пригрозил отставкой кабинета и конституционным кризисом, а также запретил Эдуарду прямое обращение к народу по радио. На стороне короля неожиданно выступил У. Черчилль, уже давно готовящийся к схватке с лидерами партии. Черчилль попытался даже создать межпартийную «королевскую» фракцию в парламенте. Но Эдуард предпочел отречься от престола ради любимой женщины. С восшествием на престол законопослушного Георга VI кризис монархии был преодолен, но раскол в правительственных кругах сохранился. Противоборство фракций Черчилля и Болдуина-Чемберлена переместилось на вопросы внешней политики.

Великобритания в международных отношениях 30-х годов. Решающее влияние на формирование внешнеполитического курса Великобритании в 30-х годах оказывал Невилл Чемберлен. Политическая гегемония консерваторов вновь принесла ухудшение отношений с СССР вплоть до разрыва торгового соглашения и наложения эмбарго на советский экспорт. На европейской арене главной задачей английской дипломатии было предотвращение конфронтации со странами, пострадавшими от Версальского мирного договора, и в первую очередь Германией. Стратегия, избранная еще в конце 20-х годов в этом вопросе, сводилась к «умиротворению» Германии — ее постепенной правовой реабилитации. В 1930 г. Великобритания добилась досрочного вывода войск из Рейнской оккупационной зоны, в 1932 г. на Лозаннской конференции английская дипломатия активно способствовала отмене репарационных выплат Германии. Однако спустя год ситуация изменилась — в Германии к власти пришли нацисты. Понять подлинный смысл происходивших событий ведущие английские политики не смогли и не захотели. Более того, в 1935 г. на фоне наметившегося кратковременного франко-итальянского сближения английское правительство пожгло на подписание военно-морского договора с нацистской Германией. Это соглашение устанавливало очень выгодное для Великобритании соотношение вооружений двух стран, но оно фактически санкционировало наращивание военно-морских сил Германии, запрещенное статьями Версальского договора. Соблюдать же условия договора в будущем Гитлер не собирался.

Итак, политика умиротворения была возобновлена, но уже в отношении нацистского режима. Апогеем ее стало Мюнхенское соглашение о передаче Германии Судетской области Чехословакии. «Я привез вам мир», — заявил Чемберлен, вернувшись из Мюнхена. Мир длился до сентября 1939 г. Последнюю возможность предотвратить победное шествие вермахта по Европе английские правительственные круги упустили летом 1939 г., фактически саботировав переговоры с СССР и подтолкнув Сталина к подписанию советско-германского договора.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5121
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее