Популярные услуги

Часть 63

2021-03-09СтудИзба

В Петербурге, где бы ни появлялся Скобелев, его чествовали как национального героя.  Но сам, Скобелев был сильно удручен смертью Александра II, так как потерял человека, на которого мог и  рассчитывать и полагаться. Кроме того, его очень беспокоило то, что Россия, освободившая славян тут же отдала их из турецкого рабства в австрийское. По его понятию, это сильно подрывало авторитет России на Балканах.   12 января 1882 г. в годовщину взятия Геок - Тепе Скобелев на банкете произнес речь, в которой в частности сказал: " Год назад, Бог сподобил верою и правдой послужить Царю и России, в данную же минуту, когда мы, хотя и законно пируем, немецко- мадьярские ружья направлены в славянские  православные груди...Я, не договариваю,- мы веруем   в наше историческое предопределение..." И, Скобелев, отодвинув бокал с вином, взял и выпил стакан воды.[1] Это был вызов. Как Святослав, Скобелев сказал врагам славянства :" Иду на Вы". Через несколько дней, Скобелев был в Париже, где  5 февраля встретился  с делегацией сербских студентов. Он сказал то, что считал необходимым довести до всего славянского мира : " Европе грозит опасность великой войны - она неизбежна. Берлинский трактат топчется в грязь Австрией. России нет причин быть довольной этим трактатом...Я не имею вражды против Германии, но почему не удерживается она Австрией от посягательств? Если бы Берлин сказал " руки прочь", Вене пришлось бы повиноваться. Славяне желают одного: остаться славянами; они не хотят быть мадьяризованы или быть под властью иезуитов...Россия- единственная страна в Европе, где достаточно идеализма, чтобы воевать из-за чувства. Ее народ не уклоняется от жертв за веру и братство. Остерегайтесь довести эти чувства до крайних пределов".[2]

Описание: i[9]

М.Д. Скобелев. 1872 г.

Речь Скобелева вызвала восторг у французов и ярость в Германии. В Берлине имя " Белого генерала" повторялось в речах и беседах во всех слоях общества. " Я остановился,- писал один англичанин перед окном магазина, в котором висела карта России.  К окну подбежала толпа школьников.

- Вот дорога, по которой мы доберемся до Санкт-Петербурга и проучим Скобелева,- говорил один.

- А, если они придут в Берлин?

-О, это невозможно.[3]

  В казармах слышались воинственные речи. Германия после блестящей победы над французами была полна уверенности в своей  военной мощи.

Эта воинственная истерия дошла и до Скобелева, и он  еще раз подчеркивает свою принципиальную позицию. В интервью Daily News он сказал: " Нельзя примириться с тем, что население, освобожденное от ига Магомета, подпало под ярмо Священной Римской империи. Славянам одинаково ненавистно владычество турок, и господство иезуитов".[4] 18 февраля 1882 года Скобелев уже открыто назвал того, кто является врагом славянства . " Если, вы хотите, чтобы я назвал вам этого чужака, этого самозванца, этого интригана, столь опасного для  России и славян...я назову его. Это автор " натиска на восток"- он всем вам знаком - это германия. Борьба между славянами и тевтонами неизбежна... Она даже очень близка... Она будет длительна, кровава, ужасна, но я верю, что она завершиться победой славян".[5] Русский консул в Париже граф Орлов был в ужасе от всего сказанного Скобелевым. Как известно, Скобелев по Высочайшему повелению был экстренно вызван из Парижа и 11 (13) февраля выехал в Санкт-Петербург. Император беседовал со Скобелевым более двух часов. " Питерские наполеоны" были не только  разочарованы, но и крайне удивлены возвышением Скобелева. Курс империи после этого стал ясен всем " стоящим у трона".

Рекомендуемые материалы

22 апреля 1882 г. М.Д.Скобелев отправился к вверенному ему корпусу в Минск. В Минске Скобелев встретил Екатерину Алексеевну Головнину. Она была учительницей в одном из учебных заведений Минска. Екатерина Алексеевна была из бедной семьи, жила своим трудом и даже помогала родным. То, что предметом его сердца стала девушка из бедной семьи отвечало внутренним запросам Скобелева. Еще во время войны на Балканах Скобелев говорил Верещагину о том, что он хотел бы жениться на учительнице. В сентябре 1881 г. Екатерина Алексеевна пишет письмо Скобелеву, в котором признается ему в любви: " Да, Михаил Дмитриевич, в Вас я встретила сильную, мощную натуру, она меня к Вам приковывает; я осознаю, что, идя рука об руку с Вами, я могу быть полезным человеком, а не слабым существом... Я без оглядки, смело отдаюсь той фатальной симпатии, которую почувствовала к Вам.[6] По словам Кнорринга весь Минск  желал счастья Михаилу и Екатерине…  Смерть  Скобелева в Москве летом 1882 г. поразила Екатерину... Умер он при таинственных обстоятельствах -  желтые пятна  на лице свидетельствовали об отравлении.

Современник писал, что  чувство народной скорби сравнивают с чувством, объявшим Россию при утрате талантливого полководца М.В. Скопина-Шуйского, разгромившего в 1610 г. войска Второго Лжедмитрия и после этого неожиданно умершего. Тысячи людей шли за гробом «белого генерала». Народные похороны, - говорили в толпе.

Лица людей были полны слез.

Гроб с телом Скобелева по улицам Москвы  несли в церковь Трех Святителей, стоящую у Красных  ворот, заложенную дедом  Скобелева Иваном Никитичем Скобелевым. Епископ Амвросий свою проповедь об отошедшем к Господу герою закончил словами: «Ради любви его к нашему православному Отечеству, ради любви к нему народа Твоего, ради слез наших и сердечной молитвы о нем, паче же ради Твоей бесконечной любви, благоволительно  преследующий чистую любовь человеческую во всех ее видах и проявлениях, будь к нему милостив на Суде Твоем праведном».[7]

И.В.Казначеев отмечает, что "всю ночь  дождем лились на гроб покойного цветы: со всех сторон от представителей всех сословий приносились венки и букеты, начиная от перевитых георгиевскими лентами лавровых венков, до скромных, принесенных детьми".[8]

На другой день на панихиду прибыли весь высший состав армии: у гроба Скобелева стояли известные русские генералы: осунувшийся от горя генерал Черняев положил серебряный венок от воинов - туркестанцев. Сплошной стеной стояли делегаты от различных частей армии и от полков, которыми командовал Скобелев. Гроб утопал в цветах и венках. Один из них был от Академии Генерального штаба, на нем была надпись: «Герою Скобелеву,  полководцу, Суворову равному».[9]



[1] См.Кнорринг Н.Н. Генерал Михаил Дмитриевич Скобелев. Исторический этюд. - Париж, 1939, кн.11 с. 224.

[2]Цит. по: Казначеев И.В. Генерал-адьютант Михаил Дмитриевич Скобелев. Биографический очерк.- Петроград, 1916, с.49.

[3]Цит. по: Ермилов В. Что предсказал Скобелев о войне с немцами.- М., 1914, с.28.

В лекции "ТЕМА 16. Оказание первой помощи пострадавшим на производстве" также много полезной информации.

[4]Цит. по: Кнорринг Н.Н. Генерал Михаил Дмитриевич Скобелев. Исторический этюд. - Париж, 1939, кн.11 с. 227-228.

[5] Цит. по: Кнорринг Н.Н. Генерал Михаил Дмитриевич Скобелев. Исторический этюд. - Париж, 1939, кн. 2. с. 231.

[6] Цит. по: Кнорринг Н.Н. Генерал Михаил Дмитриевич Скобелев. Исторический этюд. - Париж, 1939, кн.11 с. 266-267.

[7]Цит. по: Шолохов А.В. Загадка смерти "Белого генерала". Под знаком Марса.- Подписная научно- художественная серия.1992. №2. с.3.

[8]Казначеев И.В. Генерал-адьютант Михаил Дмитриевич Скобелев. Биографический очерк.-Петроград, 1916, с.8-9.

[9]Шолохов А.В. Загадка смерти "Белого генерала". Под знаком Марса.- Подписная научно- художественная серия.1992. №2. с.3.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
444
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее