Популярные услуги

Часть 21

2021-03-09СтудИзба

        Владимир  не стал центром объединения  русского народа против монголов, потому что истощил свои силы,  преждевременно поднятый на восстание  князем Андреем Ярославовичем.  Но, заложенная Александром Невским  национальная политика стала основой Московского царства. В создании стратегических основ развития русского государства  и состоит  историческая заслуга Александра Невского.   Незадолго до своей кончины, Петр Великий,  почитавший героя «Ледового побоища», намеревался учредить Императорский орден Святого Александра Невского. Однако он не успел этого сделать. Серебряную звезду и алую орденскую ленту будет вручать Екатерина I. Девизом ордена станут слова:  «За труды и Отечество».

         Александр Невский своими подвигами и трудами  оказал огромное влияние на формирование национального сознания русского народа. Это влияние  с исключительной силой  сказалось в годы Великой Отечественной войны. В годы войны с фашизмом появился  и «чисто» военный орден Александра Невского, которым награждался высший командный состав Красной Армии.

Дмитрий Донской

Сын московского и великого владимирского князя Ивана II Красного и великой княгини Александры Дмитрий Иванович родился 12 октября 1350 года.  После смерти отца уже  в девятилетнем возрасте он  занял московский княжеский престол. Воспитателем Дмитрия был московский митрополит Алексей, который фактически и  управлял княжеством в малолетство Дмитрия. Митрополит дважды посещал Орду, и даже совершил чудо - исцеление от слепоты ханшу Тайдулу, снискав тем самым у ее мужа, хана Джанибека благорасположение к Русской церкви.[1] «Тайдула, - отмечает Л.Н.Гумилев,- женщина благородная, не забыла услуги и всегда оставалась другом московской митрополии, а тем самым и Московского княжества».[2] Это позволило Москве выстоять в условиях русской усобицы в период отрочества Дмитрия.

Воспитанный митрополитом Алексеем в духе русской национальной традиции,  князь Дмитрий был последователен как  во внешней, так и во внутренней политике.   Во-первых, в вопросе о великом княжении московский князь прямо и решительно встал на ту точку зрения, что великокняжеский стол и город Владимир составляют "вотчину", то есть наследственную собственность московских князей, и ни кому другому принадлежать не могут. Так Дмитрий говорил в договоре с тверским князем Михаилом и так же писал в своей духовной грамоте, в которой прямо завещал великое княжение и "вотчину" своему старшему сыну Василию. Во-вторых, в отношении князей Владимиро-Суздальской Руси, а также в отношении Рязани и Новгорода, Дмитрий держался властно и повелительно. Он победил рязанского князя Олега и после долголетней борьбы привёл в зависимость от Москвы Тверь. В-третьих, при князе Дмитрии Русь поднялась  на открытую борьбу с татарами.

Мечта об освобождении Руси от татарского рабства по словам С.Ф. Платонова «жила и раньше среди русских князей».[3]

Рекомендуемые материалы

В своих завещаниях и договорах они нередко высказывали надежду, что «Бог освободит от орды», что «Бог орду переменит». Князь Семён Гордый в своей духовной грамоте просил братьев жить так «чтобы не перестала память родителей наших и наша, чтобы свеча не угасла».[4]

Под свечой разумеется, неугасима мысль о народном освобождении. Но пока орда оставалась сильною и грозною, её иго по-прежнему тяготело над Русью. Борьба с татарам стала возможна лишь тогда, когда в орде началась междоусобица.

Золотая орда была основана внуком Чингиз-хана Бату-ханом в 1243 году. Золотая орда эпохи ее расцвета (до конца Х1У в.) представляла собой огромное государство, протянувшееся с запада на восток : от Дуная до Алтая; на юге границей был Кавказ, на севере - районы Центральной России ( Курск, Тула и Калуга), где местное население управлялось татарской администрацией. Держава хана Бату сохранила четкое административное деление на 4 улуса ( Хорезм, Сарай, крым, Дешт-и-Кипчак) и 70 провинций во главе с “ темниками”. Экономической базой государства были около 100 процветающих городов ( Азов, Старый Крым, Астрахань, Тюмень и т.д.) во главе со столицей Сараем с 75- тысячным населением. Ордынцы гордились тем, что их города не имели стен- их оберегали многочисленная конница и бескрайние степи. На территории города было построено искусственное озеро, заполняемое водой из Волги. Воду из реки, так же как и в Каракуруме, использовали для питьевого запаса и для приведение в действие различных механизмов в ханском дворце.  Власть хана опиралась не только на многочисленное войско, но и на централизованный государственный аппарат, где работали китайские чиновники и составляли документы на уйгурском языке. Ближайшими помошниками хана были беклярибек, (командующий армией и верховный судья) и везир (министр финансов и глава правительства-дивана).[5] Во времена господства «монголов» большая часть многочисленных иранских народов Степи, потомков скифов и алан, конечно, никуда не исчезла, но под сильным натиском Азии утратила свои культурные особенности. Большинство подданных Орды составляли прежние « степняки» аланы. Но племена алан  были лишены своих этнополитических структур. Татарская Орда представляла собой государство, идеология которого  была глубоко враждебна своим подданным.[6] Именно поэтому могущество Золотой орды уже через 50 лет стало подрываться амбициозными претензиями многочисленных претендентов на трон Золотоордынского ханства.

Через сто лет после своего основания Золотая орда стала местом, которое на Руси называли «лобным».



В лекции "Ультразвуковой метод после оперативного вмешательства" также много полезной информации.

[1] Алексеев С.В.,Володихин Д.М., Елисеев Г.А. Отечественная история: Учебное пособие.-М.,2006, с. 143.

[2] Гумилев Л.Н. От Руси до России: очерки этнической истории. – С-Пб., 1992, с.139 -140.

[3] Платонов С.Ф. Учебник русской истории.- С-Пб,  1994, с. 96-97

[4] Цит. по: Платонов С.Ф. Учебник русской истории.- С-Пб,  1994, с. 96-97

1. См. История России : Учеб. Для вузов.  А.А. Чернобаев, И. Е. Горелов, М.Н.Зуев и др; Под ред. М.Н. Зуева, А. А, Чернобаева.- М, 2002, с.49.

2. См. Н.И.Васильева. Русская Хазария. Новый взгляд на историю.-М.,2001, с. 228.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5139
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее