Популярные услуги

Главная » Лекции » История » Внутренняя и внешняя политика России в начале XIX в » Участие России в антинаполеоновских войнах (до 1812 г.)

Участие России в антинаполеоновских войнах (до 1812 г.)

2021-03-09СтудИзба

2. Участие России  в антинаполеоновских войнах (до 1812 г.)

Европа в начале XIX в. еще отчетливо помнила Французскую революцию 1789—1794 гг. В России слово “якобинец” вошло в употребление и применялось как нарицательное. Так опасливо или со скрытым восторгом называли революционеров, подрывателей устоев и организаторов переворотов. Часто пренебрежительно так именовали и простых смутьянов и дебоширов.

Буржуазные демократы — якобинцы после свержения абсолютной монархии во Франции установили совершенно новый, доселе невиданный режим правления — якобинскую диктатуру (2 июня 1793 г. —27/28 июля 1794 г.). Правительство якобинцев (М. Робеспьер, Ж.П. Марат, Ж.Ж. Дантон, Л. Сен-Жюст и др.) не только мобилизовало народ и отразило вторжение войск европейских монархических государств (Австрии, Пруссии и др.), но и, подавив внутренние контрреволюционные мятежи, совершило главное радикальное преобразование — создало новый класс мелких собственников в сельском хозяйстве. Якобинцы уничтожили все феодальные привилегии, крестьянам передали общинные и конфискованные у эмигрантов земли. Этими шагами во Франции была решительно расчищена почва для развития капиталистических отношений в экономике. Французская буржуазная революция, однако, совершая прогрессивные преобразования в общественной жизни страны, пролила много крови и в конце концов сама была утоплена в крови. Контрреволюционерами стали те, во чье благо эта революция и свершилась. Буржуа, недовольные “плебейскими” методами управления, жестким ограничительным характером якобинского режима, подняли за собой крестьянство и свергли якобинское правительство.

Наполеон I Бонапарт , пришедший путем переворота к власти, в декабре 1800 г. разгромил остатки якобинcкого общества, провозгласил себя императором в 1804 г. и установил новый диктаторский режим. Это правление отвечало интересам крупной торгово-промышленной буржуазии, и вся внутренняя и внешняя политика его была подчинена этим интересам. Главенствующей идеей стало превращение Франции в ведущую европейскую державу. Французская империя должна была превзойти по мощи Британскую и стать экономическим и политическим гегемоном на континенте. Египетская экспедиция 1798—1801 гг.  стала первым эпизодом в целой цепи военных побед Бонапарта. С момента его коронации и до низложения в 1815 г. войны, в которых участвовала Франция, не прекращались.

Главной задачей российской внешней политики в Европе в начале XIX в. было сдерживание экономической и политической экспансии Франции. Эта задача досталась ей “по наследству” от XVIII в. С 1792 г. в разном составе начали складываться антифранцузские коалиции. В 1798—1800 гг. Россия вошла в состав II антифранцузской коалиции (Россия, Англия, Австрия, Турция, Неаполитанское королевство), которая вела борьбу с Францией за господство над Италией и Средиземноморьем. Однако из-за противоречий среди союзников II коалиция развалилась.

В самом начале XIX в. Россия придерживалась нейтралитета в европейских делах. Однако расширяющаяся агрессия Наполеона заставила Александра I  выступить против него. В 1805 г. сложилась III антифранцузская коалиция в составе России, Австрии, Англии. Начавшаяся война оказалась крайне неудачной для союзников. В сражении под Ульмом 8 октября 1805 г. Наполеон одержал победу над австрийским генералом К. фон Макком, 15 ноября занял Вену, а 20 ноября (2 декабря) разгромил русско-австрийскую армию в “битве трех императоров” под Аустерлицем (французские войска — 75 тыс. человек, 250 орудий; союзники — 85 тыс. человек, в том числе 70 тыс. русских, 330 орудий) . Потери с русской стороны составили 21 тыс. человек и 130 орудий. Александр I, командовавший войсками союзников, и австрийский император Франц-Иосиф бежали с поля боя. По словам Л.Н. Толстого, “солнце Аустерлица” взошло над головой французского императора. Коалиция распалась.

Рекомендация для Вас - 4. Производственное освещение.

В сентябре 1806 г. образовалась IV коалиция в составе России, Пруссии, Англии и Швеции. Однако уже 2 (14) октября все вооруженные силы Пруссии — главная надежда коалиции — были разгромлены под Йеной Наполеоном и под Ауэрштедтом маршалом Даву. Одержав за 7 дней 7 побед, французская армия вошла в Берлин и вынудила Пруссию капитулировать. В июне 1807 г. произошло сражение под Фридляндом (ныне Калининградская область России), проигранное русской армией. Это означало конец IV коалиции.

Военное поражение, непомерные финансовые трудности заставили Александра I вступить с Наполеоном в переговоры о мире. 25 июня (7 июля) 1807 г. в прусском городе Тильзит Россия и Франция подписали договор о мире, дружбе и союзе. По его условиям из отторгнутых от Пруссии польских земель создавалось герцогство Варшавское под протекторатом Наполеона. Тильзитский договор обязал Россию примкнуть к Континентальной блокаде Англии, которая из бывшего союзника России превратилась в ее противника. Россия была вынуждена порвать традиционные торговые связи с Англией, что наносило значительный ущерб российской экономике, подрывало финансы страны. Помимо этого, были подорваны и русские позиции на Средиземном море. Еще в 1799 г. эскадра адмирала Ф.Ф. Ушакова взяла Ионические острова. Теперь они перешли к французам. Англия вынуждена была обороняться самостоятельно, и в 1809 г. сформировалась новая, V антифранцузская коалиция. Это был англо-австрийский союз для защиты Центральной Европы, распавшийся после поражения союзных войск.

Тильзитский мир был невыгоден для России. Вместе с тем он дал ей передышку в европейской войне, позволив активизировать политику, в частности на северном направлении — в борьбе за Финляндию.

В результате русско-шведской войны (1808—1809) Россия завоевала Финляндию и Аландские острова. Было создано Великое княжество Финляндское, главой которого стал российский император. Финляндия вошла в состав России как автономное государство, управлявшееся по своим внутренним законам, имевшее собственную казну и сейм (парламент).

Тильзитский договор не мог реально гарантировать мира России. К 1811 г. в результате непрерывных захватнических войн наполеоновская империя разрослась настолько, что ее население насчитывало уже 71 млн. человек. Наполеон стал повелителем всей Западной (исключая Великобританию) и Центральной Европы. Прямое ограбление (контрибуции, реквизиции) побежденных государств постоянно подпитывало казну Франции и позволяло планировать и осуществлять новые походы. Агрессивная политика Наполеона все больше направлялась в сторону России. Весной 1812 г. были заключены франко-прусский и франко-австрийский военные союзы. По ним для войны с Россией в распоряжение Бонапарта передавалось 20 тыс. человек прусских и 30 тыс. человек австрийских войск. Готовились к войне и правительства других зависимых от Наполеона государств. В планы Бонапарта входило расчленение России и возврат ее в допетровские границы. Польше, Турции, Ирану и другим государствам он сулил русские земли.

Россия и Швеция в апреле 1812 г. в Петербурге заключили двусторонний антинаполеоновский союз. Было признано целесообразным привлечь на свою сторону Англию, что впоследствии и произошло. Кроме того, удачей русской дипломатии стало подписание мирных договоров с Турцией и Ираном. Конфронтация в Европе достигла критической отметки. Война становилась неизбежной.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5155
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее