Популярные услуги

Главная » Лекции » История » Археология Восточной Европы » Кочевники Восточной Европы в средние века

Кочевники Восточной Европы в средние века

2021-03-09СтудИзба

7.2. Кочевники Восточной Европы в средние века

 Степная зона Восточной Европы в первые века нашей эры была поделена между собой племенными союзами остготов и алан. Остготами называлось германское племя, продвинувшееся в первых веках нашей эры с территории Южной Швеции и северного берега Балтийского моря через Польшу, Полесье в Северное Причерноморье. Здесь образована обширная готская держава, включающая помимо готов многочисленные племена славян, балтов, сармат, фракийцев. В культурном отношении готская держава представляла собой сложный конгломерат различных традиций. Аланами называли племена поздних сармат занимающих земли восточнее Дона. Они вели кочевой образ жизни, часто нападая на своих оседлых соседей. Ими оставлены многочисленные курганные захоронения в катакомбах, свидетельствующие о далеко зашедшем социальном расслоении общества. Если погребения рядовых алан почти не содержит вещей, то в погребениях знати находится много оружия, украшений из драгоценных металлов, греческого и римского импорта. Культура готов и алан несет следы сильного влияния римской цивилизации. В памятниках этого времени много римских монет, стекла, ювелирных украшений, посуды.

В IV в. на территорию Европы вторгается гуннская орда, представляющая конфедерацию тюркско-угорских племен. В ходе ожесточенных столкновений гунны вытесняют готов и алан, а в V в. уходят вслед за ними на запад. Степи Восточной Европы до VI в. делят между собой оставшиеся племена гуннов (савиры) и болгар (кутургуры и утургуры). Археологические древности IV-VI вв. представлены одиночными могилами, впущенными в более древние курганы, либо вообще не имеющие насыпей и найдены случайно. Кочевники раннего средневековья хоронились в неглубокой яме  на спине. У головы находилась посуда с жертвенной пищей, а у ног - остатки лошади (череп и ноги лошади) и сбруя. Во всех могилах имеется оружие (мечи и палаши, затем сабли, луки и стрелы железные трехлопастные, кольчуги), а также разнообразные застежки от подпруги, украшения (сережки, шейные гривны, браслет). Иногда встречаются бронзовые котлы на ножках. Один такой котел был найден  и на территории Ульяновской области. Оружие, конская сбруя, пояса, застежки плащей как знатных, так и рядовых гуннов украшены золотом, инкрустированным вставками из гранатовых камней. Но если у знати украшения изготовлены из чистого золота, то их поданные носили украшения из бронзы или меди, обтянутые тонкой золотой фольгой со стеклянными вставками под гранат.

В VI в. в южнорусских степях появляются авары, подчинившие себе западные племена болгар. Восточные (приазовские) племена болгар на короткое время оказываются под властью Западно-Тюркского каганата. После его падения в VII в. приазовские болгары под предводительством хана Кубрата создают государство Великая Болгария. Но вскоре под ударами хазар часть болгарских племен уходит в устье Дуная, где на славянских землях создает новое государство Дунайскую Болгарию. Другая часть болгар переселяется на Среднюю Волгу и низовья Камы и основывает здесь Волжскую Болгарию. С VII по X в. наиболее значительной силой в степях Восточной Европы становятся хазары, включившие в свой каганат многочисленные племена болгар, алан, гуннов. Хазары представляют родственное болгарам тюркское племя, до VII в. обитавшее в Дагестане и северокавказских степях. В составе Западно-Тюркского каганата они принимают участие в войнах с персами и арабами. К VIII в. хазарами создано обширное государство (каганат), распространяющее свою власть на большинство народов Восточной Европы. В IX в. верхушка хазар принимает иудейство, что провоцирует междоусобную войну и последующее ослабление Хазарии, сократившейся до размеров Ставропольщины. В это время на Среднюю Волгу откочевывают новые группы болгар, а  в степи Северного Причерноморья прорываются печенеги и гузы. Ее окончательная гибель наступает в X в. после сокрушительного рейда Святослава и разрушения основных крепостей.

Археологическим выражением Хазарского каганата является Салтово-маяцкая культура, созданная неоднородным в этническом плане населением Хазарии. Значительная его часть проживала в оседлых поселениях и городах. Древнейшую столицу хазар - Беленджер в Дагестане и окружали протяженные глинобитные стены. Неподалеку располагались города Семендер и Варачан. Несколько крупных городских центров известно на Тамань и в Крыму. Итиль - зимняя столица хазарского кагана находилась на одном из островов под Волгоградом. Многочисленные крепости были воздвигнуты по границам государства на Дону, в предгорьях Кавказа, в Крыму. Образцом пограничной крепости может служить Маяцкое городище под Воронежем. Несмотря на небольшие размеры (80 х 80 м) оно являлось неприступной твердыней, расположенной на высоком берегу Дона. Ее окружает ров и высокие стены с угловыми башнями, выложенные из меловых блоков. Пространство между меловыми блоками заполнено щебенкой и землей. Самой крупной крепостью в низовьях Дона является Саркел - Белая Вежа русских летописей. Она построена из кирпичей византийскими инженерами. На его территории обнаружены остатки юрт, землянок, наземных мазанок, выстроенных разноплеменным населением.

Население хазарских городов и оседлых поселений занималось зерновым земледелием, виноградарством, ремеслом, торговлей. Здесь находят разнообразный земледельческий инвентарь (железные лемехи и детали плугов, мотыги, серпы, косы, каменные зернотерки и жернова), лепную и круговую посуду (кувшины, амфоры, корчаги, горшки, миски, кубки, кубышки, котлы и др.), бытовые орудия и вещи (железные ножницы, цепи, котлы, путы для лошадей, ножи, рыболовные крючки, топоры, тесла и др.). Значительная часть степных племен продолжала вести привычный кочевой образ жизни.

Для погребальных комплексов Хазарии характерен различный обряд. Рядовые хазары своих покойников хоронили в ямах и катакомбах под курганом с квадратным ровиком, а приближенных к кагану сжигали. Аланы – в вырытых на склонах холмов катакомбах. У входа в хазарские и аланские могилы нередко находят остатки женщин-рабынь и коней. Воина сопровождает оружие (луки, стрелы, сабли, наконечники копий, кольчуги), украшения (серьги, браслеты, перстни), пояса-портупеи с металлическими накладками, к которым крепились сабля, колчан, нож, огниво конская сбруя и седла, а также глиняные сосуды. Женщины захоронены с украшениями и ножами на поясе. Болгары хоронили в ямах под небольшими курганными насыпями. Их погребения скромны и кроме горшка и костей в них почти ничего нет.

"5.6 Цифровые системы управления" - тут тоже много полезного для Вас.

В IX в. в степи Восточной Европы с востока вторгаются новые группы кочевых племен – венгры, печенеги, гузы. В XI в. их сменяют половцы и торки.

Археологически отделить все эти племена довольно сложно, поскольку культура кочевников этого времени унифицирована. Основным источником изучения являются курганные захоронения. Могилы печенегов находятся под курганами в неглубоких ямах с конем (голова, ноги и шкура.) головой на запад. Им очень близки гузские захоронения, в которых останки коня помещены не рядом с человеком, а в заполнении могилы или на особой приступке. Половцы сооружали каменные курганы и располагали умерших  головой на восток. В таких могилах часто встречается полный скелет коня. Но для большинства известных погребений характерен смешанный обряд, возникший в результате постепенного слияние кочевников. В могилах воинов находят оружие (сабли, луки, кольчуги, шлемы), конскую упряжь, украшения, горшки с поминальной пищей. Женские захоронения сопровождают украшения, зеркала, пряслица. Оружие, украшения и посуда часто являются привозными. Над могилами устанавливались каменные антропоморфные стелы, изображающие покровителей рода в образе мужчин и женщин. Их изучение помогает выяснить детали одежды, прически, а также племенное деление и последовательность расселения кочевников.

В начале XIII в. из Сибири приходят новые орды кочевников, возглавляемые монгольскими племенами. Ими основывается государство Золотая Орда, включающая степи Восточной Европы и Западной Сибири. Золотая Орда объединяет 2 различных культурных и хозяйственных мира: степных кочевников-скотоводов и оседлых земледельцев и ремесленников с городами - центрами ремесла и торговли. Основным кочевым населением оставались покоренные монголами кипчаки, гузы, каракалпаки, торки. В XIII-XIV вв. сохранился прежний погребальный обряд. К числу характерных для золотоордынского времени вещей следует отнести серьги в виде знака вопроса, костяные накладки на колчаны, китайские зеркала и т.д. Типично монгольских захоронений не обнаружено, но монгольское влияние отмечается в виде появления могил с подбоями, северной ориентации покойных и некоторых типов вещей.

Золотоордынские города включают старые городские центры в Средней Азии, так и вновь отстроенные захватчиками города в низовьях Волги и Урала. Это первая столица Золотой Орды Сарай-Бату (Селитренное городище в Астраханской обл.), Сарай Берке (Царево Городище в Волгоградской обл.), Бельджамен (Водянское городище в Волгоградской обл.), Мохша (Пензенская обл.), Азак (Нижний Дон) и др. На территории Ульяновской области известно 2 небольших золотоордынских города (Симбер, Арбухим), расположенных в районе сс. Криуши и Крестово-Городище.

Усилиями покоренного населения в городах создаются великолепные дворцы правителей и усадьбы аристократов, мечети, мавзолеи, бани, караван-сараи из кирпича. Здесь же найдены разнообразные крупные и мелкие мастерские, дренажные системы и водоемы, жилища городского плебса. До середины XIV в. вокруг городов не сооружались оборонительные стены. В городах развито производство поливной керамики, изделий из металла Они существуют относительно непродолжительное время и исчезают в конце XIV  в. в связи с завоевательными экспедициями Тамерлана.

 

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5155
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее