Популярные услуги

Главная » Лекции » История » Археология Восточной Европы » Восточные славяне в Средние века

Восточные славяне в Средние века

2021-03-09СтудИзба

5. Восточные славяне в Средние века

Происхождение славян уходит в бронзовый век и связано с племенами Лужицкой, Подклешевой, Оксывской и Пшеворской  культур. Грекам и римлянам пшеворские племена известны под именем венедов. Основной зоной расселения венедов является обширная территория от Одера до Днепра и от Балтийского моря до Карпат. На севере славяне соседствовали с балтами и германцами, на юге - фракийцами и ирано-язычными народами скифов и сармат, на западе - кельтами. Слово славяне происходит от названия одного из племен венедов - суовены (по Птолемею). Ранние славяне являлись земледельческим народом. В раннем железном веке у них появляются крупные племенные центры - городища, наиболее известное из которых находится в Польше (Бискупинское). Оно окружено тройным рядом бревенчатых стен, заполненных землей. Улицы городища вымощены бревнами, дома отапливались печами. Погребальный обряд состоял в кремации тел и помещении праха в глиняные горшки (урны) или просто в ямы, прикрытые камнями. В I-II вв. славяне оказываются под мощным влиянием римской культуры, о чем свидетельствуют частые находки римского серебра, монет, оружия, украшений, в том числе фигурные застежки плаща - фибулы. У славян появляются лощеные биконические горшки, на которых не редко встречается изображение свастики-солнца. На территории Восточной Европы в это время развивается Зарубинецкая культура, население которой ведет земледельческо-скотоводческое хозяйство и кремирует покойников. Одни учеными считают население этой культуры балтами, другие – славянами.

В эпоху Великого переселения народов многие германские племена покидают Центральную Европу и устремляются к границам Римской империи. Их территория занимается славянами, распространившимися от Эльбы на западе и до Днепра на востоке, от южного побережья Балтийского моря на севере и до Пелопоннеса на юге. Отдельные группы славянского населения проникают на Среднюю Волгу и Прикамье (Именьковская культура). Расселение на обширных пространствах и включение в свой состав проживающих здесь ранее народов приводит к нарушению культурного и языкового единства славян. Образуется несколько культурных групп, соответствующих основным диалектам славянского языка.

Пражская культура к VI в. занимает обширные пространства на территории Германии, Польши, Словакии, а также Полесья, Белоруссии, Киевщины (склавины готского историка VI в. Иордана). Это земледельческо-скотоводческий народ, проживающий на расположенных гнездами селищах. Городища являются племенными центрами. На них обнаружены следы интенсивной ремесленной деятельности: горны для обжига посуды, железоплавильные и медеплавильные мастерские. Поселения застроены хаотично небольшими наземными и углубленными домами со срубными стенами и двускатной крышей. Отличительной особенностью жилища является печь-каменка в противоположном от входа углу. Погребальный обряд совершается по обряду кремации на стороне. Кости и пепел ссыпались в ямку или урну и накрывались перевернутым горшком. Наиболее ранние погребения - грунтовые, позже появляются курганные, где в насыпи множество ямок (коллективное захоронение). Вещевой комплекс состоит из высоких горшков с расширением в верхней трети тулова и сковородок, железных лемехов, топоров, ножей, кос, серпов, глиняных биконических пряслиц, жерновов, наконечников стрел, украшений.

Пеньковская культура и оставлена славянским племенем антов и распространена в южном ареале славянского мира от Югославии до Днепра. В ее сложении принимало участие население Черняховской культуры, образованной остготами, славянами и остатками ираноязычного населения Северного Причерноморья. Пеньковская культура имеет много общего с Пражской культурой, но отличается формой глиняной посуды с расширением в середине тулова и традициями домостроительства. Жилища Пеньковской культуры углублены в землю и имеют столбовые стены с плетнем и глиняной обмазкой, печь в углу. Погребальный обряд характеризует использование бескурганных захоронений по обряду кремации.

На северо-западе России (Псковщина, Смоленщина, Полоцкая и Ильменская земля) фиксируется еще одна группа ранних славян, связанная  происхождением с висло-одерской группой Пражской культуры и местными финно-уграми и балтами. Этой первой волной славян созданы уникальные погребально-жреческие комплексы длинных курганов и сопок. Длинные курганы представляют собой протяженные насыпи длиной до 120 м. Сопки - высокие насыпи с кольцевым кругом камней у основания. Те и другие являются родовыми кладбищами, содержащими остатки кремированных людей. Необычные размеры и формы насыпей получались в результате многократных подсыпок при очередных захоронениях праха умерших.

Заселение славянскими народами территории Восточной Европы повсеместно сопровождалось включением в их состав групп местного населения: балтов, ираноязычных потомков скифов и сармат, финно-угров. Особенно успешно проходила ассимиляция балтских племен, проживавших на верхнем Днепре и Оке с эпохи раннего железа. Можно ли говорить о славянском завоевании Восточной Европы и порабощении проживающих здесь балтов и финнов? Первые славянские колонии имели очень небольшие размеры и были окружены многочисленными местными племенами. Погребения совершались на общих кладбищах. Археологически хорошо прослеживается процесс заимствования местным населением более высокой славянской культуры, что говорит о ненасильственной славянизации родственных народов.

Во второй половине I тыс. в результате расселения славян на территории Восточной Европы образуются несколько новых племенных союзов, упомянутых в «Повести временных лет». Для каждого из племенных союзов характерен свой диалект языка, культура, погребальный обряд, керамика, а также женские височные украшения.

Племенные объединения полян, древлян, дреговичей, волынян (бужан) возникают на территории Правобережной Украины и Белоруссии на основе Пражской и Лука-райковецкой культуры, соответствующих первому объединению славян - дулебов. Для всех этих племен характерны проволочные в 1,5 оборота височные колечки, имеющие у каждого племени свои небольшие отличия. Так у полян и древлян височные кольца имеют эс-овидный загнутый конец, у дреговичей - 1 крупную бусину с зернью, у волынян - лопастные бусы из проволоки. Влияние ираноязычных народов особенно сильно заметно в культуре полян. Здесь наиболее долго сохраняется исчезнувший в других местах обряд ингумации.

Обратите внимание на лекцию "11. Струнные датчики".

Южные племена хорватов, уличей и тиверцев сложились при смешении Пражской и Пеньковской культур и наследовали их культуру. Хорваты занимали Прикарпатскую зону и ранее входили племенное объединение Хорватия, распавшееся под ударами аваров. Осколками этого племенного союза являются молдавские и далматинские хорваты. Для хорват характерен обряд ингумации под каменными плитами и перстнеобразные височные кольца. Тиверцы получили свое название из-за расселения по Днестру – Тиры и являются одним из самых южных славянских племен. Свое происхождение ведут от антов. Для них не характерны височные украшения и курганные могильники. Урны с прахом хоронят в грунтовых ямах. В X –XI вв. под давлением кочевников отступают в Карпаты. Уличи - первоначально южные соседи полян на Днепре, но из-за конфронтации с ними в IX-X вв. переселяются в междуречье Южного Буга и Днестра, где сливаются с тиверцами.

Северяне оседают на Десне, Сейме, Суле, достигая Среднего Дона и Оки. Ими оставлена Роменско-боршевская культура, для которой характерно обилие укрепленных поселений – городищ и своеобразная посуда с узором из гребенчатого штампа и витой веревочки. Наиболее надежным индикатором их выделения являются спиральные височные кольца из проволоки. Вятичи расселяются на Средней Оке. Важнейшим этническим признаком их является семилучевое височное кольцо. Широко используются шейные гривны и браслеты. Радимичи во многом похожи на вятичей и расселяются западнее их. Височные кольца имеют лопастные окончания и похожи на вятические. Происхождение вятичей и радимичей  связывают с западно-славянским миром (от ляхов).

Кривичи заселяют огромные пространства Смоленской, Владимиро-Суздальской, Новгородской, Белоозерской, Полоцкой, Псковской земли. Расселение кривичей происходило в среде балтских и финских племен от которых славяне заимствовали многие элементы культуры (коньковые шумящие подвески, посуда и т.д.). Характерными для кривичей являются ромбощитковые височные кольца. Долгое время является открытое селище, расположенное в труднодоступных местах вблизи массива плодородных земель – т.н. весь. Очень часто селища группируются в гнезда, по соседству с которыми находятся укрепленные племенные убежища – городища. На селища имелось от 5 до 8 жилищ и проживало порядка 50 человек, составляющих общину. Жилищами на севере страны являлся прямоугольный сруб с глинобитной печью, на юге – полуземляночное жилище столбовой конструкции с печью-каменкой в противоположном от входа углу.

Основой жизнедеятельности восточных славян является комплексное земледельческо-скотоводческое хозяйство при доминировании зернового земледелия. Потребностями земледельческого хозяйства обусловлен выбор мест обитания: плодородные и удобные для плужной обработки почвы, не использующиеся местными жителями (балты - в большей степени оседлые скотоводы и подсечные земледельцы, финно-угры - рыбаки и охотники с элементами производящего хозяйства). Огневое земледелие у восточных славян не было господствующим, а применялось лишь для освоения новых полей. Возделывались пшеница, ячмень, рожь, просо, горох, бобы, овес, полба, конопля. На славянских поселениях найдены в большом количестве плуги, чересла, сошники, наральники, топоры, жернова, сковородки для выпечки хлеба, серпы, косы. Для сохранения плодородия почв употребляли сложные системы севооборота (двух- и трехполье), поэтому поселения существуют на одном месте многими столетиями.  В скотоводстве на первом месте было разведение коров, а затем свиней, овец, лошадей. Рыболовство, охота, собирательство, бортничество носили подсобный характер. Их доля увеличивалась в лесных районах.

Следы развитого ремесленного производства встречается практически на каждом поселении (металлургия и металлообработка, косторезный промысел, гончарство). Но в тоже время наряду с рядовыми ремесленными центрами выделяются специализированные - праобразы городов. Об уровне мастерства славянских металлургов говорит знакомство с секретами изготовления стали, пакетного металла, закалки, литья, ковки, теснения, скани и зерни из серебра, золота, билона. Железо производилось свое, а цветной металл завозился. С VIII в. появляется керамика, изготовленная на гончарном круге. На основе старых племенных центров в IX-X в. начинают возникать первые города: Киев, Смоленск, Чернигов, Любечь, Белоозеро, Муром, Ростов, Изборск. Новгород и др. Складывается стандартная структура городов: княжеско-дружиный детинец и ремесленно-торговый посад вокруг.

Важнейшим источником по изучению восточных славян является погребения. Наиболее распространенным в это время является курганный обряд на основе кремации покойника на стороне. Остатки кремации помещались в основание насыпи или на ее вершину в специально вырытую ямку или в обычный  глиняный сосуд - урну. Большинство курганов – это небольшие насыпи, не содержащие погребального инвентаря. При сходстве погребального обряда у восточных славян имеются незначительные племенные отличия, выражающиеся в положении могильной ямы, наличие прослоек золы и глины, камней. С X-XI в. под влиянием христианства кремация начинает сменяться ингумацией. Наряду с рядовыми курганами известны курганы дружинников и знати, найденные под Смоленском, Псковом, Ярославлем, Черниговом. Они отличаются большими размерами и наличием богатого сопроводительного инвентаря: комплектов дружинного оружия, украшений, конской упряжи, ритуальных сосудов. На площадке будущего кургана разводился костер, на котором сжигали умершего, одетого в лучшие одежды. Его сопровождали вещи для жизни в загробном мире. После кремации остатки складывали в горшок или сгребали в центр площадки. Сверху сооружали земляную насыпь. В некоторых дружинных курганах заметны следы влияния скандинавской культуры: остатки сожженной ладьи, человеческие жертвоприношения, скандинавские украшения и оружие. Но чисто скандинавских захоронений немного.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5121
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее