Популярные услуги

Банковская статистика

2021-03-09СтудИзба

2.3. Банковская статистика.

Система банков (центрального, коммерческих и сберегательных) играет ведущую роль в финансово-кредитной деятельности страны, а поэтому велико и значение банковской статистики. Показатели, используемые для характеристики деятельности банков, должны давать оценку их надежности и эффективности работы. Первая группа показателей представлена абсолютными статистическими величинами. К ним относятся:

1) активы и ресурсы банка;

2) депозиты банка;

3) кредиты банка;

4) капитал или уставной фонд;

5) прибыль.

Источником информации являются публикуемые в прессе балансы банков. Однако для глубокого анализа этих данных недостаточно, так как и кредитные ресурсы, и их использование показываются в таких балансах без учета их срочности.

Активы банка представляют собой сумму использованных кредитных ресурсов и равны валюте (итогу) баланса.

Рекомендуемые материалы

Определить первоначальную и остаточную стоимость металлорежуще-го станка, если известны следующие данные. Цена станка, использование которого начато три года назад, составляла 4,5 тыс. д.е., доставка и монтаж – 0,5 тыс. д.е. Норма амортизации – 14,2
Рассчитать численность основных рабочих фирмы по строительству коттеджей, если средняя трудоемкость строительства одного коттеджа со-ставляет 52 человеко-дня. В месяц фирма планирует строить 45 коттеджей при условии шестидневной рабочей недели.
Предположим, что каждый доллар, предназначенный для сделок, обращается в среднем 4 раза в год и направляется на покупку конечных товаров и услуг. Номинальный ВНП составляет 2000 млрд. долл. В таблице представлена величина спроса на деньги со стороны
Создатели АО вложили в него капитал в размере 1,1 млн. д.е. Диви-денд на одну акцию – 8 д.е в год. Уровень банковского процента – 4%. Было выпущено 10000 акций номиналом 100 д.е. каждая. а) Какова суммарная номинальная и суммарная курсовая стоимость
Общая сумма оборотных средств — 800 д.е., в том числе средства в производственных запасах — 50%, в незавершенном производстве — 40%. В планируемом периоде предполагается сократить длительность производ-ственного цикла на 20%, среднюю норму текущего р
FREE
Лекция 14 - Бизнес-планирование в медицинской организации (Экономика здравоохранения)

Банковские ресурсы - это совокупность средств, находящихся в распоряжении банков и используемых ими для кредитных и других активных операций, равных итогу (валюте) баланса банка. Банковские ресурсы можно разделить на две группы: 1) собственные средства и 2) привлеченные.

В качестве собственных ресурсов банков выступают акционерный и резервный капитал, образованный за счет размещения акций банка на рынке ценных бумаг, а также специальные фонды, образуемые за счет отчислений от прибыли.

Привлеченными средствами являются:

ссуды, полученные от Центрального банка России (ЦБР) и других кредитных учреждений;

средства других банков, хранящиеся на корреспондентских и межбанковских депозитных счетах;

средства предприятий и организаций, привлеченные на банковские счета (депозиты);

средства населения во вкладах;

бюджетные средства и др.

Имея в виду приведенный выше состав банковских ресурсов, можно произвести их группировку на базе ряда отчетных балансов и, рассчитав удельные веса каждой группы и подгруппы, оценить изменение структуры ресурсов.

Кроме абсолютных величин используют и относительные, характеризующие доходность банка, его надежность и т. п.

1. Отношение капитала (К) банка к сумме его обязательств (О) характеризует уровень ликвидности баланса банка:

Н3 = К / О.

Минимальное значение Н3 банков, являющихся акционерными обществами открытого типа, -1:15.

2. Отношение капитала (К) к сумме возможных потерь, определяемых как произведение каждого вида актива на коэффициент риска (Ар), характеризует уровень достаточности капитала:

Нормативная величина этого показателя - не менее 0,04.

3. Отношение прибыли (П) к общей сумме активов (А) характеризует доходность активов, а к капиталу (К) - доходность капитала.

Доходность активов зависит от двух факторов:

1) соотношения капитала и активов;

доходности капитала:

Для оценки каждого из этих факторов используется индексный метод.

4. Проценты полученные (валовой доход от реализации кредитов) и уплаченные (расходы по обслуживанию депозитов) позволяют определить среднюю процентную ставку по выдаче кредитов и обслуживанию депозитов.

Изменение средней процентной ставки происходит под влиянием двух факторов:

1) структуры кредитов (депозитов);

2) индивидуальной процентной ставки по каждому кредитному договору (или каждому депозиту).

Влияние первого фактора определяют с помощью индекса структурных сдвигов, второго-с помощью индекса постоянного состава, совместное же влияние обоих факторов - с помощью индекса переменного состава.

5. Для оценки соблюдения принципа срочности кредитования исчисляют показатели оборота ссуд:

Число оборотов = Оборот по погашению ссуд/Среднегодоовая ссудная задолженность.

6. Для характеристики депозитов в коммерческих банках и вкладов в сберегательных банках определяют средний срок хранения вкладного рубля (С) и уровень оседания средств в банке (У):

где С - средний срок хранения (в днях);

Oв - остаток вкладов в среднем за период;

В - выдача вкладов за период;

Д-число календарных дней в периоде;

,

где У - уровень оседания средств, поступивших во вклады;

0к-остаток вкладов на конец года;

0н - то же на начало года;

Пв - поступления во вклады за год.

По сбербанкам обязателен также факторный анализ динамики общей суммы вкладов и среднего вклада. Факторами изменения общей суммы вкладов являются число филиалов Сбербанка, количество вкладов, приходящихся в среднем на один филиал, и средний размер вклада.

2.4. Статистика денежного обращения.

Ещё посмотрите лекцию "4 Методы обследования и диагностики заболеваний пародонта" по этой теме.

Для характеристики наличного денежного обращения в стране используют абсолютные показатели - агрегаты денежной массы. Принято различать следующие агрегаты:

1) Мо - наличные деньги в обращении;

2) М1 = Мо + средства на счетах до востребования в банке;

3) М2 = М1 + срочные вклады в банках;

М3 = М2 + депозитные сертификаты + облигации государственного займа.

Сравнение агрегатов денежной массы в обращении с валовым национальным продуктом за ряд дат дает так называемые индексы-дефляторы, позволяющие сделать вывод о росте (при увеличении индексов-дефляторов) или снижений (при уменьшении их) инфляции в стране. Сопоставление соответствующих индексов-дефляторов по России с аналогичными показателями, по другим странам дает возможность сделать заключение об опережении либо отставании темпов инфляции.


Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее