Популярные услуги

Государственное регулирование вэд

2021-03-09СтудИзба

5.  Государственное регулирование вэд.

Государственное регулирование ВЭД широко используется во всем мире и в условиях рыночного хозяйства, представляет собой систему мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, призванных совершенствовать ВЭД в интересах национальной экономики. Целями такого регулирования является специализация и приспособление   ВЭ комплекса страны к изменяющим условиям МРТ, мирового рынка и форм международного сотрудничества, решение национальных стратегических и тактических задач.  В целом, целями по оптимизации управления ВЭД являются:

1) интеграция в МХ;

2) развитие прогрессивных видов и форм ВЭД;

3) совершенствование модели сотрудничества с другими странами и расширение его на основе производственно-инвестиционной модели;

4) совершенствование товарной структуры экспорта и импорта;

5)  увеличение доходов от ВЭД;

6) обеспечение контроля за интересами государства и национальной безопасности;

7) упрощение процедуры внешнеторговых операций и т.д.

Отсюда функцией государственного управления, прежде всего, является разработка концепции ВЭД.

Рекомендуемые материалы

Рассчитать численность основных рабочих фирмы по строительству коттеджей, если средняя трудоемкость строительства одного коттеджа со-ставляет 52 человеко-дня. В месяц фирма планирует строить 45 коттеджей при условии шестидневной рабочей недели.
Определить первоначальную и остаточную стоимость металлорежуще-го станка, если известны следующие данные. Цена станка, использование которого начато три года назад, составляла 4,5 тыс. д.е., доставка и монтаж – 0,5 тыс. д.е. Норма амортизации – 14,2
Задача 58 - Решение
В составе персонала фирмы 1/5 часть составляют основные производ-ственные рабочие. Их труд оплачивается сдельно Средняя расценка – 20 д.е. за единицу продукции. Труд остальных оплачивается повременно. Средний оклад – 1000 д.е./мес. Фирма предполагает
В предшествующем году заводом было изготовлено 60 тыс. изделий по себестоимости 90 д.е./шт. В текущем году, в результате удорожания ком-плектующих, переменные затраты на производство продукции увеличились по сравнению с предыдущим годом на 187,5 тыс.
Определить требуемый прирост норматива собственных оборотных средств предприятия при следующих условиях: объем реализованной про-дукции в прошедшем году составил 350,0 д.е. при нормативе оборотных средств 35,0 д.е. В планируемом году выпуск продукции

Концепция (стратегия) - это общий замысел развития внешнеэкономической сферы деятельности, включающий определение целей развития, задач, направлений достижения результатов и эффективности.

Государственное регулирование ВЭД обладает своей спецификой по сравнению с регулированием других сфер национальной экономики. Эта специфика обусловлена обязанностью каждого государства считаться с международными нормами и принципами мировой торговли. В частности, любое государство при регулировании ВЭД не должно ущемлять интересов других стран, правильно действовать в рамках тех правил, которые выработаны международными организациями (ВТО, ЮНКТАД, Всемирной таможенной организацией и др.).

Таким образом, границы государственного регулирования ВЭД определяются с одной стороны потребностью расширения национального экспорта и развития форм международной кооперации, а с другой - правилами международных организаций. Кроме этого все государства используют различные методы ограничения действий конкурентов своих национальных фирм, т.е. создают препятствия для проникновения на внутренний рынок более жесткие условия их функционирования, определенные запреты, повышенные экологические требования  и т.д.

Образование региональных интеграционных группировок привело к тому, что наряду с регулированием на национальном уровне,  начало осуществляться регулирование ВЭД внутри региональных группировок, т.е. на региональном уровне.

В конце 50-60 гг. XX века после образования, на основе римского договора Европейского Экономического Сообщества,  начался процесс унификации, гармонизации нормативной базы стран - членов ЕЭС и в этот период начала складываться политика коллективного протекционизма. Отдельные государства, а так же региональные интеграционные группировки активно используют политические средства для поддержки своих экспортеров.

К примеру, США и ЕС  заключили договор о сотрудничестве по вопросам политики в области конкуренции. С обострением конкуренции на мировом рынке, расширяется арсенал использования замаскированных средств для поддержки своих экспортеров. Таким образом, государственное регулирование ВЭД включает её финансовое, валютное, кредитное, таможенно-тарифное и нетарифное регулирование, обеспечение экспортного контроля, определение политики в области сертификации товаров,  в связи их ввозом и вывозом. Все эти направления регулирования базируются на действующем законодательстве.

Итак, целью государственного регулирования является создание правовых экономических и организационных условий, обеспечивающих эффективную внешнеэкономическую деятельность на всех уровнях. Для решения этой цели необходимо решение комплекса задач не только в законодательстве, но и во внешнеэкономической сфере, внешней политике, организации управления, подготовке кадров и т.д..

При решении задач в названных сферах любое государство должно соблюдать сложившиеся в международной практике принципы:

11 Интегральная формула Коши - лекция, которая пользуется популярностью у тех, кто читал эту лекцию.

1) учет требований международных организаций;

2) либерализация внешней торговли;

3) торговля по мировым ценам;

4) существование реального валютного рынка;

5) сбалансирование платежного и торгового баланса со странами-партнерами

В целом, регулирование  ВЭД  государством означает не только поддержку и стимулирование, но и контроль за соблюдением национальных интересов, обеспечение экономической безопасности.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
444
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее