Популярные услуги

Курсовой проект по деталям машин под ключ
Все лабораторные под ключ! КМ-1. Комбинационные логические схемы + КМ-2. Комбинационные функциональные узлы и устройства + КМ-3. Проектирование схем
ДЗ по ТММ в бауманке
КМ-3. Типовое задание к теме прямые измерения. Контрольная работа (ИЗ1) - любой вариант!
Любая лабораторная в течение 3 суток! КМ-1. Комбинационные логические схемы / КМ-2. Комбинационные функциональные узлы и устройства / КМ-3. Проектирование схем
КМ-2. Выпрямители. Письменная работа (Электроника семинары)
Допуски и посадки и Сборочная размерная цепь + Подетальная размерная цепь
Курсовой проект по деталям машин под ключ в бауманке
ДЗ по матведу любого варианта за 7 суток
Любой ДЗ по метрологии, стандартизации и сертификаци
Главная » Лекции » Инженерия » Металлургия меди » Структура катодных осадков

Структура катодных осадков

2021-03-09СтудИзба

Вопрос  6. Структура катодных осадков

Структура катодных осадков характеризуется топогра­фией растущей поверхности, внутренним строением и кри­сталлографической ориентацией; эти факторы являются ответственными за физико-механические и эксплуатацион­ные свойства катодной меди.

Под внутренним строением катодного осадка меди по­нимаются взаимное расположение, форма, размеры и сцеп­ление отдельных зерен в кристаллическом агрегате, тип и концентрация различных дефектов (вакансий, дислокаций, двойников) и включений в кристаллах. Кристаллографи­ческая ориентация характеризует направление преимуще­ственного роста отдельного кристалла (дендрита, иглы) или преимущественное направление той или иной оси в зернах медного осадка относительно подложки.

По внешней форме осадки меди подразделяют на мо­нокристаллы, дендриты и сплошные. Переход от одной формы осадка к другой зависит от числа зародышей, перенапряжения и их природы и т. п. Сплошные поликри­сталлические осадки мели являются наиболее слож­ными структурными обра­зованиями. При их осаж­дении развитие идет по крайней мере в три стадии: зарождение отдельных кристаллов на подложке, рост отдельных кристал­лов до слияния их в сплош­ной слой, коллективный рост кристаллов в сплош­ном слое. Количество, а следовательно, и размеры отдель­ных кристаллов меди на подложке и их рост до слияния зависят от природы материала катода, плотности тока, состава электролита.

Число возникающих кристаллов меди на катодах из вольфрама, молибдена, ниобия и тантала определяется плотностью тока, но в области низких плотностей тока число зародышей кристаллов меди не зависит от нее. Это область образования «единственного зародыша кристалла» на данной площади катода. При высоких плот­ностях тока также есть область, где число кристаллов при повышении плотности тока увеличивается незначительно, что обычно связывают с заполнением активных мест на катоде или с перекрытием зон роста.

Лекция "Экономическая, психологическая и социальная эффективность рекламы" также может быть Вам полезна.

Структура сплошных осадков меди довольно разнооб­разна. Основным типом являются осадки со столбчатой структурой. Такие осадки возникают на под­ложке и укрупняются по мере роста. В присутствии приме­сей, ингибирующих рост, получаются осадки меди сферолитной структуры, которые состоят из кустов зерен, расхо­дящихся веером. При очень низких плотностях тока возможен блочный тип структуры, состоящий из очень крупных зерен, число которых практически сохраняется во всех сечениях, параллельных подложке. Поверхность осад­ков такого типа образована гладкими гранями, обычно наклонными к подложке. Изменение условий в процессе осаждения меди (например, периодическая оста­новка электроосаждения, особенно в присутствии ПАВ) приводит к слоистым осадкам. Переход от од­ной формы осадка к другой объясняют, исходя из числа образующихся зародышей и направлений их роста, струк­туры и градиентов электрического, концентрационного и температурного полей в электролите, в осадке и на их гра­нице.

Актуально полу­чении текстурированных осадков меди, т. е. осадков с ка­кой-либо одной кристаллографической ориентацией; та­кие осадки имеют специфические физико-механические свойства. Наличие текстуры и ее тип зависят прежде всего от вида подложки, ее кристаллической структуры, плотно­сти тока, состава и температуры электролита. В результате экспериментального исследования текстуры катодного осадка на матричных листах двух сортов (прокатанных на гладких валках и полированных после прокатки) рентгено­графическими и микроскопическими методами установле­на преимущественная ориентировка кристаллитов в зави­симости от подготовки поверхности матричного листа.

Порошкообразные осадки меди после съема с катодов представляют собой механическую смесь сростков частиц сложной формы с различной структурой поверхности и размерами. Это связано с тем, что в процессе роста осадок проходит несколько стадий, при этом форма и структура сростков частиц могут существенно меняться. В условиях гальваностатического режима получения медно­го порошка сначала поверхность катода частично или пол­ностью покрывают тонким слоем компактной меди (пер­вая стадия); с незначительной задержкой на катоде начи­нает выделяться водород. Затем появляются и начинают расти отдельные дендриты (вторая стадия), которые впос­ледствии разрастаются, ветвятся, образуя кусты (третья стадия). На четвертой стадии происходит переход от денд­ритного к компактному осадку, и на завершающей пятой -образование компактных отложений на вершинах кустов. Каждая из указанных стадий переходит одна в другую по­степенно, представляя собой достаточно сложный процесс, усугубляющийся тем, что с течением времени в глуби­не порошкообразного осадка, в канальцах между кустами, концентрация ионов меди (II) падает практически до нуля, а концентрация серной кислоты возрастает.

После осаждения меди в течение первой минуты поверхность катода покрыта ме­таллом крайне неравномерно; большая часть осадка рас­полагается по границам ячеек. Основу осадка меди составляют сростки мелких округлых частиц разме­ром не более (3...5) мкм. Плотно сросшиеся частицы фор­мируют куст, который начинается из отдельного центра зарождения и имеет форму конуса, опирающегося верши­ной на катод. Осадок на границах ячеек представляет со­бой плотное скопление таких кустов. По мере увеличения продолжительности осаждения ячеистое строение осадка становится все более отчетливо выраженным.

Вблизи поверхности катода в хаотических скоплениях час­тиц иногда видны отверстия, представляющие собой, по-видимому, каналы выхода водорода. На этой стадии осаж­дения поверхность осадка имеет уже в большей степени дендритный характер. В местах стыков ячеек и вблизи их границ появляются одиночные кусты из сростков игл и пирамид. Такие микродендритные построения выступают далеко над поверхностью катода с осадком.

Со временем число дендритных кустов, их высота и разветвленность возрастают. Строение кустов специфично: он может иметь один ствол и ответвления меньшего размера или представлять собой сростки крупных ветвей, исходящих из одной точки. По мере увеличения времени осаждения кроны соседних кустов смыкаются меж­ду собой. На последней стадии получения порошкообраз­ного металла тонкая структура осадка на вершинах кустов отличается от структуры остального осадка: между срост­ками микродендритов на их боковых поверхностях и вер­шинах происходит образование хаотически расположен­ных частиц округлой формы.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее