Популярные услуги

Вводная лекция

2021-03-09СтудИзба

Вводная лекция

Задача курса: закрепить навыки и умения разрешения правовых ситуаций в различных отраслях правовой действительности.

Литература:

1. Лекции 1 курса

2. Марченко

3. А. Э. Черданцев

4. В. М. Серых

5. Перевалов, Корельских

6. Л. А. Морозова

7. Радько Т.Н.

Рекомендуемые материалы

8. Бабаев

9. Головастикова А.Н., Дмитриев

«Талант рассуждения зависит, во-первых, от круга вашего общения, во-вторых, от чтения и характера получаемой информации и ее восприятия, в-третьих, от социальной среды и трудовой и учебной деятельности».

У каждого свое представление о справедливости.

1911 г. – Государственная Дума в России как совещательный орган при царе обсуждает вопросы о допущении женщин в адвокатуру (В. П. Кони).

11.10.1911  - был принят закон, разрешающий женщинам «держать экзамен» в университете.

1918 г.  – принятие Конституции и допуск женщин к юридическому образованию.

Структура курса:

1. Предмет,

2. Методология,

3. Источники и формы права, различия,

4. Функции государства и права,

5. Структура,

6. Система права,

7. Законодательство,

8. Нормы права,

9. Юридические факты,

10. Правоотношения,

11. Правонарушения,

12. Юридическая ответственность.

По этим темам – рефераты с пятой недели (основания и поводы юридической ответственности; правовые аксиомы в уголовном праве; момент возникновения ответственности; ретроспективная и перспективная ответственность; положительная и отрицательная ответственность).

Общая теория государства и права имеет как национальный, так и межнациональный характер. Составная часть – сравнительное правоведение, философия государства и права.

Задачи курса:

1. Формирование умения и навыков дифференцированно выявлять социальные явления, которые имеют либо юридические предпосылки или последствия и соотносить (квалифицировать) их с правовыми нормами, которые действуют в этой сфере (интерполяция, идентификация).

Такая задача связана с тем, что каждые пять лет знания в юриспруденции обновляются, как и сами юридические явления. Знания и сам предмет знаний в период нестабильности в обществе меняются, за двадцать лет знание полностью обновляется, за пятьдесят лет предметный мир полностью меняется.

Навыки и умения.

«Расскажите мне, как это делать, и я забуду это завтра, напишите мне и покажите, как это делать, и я забуду это через год, добейтесь, чтобы я сделал это сам, и это останется со мной надолго».

Навык – способность самостоятельно выполнять простейшие операции, которые раньше выполнял сам.

Умение – способность и возможность постоянно осваивать новые навыки.

2. Онтология – приобретение методологических навыков, соотнесение действующих, отмененных, измененных, вновь созданных норм с общественной практикой, потребностями общества, личности, и в целом трудовыми идеями, их практическая системная оценка. 

3. Научить правильно реализовывать и применять нормы в контексте актов официального и неофициального толкования.

А. Шопенгауэр: «Любое новое знание порождает спор соперников».

Противоречия в областном законодательстве устраняются в упрощенном порядке – без предварительного опубликования и обсуждения.

Выявить вопрос о противоречии и устранить его может депутат. Факт противоречия устанавливается, представление рассматривается:

1) Прокуратурой (на заседании комитета)

2) Судом

3) Комитет по законодательству не устанавливает факт противоречия

В споре следует оперировать общепринятыми понятиями. Категориями, закономерностями.

А. Шопенгауэр: «Тот, кто не владеет понятиями, всякий раз ищет подходящее слово».

Общая теория государства и права устанавливает, что

Содержание любой юридической науки базируется на трех взаимосвязанных компонентах:

                                                    к новой ЮП

                Новые нормы

Идеи             Нормы               Юридическая практика


В гражданском и уголовном праве сначала изучаются идеи, а не нормы.

Функции производны от целей и задач. В любой отрасли специальной науки есть теория – основополагающие идеи, например, жилищное право. При изучении важен не только, например, Жилищный Кодекс, но и иные правовые акты.

Функции теории государства и права:

1. Познавательная.

2. Эвристическая – открывает перспективы для развития ТГП.

3. Прогностическая – позволяет найти логику, направление в законодательстве, позволяет дать реальный и обоснованный прогноз.

4. Координирующая – координация – вид управления науки, основанный на учете и согласовании интересов и воли управляемых субъектов, в данном случае, других юридических норм.

5. Критическая – в отечественной теории это положение подкреплено тем, что теория, наука и практика должны критически оцениваться.

Постановление ВС РФ от 12(7).12.1997 года: «…Конкуренция правовых норм должна разрешаться судами путем критики законодательства, сопоставления и выявления недостатков отношений, преобладающих в спорных ситуациях…».

Конкуренция – предполагается ситуация, когда в ее процессе присутствуют различные или нет, близкие, родственные или нет общественные отношения, для разрешения нужно определить, какое отношение в спорной ситуации является преобладающим. (Ст. 855 ГК, п. 2)

Коллизия норм – столкновение норм разной юридической силы, разрешающееся поиском нормы большей юридической силы, при коллизии речь идет об одних и тех же отношениях, регулируемых правом.

Ст. 855 ГК РФ:

Пункт 1 – очередность платежей банков для резидентов в хронологическом порядке.

Пункт 2 – очередность платежей при недостатке средств (Пенсионный Фонд, ФСС, ФМС, заработная плата, по усм.)

Конституционный Суд РФ принял эту конкурирующую норму в 1998 году. В 1997 году около 200 тыс. человек в Самарской области не получили заработную плату, как следствие – выступления работников.

В данном вопросе следует руководствоваться конституцией и приоритетом прав человека, а не фондов.

Неюридический характер носят такие функции, как:

6. Идеологическая.

7. Политическая – обслуживает власть.

Контроль и проверка исполнения.

Контроль – работа на результат, на устранение недостатков. Налаживание нормальной работы.

Проверка – ознакомление с деятельностью на предмет выявления правильности и недостатков.

Методология – учение об основных методах, правилах их использования, приоритетах методов, комбинациях методов.

Главный недостаток при написании дипломных работ – слабая методологическая подготовка студентов, отсюда неумение сформировать основные цели, задачи во введении и выводы в заключении.

Заключение – выводы и предложения из работы.

Предмет общей теории государства и права – основные понятия и категории юриспруденции и наиболее общие теории и закономерности формирования и функционирования государства и права.

Ключевые слова терминологии общей теории государства и права:

ü Понятие

ü Категория

ü Закономерность

ü Система

ü Структура

ü Классификация

ü Типология

ü Типизация

ü Цели

ü Задачи

ü Функции

Каждому понятию можно дать вариативное количество определений. Основой для общения между юристами является единство понятий и определений.

Квалификация в правотворчестве – субъект правотворчества придает форму тому отношению, которое важно.

Понятие – сущностная характеристика отличительных признаков данного социального явления. Норма права содержит модель запрещенного, необходимого, желаемого поведения, которое формируется через юридические факты. Норма не всегда включает в себя модель, иногда носит общественный характер. Нормы права общеобязательны, иерархично связаны, системны, формально определены в виде абстрактной формулы, содержащейся в актах, принятых в установленной форме и порядке, тесно связанных с государством, охраняемых принудительной силой и авторитетом, выражающих представление о социальной справедливости, сложившейся на данном этапе развития общества и государства, имеет трехчленную логическую структуру.

Категория – характеристика явления через отличительные существенные признаки в процессе его развития и взаимодействия с другими социальными, государственно-правовыми явлениями.

Закономерность  - это повторение существенной черты различных государственно-правовых явлений в определенных последовательностях, в различных исторических периодах времени, этнографических общностях и территориях. Практика нередко противоречит закономерностям.

Система – устойчивая совокупность функционально и иерархически взаимосвязанных элементов, образующих единое целое.

Структура – каркас, совокупность взаимосвязанных элементов, предполагающих выделение отдельных элементов и связей между ними, взятых в едином целом и во взаимосвязи.

Цели – направленность на конечный результат деятельности.

Задачи – пути, этапы достижения целей. Из них возникают функции.

Нация:

1. Нация - исторически сложившаяся этнографическая общность, имеющая политического лидера, политическое прошлое, где приоритетом являются три основных права, признанных ООН, в том числе для национальных меньшинств: самобытность, культура, язык.

Любая нация в любом государстве имеет какую-либо форму проявления суверенитета.

Суверенитет бывает:

- государственный,

- народный,

- национальный.

Вопрос о суверенитете личности.

Государственный суверенитет предполагает независимость и верховенство внутри и вовне, неделимость, неограниченность (условный признак), юридическую прерогативу (право на принятие властных решений, применение принуждения только государством).

Суверенитет народа включает в себя все, кроме юридической прерогативы, осуществляемой опосредованно через юридический и организационные формы.

Если нация имеет национальное государство, обладает высшей формой – суверенитетам.

Национально-культурная автономия предполагает право на развитие самобытности, культуры и языка за счет собственных средств или средств национальных государств.

В Самарской области около 400 национально-культурных центров.

2. Нация – синоним термина народ. Все население находится под юрисдикцией данного государства.

Есть многонациональные государства, есть государства, где большинство населения составляет титульная нация (Эстония, Латвия, Литва), здесь актуально действие международной Конвенции О Защите Прав Национальных  Меньшинств.

Каждый

Все

Человек

В Германии каждый – все, немцы – граждане.

Многонациональный народ России – несовпадение терминов.

Многонациональность – в контексте культуры и самобытности языка, народ – общность под юрисдикцией государства.

Народ – исторически сложившаяся общность одного государства, население которого взаимодействует между собой, имеет особенности самобытности, культуры, языка, имеет общий исторический опыт, выраженный в воле, которая является источником политической власти в целом.

Если Вам понравилась эта лекция, то понравится и эта - 3.2. Химическое равновесие.

Народность – общность, основанная на личных, кровных связях.

Немного из истории

Жан Боден. Суверенитет государства – верховная, постоянная власть государства. Самый важный признак государственной власти, наличие суверенитета. Носителем суверенитета является народ страны. Он источник всякой власти в государстве. Именно народ самостоятельно распоряжается этой властью, передавая ее лицу или группе лиц. Правитель является как бы пользователем этих суверенных прав народа. Суверенные права народа не могут принадлежать ни группе  людей, ни единоличному правителю. Любой суверенный правитель – представитель государства.

Еще один важный признак государственного суверенитета – его неделимость. Он не может быть передан  никакому частному субъекту. В демократическом государстве, исходя из принципа неделимости государства, эта форма правления не совсем совместима с таким признаком как неделимость. Теория государственного суверенитета – признак государственной власти посредством суверенитета происходит связь государства с народом.

«Счастлив тот, кто имеет славное отечество!»

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее