Популярные услуги

Главная » Лекции » Юриспруденция » Криминология » Причины и условия конкретного преступления

Причины и условия конкретного преступления

2021-03-09СтудИзба

Тема 7. Причины и условия конкретного преступления.

1. Модели преступного поведения. Механизм преступного поведения.

Причины преступности могут быть проанализированы на разных уровнях — общества, коллектива (малой социальной группы), личности. При этом объяснение указанных причин приобретает преиму­щественно философский, социологический или психологи­ческий характер. Т.е. необходимо различать индивидуальный и социальный уровни преступного поведения, несводимые один к другому. На социальном уровне нас интересуют состояние, структура  тенденции антиобщественного по­ведения в стране или отдельном районе, обобщенные дан­ные о личности правонарушителей, социальные причины этого социального явления. На уровне же индивидуаль­ного поведения мы изучаем механизм преступления, лич­ность конкретного правонарушителя, причины его проти­воправного поступка.         

Всякая модель может быть определена как искусственно со­зданный объект, который, будучи в главном аналогичен исследуемому объекту, отображает и упрощенно воспроизводит структуру, свойства, взаимосвязи и отношения между элементами исследуемого объекта, непосредственное изучение которого за­труднено или недоступно.

Виды моделей разнообразны. С одной стороны, их можно раз­делить на описательные (словесные), схематические (графические), символические (знаковые), в том числе математические, и пред­метно-подобные (вещественные), с другой — на количественные и качественные.

В криминологии в большинстве случаев используют­ся качественные модели, которые не содержат цифровых данных, но дают представление о взаимосвязях различных явлений, их пря­мом и обратном влиянии друг на друга и тем самым наглядно поясняют социальные и психологические механизмы поведения отдельного человека или группы людей.

Модели можно разделить также на статические и динамичес­кие. Первые создают представление о состоянии или структуре явления (например, структура преступности), вторые же — о дви­жении, процессе.

В научном и практическом отношении весьма эффективно и плодотворно построение динамических количественных моделей, которые имитировали бы действительные социальные процессы. Но это не всегда возможно. В области криминологии и социоло­гии мы встречаемся с препятствиями двух родов: во-первых, пока еще не удается точно назвать все факторы, участвующие в модели­руемом процессе. Еще большим препятствием является отсутствие методики оценки имеющихся факторов в количественных показателях.

Рекомендуемые материалы

Метод моделирования, как и всякий иной, не следует пере­оценивать. Никогда нет гарантии, что модель достаточно правиль­но отражает действительность. Более того, по определению, мо­дель есть упрощенное отображение действительности, а коль скоро это так, то, следовательно, и выводы, полученные при модели­ровании, лишь приближенно характеризуют изучаемый объект.

На­пример, в учебнике по криминологии под ред. Н.Ф.Кузнецовой и Г.М.Миньковского подробно характеризуется следующая причин­ная цепочка, образующая механизм конкретного преступления: искаженное формирование личности приводит к деформации по­требностей субъекта, его волевой сферы, снижению самоконтроля и неблагоприятному изменению системы ценностных ориентаций. Сложившаяся антиобщественная мотивация реализуется далее во взаимодействии с комплексом объективно существующих внешних обстоятельств-ситуаций конкретного преступления. Это ведет к воплощению мотива преступного поведения в конкретное об­щественно опасное деяние.

Подробно, но также на описательном уровне, модель преступ­ного поведения была разработана в коллективной монографии, спе­циально посвященной анализу механизма преступного поведения, изданной еще в 1981 году. В книге были детально рассмотрены сле­дующие вопросы: мотивация преступления, роль конкретной жиз­ненной ситуации, принятие преступником решений и другие эле­менты генезиса преступления.

Еще в 70-е годы появились не только описательные, но и струк­турные (схематические) модели преступного поведения. Приве­дем в качестве иллюстраций две из них.

Широкий подход к анализу мотивации предложенный В.В. Лунеевым. В рамках широкой концепции мотивации Лунеев по сути анализирует механизм преступного поведения.  По Лунееву мотивация- с одной стороны стержень генезиса преступного поведения с другой стороны результирующая взаимодействия  личности правонарушителя и социальной криминогенной среды. Он дает горизонтальный и вертикальный срез мотивации.

1) формирование и актуализация потребности или другого детерминанта; 2) возникновение и ста­новление конкретного мотива; 3) целеобразование, или выбор цели; 4) выбор путей, средств, способов достижения цели; 5) прогнози­рование возможных действий, желательных и нежелательных по­следствий, в том числе и возможного уголовного наказания; 6) принятие решения действовать; 7) осуществление контроля и коррекции действий; 8) анализ наступивших последствий, сравне­ние достигнутого с желаемым; 9) раскаяние или выработка защит­ного мотива. На вертикальном уровне мотивация имеет различные уровни: психологический, социологический, биологический и др.   

Элементы (этапы) мотивации по В.В. Лунееву: 1 —потребность; 2 мотив; 3 цель и т. д. (см. по тексту). I—IVуровни мотивации: I— социологический; II— социально-психо­логический; IIIпсихологический; IV— психофизиологический

Схема В.В. Лунеева представляет несомненный познаватель­ный интерес и достаточно точно отражает последовательность эле­ментов, образующих генезис преступного поведения. Вместе с тем ей присущи, на наш взгляд, три недостатка. Во-первых, последо­вательность упомянутых элементов изображена в виде линейной однозначной цепочки, в то время как в действительности их связь имеет более сложную структуру и к тому же порядок их располо­жения может меняться. Во-вторых, не раскрыты названные на схеме социологические, психологические и другие факторы личности и внешней среды, относимые автором к уровням мотивации. И в-третьих, схема дает только качественное представление о гене­зисе преступного поведения; она не содержит никаких количе­ственных данных.

Несколько иную попытку изобразить схематически генезис пре­ступного поведения (и раньше В.В.Лунеева) предприняли Ю.М.Антонян и Ю.Д.Блувштейн. Правда, в своей монографии они рассмотрели и показали на схеме не весь генезис преступления, а главным образом его первую часть — процесс формирова­ния личности преступника и воздействия на него конкретной жиз­ненной ситуации. Приведем две модели, разработанные этими ав­торами.

Цифра 1 обозначает совершение преступления, цифра 2 — преступника, цифра 3 — конкретную жизненную ситуацию. Антиобщественная установка личности преступника складывает­ся, по мысли авторов, под влиянием четырех факторов: отрица­тельного влияния семьи (4), плохого воспитания в школе (5), не­благоприятной обстановки в трудовом коллективе (6) и дурного воздействия малой неформальной группы (7). Все эти социальные факторы находятся под определяющим влиянием общества в це­лом (8), а также буржуазной идеологии и морали (9). Напомним, что книга издана в 1974 году.


Достоинство этой модели не только в том, что в ней указаны условия формирования личности, но и обозначены обратные свя­зи, чего нет во многих других моделях. Согласно рассматриваемой модели, не только преступник воздействует на объект, когда со­вершает преступление, но и само содеянное им в порядке обратной связи влияет на его личность.


Во второй модели, развивающей первую, авторы попытались детализировать представления и о личности преступника, и о си­туации. Они выделили три типа личности, отмеченные ниже на схеме: I — лица с глубокой антиобщественной установкой; II — лица без стойкой антиобщественной установки, но поддающиеся отрицательному влиянию малой социальной группы, к которой они принадлежат; III — случайные (ситуативные) преступники. На схеме указаны два вида ситуаций: благоприятная для совершения преступления (IV) и неблагоприятная, препятствующая ему (V).

           

Обеим моделям этих авторов наряду с достоинствами присущи и недостатки. Правильно отказавшись от линейного изображения генезиса преступления, авторы вместе с тем исключили из рас­смотрения все внутренние элементы процесса мотивации, планирования и совершения преступления. Кроме того, как и модель В.В.Лунеева, приведенные схемы не содержат количественных дан­ных об анализируемых процессах.

В последнем учебнике по криминологии (под ред. А.И.Долговой) механизму преступного поведения не уделено должного внимания. В нем использована схема из Курса советской крими­нологии (1985 г.), правда, дополненная еще одним звеном — так называемым посткриминальным поведением.

Моделирование генезиса преступления необходимо начать с выделения наиболее крупных его частей. Ими, на наш взгляд, могут быть названы две: формирование личности; форми­рование и функционирование механизма совершения преступле­ния. Как уже отмечалось, формирование личности преступника, строго говоря, выходит за рамки криминологии и относится к пред­мету педагогической и психологической наук. В генезисе же пре­ступления основное место принадлежит механизму преступного поведения.

Механизм преступного поведения охватывает не только сам уго­ловно-наказуемый поступок (преступление), но и его ближайшие (непосредственные) причины. Понятно, что никакой внешний акт совершения сознательного поступка, в том числе и преступления, не происходит спонтанно; он почти всегда подготовлен более или менее длительным периодом возникновения мотивов, планирова­ния деяния и принятия решения о его осуществлении. Ему предше­ствует ряд этапов психической деятельности субъекта, которые по­степенно формируют направленность поступка и его фактическое выполнение. Преступное поведение человека есть процесс, разво­рачивающийся как в пространстве, так и во времени. Он включает не только сами действия, изменяющие внешнюю среду, но и пред­шествующие им психологические явления и процессы, которые и определяют генезис противоправного поступка.

Схема механизма преступного поведения разработана академиком В.Н. Кудрявцевым.

Под механизмом преступного поведения понимается связь и взаимодействие внешних факторов объективной действительности и внутренних, психических процессов и состояний, детерминирующих решение совершить пре­ступление, направляющих и контролирующих его испол­нение.

Механизм преступного поведения представляет, собой динамическое явление, определенное взаимодействием составляющих его элементов. В самом общем виде он характеризуется как переработка личностью воздействий внешней среды на основе социальной и генетической информации, формирование отношения к деятельности и деятельность, определяемая психологическими процессами и воспрещенная уголовным законом.

Элементы механизма преступного поведе­ния — это психические процессы и состояния, рассматриваемые не в статике, а в динамике, и притом не изолиро­ванно, а во взаимодействии с факторами внешней среды, детерминирующими это поведение.

Нужно отличать преступление от преступного поведения. Понятие преступления дается в ст. 14 УК РФ. Преступное поведение — понятие более широкое. Оно включает не только внешнее общественно опасное и проти­воправное действие, но и его истоки: возникновение мо­тивов, постановка целей, выбор средств, принятие субъектом будущего преступления различных решений и т. д. Содержание данного термина — криминологическое. Это значит, что указанное понятие используется не для определения оснований ответственности за содеянное, а главным образом для раскрытия причин индивидуаль­ного преступного акта.

Преступное поведение человека есть процесс, развертывающийся как в прост­ранстве, так и во времени и включающий не только сами действия, изменяющие внешнюю среду, но и предшест­вующие им психологические явления и процессы, которые и определяют генезис противоправного поступка.

Как известно, преступления по своим субъективным свойствам делятся на умышленные и неосторожные. В свою очередь, среди умышленных преступлений выде­ляются совершенные в состоянии аффекта. Механизм преступного поведения во всех этих случаях имеет свою специфику. Наиболее полно и развернуто он выступает в группе так называемых предумышленных преступле­ний, т.е. тех, совершение которых сознательно планиро­валось субъектом еще до наступления ситуации, в кото­рой осуществилось его преступное намерение.

Механизм предумышленного преступления, как наи­более полный, включает три основных звена: 1) мотива­цию преступления; 2) планирование преступных дейст­вий; 3) исполнение преступления и наступление общест­венно опасных последствий.

В первое звено входят потребности личности, ее пла­ны, интересы, которые во взаимодействии с системой цен­ностных ориентации личности порождают мотивы пре­ступного поведения.

Во втором звене механизма преступного поведения мотивация уже конкретизируется в план противоправно­го поступка. Субъект определяет непосредственные цели объекты своих действий, а также средства, место и время совершения преступления, принимая соответствующие решения.

Вам также может быть полезна лекция "Эпоха бронзы".

Третье звено - непосредственное совершение преступления.   Оно  охватывает   как  преступные   действия   (бездействие)   субъекта,  так и  наступление  преступного  результата.    По   сути    дела    здесь   преступное    поведение совпадает с преступлением  как внешним  актом  общественно опасного и противоправного поведения.

Схема механизма преступного поведения

Описание: B1622p60-1

Долгова А.И. дополнила схему механизма преступного поведения разработанного Кудрявцевым В.Н. четвертым блоком: "Посткриминальное поведение."

На этапе посткриминального поведения преступник анализирует происшедшее, наступившие последствия, скрывает следы преступления, распоряжается приобретенным преступным путем имуществом, принимает меры к легализации (отмыванию) такого имущества, а также к тому, чтобы избежать уголовной ответственности и наказания (угрозы, устранение свидетелей, подкуп сотрудников правоохранительных или контролирующих органов и т. п.).

            Таков в самых общих чертах механизм преступного поведения, характерный для умышленного (даже — для предумышленного) преступления. Здесь не рассмотрены преступления, совершаемые по неосторожности; за пределами схемы остаются и слабо мотиви­рованные, иррациональные поступки, которых в жизни встречает­ся немало.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5136
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее