Популярные услуги

Главная » Лекции » Сельское хозяйство и пищевая промышленность » Механизация животноводства » Комплексная механизация процессов раздачи кормов, автопоения, уборки навоза и доения при беспривязном содержании коров

Комплексная механизация процессов раздачи кормов, автопоения, уборки навоза и доения при беспривязном содержании коров

2021-03-09СтудИзба

33. Комплексная механизация процессов раздачи кормов, автопоения, уборки навоза и доения при беспривязном содержании коров

            Раздача кормов при беспривязном содержании осуществляется при помощи кормораздатчиков ТВК-80Б, КЛО-75, КЛК-75, РК-50, РКУ-200.

Кормораздатчик ТВК-80Б. Кормораздатчик стационарный с цепочно-ленточным транспортёром внутри кормушек ТВК-80Б предназначен для раздачи всех видов кормов, кроме жидких, в кормушки, размещённые в один ряд. Рабочим органом, транспортирующим корм, является прорезиненная лента. Тяговое усилие на неё передаётся от приводной станции с помощью цепи. Ширина ленты - 500 мм.

            Поступающий в приёмный бункер раздатчика корм, перемещается лентой вдоль всего кормового жёлоба. При полном заполнении жёлоба под действием упора, установленного на одном из кронштейнов цепи, срабатывает конечный выключатель и цепь с лентой останавливается. По окончании кормления кормовой жёлоб очищается за счёт движения ленты в обратном направлении.

            Кормораздатчики КЛО-75 и КЛК-75. Кормораздатчики ленточные внутри кормушек для одностороннего (КЛО-75) и двухстороннего (КЛК-75) подхода животных, предназначены для раздачи КРС силоса, сенажа, измельчённой травы, резаных корнеплодов или кормовых смесей. Рабочий орган раздатчика - стальная конвейерная лента повышенной долговечности.

            В исходном состоянии она намотана на барабан приводной станции, размещённой у места подачи корма в раздатчик. В процессе раздачи корма, лента сматывается с барабана с помощью троса, наматываемого на другой барабан, и вместе с кормом перемещается вдоль кормушки. По окончании кормления лента снова перематывается на барабан. Остатки корма сбрасываются с ленты плужковым сбрасывателем.

            Кормораздатчик КЛК-75 по конструкции аналогичен раздатчику КЛО-75 и отличается от него лишь вдвое большей шириной ленты, что позволяет раздавать корм в кормушки с двухсторонним подходом животных.

            Раздатчик кормов РКУ-200. Универсальный раздатчик кормов РКУ-200 предназначен для приёма из транспортных средств, дозирования и раздачи измельчённых сухих, сочных и влажных  (70%) кормов КРС. Его рекомендуется применять на фермах с поголовьем 200 коров при беспривязном содержании животных.

            Раздаточные платформы совершают возвратно-поступательное движение и, проходя над выгрузным окном поперечного транспортёра, загружаются кормом в соответствии с установленной нормой выдачи. Далее транспортёр движется вместе с платформой до крайней кормушки. Скребки подняты и не препятствуют перемещению корма платформой. В момент, когда платформа доходит до последней кормушки, срабатывает роликово-штанговый механизм подъёма-опускания скребков и концевой выключатель в правой части раздатчика скребки опускаются, и платформа меняет направление движения. Корм сталкивается с платформы в кормущки, а левая половина платформы загружается кормом. После этого цикл повторяется.

Рекомендуемые материалы

            Механизированное удаление навоза при беспривязном содержании осуществляется с помощью скреперной установки УС-250 или при помощи бульдозеров.

            Установка скреперная УС-250 предназначена для уборки навоза в коровниках длиной 120 м при беспривязно-боксовом содержании крупного рогатого скота из открытых продольных навозных проходов. Состоит из приводной станции и рабочего контура длиной 250 м, включающего замкнутую систему штанг и цепей с поворотными устройствами (литые ролики), четыре самоскладывающихся и раскладывающихся скребка, механизм реверсирования и щит управления.

            Привод состоит из электродвигателя мощностью 2,2 кВт, редуктора с ведущей звездочкой. Механизм реверсирования обеспечивает автоматическое реверсирование электродвигателя привода для изменения направления движения тяговой цепи.

            Установка работает в автоматическом режиме возвратно-поступательного движения скреперов. Если по одному проходу скреперы движутся в сторону поперечного канала, скребки их за счет трения о пол раскладываются и перемещают навоз. По второму проходу вторая пара скреперов совершает холостой ход в сложенном состоянии и в противоположном направлении. После сброса навоза в поперечный канал происходит реверсирование движения, и цикл работы установки повторяется при раскрытых скребках другой пары скреперов. Поскольку ход скреперов больше шага их установки, в середине коровника происходит передача навоза с заднего скрепера переднему (по отношению к поперечному каналу).

            Установка работает 18…20 ч в сутки, кроме периода сна животных. Скорость движения скреперов 0,0630 м/с обеспечивает уборку навоза в присутствии животных, выгонять которых из навозных проходов не требуется. При этом они свободно переступают через скребки. Одна установка обслуживает 200 коров, размещенных в групповых станках. Установка УС-250 выпускается взамен УС-15 и имеет по сравнению с ней существенные преимущества.

            Для автопоения крупного рогатого скота при беспривязном содержании применяют групповые автопоилки типа АГК-4 и ВУК-3.

            Автопоилка групповая с электроподогревом АГК-4А применяется для поения животных на открытых площадках в зимнее время. Ее можно устанавливать также внутри помещений. В корпусе автопоилки с теплоизоляцией находится поильная чаша, клапанно-поплавковый механизм, электронагревательный элемент и терморегулятор. Элеткронагреватель расположен под днищем чаши. В теплые месяцы года его отключают.

            Животные получают доступ к воде, нажав одну из четырех крышек-клапанов, расположенных в верхней части поилки. По мере снижения уровня воды в чаше поплавок опускается, клапан открывается, и вода из водопровода поступает в поилку. Температура воды в чаше регулируют в пределах 4…180С, изменяя зазор между мембраной и микропереключателем. Она поддерживается автоматически с помощью терморегулятора. Поилка рассчитана на 80…100 животных.

            Автопоилка групповая передвижная для крупного рогатого скота ВУК-3 обеспечивает поение животных в летних лагерях на пастбищах, удаленных от водоисточника. Ее используют также для доставки и заправки групповых стационарных автопоилок и других емкостей. Создана на базе унифицированного водораздатчика ВУ-3 и дополнительно оборудована трубопроводами с поилками ПА-1А, устройством для установки трубопроводов (с поилками) в рабочее и транспортное положения, указателем уровня воды в цистерне.

            Цистерну заполняют водой из открытых водоисточников с помощью насоса или самотеком из водопровода. На месте поения поилку отсоединяют от трактора и устанавливают в рабочее положение. Численность обслуживаемых поилкой животных – 110 голов.

            Доение осуществляется при помощи автоматизированной доильной установки УДА-8А, УДА-16, которые предназначены для доения в условиях беспривязного доения коров.

Установка доильная автоматизированная УДА-8А «Тандем» предназначена для доения в условиях беспривязного содержания коров. В нее входят: восемь доильных станков с боковым входом и выходом, расположенными по сторонам траншеи; восемь двухтактных доильных аппаратов; система молокопровода и вакуумпровода; вакуумная установка; установка для автоматической мойки аппаратуры; кормораздаточное устройство; система оборудования для первичной обработки молока; система подмывания вымени; водонагреватель; система пневмопривода дверей; шкаф запчастей и др. В установке автоматизированы: работа кормового транспортера, раздача корма, промывка и дезинфекция молочно-доильной аппаратуры в циркуляционном режиме, стабилизация вакуумного режима, додаивание коров и снятие доильных стаканов с вымени по прекращении молокоотдачи.  

Доильная и молочная аппаратура включает в себя доильные аппараты АДУ-1, индивидуальные счетчики молока УЗМ-1 двух ветвей молокопровода, расположенные ниже верхнего уровня траншеи, воздухоразделитель с молокосборником, молочный насос НМУ-6, пластинчатый охладитель.

Вакуумная аппаратура состоит из двух вакуумных агрегатов УВУ-60/45, вакуум-регулятора,   дифференционального клапана и системы трубопроводов, в которую входят две ветви вакуумпровода с установленными на них пульсаторами и вакуумметром.

Система промывки: водонагреватель, распределитель воды, ванна, автомат управления процессом мойки, трубопроводы, в том числе трубопровод со шлангами и насадками для подмывания вымени коров.

Лекция "2.1. Синусоидальный ток и основные характеризующие его величины" также может быть Вам полезна.

Установка доильная автоматизированная УДА-16 «Елочка» предназначена для доения 400…600 животных в условиях беспривязного содержания. При этом в зале монтируют 3 и более установок.

В состав доильной установки входят два групповых доильных станка по восемь мест каждый, расположенные по обеим сторонам траншеи под углом 30…350. Это облегчает работу оператора по обработке вымени и подключению к нему доильных аппаратов.

Для доения коров на установках УДА-8-16 применяют манипуляторы МДФ-1, в состав которых входят доильные аппараты АДУ-1 (двухтактные). Доильная установка включает в себя вакуумпровод, молокопровод, устройство для подмывания вымени, систему первичной обработки молока,  моечные и вакуумные установки.

Доильная установка Larta  отличается от УДА-16А простотой конструкции и эксплуатации. Дополнительно может быть обеспечена компьютерным оборудованием для накопления текущих и статистических сведений о продуктивности и физиологическом состоянии доящихся коров.

 Доильные установки Westfaliа выпускаются на различное количество единовременно доящихся коров (от 12 до 24 голов). Чаще всего коровы располагаются поперек траншеи и доильные стаканы одеваются сзади, между ног. Каждое доильное место обеспечено специальным электронным комплексом «Метатрон», на который выводится информация о текущем процессе доения, информация о продуктивности, физиологии, состоянии здоровья, функциях размножения и т.д. Установка Westfalia отличается тщательностью изготовления и удобством в эксплуатации. Широко используется в хозяйствах Гродненского района.

Доильная установка УДА-Е12 выпускается Гомельским предприятием «Агропромкомплект» – является аналогом УДА-16А. Отличается: наличием в качестве устройства доения доильного аппарата двухрежимного «Сож» с устройством контроля и снятия доильных стаканов в конце доения Global-Detachter. Вакуумная станция СН-60А – водокольцевая – 2 шт./установку.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее