Популярные услуги

Главная » Лекции » Сельское хозяйство и пищевая промышленность » Декоративное садоводство » Агротехника возделывания и уход за цветочными растениями

Агротехника возделывания и уход за цветочными растениями

2021-03-09СтудИзба

ЛЕКЦИЯ 3

Агротехника возделывания и уход за цветочными растениями

Цель: ознакомиться с основными агротехническими приемами возделывания и ухода за декоративными растениями. Изучить самые распространенные болезни и вредителей декоративных растений и меры борьбы с ними.

ПЛАН

1. Удобрение декоративных растений.

2. Агротехника возделывания и уход за цветочными растениями.

3. Севообороты.

4. Обрезка растений.

5. Защита растений от неблагоприятных погодных условий.

Рекомендуемые материалы

6. Вредители и болезни цветочных растений и меры борьбы с ними.

УДОБРЕНИЕ ДЕКОРАТИВНЫХ РАСТЕНИЙ

Наиболее эффективным агротехническим приемом регулирования минерального питания растений является применение удобрений. Все удобрения подразделяются на минеральные и органические.

Минеральные удобрения. Большинство из них содержат эле­менты питания растений в легкорастворимой и хорошо усваиваемой форме. По своему составу минеральные удобрения бывают простые и комплексные, а по размерам частиц - порошкообразные, кристаллические и гранулированные. Простые удобрения состоят лишь из одного макроэлемента, который необходим растениям, а комплексные — из двух, трех и более. В зависимости от способа получения удобрения де­лят на сложные и смешанные. Сложные производят в едином техноло­гическом процессе, а смешанные - путем механического смешения сы­пучих простых или сложных удобрений. Среди удобрений, используе­мых в цветочных хозяйствах, в основном преобладают простые.

Простые удобрения. В их состав входят азотные, фосфорные и калийные удобрения.

Азотные удобрения. Основным из них является аммиач­ная селитра. Выпускается в кристаллах и гранулах. Содержание дей­ствующего вещества - азота - в аммиачной и нитратной форме до 35%. Хорошо растворяется в воде. Сыпучесть удовлетворительная у гранулированной и плохая - у мелкокристаллической. Последняя сильно слеживается из-за высокой гигроскопичности. Реакция кислая, и для нейтрализации 1 ц селитры необходимо 0,75 ц извести. Перед внесением в почву удобрение можно смешивать с калийным и фосфоритной мукой.

Сульфат аммония - кристаллический и гранулированный - со­держит 20,5-21,0% аммиачного азота. Хорошо растворяется в воде, обладает слабой гигроскопичностью и незначительно слеживается. Рассеивается при умеренной влажности. Реакция очень кислая и для нейтрализации 1 ц требуется 1,3 ц извести. Хорошо смешивается со многими удобрениями, кроме натриевой селитры, томасшлака и циа­намида кальция.

Мочевина (карбамид) - гранулированная и мелкокристаллическая с содержанием азота до 46%. Обладает хорошей растворимостью и сыпучестью, гигроскопична, но слеживается слабо. Реакция кислая для нейтрализации 1 ц удобрения нужно 0,83 ц извести. Не рекомендуется смешивать с известью, томасшлаком и цианамидом кальция.

Фосфорные удобрения. По степени растворимости их подразделяют на водорастворимые суперфосфаты, растворимые в слабых кислотах (преципитат) и труднорастворимые (например, фосфоритная мука).

Суперфосфат простой выпускается в гранулированном или по­рошковом видах белого или серого цвета. Содержит от 14 до 20% фос­форной кислоты. Хорошо рассеивается и растворяется в воде, негигро­скопичен и не слеживается. Имеет кислую реакцию. На 1 ц удобрения для нейтрализации кислотности необходимо 0,1 ц извести. Перед внесе­нием в почву рекомендуется смешивать с аммиачной селитрой.

Суперфосфат двойной - гранулированный и порошковидный. Содержит от 43 до 50% фосфорной кислоты. Хорошо рассеивается и растворяется в воде. Негигроскопичен и не слеживается. Почвы не подкисляет. Смешивается как и суперфосфат простой.

Фосфоритная мука - темно-серый или бурый аморфный порошок. Получается путем тонкого размола фосфоритов. Содержит от 19 до 25% фосфорной кислоты. Хорошо рассеивается и не слеживается. В воде не растворяется, в кислотах - частично. Реакция нейтральная. Смешивается с любым удобрением, кроме извести. Используется для кислых почв.

Калийные удобрения. Наиболее распространенными являются хлористые калийные удобрения.

Хлористый калий - мелкокристаллический порошок, содержащий от 52 до 60% окиси калия. В сухом состоянии хорошо рассеивается, малогигроскопичен, при длительном хранении слеживается. Реакция кислая. Для нейтрализации кислотности на 1 ц хлористого калия добавляют 1,5 ц извести. Хорошо растворяется в воде. Перед внесением в почву смешивают с известью, цианамидом кальция и томасшлаком, а до внесения - со всеми остальными удобрениями.

Калийная соль - мелкокристаллический порошок сероватого цвета, содержащий от 30 до 40% окиси калия. Для нейтрализации ки­слотности достаточно 0,5 ц извести на 1 ц удобрения. Остальные свойства как у хлористого калия.

Сульфат калия (сернокислый калий) - мелкокристаллический порошок сероватого цвета, содержащий от 45 до 52% окиси калия. Хорошо растворяется в воде и рассеивается. Имеет кислую реакцию. Негигроскопичен и не слеживается. Смешивается с другими удобрениями как хлористый калий. Применяется для подкормки цветочных культур, чувствительных к хлору.

Комплексные удобрения

Аммонизированный суперфосфат получают при нейтрализации кислого суперфосфата аммиаком. Это удобрение содержит 14­15% фосфорной кислоты и около 2,5% азота. Обладает хорошими фи­зическими свойствами. Пригоден в чистом виде и для смешивания с любыми азотными и калийными удобрениями.

Калийная селитра - ценное азотно-калийное удобрение, со­держащее 14% азота и 47% калия. Кристаллический порошок белого цвета. Слабо гигроскопичен, имеет щелочную реакцию. Легко раство­ряется в воде, хорошо рассеивается. Является одним из лучших удоб­рений для цветочных культур, отрицательно реагирующих на хлор.

Сложные удобрения

Аммофос - относится к ценным азотно-фосфорным удобрениям. Содержит 11-12% азота и 45-49% фосфора. Имеет кислую реакцию.

Нитроаммофоска - гранулированное тройное удобрение, со­держащее 18,1% азота, 14,6 - фосфора и 14,6 - калия. Имеет хорошие физические свойства.

Диаммонитрофоска - ценное концентрированное удобрение, обладающее хорошими физическими свойствами. Содержит примерно по 18% азота, фосфора и калия.

Нитрофос - гранулированное двойное удобрение, содержащее около 16% азота и калия. Фосфор, входящий в состав этого удобре­ния, только на 50% растворим в воде.

Удобрения для декоративных, овощных и плодово-ягодных культур. Выпускаются в виде гранулированной смеси с высоким со­держанием азота, фосфора и калия. Соотношение основных макро­элементов 1:1:1 или 1:1, 5:1. В эту смесь добавляются наиболее рас­пространенные микроудобрения.

Микроудобрения. Во многих почвах и земельных смесях уро­вень обеспеченности растений микроэлементами зачастую оказывает­ся недостаточным. Химический анализ почв и растений позволяет ус­тановить оптимальные нормы. При отсутствии таковых анализов ис­пользуют различные готовые смеси, например, полимикроудобрения (ПМУ), в состав которых входят цинк, железо, алюминий, магний,

медь, марганец и др.

Известкование почвы. Применяется для снижения кислой ре­акции почвы и положительно влияет на ее свойства, урожайность, по­вышает эффективность удобрений. Избыточная кислотность - одна из причин низкого плодородия дерново-подзолистых почв. Эффектив­ным известкующим средством является доломитовая пылевидная му­ка. Для известкования почв и субстратов используют также мел - со­держание действующего вещества от 90 до 100%, гашеную известь (пушенку) - 138%.

Органические удобрения

Получаются в результате разложения различных материалов растительного и животного происхождения. Роль органических удоб­рений в цветоводстве чрезвычайно велика. Они не только обеспечи­вают цветочные растения необходимыми элементами питания, но од­новременно существенно улучшают физические и химические свой­ства почв, положительно влияют на ход микробиологических процес­сов, т.е. коренным образом улучшают плодородие почв. Последствия их применения сказываются в течение ряда лет.

Навоз - это лучшее органическое удобрение. В нем содер­жатся почти все макро- и микроэлементы, необходимые растениям. Количество и качество навоза зависят от подстилки, способа содержа­ния животных и состава кормов. Для подстила обычно применяют солому, торф, опилки, мох. Навоз заготавливают на протяжении всего года и хранят в специальных навозохранилищах или крупных штабе­лях шириной 3-4 и высотой 1,5-2 м. На дно штабеля перед закладкой насыпают слой торфа 20-25 см. Сверху штабель также засыпают сло­ем торфа (не менее 20 см).

В декоративном садоводстве навоз используют в качестве ос­новного удобрения, для жидких подкормок (коровяк), в виде органо- минеральной смеси и как биотопливо для обогрева парников.

Птичий помет является полным и быстродействующим органическим удобрением. Хранят его в специальном сухом помеще­нии. Для более длительного сохранения питательных элементов в по­мет добавляют от 1/4 до 1/2 части торфокрошки. Используют в каче­стве основного удобрения, а также для жидких и сухих подкормок.

Торф - очень ценное местное органическое удобрение, кото­рое содержит большое количество перегноя. На удобрение обычно за­готавливают торф с низинных болот. Он имеет слабокислую или ней­тральную реакцию, степень разложения растительных остатков дости­гает 25-60%. Почти все питательные вещества содержатся в трудно­усвояемой для растений форме. Для улучшения этого удобрения заго­товленный торф выветривают на протяжении 2-3 лет и вносят в него известь, навоз (до 20-25%), фосфоритную муку или смесь минераль­ных удобрений.

Используется в качестве основного удобрения на песчаных и глинистых почвах, способствуя улучшению их физических свойств. Хорошо разложившийся торф — прекрасный материал для мульчиро­вания.

Зеленые удобрения (сидеральные). Запасы почвы питатель­ными элементами можно пополнять, используя бобовые растения (люпин узколистный, донник, сераделлу и др.) в качестве зеленого удобрения.

Запаханная зеленая масса компенсирует недостающие органи­ческие вещества в почве и улучшает ее физические свойства. Наибо­лее активно почва обогащается азотом и органическими веществами. Последствия сидератов проявляются несколько лет.

Если Вам понравилась эта лекция, то понравится и эта - 2.2 Смешение цветов.

Перед посевом сидератов в почву вносят в качестве основных удобрений фосфорные и калийные. Запахивание люпина следует про­изводить в фазу массового цветения. До запахивания растительную массу измельчают, что способствует лучшей ее заделке в почву и бо­лее быстрому разложению. К моменту запашки люпин образует от 30 до 60 т зеленой массы на 1 га.

Бактериальные удобрения. Это бактериальные закваски, при­меняемые для активизации почвенных микробиологических процессов.

Нитрагин — бактериальный препарат, содержащий клу­беньковые бактерии, которые поселяются на корнях бобовых растений и фиксируют атмосферный азот. После отмирания клубеньковых бак­терий азот накапливается в почве и поглощается растениями. Нитрагин применяется для обработки семян бобовых растений перед посевом (из расчета 0,5 л препарата на гектарную норму семян). Семена заражают в помещении, куда не проникает прямой солнечный свет.

Азотобактерин представляет собой препарат, который со­держит азотобактер - микроорганизмы, свободно живущие в почве и способные к фиксации азота из воздуха. Органические вещества азо­тобактерин получает от зеленых растений в результате корневых вы­делений.

Вносят азотобактерин совместно с органическими и минеральными удобрениями либо с семенами в начале лета во влажную почву. Норма - 3-6 кг/га.

Фосфоробактерин - препарат, содержащий фосфорные бактерии, способные минерализовать органические соединения с выделением растворимых форм фосфора. Он представляет собой смесь спор бактерий с каолином. Используется в очень малых дозах (5-10 г препарата можно обработать гектарную норму семян).

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее