Популярные услуги

Главная » Лекции » Разное » Основы педагогики » Роль обучения в развитии личности

Роль обучения в развитии личности

2021-03-09СтудИзба

4.2 Роль обучения в развитии личности

Top Previous Next

Проблема соотношения обучения и развития находится в центре исследований педагогической, психологической и других смежных наук. От ее решения будет во многом зависеть обоснование вопросов рациональной организации обучения, целесообразного отбора содержания образования, выбора адекватных методов обучения и воспитания. Знание ведущей роли обучения в развитии личности поможет родителям создать более благоприятные условия для полноценного развития детей в семье, а также более эффективно организовывать собственное самообразование в процессе профессиональной деятельности.

К началу 30-х гг. ХХ в. более или менее отчетливо выявились три основные теории о соотношении обучения и развития. Они были описаны Л.С. Выготским.

Первая теория: обучение не связано с развитием личности

В этой теории отрицается взаимосвязь обучения и развития. Представители этого направления – Ж. Пиаже и его школа, З. Фрейд, А. Гезелл. Независимость обучения и развития выражается, в частности, в том, что мышление ребенка проходит через известные стадии, независимо от того, обучается он или не обучается. Для того, чтобы обучение стало возможным, развитие должно подготовить для этого соответствующую личностную базу. По этой теории развитие должно обеспечить определенные законченные циклы в становлении ребенка; определенные психические функции должны созреть прежде, чем школа может приступить к его обучению. Циклы развития всегда предшествуют циклам обучения. Развитие ребенка есть следствие внутреннего, спонтанного самоизменения, на которое обучение не оказывает никакого влияния. Обучение надстраивается над развитием, ничего не меняя в нем по существу".

Если принять эту позицию, то исключается всякая возможность поставить вопрос о роли обучения в ходе развития и созревания тех психических функций, которые активизируются обучением. Иногда некоторые современные педагоги придерживаются этой точки зрения, потому что она более адекватно соответствует дидактическому принципу – доступности обучения (согласно ему ребенка можно и нужно учить лишь тому, что он "может понять", для чего у него уже созрели определенные познавательные способности).

Вторая теория: обучение и развитие – процессы тождественные

Согласно этой теории, обучение и развитие – тождественны (У. Джеймс, Дж. Уотсон, Э. Торндайк и др.). Считается, что ребенок развивается в меру того, как он обучается, поэтому развитие есть обучение, а обучение и есть развитие. Каждый шаг обучения считался и шагом развития ученика. При этом Э. Торндайк не видел разницы между обучением человека и обучением животного, отрицал роль сознания в обучении. Развитие сводится в основном к накоплению всевозможных привычек. У. Джеймс, Дж. Уотсон полагали, что любое обучение является развивающим. Например, обучение детей каким-либо грамматическим знаниям уже приводит к развитию у них ценных умственных действий (привычек). Эта точка зрения очень удобна для недостаточно ответственных родителей и педагогов, поскольку она оправдывает любые их действия.

Рекомендуемые материалы

Третья теория: между обучением и развитием существует тесная связь

Третья теория (К. Коффка) пытается объединить первые две и преодолеть крайности подходов. Развитие рассматривается как процесс, от обучения независимый, а само обучение, в ходе которого ребенок приобретает новые формы поведения, мыслится тождественным с развитием. С одной стороны развитие подготавливает и делает возможным процесс обучения, с другой – обучение стимулирует процесс развития. Данная теория разводит процесс обучении и развития и вместе с тем устанавливает их связь.

Эти теории в некоторой модификации существуют и теперь.

В отечественной психологии утверждается точка зрения, сформулированная Л.С. Выготским и разделяемая все большим количеством исследователей. Согласно этой точке зрения, обучение и воспитание играют ведущую роль в психическом развитии ребенка. В этой теории признается ведущая роль обучения в развитии личности. Согласно Л.С. Выготскому, «обучение может иметь в развитии отдаленные, а не только ближайшие последствия. Обучение может идти не толь­ко вслед за развитием, не только нога в ногу с ним, но может идти впереди развития, продвигая его дальше и вызывая в нем новообразования».

По Л.С. Выготскому всякая высшая психическая функция в развитии ребенка появляется дважды, – сперва как деятельность коллективная, социальная, во второй раз – как деятельность индивидуальная, как внутренний способ мышления ребенка. Существенным признаком обучения является то, что оно создает зону ближайшего развития, т.е. вызывает у ребенка к жизни ряд внутренних процессов развития. С этой точки зрения обучение не есть развитие. Но правильно организованное, оно ведет за собой детское умственное развитие. Обучение вызывает к жизни ряд таких процессов, которые вне обучения вообще сделались бы невозможными.

Как подчеркивал Л.С. Выготский, если следовать положениям первой (см. выше) теории, то можно предположить, что чем позже начато обучение, тем более успешен будет в нем ребенок. Действительно, известно, что 4-месячного младенца нельзя обучать речи, а 2-летнего – грамоте, потому что в этот период ребенок не созрел еще для данного обучения. Это значит, что у него еще не развились те свойства и функции, которые необходимы в качестве предпосылок для данного вида обучения. Но с другой стороны, ребенок, начинающий обучаться речи в 3 года и грамоте в 12 лет, т.е. слишком поздно, также оказывается в неблагоприятных условиях. Как объяснить тот факт, что 3-летний ребенок, у которого предпосылки обучения речи (т.е. внимание, сообразительность, моторика и др.) развиты в большей степени, усваивает речь труднее и с меньшей для себя пользой, чем ребенок в 1-2 года, у которого, несомненно, меньшая степень зрелости этих же самых предпосылок?

Причина этого, как объясняет Л.С. Выготский, состоит в следующем: обучение опирается не столько на уже созревшие функции и свойства ребенка, сколько на созревающие. Период созревания определенных функций является самым благоприятным, или оптимальным периодом для соответствующего вида обучения. Это понятно, если принять во внимание то обстоятельство, что ребенок развивается в самом процессе обучения, а не завершает известный цикл развития.

Зона ближайшего развития личности

Когда встает вопрос о необходимости организации обучения ребенка, мы безоговорочно принимаем факт (проверенный, в том числе, многократно эмпирически), что необходимо учитывать его уровень развития. Для определения уровня развития ребенку даются все более усложняющиеся задачи и отмечаются те из них, которые ребенок решил самостоятельно. Это уровень его актуального развития, т.е. уровень развития психических функций ребенка, который сложился в результате определенных, уже завершившихся циклов его развития. До исследований Л.С. Выготского считалось незыблемым положение о том, что существенным для уровня умственного развития ребенка может быть только его самостоятельная деятельность, но никак не подражание (например, деятельность с помощью взрослого или боле опытного ребенка, решение задачи на основе наводящих вопросов, примера).

Но на самом еще более важным оказывается изучение уровня тех возможностей личности, которые проявляются в деятельности, выполняемой не полностью самостоятельно, но с помощью, в сотрудничестве, в подражании. У ребенка (в отличие от животного) подражание заключается в том, что он может подражать ряду действий, которые выходят далеко за пределы его собственных возможностей. Следует помнить также, что эти возможности небезграничны. Ребенок в состоянии с помощью подражания в коллективной деятельности или под руководством взрослых сделать гораздо больше и притом сделать с пониманием, самостоятельно. Расхождение между уровнем решения задач, доступных под руководством, при помощи взрослых, и уровнем решения задач, доступных в самостоятельной деятельности, определяет зону ближайшего развития ребенка. То, что ребенок сегодня делает с помощью взрослых, завтра он сумеет сделать самостоятельно. Таким образом, зона ближайшего развития поможет нам определить завтрашний день ребенка, динамическое состояние его развития, учитывающее не только уже достигнутое в развитии, но и находящееся в процессе созревания.

Обучение, по мнению Л.С. Выготского, должно вестись именно в зоне ближайшего развития ребенка, т.е. включать в работу еще только созревающие способности посредством коллективной деятельности со взрослым или более опытным.

Ошибочность точки зрения, основанной на том, что обучение должно учитывать только уровень актуального развития, можно продемонстрировать на примере обучения умственно отсталых детей, который приводит Л.С. Выготский.

«Как устанавливает исследование: умственно отсталый ребенок оказывается малоспособным к отвлеченному мышлению. Отсюда педагогика вспомогательной школы сделала, казалось бы, правильный вывод относительно того, что все обучение такого ребенка должно быть основано на наглядности. Большой опыт в этом отношении привел, однако, специальную педагогику к глубокому разочарованию. Оказалось, что такая система обучения, которая базируется исключительно на наглядности и исключает из преподавания все, что связано с отвлеченным мышлением, не только не помогает ребенку преодолеть свой природный недостаток, но еще закрепляет этот недостаток, приучая ребенка исключительно к наглядному мышлению и заглушая в нем те слабые зачатки отвлеченного мышления, которые все же имеются и у такого ребенка. Именно потому, что умственно отсталый ребенок, предоставленный сам себе, никогда не достигнет сколько-нибудь развитых форм отвлеченного мышления, задача школы заключается в том, чтобы всеми силами продвигать ребенка именно в этом направлении, развивать у него то, что само по себе является в его развитии недостаточным.

И в совершенной педагогике вспомогательной школы мы наблюдаем этот благодетельный поворот от такого понимания наглядности, который и самым методом наглядного обучения придает им истинное значение. Наглядность оказывается нужной и неизбежной только как ступень для развития отвлеченного мышления, как средство, но не как самоцель.

Нечто в высшей степени близкое происходит и в развитии нормального ребенка. Обучение, которое ориентируется на уже завершенные циклы развития, оказывается бездейственным с точки зрения общего развития ребенка, оно не ведет за собой процесс развития, а само плетется у него в хвосте».

Вопросы и задания для самопроверки и обсуждения

Вместе с этой лекцией читают "Отравление цианидами".

1.

Какие существуют концепции о соотношении обучения и развития личности?

2.

Что такое зона ближайшего развития?

3.

Какое обучение можно назвать развивающим? Каково его значение в развитии ребенка в семье?

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
444
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее