Популярные услуги

Главная » Лекции » Философия » Философия » История как событийная жизнь людей во времени и пространстве

История как событийная жизнь людей во времени и пространстве

2021-03-09СтудИзба

Глава 54

История как событийная жизнь людей во времени и пространстве

Множественность истолкований и интерпретаций событий прошлого. Три основные формы теоретических отношений к истории в европейской цивилизации: теология истории, философия истории, научная историография. Каждая из них в различные эпохи определяет горизонт теоретического понимания истории.

Античное понимание истории

Говоря об античном историческом сознании, крупнейший исследователь античной философии Алексей Федорович Лосев (1893 - 1988) прежде всего отмечал присущее тому понимание на основе разработанных им базисных онтолого-временных категорий (прежде всего, категории "становление") тематизирующей подвижности и изменчивости Сущего. Сущее предстает в своей космологической определенности. Подвижность и изменчивость социальной жизни истолковывается в соответствии с моделью космического движения вообще. Ритм космической жизни наиболее наглядно проявляется в небесном движении. Круговая природа этого движения находит отражение в представлении о циклическом ритме социально-исторической жизни, идее вечного возвращения. Духом цикличности пронизаны социально-политические изыскания Гераклита ("мир, закономерно воспламеняющийся и закономерно угасающий"), Платона и Аристотеля. В циклической модели истории время одновременно и телеологично (ориентировано к определенному качественному пределу) и циклично. Оно движется от полноты откровения бытия к умалению этого откровения, вплоть до конца времени (апокалипсиса) - переворачиваются песочные часы мира, бытие снова обнаруживает себя в своей вечной полноте, возникает новый зон - цикл.

В циклической модели времени и циклической природе реальности заложено представление о разнокачественности пространства. Символ такой модели кельтский крест: круг с крестом, который является древнейшим архаическим индоевропейским календарем, древнейшей моделью цикла. Этот знак сочетает в себе пространство и время - время, перешедшее в пространство, или пространство, динамически оживленное временем.

Христианская теология истории

Христианское отношение к истории генетически связано с иудаистским историческим сознанием, с "теологией истории" Ветхого завета. Предпосылки эсхатологии, догматы о первородном грехе и о предопределении - важнейшие составные части христианской теологии истории.

Христианская вера предполагает интенсивное осознание историчности времени, исторического различия между разными событиями, поскольку она соотносится с событием появления Иисуса Христа в модусе воспоминания: все существование христианства - это не существование в модусе конкретной одновременности с этим событием. Эсхатологическое будущее царства Божьего, предвосхищение его как грядущего настоящего, соотносится с богооткровенным событием явления Христа в этом прошлом, и тем самым выстраивает временность, событийность родовой жизни человечества от прошлого через настоящее к будущему.

Рекомендуемые материалы

Наконец, христианство означает новое понимание историчности каждой индивидуальной жизни - бытие каждого человека представляется как личностная история отношения между Богом и душой.

Бл. Августин под историей понимает целенаправленный процесс спасения человечества и единения его с Богом. История есть нечто единое, поскольку судьба всех людей определяется единством происхождения от Адама. Единое существование человеческого рода предстает как развертывающаяся во времени драма, у которой есть начало и будет конец. Движение исторического времени носит не круговой, а линейно-направленный характер. Протекающее историческое время осмысленно расчленено на эпохи, соотнесенные с днями творения. Историческая жизнь имеет воспитательное назначение для человеческого рода, и поэтому ее протекание наделено определенным смыслом. У истории будет завершение, установленное для нее Богом.

Философия истории Нового времени

Теоретическое историческое сознание Нового времени реализуется в трех основных сферах. Первая - это теолого-историческая рефлексия как продолжение и модификация сложившейся традиции. Вторая сфера - сфера оформившейся в то время исторической науки, которая была занята созданием картин исторической жизни человечества в целом и в самых разнообразных ее формах.

Третья сфера теоретического исторического сознания характеризуется тем, что история и историческое существование отдельного человека становятся предметной областью относительно самостоятельной философской науки философии истории.

Основные идеи философии истории Нового времени:

- рациональное мироустройство;

- соразмерность мира и человеческой сознательности;

- уверенность в принципиальной возможности для человеческого познания проникнуть в происходящее;

- возможность прогноза на будущее человечества.

Главная особенность новоевропейского философско-исторического сознания - это переход от канонического мышления к проектному. История претерпевает своеобразную субстанциализацию, становится для человека фундаментальной реальностью, которая понимается как сфера специфически человеческого жизнепроявления и как средство персонализации человека. "Настоящее" в проектном мышлении уже не нуждается в смысловой санкции со стороны прошлого или будущего - оно образует самодовлеющую историческую и соответственно смысловую тотальность. С этим настроением связан и присущий сознанию Нового времени определенный аисторизм, который мотивирует разговоры о конце истории, постисторическом состоянии.

Подобный аисторизм определялся теснейшей связью социальной жизни с процессами управления и планирования, призванными сделать социальную жизнь исчисляемой и предсказуемой. Само развитие планируется как опирающийся на науку технический и социально-технологический прогресс.

Марксистское понимание истории

Карл Маркс никогда не использовал термин "исторический материализм". Этот термин ввел Фридрих Энгельс. К. Маркс же использовал более осторожное выражение "материалистическое понимание истории", перенося акцент с претензии на самостоятельную философскую систему на определенную теоретико-методологическую установку.

Исходный философский тезис марксизма - "общественное бытие людей определяет их сознание". В общественном производстве своей жизни люди вступают в определенные, необходимые, от их воли не зависящие, отношения производственные отношения, которые соответствуют определенной ступени развития их материальных производительных сил. Основные значения понятия "материальное" у Маркса - материальное как экономическое (относится к производству средств жизнеобеспечения), материальное как природное (здесь материалистическое сливается с натуралистическим), материальное как объективное.

Образ спирали давно появился в человеческой культуре. Но его познавательная эвристика впервые была раскрыта лишь в диалектике Г. Гегеля и К. Маркса. Спираль общественного развития в марксизме представлена процессом возникновения, развития и смены общественно-экономических формаций. Образ спирали в марксизме - образ прогресса, бесконечного поступательного развития общества по спирально-восходящей линии. История общества - история способов производства, в которых заложены источники общественного развития. История как "созревание" социальности.

Теория классовой борьбы как движущей силы истории.

Три философских ориентации историцистской парадигмы

Историцизм - признание развития общества от прошлого к познаваемому и предсказуемому будущему.

Историцистская парадигма осмысливает бытие через время. Метафоры времени: река, лестница, часы, песок, свеча.

Эволюция концепций времени: циклическое, сакральное, необратимое, событийное, физическое, историческое (прошлое), настоящее, будущее (футурологическое), вероятностное.

В "консервативном историцизме" Г. Гегеля история рассматривается как накопление бытия, как постоянное прибавление онтологии и гносеологии. В такой перспективе прошлое не обесценивается вовсе, но рассматривается как предварительная фаза настоящего. Онтологичность прошлого снимается, но не отменяется. Вся история у Гегеля - история постоянного прогрессивного развития мирового духа, который выступает в форме духов отдельных народов.

Вместе с этой лекцией читают "Понятия напряженности".

Футурологическая ориентация является абсолютизацией первой версии, но в ней реальная онтологичность полагается не в постепенном накоплении бытия, за которым постулируется некая предисторическая форма существования реальности, а в тяготении недостаточно бытийного исторического процесса к полной онтологичности, отнесенной в будущее. Абсолютное бытие полагается не в сложении моментов, но в финальном преодолении истории, за которым последует "начало" онтологии. Исторический процесс распознается здесь как некоторая телеологическая заданность: история течет к всеобщей разумности как к эсхатологической и онтологической цели.

Третья версия историцизма является самой радикальной и последовательной. Она помещает бытие в ускользающие пределы настоящего момента. Единственно реальное признается эфемерным, мгновенным, сиюминутным. Прошлое и будущее совершенно онтологизируются, вся реальность полагается в момент динамично меняющейся современности. При этом развитие временной модальности отождествляется с активной деятельностью по преодолению прошлого. Прошлое рассматривается как постоянно зачеркиваемое отрицательное время, как бытие, перешедшее в небытие, как ценность, переставшая быть таковой. Время представляет главную реальность, основополагающий модус бытия. Следовательно, становление оказывается единственной формой существования бытия - то, что существует, пребывает в становлении, в единонаправленном времени. Процесс времени становится всецело онтологически позитивным процессом, поскольку в нем, через него, из него бытие есть. Бытие тождественно времени, так как вне времени нет бытия.

Критика принципа историзма

Разрабатывая вопросы социальной философии и логики гуманитарных наук, Карл Поппер подверг критике концепцию историцизма, выступив, по-существу, противником таких оракулов в истории, как Платон, Г. Гегель, К. Маркс. "Историцизм, - для него, - это бедный метод, который не приносит результатов". Попытка установить законы развития - явный предрассудок. История - открытый незаконченный объект. Поппер отрицает исторический прогресс: прогресс - движение к определенной цели, цели существуют только для человека, для истории они просто невозможны.

Большая часть современных философов считает, что исторический смысл инновационно порождается, постоянно созидается субъектами исторической жизни; историческая деятельность субъектов различных формаций не имеет заданного или тем более предопределенного характера и является во многом недетерминированной и открытой; исторический смысл просто совпадает с историческим существованием. С этой точки зрения историзм есть социально-философский релятивизм. Историзму в этом смысле принадлежит несомненная заслуга разрушения того абстрактно-рационалистического учения об естественном праве (естественном состоянии), которое было основано на забвении всего конкретного исторического многообразия. Но с другой стороны, историзм разделяет и всю несостоятельность релятивизма вообще, поскольку он претендует быть целостным мировоззрением. Убеждение в его истинности противоречит его собственному содержанию.

 

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
442
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее