Популярные услуги

Главная » Лекции » Химия » Химическая технология неорганических кислот, оснований и солей » Способы производства каустической соды. Известковый и ферритный методы получения каустической соды

Способы производства каустической соды. Известковый и ферритный методы получения каустической соды

2021-03-09СтудИзба

Лекция №11

Способы производства каустической соды. Известковый и ферритный методы получения каустической соды.

Известковый способ основан на каустификации карбоната натрия известью или известковым молоком:

Na2CO3(P) +Cа(OH)2(T)→ NaOH(p)+CаCO3(T)+ Q

Процесс каустификации ведут при Т =100ºС  τ=3часа. Это обеспечивает высокую скорость протекания процесса, образование крупнокристаллического осадка СаСО3, что улучшает отделение шлака от щелочных растворов, при дальнейшей его дикантации и повышает скорость его осаждения (СаСО3) за счет снижения вязкости раствора.

      «Нормальный содовый раствор» - это раствор Na2CO3 подаваемый на каустификацию после смешения концентрированного исходного содового раствора с промывными водами, образующимися в процессе фильтрации карбоната кальция и при растворении солей, выпарке слабых щелоков.

SiO2 +Na2CO3 → Na2SiO3 +CO2

2CаO ∙SiO2 +2Na2 CO3+ H2O → 2CaCO3 +Na2SiO3 +2NaOH

Рекомендуемые материалы

Цех известковой каустической соды выпускающий твердый едкий натрий состоит из трех от делений:

  1. каустификация
  2. выпарка слабых щелоков
  3. плавка

Слабый щелок необходимо тщательно отделить  от шлака и осветлить, так как при упаривании раствора соотношении концентрата NaOH и Na2CO3 остается неизменным.                                                                                                                                                                                       Скорость и полнота отделения шлака от слабого щелока зависит от качества обжигаемого известняка, условия его обжига, избытка извести и других факторов.

Концентрирование слабых щелоков, отделение выпарки.

В отделении выпарки из отдела каустификации поступают слабые щелока

(Na2OH, Na2CO3, Na2SO4)

При концентрировании слабых щелоков в твердую фазу выделяется Na2CO3 и Na2SO4.

В процессе выпаривания важно не только максимально выделить примеси в твердую фазу, но и получить крупные быстро осаждающиеся кристаллы

Na2CO3  Na2SO4. Полнота выделения солей обеспечивается высокой концентрацией NaOH и длительностью выдерживания раствора NaOH, обеспечивающий снятие пересыщения по Na2CO3 и Na2SO4.

Из раствора выделяется соль Буркеита

2Na2SO4  :Na2CO3 ≥ 0,5.

Если в растворе содержится воздух, он ухудшает процесс осаждения твердой фазы, образуя с раствором устойчивую пену, захватывающую значительное количество кристаллов соли в виде мелких кристаллов окруженных пузырьками воздуха, поэтому для получения чистого продукта важно максимально исключить контакт выпариваемого раствора с воздухом.

Плавка едкого натра.

Максимальная  концентрация NaOH в выпарных установках составляет около 70% NaOH. В промышленности применяются плавильные котлы (горшки ) изготовленные из щелочестойкого серого чугуна марки СЧШ- 1 (0,8- 1,0% Ni; 0,6- 0,8%Сr)

Т(кип) (NaOН) =1388ºС   при оптимальном давлении.

Обезвоживание NaOH может протекать в одном плавильном горшке (периодический процесс) или в батареи из 6- 9 горшков соединенных последовательно, тогда процесс происходит непрерывно.

Наиболее важной операцией выделения является очистка расплава.

Расплав NaOH с малым содержанием воды не разрушает чугун. Водные растворы NaOH при высоких температурах очень агрессивны, поэтому первые по ходу NaOH подагреватели и 3 котла будут интенсивно разрушаться. Для защиты стенок аппарата от коррозии к раствору NaOH перед подачей его на плавку добавляют 1,3 – 1,5 кг/т NaNO3.

Кроме NaNO3 к частично обезвоженному раствору (в третий котел) добавляют серу. Сера взаимодействует с тяжелыми металлами присутствующими в расплаве, образуются плохо растворимые сульфиды.

Тяжелые металлы (МnS, CиS, которые оседают на дно аппарата), кроме того сера способствует получению NaOH белого цвета, разрушает соединения окрашивающие расплав в зеленый цвет.

NaNO3:S = (3.1:1)-(1.5:1)

Ферритный способ производства кальцинированной соды

                   

Ферритный способ получения каустической соды основан на сплавлении кальцинированной соды и окиси железа с получением феррита натрия:

                        Na2CO3 + Fe2O3 = Na2O * Fe2O+ CO2

При разложении феррита натрия водой образуется раствор едкого натра:

            Na2O * Fe2O3 +  H2O = 2NaOH + Fe2 O3

Раствор упаривают и получают твердый едкий натр – каустическую соду, а окись железа возвращается в производственный цикл. По стехиометрическому расчету на 1000 кг 92% - ного каустика расходуется 1283 кг 95% - ной кальцинированной соды; однако из – за потерь в производстве расход Na2CO3 колеблется в пределах 1350 – 1400 кг.

Производственный процесс состоит из следующих стадий:

· Приготовление шихты – смеси кальцинированной соды и окиси железа;

· Получение феррита прокаливанием смеси;

· Гашение и выщелачивание феррита;

· Упаривание раствора едкого натра и кристаллизация солей;

· Фильтрация упаренного щелока;

· Репульпация и центрифугирование отделенного осадка солей;

· Дальнейшее упаривание щелока;

· Окончательное упаривание и плавка каустической соды;

· Осветление и слив расплавленного едкого натра.

                      Физико-химические основы процесса

                    Первые данные об исследовании свойств и изучении методов получения феррита натрия относятся к 1837 году, когда было установлено, что при сплавлении окиси железа с углекислым натрием выделяется углекислый газ.

                    В 1892 году феррит натрия был получен и выделен в кристаллическом виде при обработке окиси железа расплавленным едким натром.

                    Сравнительно полная характеристика кристаллов феррита натрия приводится в работе, относящейся к 1935 году, в которой указывается, что феррит кристаллизуется в ромбической системе.

                    При исследовании магнитных свойств продуктов, получаемых при сплавлении углекислого натрия с окисью железа, было установлено, что Na2O * Fe2O3 и сплавы, содержащие большие количества щелочного окисла, приобретают магнитные свойства при температуре – 70 ˚С. По данным этих исследователей, процесс получения феррита натрия следует вести при температурах 800 – 1000 ˚С.

                    В результате изучения упругости диссоциации Na2CO3 в присутствии Fe2O3 полученные данные, приведенные в таблице:

                    Упругость диссоциации  Na2CO3 при разных температурах

Fe2O3 отсутствует ( по Джонсу и Лебо)

                     Fe2O3 присутствует

Температура ˚С

Р СО2, мм.рт.ст.

Температура ˚С

Р СО2, мм.рт.ст.

          700

          820

          920

          990

          1 050

          1 150

          1 200

            1,0

            3,0

            4,6

            12,2

            16,0

            28,1

            41,0

          729

          775

          790

          823

          835

          841

          850

          851, 65

            161,20

            314,06

            341,50

            572,38

            653,90

            761,50

            753,96

            760,00

                    Из таблицы видно, что упругость диссоциации Na2 СO3 в присутствии Fe2O3 резко возрастает, достигая 760 мм.рт.ст. при температуре плавления соды.

                    По теоретическим расчетам упругость диссоциации Na2 СO3 (в отсутствии Fe2O3  ) может достигнуть 760 мм.рт.ст. при температуре около 2 000˚С.

                    В результате исследования кинетики процесса образования феррита натрия было установлено, что с повышением температуры процесс значительно ускоряется. Поэтому в промышленных условиях процесс образования феррита ведут при температуре выше 1 000 ˚С.

                    Термографическое исследование процесса обжига смеси с различным содержанием Na2CO3 в течении трех часов показало, что при

1 350˚С и молярном соотношении соды и окиси железа Na2CO3 / Fe2O3 = 1количество выделяющегося СО2 эквивалентно количеству образовавшегося Na2O * Fe2O3 ; при соотношении Na2CO3 / Fe2O3 >1 количество выделившегося СО2 эквивалентно количеству взятой Fe2O3, а при соотношении Na2CO3 / Fe2O3< 1 эквивалентно количеству заданной соды.

                    Полученные результаты подтвердили, что образующийся феррит натрия соответствует формуле Na2O * Fe2O3.

Ещё посмотрите лекцию "10 Организация связи, наблюдения, опознавания" по этой теме.

                    Феррит, образующийся при обжиге смеси, имеет пористую структуру с небольшим числом каверн. В изломе и шлифах под микроскопом можно различить также непрореагирующую окись железа.

                    Процесс образования феррита может быть представлен в следующем виде. Заводская окись железа, содержащая в порах скелета гранул свежеосажденную активную форму Fe2O3 * H2O в смеси с содой ( частично гидратированной), поступая в ферритную печь, в которой у загрузочного отверстия температура топочных газов составляет 450 – 500 ˚С, быстро нагревается. При этом кристаллогидраты соды плавятся и дегидратируются; образующийся расплав может проникать в поры окиси. При 180˚С Fe2O3 * H2O начинает терять воду, а при 360 ˚С переходит в Fe2O3 . При 500˚ С Fe2O3 реагирует с едким натром , содержащимся в небольших количествах в заводской окиси.

                    Нагрев окиси железа до 500 – 600˚С сопровождается нарушением кристаллической решетки. При этих же температурах начинается процесс спекания частиц Fe2O3 и Na2CO3, а при 851˚С сода переходит в расплав и впитывается в поры гранул окиси. При большом избытке соды в ферритной печи образуются кольца и оплавленные шары – «грудки». После начала плавления соды реакция образования феррита значительно ускоряется, заканчиваясь практически в течение нескольких минут.

            При расчете процессов, протекающих в ферритных печах, пользуются экспериментально определенными средними данными теплоемкости феррита в определенных интервалах тем

Контрольные вопросы:

  1. Известковый способ получения каустической соды.
  2. Ферритный способ получения каустической соды.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
442
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее