Популярные услуги

Аэрозоли

2021-03-09СтудИзба

Аэрозоли

Размер частиц аэрозолей лежит в пределах 10-7-10-4м.  Кривая полидисперсности аэрозоля зависит от его происхожде­ния и вторичных процессов, происходящих после его получения.

Форма частиц аэрозолей зависит от агрегатного состояния вещества дисперсной фазы. В туманах капельки жидкости шаро­образны, в дымах форма частиц может быть самой разнообразной: игольчатой, пластинчатой, звездообразной.

Как и любые дисперсионные системы, аэрозоли образуются двумя методами  конденсационным и диспергационным, К кон­денсационному методу относится возникновение тумана при ох­лаждении насыщенного пара.

При диспергационных методах получения аэрозолей твердые или жидкие тела размельчаются обычно механическим путем, а за­тем твердые частицы или жидкие капельки распределяются в газе. Например, пневматическое распыление жидкостей осуществляется с помощью так называемых аэрозольных баллончиков при полу­чении парфюмерно-косметических аэрозолей, аэрозолей инсекти­цидов, эмалей.

По оптическим свойствам аэрозоли очень близки к растворам лиофобных коллоидов. В частности, для них также характерно светорассеяние. Однако вследствие большой разницы в показате­лях преломления газовой дисперсионной среды и жидкой или твердой дисперсной фазы светорассеяние у аэрозолей более интен­сивно, и они не пропускают свет. На этом свойстве аэрозолей осно­вано применение маскировочных дымовых завес. Благодаря силь­ному светорассеянию аэрозоли, находящиеся в верхних слоях ат­мосферы, уменьшают интенсивность солнечной радиации и влияют на климатические условия.

Для аэрозолей характерны специфические процессы, связан­ные с их кинетическими свойствами: термофорез, фотофорез и термопреципитация. Явление термрфореза заключается в движении частиц аэрозоля в направление снижения температуры.

Это объясняется тем, что на более нагретую сторону частицы моле­кулы газа налетают с большей скоростью, чем на менее нагретую. Фотофорез заключается в передвижении частиц при односто­роннем их освещении. Термофорез и фотофорез имеют большое значение в движении атмосферных аэрозолей, например при обра­зовании облаков.

Термопреципитация представляет собой осаждение частиц аэрозоля на холодных поверхностях. Это происходит пото­му, что при взаимодействии с такими поверхностями частицы те­ряют кинетическую энергию.

Рекомендуемые материалы

У частиц аэрозолей нет двойного электрического слоя, но в определенных условиях они приобретают электрический заряд. За­ряд частиц аэрозолей может появиться в результате трения при их распылении или вследствие адсорбции на поверхности частиц ионов газов, образующихся под действием космического излуче­ния. В отличие от обычных коллоидных растворов, где заряд частиц обусловлен адсорбцией ионов электролита и определяется равновесием между частицей и окружающей средой, у аэрозолей заряд частицы большей частью случаен. В общем все-таки наблю­дается закономерность между дисперсностью и величиной заряда: заряд частицы аэрозоля тем больше, чем больше ее размеры.

Электрические заряды отдельных частиц аэрозолей невелики и поэтому они не могут определять агрегативную устойчивость аэрозолей. При высокой дисперсности и кинетической устойчиво­сти аэрозоли агрегативно неустойчивы. Для них характерна быстрая коагуляция.

Практическое значение аэрозолей достаточно велико. Очень широко применяют аэрозоли ядохимикатов в сельском хозяйстве при опылении лесов и полей для борьбы с вредными насекомыми. С помощью аэрозолей (дым костров) защищают фруктовые сады от внезапных заморозков.

Особенности электрических свойств аэрозолей

Электрические свойства частиц в системах с газообразной дис­персионной средой значительно отличаются от электрических свойств этих частиц в системах с жидкой средой. Это связано, главным образом, с большим различием диэлектрических свойств и плотностей жидких и газообразных сред. Электриче­ские свойства лиозолей и суспензий в отличие от свойств аэро­золей находятся в равновесии с остальными свойствами систе­мы. Как правило, в лиозолях и суспензиях такое равновесие устанавливается очень быстро, и частицы одной природы при­обретают один и тот же равновесный электрический потенциал, характерный для данной межфазной границы, и одинаковое со­стояние двойных электрических слоев.

Несмотря на то, что электролитическая диссоциация в газо­вой среде практически отсутствует, частицы в аэрозолях тем не менее имеют электрические заряды. Они приобретают их при столкновении друг с другом или с какой-либо поверхностью, а также в результате адсорбции газовых ионов, образующихся при ионизации газов, например космическими, ультрафиолето­выми, радиоактивными лучами. Так как электрическое равнове­сие в аэрозолях устанавливается очень медленно, то распреде­ление зарядов между частицами является чисто случайным. Частицы одной природы и одинакового размера могут иметь раз­ные заряды, отличающиеся даже по знаку. В обычных условиях газовых ионов очень мало и частицы аэрозоля сталкиваются с ними редко (одно столкновение за период от нескольких секунд до нескольких минут). При столкновении нейтральная частица может получить заряд, а у заряженной частицы он может уве­личиться, уменьшиться или нейтрализоваться. Таким образом, заряд частицы в аэрозолях постоянно изменяется.

При отсутствии специфической адсорбции на поверхности частиц аэрозолей (т. е. при условии одинаковой адсорбируемости положительных и отрицательных ионов) величины их зарядов бу­дут колебаться около среднего нейтрального значения, так как вероятности встречи с положительными и отрицательными ио­нами одинаковы. Таким образом, электрические свойства частиц аэрозолей отражают тепловое движение ионов, частиц, и их можно характеризовать с помощью статистических законов. На­пример, вероятность приобретения частицей какого-либо заряда определяется выражением Эйнштейна для вероятности флук­туации:

 I

где А — работа, необходимая для осуществления флуктуации.

Эксперименты и расчеты показывают, что заряды частиц аэрозолей при отсутствии специфической адсорбции очень малы и обычно превышают элементарный электрический заряд не бо­лее чем в 10 раз. Именно поэтому де Бройлю и Милликену удалось установить дискретный характер заряда частиц.

Специфическая адсорбция газовых ионов на частицах аэро­золей значительно осложняет оценку зарядов частиц. Такая ад­сорбция характерна для частиц, имеющих химическое сродство к газовым ионам, или для систем, в которых электрический по­тенциал на межфазной границе возникает еще при их образо­вании. Межфазный потенциал может возникнуть при условии резко выраженного различия полярных свойств среды и дисперс­ной фазы. Примером могут служить аэрозоли воды и снега; ориентация молекул воды на поверхности частиц по оценке А. Н. Фрумкина обусловливает электрический потенциал около 0,25 В. Электрический заряд на частицах может появиться и в процессе диспергирования полярных веществ, когда частицы, от­рываясь, захватывают заряд с поверхности макротела (балло-электризация). Химическое сродство частиц к ионам и возникший потенциал на межфазной границе приводят к тому, что час­тицы аэрозоля неодинаково адсорбируют противоположно заря­женные ионы, и средний их заряд в системе отличен от нуля. Опытным путем установлено, что частицы аэрозолей металлов и их оксидов обычно приобретают отрицательный заряд, а не­металлы и их оксиды заряжаются, как правило, положительно.

Заряженные частицы аэрозоля движутся в электрическом поле. Если не принимать во внимание силу тяжести и считать, что частица движется вдоль электрического поля, то, когда частица приобретает постоянную скорость движения, электри-ческая сила будет равна силе трения:

где Е — напряженность поля;

 q — заряд частицы.

При соблюдении закона Стокса скорость движения частицы равна

При учете гравитационного поля, направление которого проти­воположно электрическому полю, скорость движения частицы выражается уравнением:

где т — масса частицы.

Важным отличием аэрозолей от жидких дисперсных систем является отсутствие электронейтральности системы в целом. Суспензии, эмульсии, лиозоли в макроколичествах не имеют за­ряда, в них соблюдается закон электронейтральности. Аэрозоль даже в больших количествах может обладать значительным ста­тическим зарядом, а седиментация приводит к его неравномер­ному распределению в системе, что создает серьезные трудности: при рассмотрении закономерностей изменения свойств аэрозо­лей. Однако оценочные расчеты, например, напряженности элек­трического поля в облаках, можно провести с помощью простых соотношений.

В облаках постоянно изменяется дисперсность капель воды, вследствие чего происходит седиментационное разделение частиц по размеру и соответ­ственно по электрическому заряду. В результате нижний слой облака при­обретает отрицательный заряд, а верхний слой остается положительно за­ряженным.

Устойчивость и разрушение аэрозолей

Системы с газообразной дисперсионной средой, в частности аэрозоли, отличаются крайне низкой агрегативной устойчи­востью. Неустойчивость этих систем обусловлена инертностью среды в них. Для аэрозолей не характерны термодинамические факторы устойчивости, так как нельзя создать поверхностный слой на границе с газообразной средой, до минимума понижаю­щий поверхностное натяжение. Эти системы обладают лишь кинетической устойчивостью и поэтому не могут существовать при больших концентрациях дисперсной фазы. Число частиц в 1 см3 аэрозоля редко может превышать 107, тогда как, на­пример, в 1 см3 гидрозоля золота может содержаться 1016 час­тиц и более. Частицы в аэрозолях быстро оседают под дейст­вием силы тяжести.

Другой особенностью аэрозоля, как уже отмечалось, явля­ются нестабильные и неравновесные электрические свойства их частиц. Если для лиозолей электрическое состояние системы соответствует равновесию между частицей и средой и электри­ческий потенциал на частицах практически одинаков, то в аэрозолях частицы могут иметь заряды даже разного знака, так как газообразная среда не может быстро обеспечить равновесие.

Вам также может быть полезна лекция "Писатели о понятии литература".

Благодаря интенсивному броуновскому движению в газовой среде коагуляция в аэрозолях протекает быстрее, чем в лиозолях. Константа коагуляции аэрозолей достигает значительно более высоких значений, поэтому скорость коагуляции сильно возрастает с увеличением концентрации аэрозоля. Если час­тицы обладают одинаковыми зарядами, это способствует их рассеянию и увеличению агрегативной устойчивости аэрозоля. При наличии же противоположно заряженных частиц коагу­ляция аэрозоля ускоряется. На скорость коагуляции влияют звуковые колебания и конвекционные потоки, увеличивающие вероятность столкновения частиц. Коагуляции способствует увеличение влажности среды, так как влажные пленки стяги­вают столкнувшиеся частицы (роль третьей фазы при смачи­вании).

Аэрозоли находят широкое применение в промышленности, сельском хозяйстве и в быту. Туманы, получаемые механичес­ким диспергированием, применяют для опыления, опрыскива­ния, увлажнения, создания защитных завес и т. д. Размер частиц в таких туманах составляет не менее 1,0—1,5 мкм, что является основной причиной их быстрого гравитационного осаждения и коагуляции. Наиболее стабильны туманы, получа­емые при конденсации пересыщенных паров — метод, который нередко выступает в качестве необходимой стадии технологи­ческого процесса получения многих продуктов. Так, устойчивые конденсационные туманы образуются в производстве серной, хлороводородной и фосфорной кислот, в процессах хлорирова­ния, сульфирования, гидрохлорирования, при термическом раз­ложении некоторых солей, гидролизе ряда газов. Вследствие высокой дисперсности и часто сильной агрессивности дисперс­ных частиц разрушение таких туманов представляет весьма сложный и дорогостоящий процесс.

Аэрозоли в виде дыма и пыли сопутствуют практически каждому производству, потребляющему топливо. Улавливание пылей и борьба с дымами при современном развитии производства превращается в общественно необходимое мероприятие по охра­не окружающей среды.

Для разрушения аэрозолей и улавливания дисперсной фа­зы применяют различные методы. Крупные частицы осажда­ются в пылевых камерах. При изменении направления газовых потоков на частицы действует сила инерции: ударяясь о стенки газоходов, они резко теряют скорость и оседают. На этом явлении основано действие инерционных пылеуловителей и циклонов. Широко применяются мокрые уловители — скруббе­ры. В таких аппаратах частицы смачиваются и оседают на дно. Однако улавливаются в основном крупные частицы (более 3-5 мкм); для мелких частиц, находящихся, в пузырьке газа, вероятность взаимодействия с жидкостью меньше.

Эффективна очистка в электрофильтрах (аппаратах Коттреля), в которых генерируются отрицательно заряженные га­зовые ионы и электроны на коронирующем электроде (напря­жение 70—100 тыс. вольт). Отрицательные ионы, двигаясь к положительному осадительному электроду, отдают частицам аэрозоля свой заряд, которые,, заряжаясь, начинают переме­щаться в том же направлении. На положительном электроде частицы теряют заряд и осаждаются. Электрофильтры эффек­тивно задерживают частицы размером более 1 мкм.

Широкое распространение получили методы фильтрования аэрозолей. Однако эффективность всех методов уменьшается с увеличением дисперсности аэрозолей, поэтому для разруше­ния высокодисперсных аэрозолей используют методы предва­рительной коагуляции. Наиболее широкое распространение в промышленности получил метод улавливания аэрозолей, ос­нованный на конденсации паров жидкости (обычно воды) в среде аэрозоля. Частицы аэрозоля, выступая в качестве цент­ров конденсации, укрупняются и коагулируют вследствие кон­денсации на них паров воды, что облегчает их улавливание.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5121
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее