Популярные услуги

Главная » Лекции » Химия » Технология бумаги » Использование оборотной воды

Использование оборотной воды

2021-03-09СтудИзба

8. Использование оборотной воды

оборотную воду необходимо максимально использовать для уменьшения расхода свежей воды, волокна, проклеивающих веществ, наполнителя, а также для уменьшения стоков в канализацию.

Оборотную воду с бумагоделательной машины можно разделить на три потока:

- регистровый, с большим содержанием волокна и наполнителя;

- вода от отсасывающих ящиков и гауч-вала с небольшим содержанием волокон;

-  избыточная оборотная вода.

Регистровая вода применяется для разбавления бумажной массы в смесительных насосах, избыточная оборотная вода – для разбавления массы в системе переработки брака, в размольно-подготовительном отделе, остаток избыточной воды подаётся на осветление. Осветление производится по методу фильтрации (дисковый фильтр), флотации (флотационные ловушки), осаждения (скребковые ловушки, конусные отстойники и др.). Осветлённая вода может использоваться взамен  свежей на спрысках напорного ящика, на гидрозатворах отсасывающих ящиков, на отбойном спрыске сетки, на регулировании концентрации массы и др.

Дисковые фильтры

Большое распространение для осветления получили дисковые фильтры (рис. 181, 183). Фильтр состоит из 6-18 вертикальных дисков, укрепленных на горизон­тальном валу. Диски вращаются в ванне, имеющей форму полуцилин­дра с выступающими узкими камерами. Каждый диск набирают из 16 плотно прижатых друг к другу секторов, которые имеют рифле­ные или дырчатые боковые поверхности. Каждый сектор обтянут филь­тровальной сеткой. Диски к валу крепятся таким образом, чтобы от­верстие в сегменте прилегало к соответствующему отверстию наруж­ной поверхности вала.

Рекомендуемые материалы

Рис.181-. Внешний вид дискового фильтра

Корпус вала состоит из двух концентрических труб. Пространство между трубами разделено продольными ребрами на 16 герметичных камер. Камеры вала соединены с вакуумной линией через распределительную головку, через ко­торую отводят воду, прошедшую сквозь сетку сегментов.

Ввод массы в ванну осуществляется через напускной ящик. Сверху ванна закрывается колпаком. Для съема массы вверху, между дисками установлены спрыски, которые подрезают полотно с поверхности дисков и попутно промывают сетку. Приемные карманы соеденены с массопроводом, в котором установлен транспортирующий винтовой конвейер.

В дисковых фильтрах диски состоят из секторов, которые могут исполняться в двух вариантах: 1) со сменными сетками на секторах (классическая схема); 2)  бессеточные сектора из нержавеющей стали (рис.182).

Рис.182 – Бессеточный сектор

Второй вариант обладает преимуществами: не надо менять сетки (поверхность сектора имеет отверстия 0,7…1,0 мм)., повышается механическая прочность сектора, за счет гофрированной поверхности увеличивается рабочая поверхность.

Рис.183 - Схема работы дискового фильтра

При вращении вала сегменты дисков погружаются в массу, за­полняющую ванну, и в момент полного погружения сегмента создается вакуум. Вода втягивается через сетку внутрь сегмента, откуда ее отводят через камеру к валу и выходное отверстие в распределительной го­ловке. В этот момент на поверхности сетки образуется слой воло­кон, а отфильтрованная вода, содержащая некоторое количество мел­кого волокна, отводится через головку в каналы, предназначенные для заволокненной воды (мутный фильтрат).

При дальнейшем перемещении сегментов слой волокон увеличива­ется и становится способным задерживать мельчайшие частицы, в результате чего вода, поступающая внутрь сегментов, становится осветленной. В этот момент распределительная головка сообщается с каналами для отвода осветленной воды (светлый фильтрат). Процесс фильтрации продол­жается до выхода сегментов из массы.

Для снятия слоя массы с сегментов применяется спрыск высокого давления или воздушный нож, который снимает массу с поверхности дисков, после чего она собирается в приемной камере, в которой вращается транспортирующий шнек.

Установка Fibermizer

Установка Fibermizer (рис. 184) имеет следующие преимущества:

сокращение потерь волокна до 90 % без сни­жения эффективности системы очистки;

не требует дополнительных насосов;

нет необходимости в контрольно-измери­тельных приборах;

не требует установки трубопровода или ре­зервуара.

Рис. 184 - Установка Fibermizer

Все части, контактирующие с водой, изго­товлены из коррозионно-стойкой стали, эле­менты конструкции — из мягкой стали, флан­цы — из алюминия.

Фракционатор Spray Filter

Фракционатор Spray Filter (рис.185, 186) фирмы «Krofta» сконструирован для осветле­ния потоков с широким диапазоном колеба­ний концентраций взвешенных веществ от 20 до 5000 мг/л. В качестве фильтрующего эле­мента для отделения длинного волокна от на­полнителя применяют набор тонких сеток с отверстиями от 50 до 500 мкм.

Рис. 185 - Фракционатор Spray Filter со снятой сеткой

Рис. 186 – Схема включения фракционатора Spray Filter в технологический поток

Фракционатор оборудован промывным спрыском, который значительно увеличивает про­должительность службы сетки до ее замены.

Схема включения установки в технологи­ческий поток представлена на рис. 186. Фильтрат (подсеточная вода с БДМ или с уста­новки облагораживания макулатуры) по тру­бопроводу поступает в бак-усреднитель 3, откуда насосом через патрубок 2 под давле­нием около 800 кПа подается на фракциони­рование в Spray Filter I. Через специальные отверстия фильтрат равномерно распыляется через тонкую эластичную сетку, натянутую на барабан. Барабан приводится во вращение электродвигателем.

Фракция, содержащая длинное волокно, стекает вниз с внутренней стороны цилинд­ра, покрытого сеткой, и отводится через тру­бу 4 в бассейн для повторного использова­ния. Фракция, содержащая мелкое волокно, проходит через сетку и отводится через трубу 5 в резервуар и из него подается на флотацион­ную очистку. Импульсный промывной спрыск начисто промывает сетку. В промывном спрыс­ке используется отфильтрованная вода.

Установка флотационной очистки сточных вод

Установка флотационной очистки сточных вод типа Supracell, выпускаемая фирмой «Krofta» (рис.187) успешно применяется для очистки загрязненных фильтратов при об­лагораживании макулатуры.

Рис. 187 – Общий и схематический вид флотационной ловушки

Устройства вво­да и вывода воды, а также удаления осадка расположены в центральной вращающейся секции. Эта секция и спиральный сборник вращаются относительно резервуара со ско­ростью, синхронизированной с потоком. Очи­щаемая жидкость проходит через камеру на­сыщения воздухом и поступает во вращаю­щееся сочленение в центре резервуара. Далее поток очищаемой воды направляется в рас­пределительный канал, который вращается со скоростью, равной скорости поступающей жидкости, создавая таким образом эффект «нулевой» скорости. Процессы отстоя и фло­тации происходят в статическом состоянии.

Флотируемый осадок спиральным сборни­ком направляется в центральную неподвиж­ную секцию, откуда он самотеком удаляется для последующей утилизации. Очищенная вода выводится по отводным трубам, которые сты­куются с центральной вращающейся секцией (в очищенной воде содержание твердых взве­сей обычно составляет 10...20 мг/л). Затем она снова направляется в производство. Следует отметить, что для исключения эффекта на­копления солей в рециркулирующем фильтрате 5... 10 % ее объема спускается в канали­зацию.

Очистка дна и боковой поверхности резер­вуара осуществляется лопастями мостового скребка, который состыкован с вращающим­ся распределительным каналом. Осадок на­правляется во встроенный отстойник, откуда он периодически удаляется.

Привод мостового скребка и спирального сборника обеспечивается регулируемым дви­гателем через редуктор. Питание двигателя осуществляется через установленный на цен­тральном валу скользящий контакт.

На рис. 189 показаны общий вид каме­ры насыщения воздухом и схема ее работы.

Неочищенный фильтрат поступает под дав­лением 400...600 кПа в камеру насыщения воз­духом. Подача жидкости в камеру происхо­дит по касательной к цилиндрической поверх­ности камеры через отверстие, расположен­ное у одного из концов камеры, а ее вывод — через отверстие около противоположного кон­ца. За короткое время пребывания в камере жидкость, совершая вращательное движение, многократно проходит около форсунки подачи сжатого воздуха в камеру. Растворение воздуха в воде происходит под давлением при тщательном перемешивании компонентов.

Декомпрессия жидкости происходит во фрикционном клапане, где она пропускается через узкую щель. Вследствие резкого изменения давления воздух выходит из растворенного состояния в виде микроскопических пузырьков, которые обеспечивают хорошие условия для флотации твердых взвесей.

Рис. 189 – Камера насыщения воздухом флотационной установки: а) общий вид; б) схема работы

По мнению разработчика, установка обла­дает следующими преимуществами:

короткое время пребывания (3...5 мин);

высокая удельная производительность (10... 12 м3/ч на 1 м2 поверхности жидкости в резервуаре), которая дает возможность со­кратить площадь поверхности резервуара;

небольшая толщина слоя воды в резервуа­ре (40 см);

низкая стоимость установки по сравнению с любой системой очистки с аналогичными характеристиками других фирм;

низкая стоимость монтажных работ, кото­рая обеспечивается поставкой оборудования с полной предварительной сборкой на заводе, а также возможностью использования легких опорных конструкций вследствие малой мас­сы (удельная масса установки в рабочем ре­жиме 730 кг/м );

простота монтажа и демонтажа, что обес­печивает быстрое размещение установки на новом месте.

минимальные требования к размерам по­мещения вследствие малой габаритной высо­ты, возможность монтажа оборудования на уровне поверхности земли.

простота очистки — поверхность резервуа­ра полностью открытая, дно резервуара в про­цессе работы самоочищается;

содержание твердых взвесей после очист­ки составляет 10...20 мг/л, концентрация осад­ка — 2...6%.

Дуговое сито

Люди также интересуются этой лекцией: Классификация моделей.

Сито просто по конструкции, компактно, производительно. Для фильтрования используется сетка колосникового типа. Очищаемую воду через сопла давлением 150-350 кПа подают на сетку, изогнутую по дуге так, чтобы струя была направлена тангенциально к сетке. Проходя по поперечным проволокам, масса подбрасывается на каждом из них, при этом снимается тон­кий слой воды  Крупная взвесь (волокно) остается на поверхности сетки и постепенно спускается вниз в сборник. Мелкая взвесь вместе с водой проходит через сетку.

Рис. 190 – Пример дугового сита (Bauer Hydrosive)

Основная деталь сита (рис. 190) - ситочный лист специаль­ной конструкции, выполненный из проволоки клиновидного сечения. Прово­дки между опорными ребрами согнуты дугообразно вниз и расположены поперечном направлении по отношению к потоку среды. Ситочный лист имеет три уклона - 25, 35 и 45° по отношению к вертикали. Он установлен на шарнирах и неподвижно закреплен в верхней и нижней части.  Сточная вода подается самотеком или перекачивается в напорный ящик сита, откуда через перелив она попадает на сито; при этом скорость воды увеличивается, слой ее утончается и волокна равномерно распределяются параллельно потоку.

На верхнем участке сита с наклоном 25° отделяется наибольшая часть жидкости. Дугообразная проволока предотвращает попадание жидкости на продольные опорные ребра сита и уход ее вместе со скопом. На участке с наклоном 35° скорость воды замедляется и начинает накапливаться осадок. Скользя вниз по ситу, осадок уплотняется и на нижнем участке с наклоном 45° движение потока массы фактически останавливается.

В случае забивания сита или образования на проволоке слизи необходимо промывать сито водой под давлением либо паром. Промывку задней поверхности сита проводят после освобождения зажимов, с помощью которых кре­пится ситочный лист, и поворота его на 180°.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее