Популярные услуги

Главная » Лекции » Химия » Технология бумаги » Композиция вырабатываемой продукции

Композиция вырабатываемой продукции

2021-03-09СтудИзба

1.2. Композиция вырабатываемой продукции

В настоящее время в мире вырабатывается свыше 800 видов бумаги и картона. Как правило, целлюлозно-бумажная продукция вырабатывается из нескольких видов волокнистых полуфабрикатов в различном соотношении. Вид волокнистых полуфабрикатов в сильной степени влияет на качество бумаги и картона.

Различные виды бумаги производят из небольшого количества полуфабрикатов, поэтому важное значение для придания бумаге требуемых свойств имеет также технологический режим ведения процессов размола, отлива, прессования, сушки, отделки.

Свойства бумаги зависят и от введения в массу различных наполнителей, флокулянтов, проклеивающих веществ. Качество бумаги зависит от свойств полуфабрикатов, при этом имеется в виду как поведение волокнистых полуфабрикатов в технологических процессах, так и влияние их на свойства массы и бумажной продукции. Так, в процессе размола важным показателем является способность полуфабриката к размолу, скорость достижения степени помола, а в процессе отлива - скорость обезвоживания.

Растительные волокна, применяемые  в производстве бумаги, отличаются как по химическому составу, так и по анатомическому строению. Наиболее ценными являются волокна, получаемые из хвойных пород древесины. Длинноволокнистый полуфабрикат обеспечивает получение более прочной бумаги, чем коротковолокнистый. Из волокон ленточного типа получается плотная прочная бумага с сомкнутой поверхностью; волокна трубчатого строения способствуют получению пухлых сортов.

Целлюлоза из лиственных пород древесины при введении её в качестве добавки к целлюлозе из хвойных пород улучшает печатные свойства бумаги, повышает однородность (короткие волокна лиственной целлюлозы заполняют промежутки между волокнами хвойной целлюлозы), повышает гладкость, впитывающую способность, удержание наполнителя и понижает скручиваемость листа.

Волокна твёрдых пород древесины придают бумаге непрозрачность, пухлость, воздухопроницаемость, впитывающую способность, мягких пород - высокую прозрачность, плотность, сопротивление разрыву. Большое значение для бумагообразующих свойств имеет химический состав целлюлозы.

Целлюлоза с высоким содержанием альфа-целлюлозы не склонна к фибриллированию и легко рубится, в результате чего из неё получается непрочный лист бумаги. Наличие гемицеллюлозы способствует пластификации волокна, обеспечивает фибриллирование и приводит к образованию прочного листа бумаги. Лигнин препятствует пластификации волокон, затрудняет размол. Бумага, изготовленная из целлюлозы с большим содержанием лигнина, быстро стареет. Вместе с тем, лигнин снижает прозрачность волокна и способствует светонепроницаемости бумаги. Бумагообразующие свойства зависят и от способа получения целлюлозы.

Рекомендуемые материалы

Для спектрофотометрического определения содержания левомицетина в таблетках препарата (декларируемое содержание составляет 0,0950-0,1050 г левомицетина в одной таблетке) приготовили 1000,00 мл водного раствора, содержащего 0,0120 г растворенного поро
Задача 112:В задачах (110-161) объясните экспериментально установленное строение молекул или ионов, используя
Цилиндрический образец некоторого сплава диаметром 12,8 мм и длиной 50,8 мм подвергся механическому воздействию на растяжение. Результаты испытаний представленыв таблице. Используя эти данные, построить диаграмму деформации и определить: а) модуль Юн
Рассчитайте количественное содержание и оцените качество фурадонина в субстанции, если для фотоколориметрического определения навеску фурадонина массой 0,1012 г растворили в 50 мл раствора гидроксида натрия, 0,6 мл полученного раствора перенесли в ме
Задача 122:В задачах (110-161) объясните экспериментально установленное строение молекул или ионов, используя
Задача 129:В задачах (110-161) объясните экспериментально установленное строение молекул или ионов, используя

Волокна сульфатной целлюлозы придают бумаге более высокую прочность, термостойкость, долговечность, непрозрачность, высокие диэлектрические  свойства, чем  волокна сульфитной. Волокна сульфатной целлюлозы более гибкие, на их поверхности меньше микротрещин, поэтому они труднее размалываются.

Целлюлоза сульфатная после варки имеет темный цвет, поэтому в небеленом виде применяется в основном для технических видов бумаги и картона высокой прочности. Беленая сульфатная целлюлоза используется для производства многих видов писчей и печатной бумаги.

Целлюлоза сульфитная после варки получается более светлой, по сравнению с сульфатной, и легче поддается отбелке и размолу. Однако показатели механической прочности сульфитной целлюлозы меньше, чем у сульфатной.

Сульфитная целлюлоза, по сравнению с сульфатной, обеспечивает получение бумаги с повышенной пухлостью и впитываемостью. Это обусловило  её применение для получения санитарно-гигиенических видов бумаги. Сульфитная целлюлоза  широко используется также для производства различных видов бумаги и картона, предназначенных для письма, печати, упаковки и расфасовки продуктов на автоматах.

Добавка в композицию древесной массы позволяет уменьшить стоимость бумаги, повысить непрозрачность, гладкость,  улучшить печатные свойства. Однако древесная масса понижает механическую прочность бумаги, делает её неустойчивой к действию света, тепла, влаги. Перспективнее использовать химико-механическую и химико-термомеханическую массу, что позволяет снизить расход целлюлозы.

Введение в композицию макулатуры понижает механические показатели бумаги, однако бумага при этом характеризуется лучшими печатными свойствами.

Целлюлоза из однолетних растений способствует улучшению просвета, понижает пылимость, однако отлив её затруднён, так как масса плохо обезвоживается из-за наличия гемицеллюлоз: волокна сильно набухают, создавая большое сопротивление фильтрации.

Прочную, долговечную бумагу вырабатывают из отходов переработки льна, хлопка, пеньки. Хлопковое и льняное волокна на 90 % и более состоят из чистой целлюлозы. Этим, в первую очередь, определяются высокие механические качества и долговечность бумаги из хлопка и льна.

Синтетические волокна (лавсан, капрон) используют для получения бумаги с высокой прочностью, впитывающей способностью, они долговечны, биостойки. Однако для получения бумаги из этих волокон необходимы связующие - смолы, латексы, что обусловливает ее высокую стоимость.

Производственная вода

ЦБП относится к водоемким производствам и от качества применяемой воды зависит и качество продукции. Природная вода всегда содержит органические и неорганические соединения, микроорганизмы и газы. В воде содержаться взвешенные вещества (частицы песка, глины, металла и др.). Источником взвешенных веществ органического проис­хождения является планктон (живые организмы и водоросли). При благоприят­ных условиях (определенных температуре и количестве растворимых соедине­ний) на стенках БДМ образуется слизь, которая по мере роста попадает в бумагу и портит ее качество.

Природные воды с высокой жесткостью, как правило, нестабильны, и выпадающие соли отлагаются на стенках сосудов, в ячейках сетки и отверстиях отсасывающих валов и др.

Мягкие воды с низкими значениями щелочности отличаются повышенной коррозионной агрессивностью, что требует создания проточных частей маши­ны в антикоррозийном исполнении.

По допустимому содержанию веществ вода разделяется на семь основных групп.

К первой группе относится вода, применяемая для изготовления бумаги: мешочной, упаковочной, гоф­рирования и для картонов; для охлаждения теплообменников, подшипников, холодиль­ных цилиндров, уплотнения сальников вакуумных насосов, пожаротушения и санитарных нужд.

Обратите внимание на лекцию "23 Лекарственные средства, влияющие на афферентную иннервацию".

Вторая группа воды – для изготовления бумаги, содержащей древесную массу.

Третья группа воды применяется для производства бумаги и картона из беленых полуфабрикатов и белой древесной массы: писчих, печатных, чертежной и др.

Четвертая группа воды используется для изготовления высокобеленых видов бумаги: документной, банкнотной, основы для фотобумаги и т. п.

Пятая группа воды применяется для изготовления кабельной бумаги.

Шестая группа воды используется для изготовления технических видов бумаги, для которых требуется строго ограниченная зольность.

Седьмая группа воды не должна содержать растворенных веществ и по сво­ему составу приближается к химически чистой. Она применяется при изготов­лении высокосортных конденсаторных видов бумаги.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее