Популярные услуги

Явление пассивности

2021-03-09СтудИзба

Явление пассивности.

          Пассивностью называют состояние относительно высокой коррозионной

стойкости, вызванное  торможением  анодной  реакции  электрохимической

коррозии в условиях термодинамической возможности ее протекания.

     Пассивацией называют процесс перехода незапассивированного металла или сплава в пассивное состояние, что сопровождается резким снижением скорости коррозии металла.

Согласно пленочной  теории, пассивность наступает в результате образования на поверхности металла тончайшей фазовой оксидной или гидр оксидной пленки  толщиной  в 10-100 ангстрем (моно слоев).

Согласно адсорбционной теории, причиной пассивности является хемосорбция атомов кислорода на активных центрах поверхности металла.  При этом достаточно, чтобы 1-5 % поверхности металла было закрыто хемосорбированными атомами кислорода.

     Обе теории  пассивности дополняют друг друга.  Хемосорбция атомов кислорода, поставляемых молекулами  воды,  ОН-  анионами  или  другими окислителями является  первичным  процессом  и при образовании фазовой окисной пленки.

     Ряд металлов  и  сплавов  могут  самопассивироваться  в ряде сред (например, Al в воде, Ti в морской воде и т.д.), что является одним из важнейших факторов защиты металлических изделий от коррозии.

Рекомендуемые материалы

     Однако ряд условий и факторов оказывают депассивирующее  действие на металл.  Прежде всего, необходимо учитывать депассивирующее действие ряда анионов- активаторов коррозии. Однако действие их специфично. Так хлорид-ион является  типичным  активатором  пассивирующихся  сталей  и сплавов алюминия,  однако, не оказывает подобного действия на  титан  и его  сплавы.  Сульфат-ион активирует стали,  но пассивирует алюминий и титан.

     Депассивирующее действие оказывают и такие условия, как повышение температуры, механические напряжения, механические повреждения поверхности и др.

     Искусственная пассивация металлов и сплавов проводится путем  обработки их растворами веществ, содержащих анионы, способные играть роль окислителей (NaNO3

K2 Cr2О7 и др.).  Сильнейшим окислителем  являются также растворенный кислород и анодный ток.

Способы защиты металлов от электрохимической коррозии.

    1. Защита с помощью введения в коррозионную среду ингибиторов.

        Ингибиторы коррозии - вещества понижающие скорость коррозии металлов.

    В качестве  ингибиторов кислотной коррозии применяют разнообразные

органические вещества,  молекулы которых содержат амино-, имино-, тио-

и другие группы.

    2. Катодная защита.

    Сущность метода заключается в наложении более  отрицательного  потенциала  на  защищаемый  металл за счет внешнего источника тока.  При этом в качестве анода используется коррозионно стойкий материал.

    Мы уже знаем, что скорость коррозии металла зависит от его потенциала в коррозионной среде.   Следовательно, если с помощью внешнего источника тока металлу навязать более отрицательный потенциал, чем потенциал коррозии, то скорость его растворения должна уменьшиться.

   3. Анодная защита.

   Анодная защита применяется для металлов, которые могут переходить в пассивное состояние.

   Сущность метода  заключается  в переводе потенциала коррозии из области активного растворения в область пассивного растворения  за  счет внешнего источника тока

В отличие от катодной защиты, при которой защищаемый металл подключается к отрицательному полюсу источника тока,  при анодной защите защищаемый металл подключается к положительному полюсу.

     4. Протекторная защита.

     В этом способе внешний источник тока не используется. Защита достигается за счет использования "жертвенного металла" (протектора), при растворении которого освобождаются электроны.  Защищаемый металл соединяется с протектором (более растворимым металлом). Освобождающиеся при его растворении  электроны переходят на защищаемый металл.  В паре- защищаемый металл- протектор,- протектор становится  анодом,  а  защищаемый  металл -катодом.

    В качестве протектора используется  металл,  который  растворяется легче, чем защищаемый металл. Это условие реализуется, если в качестве протектора используется металл,  стоящий в ряду напряжений левее защищаемого металла.  Часто для протекторной защиты используют магний  или алюминий, при помощи которых защищают рельсы, мачты и другие конструкции.  Протектор постепенно растворяется и его надо периодически  заменять.  Примером  протекторной  защиты служит также цинкование железных изделий. Железо является катодом, а цинк-  анодом в паре железо-цинк. В данном случае протектор нанесен непосредственно на защищаемый металл.

Люди также интересуются этой лекцией: 1 Введение в возрастную анатомию, физиологию и гигиену.

     5. Защита с помощью легирования.

     Используется для металлов,  переходящих в пассивное состояние. На защищаемый  металл  путем  напыления наносят более благородный металл. Более благородный металл в паре с защищаемым металлом становится катодом,  а защищаемый металл-анодом, при этом защищаемый металл переходит в пассивное состояние.

   

6. Защита с помощью окислителей.

    Используется для металлов,  переходящих в пассивное  состояние.

    Введение в коррозионную среду сильных окислителей в некоторых случаях способствует смещению стационарного потенциала  в  пассивную  область. Так, пассивацию железа вызывают концентрированные HNO3 и H2SO4, что позволяет использовать железную тару для перевозки серной и  азотной кислот.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
444
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее