Популярные услуги

Главная » Лекции » Химия » Конспект по химии » Структура периодической системы

Структура периодической системы

2021-03-09СтудИзба

Структура периодической системы. Периодическое изменение свойств химических элементов. Энергия ионизации и сродство к электрону. Электроотрицательность элементов. Металлические и неметаллические свойства элементов и простых веществ.

            Периодическая система состоит из периодов и групп. Периодов в системе имеется семь, из них три малых и четыре больших. Номер периода соответствует числу главных энергетических уровней любого атома, расположенного в периоде (N = n). Главный уровень делится на s-, p-, f- и d- подуровни. Руководствуясь принципом Паули можно подсчитать, какое максимальное количество электронов может расположиться на каждом подуровне. Для s -подуровня это число равно 2, для p - подуровня 6, для f - и d - подуровней - 10 и 14 соответственно. Электроны, располагающиеся на заполненных (в соответствии с принципом Паули и правилом Хунда) орбиталях, как правило, не склонны покидать свои места (здесь следует учитывать еще и принцип минимальной энергии). Поэтому для химика наиболее важным является внешний электронный слой атома, не заполненный до конца, потому что именно электроны внешнего слоя образуют химические связи при взаимодействии веществ друг с другом. Количество электронов, расположенных на внешнем электронном слое атома, равняется номеру группы, в котором атом расположен.

            Первый период состоит из двух элементов - водорода и гелия. В атоме водорода единственный электрон располагается в первом электронном слое 1s. В соответствии с принципом Паули, на одной орбитали могут находиться электроны с разными спинами, поэтому в атоме гелия два электрона расположены также на уровне 1s. Такая структура является энергетически устойчивой, поэтому, в отличие от химически активного водорода, гелий не вступает в химические реакции с другими элементами (не обменивается с ними электронами) и называется поэтому инертным газом.

            Во втором и третьем периодах расположены по 8 элементов. У элементов второго периода заполняется второй электронный слой (n=2), сначала 2s, а затем 2р - орбиталь, причем количество электронов на втором уровне постепенно возрастает от 1 до 8. Восьмиэлектронная оболочка неона представляет собой устойчивую энергетическую структуру, поэтому неон также является инертным газом. У элементов третьего периода заполняется третий электронный слой  (у двух первых элементов заполняются 3s - орбитали, а у шести последних - 3р-орбитали). В отличие от второго периода, у элементов третьего периода остаются свободными 3d - орбитали, что, как мы увидим позднее, также оказывает влияние на их химические свойства и свойства их соединений. Элементы, в атомах которых s - подуровень заполняется в последнюю очередь, называются s - элементами; те элементы, в атомах которых последними заполняются р - подуровни, называются р- элементами; имеются также d - и f - элементы.

            Большие периоды (четвертый и пятый) содержат по 18 элементов. У элементов четвертого периода после заполнения 4s- слоя (он заполняется раньше слоя 3d,  из-за экранирования (заслонения) ядра плотным и симметричным слоем 3s3p) начинает заполняться слой 3d. На этом подуровне может разместить максимум 10 электронов, поэтому заполнение слоя 4р начинается только у галлия. У хрома и меди имеет место "провал" 4s - электрона на подуровень 3d. Таким образом, четвертый период начинается двумя s -элементами и заканчивается шестью р - элементами, но между ними располагаются 10 d -элементов.

            В пятом периоде заполнение электронных уровней и подуровней (слоев и подслоев) происходит так же, как и в четвертом периоде: у двух первых элементов, рубидия и стронция, заполняется внешний 5s - слой, у шести последних (от индия до ксенона) - внешний 5d - слой. Между ними располагаются 10 d - элементов, у которых заполняется 4d - подслой (причем, у ниобия, молибдена, рутения, родия и палладия происходит провал электрона с уровня 5s на 4d).

            Шестой период состоит из 32 элементов. Он тоже начинается двумя s -элементами (6s - подуровень) и заканчивается шестью p - элементами (6р -подуровень). У лантана начинает заполняться 5d -  подслой. Но вот у следующих за лантаном четырнадцати элементов (их называют лантаноидами, или лантанидами и выделяют в таблице отдельной строкой) заполняется 4f - подслой (третий снаружи квантовый слой). Затем у элементов от гафния до ртути идет заполнение 5d - подуровня (всего 10 элементов), а затем у элементов от таллия до радона заполняется 6d - подуровень.  Таким образом, в шестом периоде содержится два s - элемента, шесть p - элементов, десять d - элементов и четырнадцать f - элементов.

            В седьмом периоде имеются два s - элемента (франций  и радий), d - элемент актиний и следующие за ним четырнадцать f - элементов, называемых актиноидами, или актинидами (от тория до лоуренсия), далее опять следуют d - элементы (от курчатовия до элемента 107). Седьмой период не завершен.

Рекомендуемые материалы

            Таким образом, характерные для периодической системы числа - 2, 8. 18 и 32 - с необходимостью вытекают из теории строения атомов. Эти числа раны максимальному количеству электронов, могущих разместиться на s, p, d и f - электронных подуровнях. Период представляет собой последовательный ряд элементов, в атомах которых происходит заполнение одинакового числа электронных слоев. Разная длина периодов объясняется последовательностью заполнения электронных слоев (у s  и p -элементов заполняется внешний слой, у d - элементов предвнешний слой, а у f - элементов - третий снаружи). Поэтому отличия в свойствах наиболее отчетливо проявляются у s - и p - элементов, а различие химических свойств у d - и f -элементов одного и того же периода выражено менее резко. Последние элементы в пределах периода объединяются в семейства. Это семейства скандия, иттрия, гафния (d - элементы), а также лантананиды и актиниды (f - элементы).

            В соответствии с количеством электронов на внешнем уровне элементы делятся на восемь групп. Элементы групп разделяются на подгруппы. Главную подгруппу (левый столбец в каждой группе) составляют s - и p - элементы, а побочную подгруппу - d - и f - элементы. Выделяют также элементы триад (семейство железа и платиновые металлы), обладающих сходными свойствами.

            Существует около 400 разновидностей периодических таблиц, однако самой распространенной является восьмиклеточная таблица в коротком варианте.

            Все свойства элементов, определяемые электронной оболочкой атома, закономерно изменяются по периодам и группам периодической системы. При этом, поскольку электронные структуры элементов-аналогов сходны, но не тождественны, при переходе от одного элемента к другому в группах и подгруппах наблюдается не простое повторение свойств, а их закономерное изменение.

Люди также интересуются этой лекцией: Оценка внешних и внутренних факторов как основа разработки мероприятий по выводу предприятия из кризиса.

Химические свойства элемента обусловлены способностью его атома  терять и приобретать электроны. Эта способность количественно оценивается энергией ионизации атома и его сродством к электрону. Энергией ионизации называется количество энергии, необходимое для отрыва электрона от невозбужденного атома (и выражается в кДж/моль или эВ/атом). Для многоэлектронных атомов энергия, необходимая для отрыва каждого последующего электрона всегда больше, чем энергия для отрыва предыдущего электрона, так как отрывать электрон приходится не от нейтрального атома, а от положительно заряженного иона. Энергия ионизации атома зависит от его электронной конфигурации. Наименьшими значениями энергии ионизации обладают s - элементы первой группы, наибольшими - элементы восьмой группы.

            Сродством к электрону называют энергетический эффект присоединения электрона к нейтральному атому, который превращается при этом в отрицательно заряженный ион ( его выражают через энергию ионизации отрицательных ионов). Наибольшим сродством к электрону обладают р - элементы седьмой группы. Наименьшее и даже отрицательное сродство к электрону имеют инертные газы и элементы второй группы (конфигурации s2 и s2p2). Высоким сродством к электрону обладают кислород, сера, углерод и некоторые другие элементы.

            Электроотрицательностью называют способность атома данного элемента к оттягиванию на себя электронной плотности по сравнению с другими элементами, входящими в соединение. Эта способность зависит от энергии ионизации атома и его сродства к электрону (иногда ее считают равной полусумме того и другого). Большое значение имеет атомный радиус (атомы и ионы не имеют строго определенных границ вследствие волновой природы электрона, поэтому определяют условные радиусы атомов и ионов, связанных химической связью в кристаллах). Радиусы атомов в периодах в ростом порядкового номера уменьшаются, так как возрастает заряд ядра, а следовательно, и притяжение к нему электронов. В пределах одной группы атомные радиусы возрастают, так как возрастает число энергетических уровней (электронных слоев).

            Сочетание атомов одного элемента есть простое вещество. Простые вещества могут быть металлами и неметаллами. В периодической таблице границу между металлами и неметаллами можно условно провести по диагонали от бора к астату. Простые вещества элементов первой и второй групп являются ярко выраженными металлами (щелочными и щелочноземельными); элементы шестой и седьмой групп - типичные неметаллы (галогены и халькогены). К металлам примыкают металлоподобные вещества, в неметаллам - неметаллоподобные. В химических реакциях металлы выступают обычно как восстановители. Неметаллы, кроме фтора, могут проявлять как окислительные, так и восстановительные свойства. С увеличением порядкового номера элемента в главных подгруппах окислительные свойства неметаллов ослабевают, а восстановительные свойства металлов усиливаются. Изменение химической активности объясняется изменением атомных радиусов, потенциалов ионизации атомов и другими характеристиками (теплота возгонки простых веществ, энергия кристаллической решетки).

            Периодический закон сыграл решающую роль в выяснении сложной структуры атома. Ядро атома также имеет сложную структуру: оно состоит из положительно заряженных частиц - протонов и нейтральных частиц - нейтронов. Число протонов (и заряд ядра атома) у одного элемента постоянно, а число нейтронов может меняться. Такие элементы (с различным содержанием в  ядре их атома нейтронов) называются изотопами. У водорода, например, три изотопа (протий, дейтерий и тритий). Природные элементы содержат смесь изотопов, поэтому атомная масса атома есть величина дробная.

            Периодический закон - фундамент химии, в первую очередь химии неорганической. Он помогает решению многих задач: пониманию химических свойств простых веществ и их соединений, синтезу веществ с заданными свойствами; подбору катализаторов для различных химических процессов и т.п.


Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее