Популярные услуги

Главная » Лекции » Транспорт » Электрические железные дороги » Общие сведения о конструкции контактной сети

Общие сведения о конструкции контактной сети

2021-03-09СтудИзба

            8. Общие сведения о конструкции контактной сети.

                  8.1. Виды контактных подвесок.

       В зависимости от допустимой скорости движения подвески делятся на:

1. Простая или трамвайная – не допускает больших скоростей движения из-за большой стрелы провеса: для уменьшения стрелы провеса уменьшают длину пролета, устанавливают чаще опоры. Применяется на второстепенных путях и в искусственных сооружениях (в тоннелях, под арками мостов и т.д.).

   2. Цепная, делится на три вида:

Рессорная цепная подвеска допускает скорость движения до 160 км/ч.

                В зависимости от способа закрепления проводов на анкерных опорах подвески делятся на:

            1. Некомпенсированная, когда несущий трос (н.т.) и контактный провод (к.п.) жестко крепятся к опоре. При этом требуется посезонная регулировка натяжения проводов.

Рекомендуемые материалы

       2. Полукомпенсированная, когда к опоре  н.т. крепится жестко, а к.п. – через компенсатор.

Описание: Безымянный1

При двухблочном компенсаторе массу груза уменьшают в 2 раза, при трехблочном в 4 раза. Но перемещение груза при этом будет больше.

        

Описание: Безымянный              3. Компенсированная, когда н.т. и к.п. крепятся через компенсатор.

          Подбором длин плеч коромысла   достигается необходимое соответствие натяжений н.т. и к.п.

            В случае гололеда удобнее полукомпенсированная подвеска, т.к. из-за большей массы увеличивается натяжение несущего троса и уменьшается стрела провеса.

  При компенсированной подвеске натяжение постоянное и при гололеде стрела провеса увеличивается и ухудшается токосъем

 В зависимости от взаимного расположения проводов в плане (вид сверху) подвески делятся на:

Описание: Ov4innikov/images/4.5.GIFВертикальная подвеска.

Описание: Ov4innikov/images/4.6.GIFПолукосая подвеска

Описание: Ov4innikov/images/4.7.GIF

Косая (ветроустойчивая) подвеска

Описание: Ov4innikov/images/4.8.GIF

 

Ромбовидная  подвеска.

Для равномерного износа накладок полоза токоприемника контактный провод вдоль оси пути располагается зигзагообразно со смещением от оси пути на 300 мм, в кривых участках пути – до 400 мм.

            8.2.Анкеровка и секционирование контактной сети.

Для удобства монтажа и демонтажа провода контактной сети монтируются в виде отдельных анкерных участков, которые между собой механические не соединяются, а соединяются электрически медными гибкими шунтами. Так как наибольшее число повреждений контактной сети происходит на станциях, то контактная сеть станции выполняется в виде отдельных анкерных участков. Таким образом, контактная сеть получается секционированной. Секционирование выполняется с помощью разъединителей, которые устанавливаются на опорах.

         Разъединители могут иметь ручной, электрический приводы (от ДСП или ДСЭ) или телеуправление.

 Различают продольное и поперечное секционирование контактной сети. Под продольным секционированием понимается разделение питания контактной сети станции и контактной сети перегонов. Под поперечным секционированием понимается разделение питания контактной сети отдельных путей станции или отдельных путей перегонов. Перед каждой станцией имеется воздушный промежуток. На опорах, ограничивающих воздушный промежуток, имеются черно-белые полосы.

                     

                 

                                     

Ф1-Ф6 – фидерные разъединители.

Н1, Н2 – разъединители нейтральных вставок.

П1, П2 – поперечные разъединители.

В, Г – продольные разъединители.

 Длина анкерного участка не более 1600 м. Для исключения перетяжки проводов под действием компенсаторов и для облегчения ликвидации повреждения при обрыве контактного провода выполняется средняя анкеровка посередине анкерного участка.

Поворотная консоль на опоре, где выполняется средняя анкеровка, выполняется неподвижной с помощью тросов. А опоры, к которым крепятся эти тросы, анкеруются.

                     Описание: 4   

 Средняя анкеровка при полукомпенсационной контактной подвеске.

Описание: 4

Средняя анкеровка при компенсированной контактной подвеске

         

          8.3.Опоры контактной сети.

      По назначению опоры подразделяются на:

1. Анкерные – для закрепления проводов на границах анкерных участков.

2. Промежуточные – для поддержания проводов на анкерных участках.

3. Переходные – для поддержания проводов двух соседних сопрягаемых анкерных участков.

4. Фиксирующие– для фиксации проводов, например, в кривых участках пути.

                                                

Описание: 4

       Для обеспечения перехода с одного контактного                                                

 провода на другой над стрелочными переводами устанавливаются ограничительные втулки, длина которых 1÷1,5 м, не мешающие перемещению проводов при изменении температуры.

                По конструкции опоры делятся на:

1.  Консольные:

                                 Описание: 4

  Консольная опора  на один путь                                          Консольная опора на два пути

         Консольные опоры устанавливаются, в основном, на перегонах. Могут устанавливаться на два пути. Консоли поворотные.

      2. Ригельные (ригель – это жесткая поперечина):

Описание: Ov4innikov/images/4.16.GIF

Устанавливаются на многопутных перегонах и на станциях с малым путевым развитием.

  

     3. С гибкой поперечиной:

Описание: Ov4innikov/images/4.17.GIF      Гибкая поперечина - это стальной множительный трос.

       Устанавливаются на станциях с большим путевым развитием. Могут заменяться ригельными опорами. Но при этом устанавливаются дополнительные опоры поперек путевому развитию.

                8.4.Провода контактной сети.

Описание: Безымянный1     Контактный провод имеет стандартное сечение сложного профиля с двумя продольными пазами для крепления струновых зажимов.

      Сечение контактного провода 100 мм2 на перегонах и на главных путях станции, а на второстепенных путях 85 мм2.  На дорогах постоянного тока – два провода по 100 мм2. Контактный провод изготавливается из меди холодной протяжкой. Контактные провода могут быть бронзовыми, но у них меньше электропроводность.  На второстепенных путях могут устанавливаться сталемедные или сталеалюминевые контактные провода.

Несущий трос должен быть механически прочным (поэтому выполняется многожильным, обычно 19 проволочек) и хорошим проводником тока (поэтому выполняется медным, бронзовым или стальным из оцинкованных            проволочек, но цинк быстро утрачивается).

Несущий трос может быть и сталемедным, или    сталеалюминевым.  

Электрические соединения соседних анкерных участков контактной сети выполняются из мягкой меди.

                              8.5.Изоляторы. 

Исток и устье реки. Основные виды устьев. - лекция, которая пользуется популярностью у тех, кто читал эту лекцию.

Подвесные изоляторы используются тарельчатого типа. На постоянном токе их устанавливают по два последовательно, а на переменном токе – не менее трех последовательно. Анкерные изоляторы тарельчатого типа. На постоянном токе их устанавливают по три последовательно,  на переменном токе – не менее четырех последовательно.  Фиксаторные изоляторы на постоянном токе выполняются тарельчатого типа из одного или двух последовательно соединенных изоляторов, а на переменном токе устанавливаются изоляторы стержневого типа.

               8.6.Рельсовые цепи.

По рельсам проходит тяговый ток, который основное сопротивление встречает в стыках. Сопротивление 1метра рельсовой цепи со стыком не должно превышать более чем в три раза электрическое сопротивление 1мет-ра цельного рельса. Для выполнения этого требования между накладками и рельсами засыпают графит или приваривают медные гибкие перемычки сечением не менее 40 мм2 на переменном токе и не менее 70 мм2 на постоянном токе. Могут устанавливаться в отверстия рельсов специальные обходные соединения.

Для обеспечения работы автоблокировки рельсовая цепь делится на блок - участки изолированными стыками. Для прохождения тягового тока через изолированные стыки применяются различные системы, например, с помощью дросселей.

Описание: дроссельПо половинам катушек дросселя проходят равные тяговые токи, создающие равные встречно-направленные и уничтожающие друг друга магнитные потоки, и тяговому току дроссель не оказывает индуктивного сопротивления. А для тока автоблокировки частотой 75 Гц дроссель оказывает большое индуктивное сопротивление и практически через дроссель ток автоблокировки не проходит.

Все металлические конструкции, расположенные на расстоянии менее 5 м от частей контактной подвески обязательно заземляются, например, заземление у каждой опоры присоединяется к рельсам.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5139
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее