Популярные услуги

Труд и заработная плата

2021-03-09СтудИзба

Труд и заработная плата.

            Производственный персонал – это основной (штатный состав) постоянных работников. Численность и состав производственного персонала играю большую роль при решении вопросов налогообложения, подготовка кадров и т.д. поэтому в практической деятельности эти показатели входят в число основных при характеристики размеров предприятия.                Количественная характеристика трудовых ресурсов предприятия измеряется показателями численности работников:

1. Списочной

2. Явочной

3. Среднесписочной

Списочная численность работников предприятия - это численность работников списочного состава на определенное число или дату с учетом принятых и выбывших за этот день работников.

;

где   –коэффициент списочного состава учитывающий отпуска командировки и т.д.                                                                                                               -явочная численность

Явочная численность – это количество работников списочного состава явившихся на работу.

Рекомендуемые материалы

;

где 

       

                

                 Разница между явочным и списочным составом характеризует количество целодневных простоев (болезнь, отпуск, командировки и др.)            Для определения численности работников за определенный период используется показатель среднесписочной численности, который применяется для исчисления производительности труда, средней заработной платы, коэффициентов оборота текучести кадров и рядом других показателей.                                                                      

Среднесписочная численность работников  за месяц определяется суммированием численности  работников списочного состава за каждый календарный день месяца включая праздничные и выходные  и деление полученной суммы на количество календарных дней месяца.               

Кроме численности работников количественная характеристика трудового потенциала и его внутренних подразделений может быть представлена фондом ресурсов труда в человека днях или человека часах который определяется путем умножения среднесписочной численности работников Чсп на среднюю продолжительность рабочего периода в днях или часах.

                 где  Трв – средняя продолжительность рабочего времени (дни, часы и др.).

                 Состояние кадров на предприятии можно оценить с помощью ряда коэффициентов:

1.  Коэффициент выбытия кадров устанавливается в виде отношения количества работников уволенных за данный период Чув к среднесписочному числу работников за тот же период Чсп.

rв= Чув/ Чсп;

2.  Коэффициент приема кадров определяется в виде отношения работников принятых на работу на данный период Чп к среднесписочному числу работников за тот же период Чсп.

rпк= Чп/ Чсп;

3.  Коэффициент стабильности кадров рекомендуется использовать при оценки уровня организации управлением производства как на предприятии в целом, так и в отдельных его подразделениях и рассчитывать в виде отношения и рассчитывается как отношение коэффициента постоянных работников Чпост к его списочной численности.

rск= Чпост / Чсп;

4.  Коэффициент текучести кадров определяется путем деления численности работников предприятия по неуважительным причинам Чн.ув. за данный период на среднесписочную численность работников за тот же период Чсп.

Rт.к.н.увсп.;

         В обеспечении эффективности производства  весь производственный персонал делят на: рабочих, руководителей, специалистов  других служащих. Руководителями являются работники занимающие должности руководителей и его структурных подразделений . В группу специалистов включают работников выполняющих инженерно-техническое управление, экономические  другие подобные работы осуществляющие подготовку  и оформление документации, учет и контроль , хозяйственное обслуживание, делопроизводители, секретари-машинисты, табельщики.

Весь производственный персонал разделяют на две группы:

· Основной

· Не основной

         По функциональному признаку выделяют следующие группы работников ИТР (инженерно - технически работники) служащие  основные и вспомогательные, МОП (младший обслуживающий персонал), просто персонал, охрана, ученики.

· К группе ИТР относятся: директора, их заместители, главный инженер, начальник производства и цехов, инженер, техники, мастера и др.

· К основным рабочим: водители, рабочие занятые в основном на ремонте транспортных средств.

· К вспомогательным относятся рабочие занятые на ремонте оборудования.

· Младший обслуживающий персонал ( МОП)– лица производящие уборку дворов и не производственных помещений, а так же курьеры.

· В личный состав включают военизированный личный состав , строевой, пожарная охрана.

Вместе с этой лекцией читают "Кадастровая оценка продуктивности лесных угодий".

· Ученики: оплачиваемее, не оплачиваемые.

         В зависимости от характера трудовой деятельности кадры предприятия подразделяются по профессионализму, специальности и уровню квалификации представляя собой профессионально - квалификационную структуру предприятия.

Профессия –это особый вид трудовой деятельности требующая определенных теоретических знаний и практических навыков.

         Специальность-это вид деятельности в пределах профессии, требующей дополнительных знаний  навыков.

Квалификация характеризует степень овладения работниками той или иной профессией или специальности и отражается в разделах и категориях.

         Профессионально – квалификационная структура служащих предприятиях находят отражение в штатном расписании, документе ежегодно утверждаемые руководителем предприятия  представляющий собой перечень сгруппированных по отделам и службам должностей с указанием категорий  должностей оклада. Пересмотр штатного расписания в течение года, осуществляется путем внесения в него изменений в соответствии с приказом руководителя предприятия.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5119
Авторов
на СтудИзбе
445
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее