Популярные услуги

Рынок транспортных услуг

2021-03-09СтудИзба

Рынок транспортных услуг

Центральное место в структуре транспортной отрасли занимает рынок транспортных услуг. Здесь действуют операторы, которые осуществляют за плату перевозки принадлежащих третьим лицам товаров или предоставляют на возмездной основе иные услуги. Эта деятельность является для них основным бизнесом. Операторы рынка транспортных услуг подразделяются на перевозчиков, операторов инфраструктуры и посредников.

Перевозчик — это оператор, который фокусирует свою деятельность на выполнении собственно транспортировки. Соответствующие англоязычные термины (for-hire carriers, professional earners — наемные перевозчики, профессиональные перевозчики) подчеркивают основную особенность этой группы операторов — выполнение за вознаграждение перевозок грузов, принадлежащих третьим лицам.

Рис. 6.1. Наиболее общий подход к структуризации транспортной деятельности

Перевозочные услуги составляют основу комплекса услуг транспортной отрасли. Перевозочные услуги, которыми пользуются все без исключения отрасли экономики и социальной сферы, должны быть доступными, качественными, надежными, экологичными. Риск неквалифицированного или недобросовестного обслуживания в сфере перевозок должен быть сведен к минимуму.

Поэтому к перевозчикам, работающим по найму, предъявляются наиболее высокие среди всех транспортных операторов требования по профессиональной компетентности, технической оснащенности и финансовой надежности.

В этой группе выделяют операторов, называемых перевозчики общего пользования (common carriers). Такие операторы обязаны предоставлять услуги любому клиенту в пределах своей специализации но виду груза, направлениям перевозки, регионам обслуживания. Перевозчики общего пользования обычно работают на регулярных линиях, предоставляя свои услуги по единым для всех пользователей правилам и тарифам.

Прочие перевозчики, действующие на рынке, имеют право ограничиваться обслуживанием клиентов по собственному выбору. Их именуют иногда контрактными перевозчиками (contract carriers). Контрактные перевозчики устанавливают правила обслуживания и тарифы в индивидуальном порядке, применяясь к особенностям конкретных клиентов. Существуют контрактные перевозчики, которые обслуживают единственного клиента (dedicated carrier), максимально приспосабливая свой подвижной состав, технологии, набор дополнительных услуг к требованиям заказчика и минимизируя таким образом транспортные издержки. Такие предприятия часто создаются в результате аутсорсинга транспортных подразделений компаний, перевозящих собственные грузы.

Рекомендуемые материалы

Перевозчики, работающие по найму, независимо от своей позиции на рынке, могут специализироваться на определенных видах перевозок или на какой-либо группе грузов.

Перевозчиком собственных грузов считается любой владелец автотранспортных средств, доставляющий товары, по отношению к которым он является владельцем или арендатором. Обладатель соответствующей лицензии не имеет права перевозок по найму. Вместе с тем никаких ограничений с точки зрения вида перевозимых грузов, обслуживаемых регионов и т.п. на его деятельность не налагается. Он обязан подчиняться лишь требованиям по безопасности и организации труда персонала.

Операторы, работающие но найму, подразделяются на три группы: междугородные перевозчики (intercity carriers), местные перевозчики (localearners) и перевозчики, исключенные из системы экономического регулирования (exempt carriers).

Междугородные перевозчики действуют на определенных направлениях или в зонах, установленных выданными им лицензиями.

Главной предпосылкой обособления сегмента междугородных перевозчиков является фактор их конкуренции с железнодорожным транспортом. Устанавливая правила обслуживания и применения тарифов для этой группы операторов, государство исходит, прежде всего, из интересов клиентов, являющихся потребителями услуг на рынке междугородных перевозок грузов, будь то автомобильная или железнодорожная перевозка.

Междугородные перевозчики, в свою очередь, подразделяются на контрактные ЛТП (contract earners) и ЛТП общего пользования (common carriers).

Контрактные ЛТП имеют право обслуживать ограниченное число грузоотправителей по собствен ному выбору, работая с ними на основе долговременных контрактов (отсюда и название данной группы предприятий) и по индивидуальным договорным тарифам п правилам.

ЛТП общего пользования, напротив, не имеют права работы по долгосрочному договору ни с одним клиентом, поскольку договор означает предпочтение данною грузоотправителя перед другими. Они обязаны обслуживать любого клиента, обратившегося в данное предприятие, если заказ соответствует зоне деятельности ЛТП и его технологической специализации. ЛТП общего пользования работают по объявленным тарифам, единым для всех клиентов, которые обращаются к услугам данного предприятия.

Местные перевозчики осуществляют подвоз-развоз грузов в зоне действия междугородных ЛТП. Они не только не конкурируют с железнодорожными компаниями, но и обслуживают железнодорожные станции на подвозе-развозе точно так же, как и терминалы междугородных автомобильных перевозчиков. Поэтому государство следит в данном случае только за соблюдением границ региона, предписанного лицензией, и установленных правил обслуживания.

АТП, исключенные из системы экономического регулирования (exempt carriers), не подчиняются никаким ограничениям в части оказываемых услуг или применяемых тарифов. Первоначально такой статус получали фермеры, которые доставляли сельскохозяйственную продукцию к местам продажи — часто на большие расстояния, но вне связи с иными рынками транспортных услуг и без права обратной загрузки в пункте назначения. Позднее данный статус был расширен. Он определяется либо особым видом груза, либо особым характером предоставляемых услуг. Примером является автотранспортное обеспечение наземного участка перевозки при работе с авиакомпаниями по сквозной авианакладной.

Самостоятельную категорию составляют индивидуальные владельцы автотранспортных средств (owner operators) — субъекты, аналогичные российским предпринимателям, действующим без образования юридического лица. Их положение па рынке регулируется особо, что связано с объективно более высоким риском для клиента. Главной особенностью являются запрет прямой работы с грузовладельцем при междуштатных перевозках. Возможна только работа в качестве субподрядчика для автотранспортного предприятия, которое несет перед клиентом полную ответственность по договору перевозки.

ЛТП общего пользования и контрактные ЛТП дополнительно подразделяются по следующим признакам:

- вид перевозимого груза, где выделяются следующие 17 групп: генеральные грузы, домашние вещи, тяжелое промышленное оборудование, жидкие нефтепродукты, охлажденные жидкости, охлажденные твердые продукты, сыпучие и навалочные грузы, сельскохозяйственные грузы, автомобили, грузы, требующие охраны, строительные материалы и конструкции, лесоматериалы, кинофильмы, рудные материалы, опасные грузы, грузы розничной торговли, прочие грузы;

- соотношение характерного размера партии и грузоподъемности автомобиля. По этому признаку выделяют перевозчиков помашинных партий (III.) и перевозчиков мелких партий грузов (/-7*1);

- характер организации работы на линии. Выделяют следующие группы ЛТП: А — предприятия, работающие по постоянным маршрутам и публикуемым стабильным расписаниям;

В — работающие по постоянным маршрутам, но без твердых расписаний;

С — работающие по непостоянным маршрутам "по радиусу" (т.е. из определенного для данного ЛТП центрального пункта в периферийные);

D — работающие па непостоянных маршрутах внутри своей зоны без обслуживания центрального пункта;

В — работающие на подвозе-развозе в зоне автомобильных или железнодорожных терминалов.

В лекции "4 Структурные методы уменьшения времени" также много полезной информации.

Для характеристики деятельности того или иного автотранспортного предприятия достаточно указания его классификационной "формулы", например: LTL-перевозчик общего пользования класса В-1. Это означает, что данное предприятие общего пользования перевозит мелкие отправки, работает по постоянным маршрутам без установленных расписаний (группа В) и специализируется на доставке генеральных грузов (1 по перечню видов грузов).

Подобная формула автоматически определяет место предприятия на рынке, т.е. требования к нему при получении лицензии, размеры ответственности, способ установления и применения тарифов и правил обслуживания клиентуры, порядок налогообложения и т.д.

Описанная система организации автотранспортного рынка в СШЛ может показаться чрезмерно усложненной. Между тем она вполне работоспособна и принята рынком, поскольку отражает реальные условия работы автомобильного транспорта, особенности внутривидовой и межвидовой конкуренции и взаимосвязь транспорта с обслуживаемыми товарными рынками.

Операторы инфраструктуры включают терминальных операторов и операторов путей сообщения.

Терминальные операторы (terminal operators) — это компании, эксплуатирующие грузовые терминалы отдельных видов транспорта и интермодальные терминалы. Исторически эти объекты сооружались и эксплуатировались перевозчиками, однако в последние годы терминальный бизнес превратился в самостоятельный вид транспортной деятельности. Терминальные операторы обслуживают как грузовладельцев, так и других транспортных операторов. Их услугами являются, в первую очередь, перевалка и временное хранение грузов, а также широкий спектр дополнительных сервисов.

Операторы путей сообщения (toll road operators, railway infrastructure operators и др.) предоставляют услуги перевозчикам по использованию участков железных и автомобильных дорог, каналов, шлюзов и т.д. Исторически путями сообщения владели либо сами перевозчики, либо государство, которое содержало пути сообщения за счет бюджета и допускало на них пользователей безвозмездно. Однако коммерциализация транспорта и развитие в транспортном секторе государственно-частного партнерства (см. параграф 7.3) привели к повсеместному росту числа операторов путей сообщения и возрастанию их роли в транспортном процессе. В развитых странах все чаще законодательно устанавливается возмездное пользование транспортной инфраструктурой — платными участками автомобильных дорог или инфраструктурой железных дорог. Правила использования инфраструктуры и порядок доступа к ней, исключающий дискриминацию перевозчиков, а также тарифы устанавливаются государством, однако эксплуатация инфраструктуры осуществляется операторами соответствующего сегмента платных услуг инфраструктуры, среди которых появляется все больше частных предприятий.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее