Популярные услуги

Главная » Лекции » Транспорт » Локомотивы » Мощность тепловозного дизеля

Мощность тепловозного дизеля

2021-03-09СтудИзба

§ 8. Мощность тепловозного дизеля

Из школьного курса физики известно, что механической мощностью N. например, машины называют физическую величину, равную отношению механической работы Ам к промежутку времени t, в течение которого она совершена, т.е. N = Ам/t. Мощность обычно измеряют в ваттах (Вт). Как уже отмечалось ранее (см. § 2), эта единица измерения была названа в честь создателя первой в мире работоспособной паровой машины английского инженера Джеймса Уатта. В природе такая физическая величина как мощность отсутствует. Ее придумали люди, например, для сравнений и оценки возможностей животных или машин, выполняющих какую-либо работу.

Механической работой Ам в физике называют величину, равную произведению модуля вектора силы F и длины перемещения (пути) S, умноженному на косинус угла  между этими направлениями. Сразу же оговоримся, что применительно к рабочим процессам, протекающим в цилиндрах дизелей, направления действия силы газов на поршень и его перемещения совпадают, соответственно, величина , а  такого угла, как известно, равняется 1. Следовательно, механическую работу Ам можно определить из выражения Ам = F∙S, а механическую мощность — по формуле N = F∙S/t. Итак, для определения мощности тепловозного дизеля нужно, как минимум, установить величины F, S и t. Перейдем к реальным рабочим процессам, протекающим в тепловозных дизелях.

При политропном расширении газов, например, во время третьего такта в четырехтактном дизеле, под их давлением Р поршень (рис. 17) перемещается от верхней мертвой точки (ВМТ) к нижней мертвой точке (НМТ). Давление газов Р не является векторной величиной, т.е. силой, так как равномерно действует на всю поверхность днища поршня площадью . Для определения силы давления газов F в одном цилиндре дизеля достаточно перемножить величины Р и . Механическая работа Ам, совершаемая в одном цилиндре диаметром D за один ход поршня, определяется как произведение силы давления газов на пройденный поршнем путь, т.е. расстояние между мертвыми точками S (ход поршня).

Описание: File0128

Рис. 17. Схема цилиндра дизеля:

S – ход поршня; ne – частота вращения вала; P – давление газов

Как уже отмечалось, механической мощностью N называют скорость совершения механической работы Ам. Применительно к тепловозному дизелю эта скорость, в первую очередь, зависит от числа тактов (т.е. числа ходов поршня) за единицу времени (в секунду, так как Вт = Н∙м/с). За каждый оборот коленчатого вала поршень в цилиндре совершает два хода от одной мертвой точки до другой. Следовательно, при прочих равных условиях скорость совершения механической работы в цилиндре дизеля напрямую связана с частотой вращения вала дизеля nе. Число ходов поршня в цилиндре дизеля за 1 мин будет определяться величиной 2nе, а за 1 с — 2nе/60.

Итак, мощность одного цилиндра двигателя при условии, что его коленчатый вал вращается с постоянной частотой nе = const, может быть определена по следующей формуле:

Рекомендуемые материалы

, Вт,                                               (1)

где 2nе/60 — число ходов поршня за 1 с.

Описание: File0129

Рис. 18. Индикаторная диаграмма четырехтактного дизеля:

Рi — индикаторное давление; Ре — эффективное давление; Рz — давление газов; Ро — атмосферное давление; Рм — давление газов на преодоление механических потерь в дизеле; f — площадь индикаторной диаграммы; S — ход поршня

Вспомним, что в четырехтактном двигателе внутреннего сгорания (ДВС) из четырех ходов поршня, необходимых для осуществления рабочего цикла, только один (третий) является рабочим. В двухтактном из двух ходов поршня лишь во втором газами совершается механическая работа. Влияние тактности на мощность обычно учитывают с помощью коэффициента : для четырехтактных дизелей принимают , двухтактных . Также несложно учесть влияние на мощность дизеля изменение числа его цилиндров z. С учетом величин  и z формула (1) примет вид:

, Вт                                               (2)

Несколько сложнее обстоит дело с оценкой влияния на мощность дизеля давления газов Р. Обратимся к индикаторной диаграмме (Р-V-диаграмме), например, четырехтактного дизеля, изображенной на рис. 18 штриховыми линиями. Третий (рабочий) такт — расширение газов, происходит по линии 3—3'—3"—4. Давление газов Р плавно меняется по политропическому закону (линия 3"—4) с Рz до атмосферного Р0, т.е. уменьшается примерно в 100 — 140 раз. Как же при расчете мощности дизеля учесть переменную величину давления газов Р за третий такт? Данную задачу, разумеется, можно решить путем интегрирования dР/dV, но это сделает формулу по определению мощности малопригодной для практического использования.

Как мы уже знаем, механическая работа определяется как произведение силы и величины перемещения (пути). Площадь f индикаторной диаграммы, очерченная линией 2—3—4

(см. рис. 18), эквивалентна полезной механической работе газов, которую они совершают за цикл. Если измерить площадь f Р-V-диаграммы специальным прибором, например, планиметром, то среднее давление газов за цикл можно определить, разделив величину f на перемещение поршня S, с учетом масштаба индикаторной диаграммы. Такое давление называют индикаторным (внутрицилиндровым):

Рi, = f/S∙m, Па,                                                                      (3)

где m — масштаб давлений Р-V-диаграммы, мм/Па.

Следует отметить, что измерять прибором величину f во многих случаях бывает неудобно. Поэтому специалисты в области дизелестроения предложили для практического использования условный параметр — среднее индикаторное давление Рi,. Величиной Рi называют условное постоянное в течение хода поршня давление в цилиндре, равное высоте (в соответствующем масштабе) прямоугольника (см. рис. 18), основанием которого является величина хода поршня S, а площадь равна площади ( реальной индикаторной диаграммы, очерченной линией 2—3—4.

В соответствии с формулой (2) индикаторная (внутрицилиндровая) мощность тепловозного дизеля Ni, будет равна:

, кВт,                                    (4)

где 1/103 — коэффициент размерности, с помощью которого Вт переводятся в кВт.

Однако полезная (или эффективная) мощность Nе дизеля, измеряемая на коленчатом вале и идущая на привод потребителей механической энергии, всегда будет меньше индикаторной мощности Nе < Ni. Это обусловлено тем обстоятельством, что часть индикаторной мощности затрачивается на преодоление сил трения внутри двигателя Nм, например, сил трения поршней о стенки цилиндров, а также на привод клапанов, насосов и т.п.:

Nе = Ni - Nм, кВт.                                                          (5)

Для тепловозных дизелей в среднем Nм ≈ 0,2Ni.

По аналогии с уравнением (4) можно записать:

, кВт,                                   (6)

где Ре — среднее эффективное давление — это такое условное постоянное давление, которое меньше индикаторного давления Рi, на величину потерь давления газов Рм на преодоление механических потерь внутри дизеля и условно приведенное к валу дизеля:

Ре = Рi, - Рм, МПа.                                                           (7)

На рис. 18 над индикаторной диаграммой геометрически показан смысл величины Ре в виде высоты прямоугольника аb'с'd, основанием которого является ход поршня S.

Анализируя формулу (6), можно сделать вывод, что эффективная мощность дизеля Nе зависит от шести параметров: диаметра цилиндра D, хода поршня S, частоты вращения коленчатого вала nе, тактности , числа цилиндров z и среднего эффективного давления Ре.

Учитывая, что рабочий объем цилиндра Vh определяют по формуле 3), то формулу (6) можно заметно упростить:

, кВт,                                                 (8)

где 100/3 — коэффициент, зависящий от единиц измерения; Ре — эффективное давление. МПа; Vh — рабочий объем цилиндра тепловозного дизеля, м3; nе — частота вращения вала дизеля, об/мин; z — число цилиндров;  — тактность дизеля.

Эффективная мощность является основной характеристикой дизеля, так как для потребителя (эксплуатационника) наиболее важна, прежде всего, выходная мощность двигателя, которую можно использовать для выполнения определенной работы.

Необходимо также отметить, что одним из основных направлений развития отечественного и зарубежного дизелестроения является увеличение агрегатной эффективной мощности тепловозных дизелей. Остановимся на этом более подробно.

Таблица 1

Параметры основных типов дизелей магистральных тепловозов

Основные параметры

Тип дизеля (заводское обозначение)

14Д40

2Д100

10Д100

11Д45

1А-5Д49

2Д70

2А-5Д49

1Д49

Д56*

Серия тепловоза

2М62У

2ТЭЗ

2ТЭ10Л(В, М)

ТЭП60

2ТЭ116

2ТЭ116*

ТЭП70, 2ТЭ121

2ТЭ136*,ТЭП75*

ТЭП80*

Номинальная эффективная мощность, кВт

1470

2200

2940

4400

Обозначение по ГОСТ

12ДН 23/30

10ДН20,7/25,4х2

16ДН23/30

16ЧН26/26

16ЧН24/27

16ЧН26/26

20ЧН26/26

124 Н 32/32

Диаметр цилиндра, мм

230

207

230

260

240

260

320

Ход поршня, мм

300

254x2

300

260

270

260

320

Частота вращения коленчатого вала, об/мин

750

850

750

1000

1100

900

Число цилиндров

12

10

16

20

12

Расположение цилиндров

V-образное

вертикальное рядное

V-образное

Число тактов

2

4

Среднее эффективное давление, МПа

0,8

0,61

0,91

0,89

1,22

1,35

1,6

1,83

1,91

Удельный расход топлива, г/кВт-ч

218

231

218

231

208

205

210

214

Эффективный кпд

0,340

0,364

0,377

Вместе с этой лекцией читают "2 Основные параметры и их характеристики в механотронах продольного управления".

0,364

0,405

0,415

0,398

0,392

* имеются опытные образцы или проекты

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5142
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее