Популярные услуги

Главная » Лекции » Экология » Глобальные эколого-экономические проблемы » Критерии и показатели устойчивого развития

Критерии и показатели устойчивого развития

2021-03-09СтудИзба

Лекция 16.

.Критерии и показатели устойчивого развития.

Проблема выбора  показателей и критериев устойчивого развития широко осуждается в мире. Этими вопросами занимается Департамент политической координации  устойчивого развития ООН. Проблема рассматривается на различных международных конференциях и семинарах. Разработка показателей устойчивого развития представляет собой сложную научную проблему. Для характеристики устойчивого развития используется рея показателей, которые можно рассматривать на разных иерархических уровнях:

·  глобальном

· национальном

· региональном

· локальном

· отраслевом

Рекомендуемые материалы

Ключевыми являются глобальные показатели, на базе которых должны формироваться национальные которые в свою очередь могут дополняться глобальными и локальными. Обобщение зарубежного и отечественного методологического опыта в разработке показателей эколого-экономического развития устанавливает следующие тенденции:

·  рост количества показателей используемых для оценки устойчивого развития делает необходимым их классификацию, к эколого-экономическим показателям предлагается относить всю совокупность показателей, характеризующих отношение в системе  «общество- природа»

·  Для каждого уровня показателей устойчивого развития определяется ведущий фактор.

·  Интегральные показатели включают откорректированный с учетом экологического фактора ВВП  региональный «экопродукт» и индекс потенциала человеческого развития.

Учитывая, что экономика и экология длительное время развивались как две практически обособленные области знаний со своими методологическими подходами и принципами. На рубеже 70-х годов возникла острая потребность системного, комплексного эколого-экономического подхода к решению проблемы рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды. Как отмечалось в докладе Международной комиссии по окружающей среде и развитию "Наше общее будущее", экология и экономика все больше переплетаются между собой - на местном, региональном, национальном уровнях, формируя сложный комплекс причин и следствий. Постепенно выяснилось, что экономика вынуждена считаться с фактами и закономерностями, происходящими в окружающей среде. При этом следует учитывать, что многие отрасли хозяйства находятся в большой зависимости от природных ресурсов. Можно привести много примеров, как окружающая среда влияет на экономику. Но наиболее значительное влияние экологии и экономику в современных условиях обусловлено теми изменениями в природе, которые связаны с деятельностью человека.

Следует отметить, что формирование данного научного направления на стыке экономики и экологии одновременно сопровождается развитием нового понятийного аппарата. Исследования нового  направления экологической экономики ставит своей задачей изучение экономических отношений и закономерностей взаимодействия общества и природы в целях обеспечения комплексного решения проблем сбалансированного развития экономики и определения критериев и показателей устойчивого развития.

Следует отметить, что эколого-экономические отношения - это отношения, возникающие между людьми в процессе природопользования по поводу использования природных ресурсов, охраны и воспроизводства, утилизации отходов и вторичного сырья, экологизации производства в целом. Источником развития производственных связей природопользования является основное эколого-экономическое противоречие. Сущность его состоит в диалектическом единстве и взаимосвязи объективных экологических и экономических потребностей общества.

В более широком смысле экологически ориентированная экономика должна способствовать разработке и реализации национальных концепций экологически устойчивого развития и механизма его обеспечения. Такое  развитие предполагает отказ от сложившегося на практике концепции экстенсивного экономического роста, лежавшей в основе развития системы мирового хозяйства, в том числе - России, и базировавшейся на представлении о неисчерпаемости природных ресурсов и неограниченности возможностей природной среды к самовосстановлению. К экономическим категориям таким образом относятся все богатства и ресурсы, за использование или порчу которых приходится рано или поздно, прямо или косвенно платить, но и в том, что соизмерение масштабов и качества производства с восстановительными возможностями природных систем становится все более серьезным фактором экономики.

Установлено, что затраты на охрану окружающей среды могут приводить в определенном смысле к торможению темпов экономического роста. В свою очередь необходимость охраны окружающей среды предполагает создание новых видов экономической активности, способствует созданию дополнительных рабочих мест, например, за счет развития экологически ориентированной предпринимательской деятельности.

В Декларации Рио-де-Жанейро, принятой на Конференции ООН 1992 года по окружающей среде и развитию, содержатся основополагающие принципы, которые имеют непосредственное отношение к экономике природопользования.  К ним относятся следующие принципы:

·  государства, проводя свою политику в вопросах окружающей среды и развития, несут ответственность за то, чтобы деятельность, находящаяся под их контролем, не наносила ущерб окружающей среде в других странах или районах.

·  право на развитие должно быть реализовано таким образом, чтобы удовлетворять потребности в развитии и сохранении окружающей среды нынешнего и будущего поколений;

·  для того, чтобы добиться устойчивого развития, охрана окружающей среды должна стать неотъемлемой частью процесса развития и не может рассматриваться в отрыве от него. Данный положение можно обозначить как принцип органического единства и взаимосвязи экономики и экологии;

·    для того, чтобы добиться устойчивого развития и высокого уровня жизни, государства должны уменьшить и исключить не способствующие устойчивому развитию модели производства и потребления ("принцип предупреждения");

·   государства должны сотрудничать с целью укрепления способности к достижению устойчивого развития путем улучшения взаимопонимания в области науки посредством обменов научными и техническими знаниями, технологий, включая новые и инновационные технологии ("принцип кооперации");

·  принцип возмещения экологических затрат или принцип компенсации причиненного ущерба проявляется в том, что следует добиваться интернализации затрат на охрану окружающей среды, и используя экономические инструменты, исходя из того, что стороны, действия которой привели к загрязнению окружающей среды, должна возмещать расходы, связанные с нанесенным ущербом и др.

Экономика не сводится к тому, чтобы разрабатывать природоохранную стратегию, исходя только из экономической выгоды. Окружающая среда, ее качество все в большей мере выступает как самостоятельная ценность, потребительское благо, и общество, осознав приоритеты экологических интересов, должно быть готово за это платить.

Современное состояние проблемы требует именно эколого-экономического анализа взаимоотношений производства и окружающей среды, введения в экономическую теорию концептуальных положений и обобщений, выражающих причинно-следственные связи между экономическими и природными системами.  С учетом глобальных тенденций загрязнения окружающей среды очевидна необходимость в разработке новой, экологически ориентированной стратегии развития общества и его хозяйства. Речь идет по существу о новой парадигме экономики - переход ее к решению внешних, прежде всего, эколого-экономических задач, задач экоразвития, в котором происходит согласование и сопряжение интересов и требований экономики и экологии. Отличительной особенностью современного этапа хозяйственного развития в мире является более полный учет состояния окружающей среды и экологических благ в системе общественного воспроизводства. Тем самым экологические блага, их сохранение и воспроизводство рассматриваются как составная часть общей концепции экологически устойчивого развития.

Данная концепция отражает трансформацию внешних затрат одних хозяйственных субъектов во внутренние затраты других в условиях загрязненной среды. Поэтому одним из главных направлений борьбы против стремительного ухудшения качества окружающей среды это разработка критериев  экологической безопасности. Массовое внедрение экологически чистых технологий, ресурсосбережение и энергосбережение, в первую очередь являются показателями устойчивости. Конечно, такая переориентация с позиций современного мышления вызывает неприятие из-за своей первоначальной дороговизны. Однако надо осознать, что иного решения этой самой опасной для человечества проблемы нет. И здесь как нигде необходимо самое тесное международное сотрудничество. Специфика этого сотрудничества состоит в том, что оно предполагает использование практически всех существующих форм международных экономических отношений: промышленно-производственного и научно-технического сотрудничества, сотрудничества в области добычи, распределения и использования сырья, топливных и энергетических ресурсов, валютно-финансового сотрудничества и т.д.  Ряд проблем возможно решить только в тесном сотрудничестве. Это в первую очередь проблемы  Мирового океана, климата,  разрушения озонового слоя,  деградации почв и др.

 Рассматривая проблему  Мирового океана необходимо учитывать, отсутствие политических границ, океан не подчиняется мировоззренческим посылам. Ветры, реки, грунтовые воды — все это компоненты единой природы, действующей по своим законам. Они являются экосистемными элементами. Человечество должно объединить свои усилия для того, чтобы, во-первых, ослабить разрушение  окружающей среды, во-вторых, в целях восстановления того, что еще можно восстановить для нормальной жизни человека на Земле. Необходимо смещение зоны интересов всех стран, национальных и международных организаций с военно-стратегических и политических позиций в сторону глобальных экологических задач цивилизации.

Значительную роль в международном экологическом сотрудничестве на Европейском континенте может сыграть запланированное Итоговым документом Венского конгресса совещание по защите окружающей среды.

В Итоговом документе определены основные направления международного сотрудничества в области защиты  окружающей среды. Экологическое сотрудничество объективно должно базироваться на универсальной основе, отражать реальность окружающей среды. К ним, в частности, относятся следующие принципы.

Во-первых, совершенствование в каждой стране Европейского континента национального законодательства в целях поддержания и восстановления экологического равновесия в атмосфере и на поверхности Земли, укрепление международного сотрудничества в рамках региональной стратегии охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов на перспективу до середины XXI в.

Во-вторых, реальное и эффективное сокращение выбросов серы, окислов азота и других загрязнителей воздуха и формирование международной информационной базы данных по динамике их количественных и качественных показателей.

В-третьих, разработка дальнейших  эффективных мер по борьбе с деградацией почв, по защите флоры и фауны и среды их обитания.

В лекции "17 Особенности устройства и работы 2-сторонних сортировочных станций" также много полезной информации.

В-четвертых, объединение усилий всех государств на международном уровне по исследованию явления глобального потепления климата и роли, которую играют в нем выбросы токсичных, устойчивых и потенциально опасных веществ, а также проблемы защиты озонового слоя.

На Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро подчеркивалось, что мировое сообщество может выжить только на основе тесного совместного сотрудничества, что настоятельно требует ликвидации существующего . разрыва в уровнях жизни развитых и развивающихся стран. Проблема существующих мировых диспропорций экономического развития выходит на одно из центральных мест при поиске путей обеспечения продовольствием и сохранения окружающей среды. Именно в этой сфере формируется очень сложный узел геополитических взаимоотношений, обусловленный тем, что в интересах будущего развитым странам необходимо поступиться многим в пользу развивающихся стран (включая теперь и Европейскую зону).

В повестке дня Конференции  ООН в Рио-де-Жанейро есть разделы, специально посвященные задачам международного сотрудничества в целях содействия включению развивающихся стран в процесс движения к устойчивому развитию, а также устойчивому ведению сельского хозяйства. Для создания условий, благоприпятствующих устойчивому ведению сельского хозяйства, подчеркивалось на этой конференции, "необходимо внести значительные коррективы в национальную и международную сельскохозяйственную, экологическую и макроэкономическую политику.

 Большие надежды развивающиеся страны связывают с так называемой «зеленой рево- люцией", под которой понимается внедрение передовых методов агротехники на осно-

ве применения высокоурожайных культур зерновых и удобрений, т.е. распространение достижений НТР в сельском хозяйстве.

"Зеленая революция" явилась результатом международного сотрудничества в выведении продуктивных сортов зерновых. Наибольших успехов в выведении новых зерновых культур добилась генетико-селекционная станция Нормана Борлауга, основанная Фондом Рокфеллера и Министерством сельского хозяйства Мексики недалеко от г. Мехико. Скрещивая выведенные американскими селекционерами высокоурожайные сорта пшеницы с японскими карликовыми сортами, Борлауг и его коллеги получили ряд новых сортов, отличающихся высокой урожайностью, устойчивостью против вредителей и полегания (за большой вклад в селекцию и генетику  Н. Борлауг был удостоен Нобелевской премии).

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее