Популярные услуги

Главная » Лекции » Экология » Агроэкология » Техногенез и среда

Техногенез и среда

2021-03-09СтудИзба

Тема: тeхногенез  и среда

План:

1. Техногенез и литогенная среда

2. Техногенез и  гидроклиматогенная среда

3. Техногенез и почвенно-биотическая среда

1. Техногенез и литогенная среда

Литогенная среда, в частности, геологическое строение, со­став горных пород и рельеф относятся к числу наиболее устой­чивых и консервативных компонентов природной среды. Она подвержена наименьшим изменениям под влиянием хозяйст­венной деятельности человеческого общества.

Рекомендуемые материалы

Влияние антропогенных факторов на литогенную среду ча­ще всего проявляется в процессе горнодобывающей деятельно­сти, инженерно-строительных работ, связанных с нарушением целостности геологического строения местности Поэтому про-явления антропогенного воздействия на литогенную основу ландшафтов преимущественно наблюдаются в районах разраба­тываемых или подготовленных к разработке месторождений полезных ископаемых, на территориях городов и крупных насе­ленных пунктов, в местах дорожного и ирригационного строи­тельства.

Наиболее значительным проявлением антропогенного воз­действия на литогенную среду является извлечение из недр по­лезных ископаемых в процессе их добычи и переработки. Отхо­ды шахт, рудников, промышленных предприятий поглощают обширные земельные площади. Горнорудным предприятиям часто сопутствуют «индус триальные ландшафты», с их без­образными карьерами, терриконами, отвалами.

Немаловажным является загрязнение атмосферы и водоемов вблизи отвалов пустой породы, связанное с рассеянием, мигра­цией химических элементов и выбросами пыли в процессе вы­ветривания и выщелачивания промышленных отходов.

Антропогенные изменения рельефа также оказывают значи­тельное влияние на ландшафты, особенно на те из них, которые занягы городами и другими крупными населенными пунктами. Особенно заметное воздействие испытывают поверхностный и подземный водный сток, породы покровной толщи. Существен­ные изменения в микроклимате связаны с выхолаживанием рельефа, что приводит к изменениям условий инсоляции и тер­мическою режима поверхностных почвогрунтов и циркуляции воздушных масс в пределах ландшафтов. Нивелировка рельефа уменьшает энергию поверхностного стока, что приводит к ос­лаблению процессов денудации. Засыпка оврагов грунтом и за­регулирование речного стока водохранилищами уменьшает энергию подземного стока, нарушает уровенный режим грунто­вых вод, что непосредственно отражается на литотенных и гидроклиматогенных компонентах ландшафтов.

Увеличение степени расчлененности рельефа под влиянием антропогенных факторов, появление насыпей, выемок, карьеров, приводит к расширению площади выветривания пород, появле­нию новых очагов загрязнения подземных и грунтовых вод. Ис­кусственные изменения в рельефе часто нарушают устойчивость склонов против воздействия экзогенных факторов, что способ­ствует активизации развития оврагов и оползней. С другой сто­роны, искусственные положительные формы рельефа способст­вуют уплотнению почвогрунтов, уменьшению глубины их про­мерзания и увеличению влажности повышению уровня залега­ния подземных вод. На участках рельефа, засыпанных фунтом, появляются различные модификации погребенных почв.

Таким образом, к экологическим последствиям антропогене­за, обусловленным нарушением литогенной основы геосистем прежде всего следует отнести изменение целостности теологи­ческою строения и рельефа. В результате активизации процес­сов денудации при нарушении литогенной среды горно­промышленных, городских ландшафтов происходит формиро­вание мощных очагов пыленакопления.

Другим экологическим следствием является активная дену­дация вскрышных пород в отвалах, терриконах, шахтах и карье­рах и последующая миграция содержащихся в них химических элементов с образованием вторичных ореолов рассеяния. Вынос ветром и водой несвойственных природной среде ландшафтов химических элементов и их аккумуляция в почвах и природных водах способствуют экологической дестабилизации окружаю­щей среды обширных территорий (например, окрестности Со-коловско-Сарбайского рудоуправления, Жезказганского горно­обогатительною комбината, Карагандинского угольного бас­сейна).

2. Гидроклиматогенная среда и техногенез

Хозяйственная деятельность человека оказывает заметное воздействие на гидроклиматогенную среду. Наибольшее значе­ние имеет загрязнение атмосферного воздуха под влиянием раз­личных антропогенных факторов. В свою очередь состав атмо­сферного воздуха оказывает сильное влияние на многие при­родные компоненты ландшафтов: на местный климат, поверх­ностные и подземные воды, почвенный и растительный покров.

Основными источниками атмосферного загрязнения явля­ются промышленность и транспортные средства. На их долю приходится более половины всех вредных выбросов в атмосфе­ру. В воздухе ряда крупных городов и индустриальных центров, в большом количестве содержатся: SO. SO;, NO*, пыль и пр.

Наряду с прямым антропогенным воздействием на состоя­ние воздушного бассейна городов следует различать и косвен­ные последствия влияния антропогенеза на климат. Наибольшее значение имеет естественное загрязнение атмосферного воздуха пылью, поднятой воздушными потоками на территории ланд­шафтов, почвы, грунты которых подвергаются эрозии. Причи­нами последней является разбивание пастбищ, особенно песча­ных, в результате плохо регулируемого выпаса скота, непра­вильная система обработки почвы в земледелии.

Изменения атмосферного состава воздуха, обусловленные антропогенными факторами, приводят к формированию местно­го климата ландшафтов   Наибольшие изменения  испытывают солнечная радиация, температура и влажность воздуха, ветро­вой режим и др. В связи с загрязнением атмосферы в ландшаф­тах, занятых городами, крупными населенными пунктами с промышленными предприятиями уменьшается интенсивность прямой солнечной радиации. В результате этого наблюдается заметное понижение среднесуточной и годовой температуры воздуха. В то же время, из-за понижения естественного альбедо нагревания воздуха при сжигании различных видов топлива от­мечается некоторое повышение температуры воздуха, компен­сирующее естественную динамику этого элемента климата. Под воздействием антропогенных факторов в городских и промыш­ленных ландшафтах наблюдается пониженная относительная влажность воздуха. Это обусловлено изменением естественного водного режима почво-грунтов, покрытых на значительной площади асфальтом и связанным с этим ослаблением испарения и меньшим поступлением штаги в атмосферу.

В результате хаотичной, недостаточно продуманной за­стройки, в городах нередко нарушается естественная циркуля­ция воздуха, что приводит к формированию нехарактерною и производного ветрового режима. Это обстоятельство имеет важное санитарно-гигиеническое значение, так как усугубляет загрязнение атмосферы городских территорий. Влияние антро­погенных факторов испытывают и другие метеорологические элементы, в частности, облачность, осадки, туман. Так. напри­мер, в ландшафтах с городскими агломерациями, из-за загрязне­ния атмосферы и усиленной конденсации водяных паров, более активно образуются туманы, уменьшается освещенность и про­зрачность воздуха, сокращается дальность видимости и т.д.

Хозяйственная деятельность людей оказывает разносторон­нее воздействие на поверхностные и подземные воды. В резуль­тате ирригационного строительства, в бассейнах многих рек Ка­захстана заметно изменились естественные расходы воды, со­кратился годовой объем стока и произошло его внутригодовое перераспределение (Или. Иртыш. Сырдарья. Шу и др.). Одно­временно произошло заметное изменение химического состава и физико-химических свойств речных вод в сторону ухудшения Это обусловлено сбросом в водоемы как сточных вод промыш­ленных  предприятий,  так и дренажных вод после орошения сельскохозяйственных полей и промывки засоленных почв. В них водах нередко содержатся огромные концентрации взве­шенных остатков минеральных удобрении, пестицидов и солей. Сточные воды предприятий нефтеперерабатывающей, химиче­ской, металлургической промышленности наносят огромный ущерб рыбному хозяйству, делают невозможным использование воды многих водоемов для бытовых и технических целей. В сточных водах указанных предприятий в большом количестве содержатся ядовитые фенолы, смолы, цианиды, соли цинка, свинца, меди, фтористые и другие токсические соединения. Они оказывают многообразное воздействие на химические и физиче­ские свойства воды, изменяют ее прозрачность, цвет, темпера­туру и вязкость, придают ей гнилостный вкус и запах, резко по­нижают содержание кислорода. Большинство названных соеди­нений, особенно нефтепродукты, с большим трудом и очень медленно подвергаются естественному разложению.

В результате сброса промышленных и бытовых стоков в по­верхностные водотоки изменяется химический состав и физико-химические свойства природных вод. При этом увеличивается общая минерализация и жесткость воды, уменьшается величина рН. Заметно увеличивается содержание Са. М& НОО<, а также ионов (X. 5>С, N11.1. N02 и др. Одновременно заметно уменьша­ется содержание растворенного в воде кислорода и возрастает примесь аммиака.

К числу косвенных последствий влияния антропогенеза на состояние поверхностных вод можно отнести сокращение вод­ности рек в результате ирригационного строительства и забора воды на орошение в пределах речных бассейнов. Уменьшение водности рек, заиление и обмеление русел происходит также в связи с вырубкой тугаев, осушением болот, распашкой поимен­но-долинных земель и связанной с ней активизацией почвенной эрозии и увеличением твердого стока. В связи с забором под­земных вод для промышленного и коммунально-бытового водо­снабжения, во многих речных бассейнах уменьшилось питание рек за счет сокращения подземного стока. Возрастание объема хозяйственного использования подземных вод многих артезиан­ских бассейнов, расположенных на территории Казахстана, при­вело к понижению их запасов. Причинами этого является не только интенсивная откачка вод, но и уменьшение инфильтра­ции атмосферных осадков в ландшафтах, застроенных городами и промышленными сооружениями. В то же время, в связи с гид­ротехническим строительством, в некоторых артезианских бас­сейнах произошло повышение уровня залегания подземных вод. Из других проявлений антропогенного воздействия на под­земные воды можно назвать изменение условий стока и разгруз­ки подземных и фунтовых вод. В ландшафтах, расположенных вблизи промышленных центров, наблюдаются значительные изменения в химическом составе подземных вод, что делает их непригодными для водоснабжения населения.

3. Техногенез и почвенно-биотическая среда

Лекция "Практическое занятие Л" также может быть Вам полезна.

Хозяйственная деятельность человека оказывает очень ак­тивное воздействие на почвенный покров. Оно выражается как в полном или частичном уничтожении почвенного покрова и за­медлении процессов почвообразования, так и в формировании антропогенных категорий почв и почвенных разностей. В горо­дах замедляется естественный почвообразовательный процесс, а под асфальтовым покрытием городских геосистем процессы почвообразования прекращаются. Во время инженерно-строительных работ происходит и уничтожение естественных почв. В то же время, при земляных работах и связанных с ними перемещениях огромных объемов грунта, происходит формиро­вание погребенных почв. Одновременно, на крупных инженер­ных сооружениях, обязанных своим возникновением перемеще­нию больших масс трунта (плотины, насыпи), происходит фор­мирование новых, производных категорий почв, отличающихся отсутствием четко выраженной структуры.

При рассмотрении факторов антропогенного воздействия на почвенный покров не следует забывать о почвенной эрозии, вы­званной неупорядоченной хозяйственной деятельностью чело­века, неправильной системой обработки почв, нерегулируемым выпасом скота и т. д. Эрозия - основная причина снижения пло­дородия почв. Она является результатом хозяйственной дея­тельности человека и возникает в ходе нарушения почвенной структуры  при неправильном  использовании сельскохозяйственных угодий Водная эрозия обычно возникает на распахан­ных землях, являясь результатом неправильной системы обра­ботки почвы. В процессе ветровой эрозии разрушение зернистой структуры почвы происходит как вследствие допущенных агро­технических нарушений, так и под влиянием дорожного, ирри­гационного строительства. Значительный ущерб экологии ок­ружающей среды наносит загрязнение почв промышленными и бытовыми отходами. В окрестностях городов и крупных инду­стриальных центров на поверхность почвы выпадают промыш­ленная юла и пыль, из-за чего понижается плодородие почв, падают урожаи сельскохозяйственных культур.

Растительность относится  к  числу   наиболее динамичных природных компонентов ландшафтов и испытывает очень силь­ное влияние хозяйственной деятельности человека. Основными проявлениями изменения растительного покрова под влиянием антропогенеза являются, вырубка леса, изреживание саксауль­ников и тугаев, механическое уничтожение растительности в ходе инженерно-строительных, ирригационных-мелиорагивных и дорожных работ, паты, и пожары древесно-кустарниковой и травянистой растительности и т. п. Особо отметим дигрессию пастбищной растительности из-за перевыпаса скота. В результа­те активизируются почвенная  эрозия и процессы опустынива­ния. Особенно неблагоприятным является уничтожение расти­тельности в городских ландшафтах. В их пределах повышается температура воздуха и степень атмосферного загрязнения, акти­визируется почвенная эрозия.

Средобразующее воздействие хозяйственной деятельности человека на биоту проявляется в создании зеленых насаждений в населенных пунктах. Расширение площади зеленых насажде­ний в населенных пунктах. Расширение площади зеленых наса­ждений в городах, городских и сельских поселениях имеет большое санитарно-гигиеническое значение. Зеленые насажде­ния являются важным фактором улучшения микроклимата, эко­логического облагораживания природной среды. Восстановле­ние растительности, лесопосадки и зеленые насаждения корен­ных образом изменяют направленность негативных природных процессов и явлений, способствуют восстановлению равновесия в  структуре  ландшафтов.  Фитомелиорация   - универсальное средство восстановления нарушенного экологического равнове­сия природно-антропогенных систем.

Многосторонние проявления антропогенного воздействия на географические системы предъявляют жесткие требования к сохранению высокого экологического качества окружающей среды. Система мероприятий в области оптимизации природной средств предусматривает принятие научно обоснованных реше­ний, направленных на рационализацию природопользования.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее