Популярные услуги

Все письменные КМ под ключ за 7 суток! (КМ-1 + КМ-2 + КМ-3 + КМ-4 + КМ-5)
Все 4 контрольные точки за 7 суток
Оба семинара по программированию под ключ! КМ-2. Разработка циклических алгоритмов + КМ-3. Функции и многофайловые программы в Си
КМ-3. Основы J⁣a⁣v⁣a⁣S⁣c⁣r⁣i⁣p⁣t - обработка событий, проверка ввода данных в форму
Сделаю ваше задание: Лабораторная работа на Pascal / Lazarus
Повышение уникальности твоей работе
Одно любое задание в mYsql
Все письменные КМ под ключ за 3 суток! (КМ-6 + КМ-7 + КМ-8 + КМ-9 + КМ-10)
Любой реферат по информатике
КМ-6. Передача параметров между сценариями (скриптами) PHP. Отправка данных на сервер с помощью форм. - Выполню за вас.

Диагностика неисправностей видеоадаптеров

2021-03-09СтудИзба

13.8. Диагностика неисправностей видеоадаптеров

Видеосистема персонального компьютера состоит из четырех частей: из самого компьютера, видеоадаптера/ускорителя, монитора и программного обеспечения (видео BIOS и драйверов). При поиске неисправности в видеосистеме важно уметь изолировать проблему в одной из указанных частей. В этой деле хорошим подспорьем будет другой исправный (тестовый) компьютер. В него можно устанавливать для проверки аппаратные части видеосистемы диагностируемого компьютера.

13.8.1. Общие принципы нахождения неисправностей

Прежде всего, необходимо проверить работу монитора на заведомо исправном компьютере. При этом необходимо иметь в виду, что монитор должен быть совместим с видеокартой компьютера, на котором он проверяется. Если монитор на тестовом компьютере работает, то ошибка находится в трех оставшихся компонентах. В противном случае необходимо на проверяемый компьютер установить заведомо исправный монитор. Если он будет работать нормально, то неисправен проверяемый монитор. Если монитор исправен, то можно заподозрить видеоадаптер. Проверьте видеоадаптер описанным выше образом. Попробуйте его установить на исправный компьютер. Если проблема перешла вслед за видеоадаптером, то его необходимо заменить. Если адаптер на новом компьютере работает, то он исправен. Его можно вернуть в диагностируемый компьютер, но поставить его нужно в другой разъем расширения и проверить надежность подключения кабеля монитора к нему.

Если и монитор, и видеоадаптер работают на заведомо исправном компьютере, а проблема остается, то она может быть связана с системной платой. Попробуйте поставить рабочий видеоадаптер в другой разъем расширения. Неисправность может быть связана с разъемом расширения или с системной платой. Можно запустить диагностические программы, если они есть. Диагностические программы помогут обнаружить неисправность системной платы. В этом случае системную плату можно подвергнуть дальнейшему исследованию или заменить новой.

Вместе с этой лекцией читают "Типовые структуры вычислительных систем".

Если видеосистема нормально функционирует в период инициализации компьютера, но перестает работать на конкретном приложении (или в операционной системе Windows), неисправность можно заподозрить в установленном видеодрайвере. Поскольку практически все адаптеры поддерживают режим VGA на аппаратном уровне, настройте прикладную программу (или операционную систему Windows) для работы в стандартном режиме VGA. Для операционной системы Windows 9x/Me это означает запуск в безопасном режиме (Safe Mode). Если в этом случае монитор работает нормально, то можно быть уверенным в том, что проблема связана с драйвером. Свяжитесь с производителем видеоадаптера на предмет получения последней версии драйвера. Перезагрузите драйвер с оригинального диска (или с нового диска) или выберите новый (другой) драйвер. Можно также проверить, нет ли новой микропрограммы для данного видеоадаптера у его производителя. Если проблема осталась и в режиме VGA, то может быть неисправен сам адаптер. Алгоритм поиска неисправности в этом случае может быть следующим:

· Проверка драйвера (драйверов). Видеодрайверы критически важны во всех версиях операционной системы Windows. Старые версии драйверов могут содержать программные ошибки или быть несовместимыми с определенными прикладными программами. Несовместимость является основной проблемой видеосистем. Необходимо получить последнюю версию драйвера и правильно его установить в компьютер. Если используется самая последняя версия драйвера, то можно попробовать установить начальную его версию (справочную), которую можно получить у производителя графического контроллера.

· Проверка установки аппаратуры. Убедитесь в правильности и надежности установки видеокарты в разъеме расширения, а также в правильности установки перемычки на видеокарте для данной конфигурации компьютера.

· Проверка на наличие конфликта памяти. Видеоадаптеры используют верхнюю область памяти реального режима (DOS), на которую в системе имеется большой спрос. Драйверы принтеров, звуковые карты, накопители на магнитной ленте, SCSI адаптеры, сканеры — вот некоторые из устройств, которые претендуют на область памяти, необходимую для работы видеокарты. Для многих современных видеокарт требуется выделить (с помощью программы управления памятью) адресный диапазон для монопольного использования, расположенный в верхней области памяти (часто в диапазоне от A000h до C7FFh, но могут быть и исключения в зависимости от видеокарты). Убедитесь в том, что необходимая область памяти зарезервирована в командной строке модуля управления памятью файла CONFIG.SYS. Возможно, потребуется добавить строку EMMExcIude=A000-C7FF в раздел [386Enh] файла SYSTEM.INI.

· Проверьте модуль управления памятью. Усовершенствованные модули управления памятью реального режима, такие как QEMM или Netroom используют очень агрессивную политику обнаружения свободной области памяти. Часто это влияет на работу видеокарты. Попробуйте запретить режимы “Stealth” или “Cloaking”, либо запретить работу модуля управления памятью реального режима.

· Проверьте параметры в программе CMOS Setup. Современные системные платы напичканы разнообразными усовершенствованными функциями. Попробуйте систематически запрещать такие атрибуты как video cache, video RAM shadow, palette snoop, или decouple/hidden refresh. Если совместно с PCI видеокартой используется функция “PCI bus bursting”, попробуйте запретить эту функцию. Если для работы видеосистемы требуется прерывание, убедитесь в том, что номер запроса на прерывание не используется другими устройствами. Если в руководстве пользователя на видеокарту есть список параметров CMOS Setup, убедитесь в том, что сделаны все необходимые изменения настроек. Во многих случаях можно попробовать загрузить значения параметров по умолчанию с помощью программы CMOS Setup.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5076
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее