Популярные услуги

Все письменные КМ под ключ за 7 суток! (КМ-1 + КМ-2 + КМ-3 + КМ-4 + КМ-5)
КМ-6. Динамические массивы. Семинар - выполню любой вариант!
КМ-2. Разработка простейших консольных программ с использованием ООП + КМ-4. Более сложные элементы ООП - под ключ!
Оба семинара по программированию под ключ! КМ-2. Разработка циклических алгоритмов + КМ-3. Функции и многофайловые программы в Си
Одно любое задание в mYsql
Любая задача на C/C++
Сделаю ваше задание: Лабораторная работа на Pascal / Lazarus
Любой тест по базам данных максимально быстро на хорошую оценку - или верну деньги!
Любой реферат по объектно-ориентированному программированию (ООП)
Повышение уникальности твоей работе

Установка и настройка видеокарт

2021-03-09СтудИзба

13.6. Установка и настройка видеокарт

При сборке нового компьютера или его модернизации, либо при замене неисправного видеоадаптера необходимо правильно установить новую видеокарту. Практически во всех случаях сначала надо удалить все ссылки на старую видеокарту, заменить ее новой картой, затем установить новые драйверы и дополнительное программное обеспечение.

13.6.1. Удаление драйверов старого устройства

· Вновь установленные в компьютер видеоадаптеры бывают очень чувствительны к npi сутствию старых драйверов и программного обеспечения видеосистемы. Поэтому ваиа удалить драйверы и дополнительные программы старой видеосистемы перед заменой bi деокарты. Конечно, при установке видеокарты в новый компьютер, ничего подобного делать не нужно. Для удаления служебных программ и драйверов видеокарты необходим вначале найти и идентифицировать их. Они могут располагаться в четырех местах:

· Обратитесь к руководству пользователя или инструкции по установке видеокарты, коте рую необходимо удалить. Все программы, которые надо было установить на компьюте при установке этой карты, должны быть описаны в документации. Могут быть такж специальные инструкции по удалению программного обеспечения этой карты из ком пьютера. Если таковые имеются, то следует руководствоваться этими инструкциями.

· Многие программы поддержки видеокарт добавляют пункт в меню “Программы” кноп ки “Пуск”. Такой пункт может иметь название, одноименное с видеокартой или ее раз работчиком. Утилиты дисплея и управляющие программы часто имеют специальны! имена, например утилита “3dfxTooIs” для новой карты Voodoo. Если в меню вы ветре чаете такой пункт, то проверьте, есть ли у этого пункта опция деинсталляции (Uninstal option). Если есть, то лучше всего воспользоваться этой возможностью по удалении: данного программного обеспечения из системы.

· Возможно, что “Панель управления” (Control Panel) операционной системы Windows содержит отдельный значок настройки видеокарты. Это поможет вам идентифицировать программу, которую необходимо удалить (хотя, она может иметь непосредственную возможность для своего удаления). Кроме того, пункт “Установка и удаление программ” (Add/Remove Programs wizard) на “Панели управления” (Control Panel) может также справиться с этой задачей, если вы знаете, какое программное обеспечение надо удалить.

· Папка “Автозагрузка” (Startup) может содержать утилиту, предназначенную для добавления клавиши быстрого вызова на экран программы управления видеокартой. Если это так, то можно просто удалить эти утилиту из “Автозагрузки” для запрещения работы этой программы (но это не приведет к удалению программного обеспечения из компьютера). Можно также использовать программу “Установка и удаление программ” (Add/Remove Programs Wizard) на “Панели управления” (Control Panel). После удаления из системы программ, связанных с видеокартой, необходимо выбрать видеорежим, устанавливаемый по умолчанию, и удалить видеоадаптер с помощью Диспетчера устройств (Device Manager):

· Щелкните по кнопке “Пуск” (Start), выберите опцию “Настройка” (Settings), щелкните по опции “Панель управления” (Control Panel), затем дважды щелкните по значку “Экран” (Display).

Рекомендуемые материалы

· Выберите вкладку “Настройка” (Settings).

· Используя выпадающий список “Цветовая палитра” (Colors) выберите цветовую насыщенность “16 цветов” (16 colors).

· Задайте разрешение 640x480 в “Области экрана” (Screen Area).

· Щелкните по кнопке “Применить” (Apply) для проверки сделанных изменений, затем щелкните по кнопке ОК для завершения выбора.

· Возвратитесь на вкладку “Настройка” (Settings) и щелкните по кнопке “Дополнительно” (Advance) для открытия диалогового окна “Свойства” (Properties).

· Выберите вкладку “Адаптер” (Adapter) и щелкните по клавише “Изменить” (Change).

· Когда появится окно программы “Обновление драйверов” (Update Device Driver wizard), щелкните по кнопке “Далее” (Next).

· На следующем экране выберите опцию “Отобразить список всех драйверов, чтобы вы могли выбрать наиболее подходящий из них” (Display a list of all the drivers in a specific location, so you can select the driver you want), затем щелкните по кнопке “Далее” (Next).

· Выберите опцию “Отобразить полный список устройств”, затем переместитесь вверх списка “Изготовители” (Manufacturers) и выберите опцию “Стандартные видеоадаптеры” (Standard display types). После этого в списке “Модели” (Models) выберите опцию “Стандартный адаптер VGA” (Standard PCI Graphics Adapter VGA) и щелкните по кнопке “Далее” (Next).

· Операционная система Windows установит стандартный драйвер VGA, после чего появится предложение перезапустить компьютер, что необходимо для вступления изменений в силу.

· Перезапустите компьютер и проверьте правильность загрузки стандартного драйвера VGA.

· После перезапуска компьютера видеокарта будет обслуживаться стандартным драйвером VGA. Это позволит удалить старую карту и установить новую без возникновения опасности конфликтов драйверов или несовместимости видеорежимов. После установки новой карты, можно легко вернуться к настройке экрана и установить желаемое разрешение и количество цветов.

13.6.2. Замена видеоадаптера

Теперь можно установить новый видеоадаптер. Обычно это несложная процедура, но необходимо уделить внимание конкретной конфигурации системы. Не забывайте использовать антистатический браслет и держать новую плату в антистатической упаковке до момента ее установки в компьютер.

§ Выключите компьютер и отсоедините кабель питания, затем снимите кожух системного блока.

§ Найдите установленную в компьютер плату видеоадаптера (к ней подключается кабель от монитора) и отсоедините кабель монитора.

§ Если исходный видеоадаптер интегрирован в системную плату, найдите в описании системной платы местонахождение перемычки, запрещающей работу адаптера. Если такая перемычка имеется, то необходимо с ее помощью запретить работу видеоадаптера. Процедура запрета работы видеоадаптера через программу CMOS Setup описана ниже.

§ Если видеоадаптер установлен на отдельной плате расширения, то отверните скобу ее крепления к шасси и удалите карту. Отложите ее в сторону, желательно в антистатической упаковке.

§ При замене видеокарты, установленной на шине РСI, на карту шины AGP необходимо найти в описании системной платы перемычку разрешения поддержки шины AGP — для старых системных плат с шиной АGР это часто необходимо сделать.

§ Извлеките новую плату из упаковки и установите ее в соответствующий разъем шины расширения. Убедитесь в правильной и полной установке карты в разъеме и закрепите ее с помощью скобы к шасси системного блока.

(Разъемы шины AGP очень чувствительны к ориентации. Убедитесь в том, что карта полностью установлена в разъем шины, и что скоба не сдвинула карту при ее креплении х шасси с помощью винта)

§ Если в компьютере имеется другая видеокарта (отдельный ускоритель трехмерной графики), то необходимо подключить ее соединительный кабель к новой видеокарте.

§ Подключите кабель питания к компьютеру и перезапустите компьютер.

§ Когда система перезагрузится первый раз, необходимо войти в программу CMOS Setup. Если необходимо запретить работу прежней платы видеоадаптера через параметры системы, то необходимо сделать это сейчас. Если вместо видеоадаптера модели PCI устанавливается AGP видеоадаптер, то необходимо проверить наличие параметров, разрешающих работу этой платы. Сохраните изменения и выйдите из программы CMOS Setup.

13.6.3. Установка нового программного обеспечения

После изменения параметров в программе CMOS Setup и сохранения сделанных изменений (если таковые были), компьютер вновь перезагрузится. В это время можно удостовериться в правильной идентификации новой видеокарты, установить подходящие драйверы и сопутствующее программное обеспечение, необходимое для работы этой карты.

1. Перезагрузите компьютер в нормальном режиме. Поскольку практически все видеокарты полностью совместимы с системой Plug-n-Play, операционная система Windows опознает новое устройство и предложит установить подходящие драйверы (обычно поставляемые на компакт-диске).

2. Установите такой компакт-диск в дисковод CD-ROM. В большинстве случаев автоматически запустится программа установки и появится меню, с помощью которого можно будет выбрать драйверы и сопутствующее программное обеспечение (например, 3Dfx Tools, 3Dfx TV или 3Dfx Tweaks).

3.Установите необходимые драйверы и сопутствующее программное обеспечение. При необходимости перезагрузите систему.

13.6.4. Проверка результатов установки видеоадаптера

После установки программного обеспечения и перезагрузки системы, можно убедиться в присутствии в системе карты нового видеоадаптера и установить желаемый видеорежим.

1. Дважды щелкните по значку “Мой компьютер” (My computer), расположенном на рабочем столе, затем дважды щелкните по значку “Панель управления” (Control Panel).

2. Дважды щелкните по значку “Система” (System), затем выберите вкладку ”Устройства” (Device Manager).

1 Особенности композиционного формирования интерьера - лекция, которая пользуется популярностью у тех, кто читал эту лекцию.

3. Дважды щелкните по пункту “Видеоадаптеры” (Display Adapter) для его раскрытия.

4. роверьте наличие нового адаптера в открывшемся списке. Рядом с его названием не должно быть желтых или красных меток.

5. Выйдите из программы “Устройства” (Device Manager) и дважды щелкните по значку “Экран” (Display).

6. Выберите вкладку “Настройка” (Settings), затем щелкните по кнопке “Дополнительно” (Advanced).

7. Проверьте вкладки, где имеются ссылки на вновь установленный адаптер (например, 3Dfx Tools, 3Dfx TV или 3Dfx Tweaks).

Если в программе “Устройства” (Device Manager) есть пункт с новым видеоадаптером (а в окне
”Дополнительно” свойств экрана появились вкладки, относящиеся ко вновь установленной видеокарте)
и нет индикации ошибок, то установленный видеоадаптер работает нормально. После этого можно вернуться на вкладку “Настройка” (Settings) диалогевого окна “Экран” (Display) и установить по своему усмотрению параметры разрешения и количества цветов экрана.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5136
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее