Популярные услуги

Все письменные КМ под ключ за 7 суток! (КМ-1 + КМ-2 + КМ-3 + КМ-4 + КМ-5)
КМ-6. Динамические массивы. Семинар - выполню любой вариант!
КМ-2. Разработка простейших консольных программ с использованием ООП + КМ-4. Более сложные элементы ООП - под ключ!
Оба семинара по программированию под ключ! КМ-2. Разработка циклических алгоритмов + КМ-3. Функции и многофайловые программы в Си
Одно любое задание в mYsql
Любая задача на C/C++
Сделаю ваше задание: Лабораторная работа на Pascal / Lazarus
Любой тест по базам данных максимально быстро на хорошую оценку - или верну деньги!
Любой реферат по объектно-ориентированному программированию (ООП)
Повышение уникальности твоей работе

Серверы - посредники (Proxy)

2021-03-09СтудИзба

Серверы - посредники (Proxy)

Прокси-серверы не допускают возможности непосредственной передачи трафика между внутренней и внешней сетями. Для того, чтобы обратиться к удаленному сервису, клиент-пользователь внутренней сети устанавливает логическое соединение с прокси-сервером, работающим на межсетевом экране. Прокси устанавливает отдельное соединение с реальным прикладным сервисом, работающим на сервере внешней сети, получает от него ответ и передает по назначению клиенту - пользователю защищенной сети.

Для каждого сервиса необходима специальная программа прокси-сервера. Обычно, защитный экран включает прокси для FTP, HTTP, telnet. Многие защитные экраны имеют средства для создания прокси-программ для других сервисов. Некоторые реализации прокси требуют наличия на клиенте специального программного обеспечения. Прокси-серверы не только пересылают запросы на услуги, но и могут накапливать данные в кэше межсетевого экрана, так что пользователи внутренней сети могут получать данные с меньшим временем доступа.

Журналы событий, поддерживаемые прокси, могут помочь предупредить вторжение на основании записей о регулярных неудачных попытках. Важным свойством является то, что при отказе межсетевого экрана защищаемый посредником прикладной процесс остается недоступным.

Рекомендуем посмотреть лекцию "4. Сглаживающие фильтры".

Новым видом сервиса защиты является трансляция сетевых адресов. Трансляторы адресов заменяют "внешние" IP-адреса серверов своих сетей на "внутренние". При таком подходе топология внутренней сети скрыта от внешних пользователей, вся сеть может быть представлена для них единственным IP-адресом. Такая непрозрачность сети усложняет задачу несанкционированного доступа. Кроме этого, трансляция адресов дает следующее преимущество - позволяет иметь внутри сети собственную систему адресации, что снимает проблему дефицита IP-адресов. Прокси-серверы надежнее фильтров, однако они снижают производительность обмена данными между внутренней и внешней сетями, а также не обладают той необходимой степенью прозрачности для приложений и конечных пользователей.

Обеспечение безопасности компьютера связано с управлением системой портов. На компьютере постоянно запущено множество прикладных сервисов. При обращении к какому-либо порту сервис может ответить на запрос, проигнорировав авторизацию доступа. Это так называемая "дыра" в программе. В другом случае операционная система, воспринимая данные по какому-либо порту, может "зависнуть".

Порты у компьютера можно "прослушать", т. е. послать на него пакеты данных, адресованные на все порты подряд, и ждать ответа. Если с какого-то порта придет ответ, то это значит, что через него можно попытаться заставить работать программу, заведующую этим портом, в своих целях. Просканировать порты можно с помощью программ-сканеров. Со сканирования портов и поиска "дыр" в программном обеспечении начинается хакерская атака, поэтому многие провайдеры отслеживают подобные действия и принимают меры.

Использование прокси сервера позволяет в определенной степени защитить от сканирования портов, но не помогает в том случае, когда атака ведется с помощью законного доступа, например при приходе письма, содержащего программы-трояны. Прокси-сервер используется, когда необходимо обеспечить доступ в Интернет с компьютеров локальной сети.

Обмен данными между компьютерами локальной сети и прокси-сервером происходит по протоколу TCP/IP. В сети прокси-сервер имеет два IP-адреса: внутренний, который присвоен ему в локальной сети, и внешний, который присвоен ему провайдером. Прокси-сервер можно назвать шлюзом между Интернет и локальной сетью. Для работы с прокси-сервером необходимо указать его «координаты» в настройках программ работы с Интернет. В браузере Internet Explorer это делается в свойствах обозревателя по настройке локальной сети. К прокси-серверу компьютеры должны обращаться по какому-либо порту. По умолчанию для такой работы выделяется порт 80. Однако если на компьютере с прокси-сервером, запущен Web-сервер для доступа из Интернет к сайту, расположенному на компьютере, то 80-й порт будет использоваться для Web-сервера, и прокси-сервер придется настраивать для работы по другому порту. Соответственно надо настроить и программы для работы с прокси на всех компьютерах сети.

Прокси-сервер выполняет еще две задачи. Во-первых, он кэширует данные, т.е. Web-страницы, запрошенные с компьютеров сети, на прокси-сервере сохраняются некоторое время. Поэтому работа через прокси-сервер может идти несколько быстрее, чем без него. Также прокси-сервер обеспечивает защиту от взлома. C другой стороны, при работе в Интернет из локальной сети через прокси-сервер невозможно отследить компьютер, можно только узнать адрес прокси-сервера.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
444
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее