Популярные услуги

КМ-6. Динамические массивы. Семинар - выполню любой вариант!
КМ-2. Разработка простейших консольных программ с использованием ООП + КМ-4. Более сложные элементы ООП - под ключ!
Любая задача на C/C++
Одно любое задание в mYsql
Сделаю ваше задание: Лабораторная работа на Pascal / Lazarus
Любой тест по базам данных максимально быстро на хорошую оценку - или верну деньги!
Любой реферат по объектно-ориентированному программированию (ООП)
Повышение уникальности твоей работе
Оба семинара по программированию под ключ! КМ-2. Разработка циклических алгоритмов + КМ-3. Функции и многофайловые программы в Си
КМ-2. Разработка простейших консольных программ с использованием ООП. Домашнее задание - за 3 суток!

Маршрутизация пакетов в сетях

2021-03-09СтудИзба

Маршрутизация пакетов в сетях.

Задача маршрутиза­ции состоит в выборе маршрута для передачи от отправителя к полу­чателю. Она имеет смысл в сетях, где не только необходим, но и воз­можен выбор оптимального или приемлемого маршрута. Речь идет, прежде всего, о сетях с произвольной (ячеистой) топологией, в кото­рых реализуется коммутация пакетов.

Выбор маршрутов в узлах связи ТКС производится в соответствии с реализуемым алгоритмом (методом) маршрутизации.

Алгоритм маршрутизации — это правило назначения выходной линии связи данного узла связи ТКС для передачи пакета, базирующе­еся на информации, содержащейся в заголовке пакета (адреса от­правителя и получателя), и информации о загрузке этого узла (длина очередей пакетов) и, возможно, ТКС в целом.

Основные цели маршрутизации заключаются в обеспечении:

•   минимальной задержки пакета при его передаче от отправителя к получателю;

•   максимальной пропускной способности сети, что достигается, в частности, нивелировкой загрузки линий связи ТКС;

•   максимальной защиты пакета от угроз безопасности содержащей­ся в нем информации;

•   надежности доставки пакета адресату;

Рекомендуемые материалы

•   минимальной стоимости передачи  пакета адресату.

Различают следующие способы маршрутизации.

1. Централизованная маршрутизация реализуется обычно в сетях с централизованным управлением. Выбор маршрута для каждого па­кета осуществляется в центре управления сетью, а узлы сети связи только воспринимают и реализуют результаты решения задачи мар­шрутизации.

2. Распределенная (децентрализованная) маршрутизация выпол­няется главным образом в сетях с децентрализованным управлением. Функции управления маршрутизацией распределены между узлами сети, которые располагают для этого соответствующими средства­ми.

3. Смешанная маршрутизация характеризуется тем, что в ней в определенном соотношении реализованы принципы централизованной и распределенной маршрутизации.

Для выбора оптимального маршрута каждый узел связи должен располагать информацией о состоянии ТКС в целом — всех осталь­ных узлов и линий связи.

Эффективность алгоритмов маршрутизации оценивается следу­ющими показателями:

•   временем доставки пакетов адресату;

•   нагрузкой на сеть, которая при реализации данного алгоритма со­здается потоками пакетов, распределяемыми по линиям и узлам сети. Количественная оценка нагрузки осуществляется длиной очередей пакетов в узлах;

•   затратами ресурсов в узлах связи (временем работы коммуника­ционной ЭВМ, емкостью памяти).

 Факторы, снижающие эффективность алгоритмов маршрутизации:

4.9 Параметрические запросы - лекция, которая пользуется популярностью у тех, кто читал эту лекцию.

•   передача пакета в узел связи, находящийся под высокой нагрузкой;

•   передача пакета в направлении, не приводящем к минимальному времени его доставки;

•   создание на сеть дополнительной нагрузки за счет передачи слу­жебной информации, необходимой для реализации алгоритма.

Методы маршрутизации. Различают три вида маршрутизации — простую, фиксированную и адаптивную. Принципиальная разница между ними — в степени учета изменения топологии и нагрузки сети при решении задачи выбора маршрута.

Простая маршрутизация отличается тем, что при выборе марш­рута не учитывается ни изменение топологии сети, ни изменение ее состояния (нагрузки). Случайная маршрутизация характеризуется тем, что для переда­чи пакета из узла связи выбирается одно, случайно выбранное, сво­бодное направление. Лавинная маршрутизация (или заполнение пакетами всех свобод­ных выходных направлений) предусматривает передачу пакета из узла по всем свободным выходным линиям. Фиксированная маршрутизация характеризуется тем, что при выборе маршрута учитывается изменение топологии сети и не учи­тывается изменение ее нагрузки. Адаптивная маршрутизация отличается тем, что принятие реше­ния о направлении передачи пакетов осуществляется с учетом измене­ния как топологии, так и нагрузки сети. Локальная адаптивная маршрутизация основана на использова­нии информации, имеющейся в данном узле и включающей: таблицу маршрутов, которая определяет все направления передачи пакетов из этого узла; данные о состоянии выходных линий связи (работают или не работают); длину очереди пакетов, ожидающих передачи. Распределенная адаптивная маршрутизация основана на исполь­зовании информации, указанной для локальной маршрутизации, и данных, получаемых от соседних узлов сети. Централизованная адаптивная маршрутизация характеризуется тем, что задача маршрутизации для каждого узла сети решается в цен­тре маршрутизации (ЦМ). Гибридная адаптивная маршрутизация основана на использова­нии таблиц маршрутов, рассылаемых ЦМ узлам сети, в сочетании с анализом длины очередей в узлах.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее