Главная » Учебные материалы » Геология » Диссертации » СПбГУ » Аспирантура и докторантура » Кандидатские диссертации » Особенности строения подсолевых нижнепермских отложений Прикаспийской впадины в связи с проблемой поиска скоплений углеводородов
Для студентов СПбГУ по предмету ГеологияОсобенности строения подсолевых нижнепермских отложений Прикаспийской впадины в связи с проблемой поиска скоплений углеводородовОсобенности строения подсолевых нижнепермских отложений Прикаспийской впадины в связи с проблемой поиска скоплений углеводородов
2019-06-29СтудИзба

Особенности строения подсолевых нижнепермских отложений Прикаспийской впадины в связи с проблемой поиска скоплений углеводородов

-7%

Описание

Актуальность. Прикаспийская впадина (ПВ) является крупнейшей нефтегазоносной провинцией. Одним из основных объектов, представляющих практический интерес, является мощный комплекс подсолевых разнофациальных отложений верхнего палеозоя, включающий нижнюю пермь, рассматриваемую в данной работе. Известно, что успешность поисково-разведочных работ немыслима без надежной стратиграфической основы. Принятая в 1990 г. региональная (унифицированная) схема стратиграфии перми устарела, обновленный вариант ее находится в стадии разработки, но при этом ее действие будет ограничено только российской частью территории впадины. Кроме того решение актуальной проблемы стратиграфического расчленения и корреляции разрезов этого обширного региона существенно осложняется закрытостью информации. Другой актуальной темой, рассматриваемой в работе, является оценка перспектив нефтегазоносности глубоководных образований, прежде всего конусов выноса гравитационного происхождения, широко распространенных в пределах внешнего края шельфа и склона древнего палеобассейна.
Цель работы. На основе анализа имеющихся фактических данных произвести районирование территории по типам разрезов, подготовить схему сопоставления разрезов подсолевых нижнепермских разнофациальных отложений ПВ и дать общую оценку состояния и перспектив их нефтегазоносности с акцентом на глубоководные осадочно-олистостромовые образования гравитационного происхождения.
Основные задачи исследований. Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:
- исследовать материалы и критерии, положенные в основу стратиграфического расчленения и корреляции разрезов разнофациальных отложений нижней перми, подготовить схему районирования и схему сопоставления нижнепермских отложений субрегиона, изучить данные по границе карбона и перми в прибортовых зонах ПВ, что имеет принципиальное значение для геологических реконструкций;
- произвести типизацию геологических тел, представленных разнофациальными отложениями нижней перми, и областей их распространения в пределах ПВ по формационным и литогеодинамическим критериям;
- собрать, проанализировать и обобщить имеющиеся данные по коллекторским свойствам глубоководных отложений, результатам испытаний скважин, возможным ловушкам углеводородов для оценки перспектив нефтегазоносности, прежде всего, осадочно-олистостромовых образований.
Научная новизна. Автором подготовлены схема районирования подсолевых нижнепермских отложений, объединяющая 12 структурно-фациальных зон ПВ, и схема сопоставления разрезов, в которой фигурируют подразделения региональной (горизонты, зоны) и местной (серии, свиты) стратиграфических шкал, в том числе впервые выделенная айдаралыашская серия.
Описываемые разрезы нижней перми отнесены к пяти сопряженным литологическим комплексам (геологическим телам), сформированным в различных палеогеографических и палеогеодинамических обстановках – шельфовым карбонатным платформам клиновидного и линейного типов, выделенным впервые, молассово-флишоидным толщам первого уровня седиментации (река-море), осадочно-олистостромовым образованиям глубоководных конусов выноса второго уровня седиментации, гемипелагическим (бассейновым) глинисто-кремнисто-карбонатным отложениям.
Подтверждается, что глубоководные образования, прежде всего осадочно-олистостромовые толщи глубоководных конусов выноса при наличии разрывных нарушений и зон разуплотнения могут содержать промышленные скопления углеводородов, имеющие нетрадиционную трещинно-жильную форму.
Практическая ценность. Подготовленная автором схема сопоставления подсолевых нижнепермских разнофациальных отложений ПВ может быть использована в практической деятельности геологических структур России и Казахстана. Выводы, полученные при анализе данных по нефтегазоносности глубоководных конусов выноса, могут представить интерес для потенциальных инвесторов.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научной конференции НИИ геологии и геологического факультета СГУ (Саратов, СГУ, 1997, 1998), региональном совещании «Основные задачи и направление региональных геолого-геофизических работ в Поволжско-Прикаспийском регионе» (Саратов, НВ НИИГГ, 1999), научно-практической конференции «Петрофизические исследования при поисках, разведке и разработке месторождений нефти и газа» (Москва, ВНИГНИ, 1998), IX Всероссийской палинологической конференции (Москва, ИГиРГИ, 1999), четвертой международной конференции «Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа. Нефтегазовая геология – итоги XX века» (Москва, МГУ, 2000), Всероссийской научной конференции «Геология Русской плиты и сопредельных территорий на рубеже веков» (Саратов, СГУ, 2000), первой региональной научно-практической конференции «Проблемные вопросы региональной и местной стратиграфии фанерозоя Поволжья и Прикаспия» (Саратов, НВ НИИГГ, 2001), Всероссийской научно-практической конференции «Геологические науки – 2014» (Саратов, СГТУ, 2014), третьей Всероссийской научной конференции «Проблемы палеоэкологии и исторической геоэкологии» (Саратов, СГТУ, 2016).

Характеристики диссертации

Предмет
Учебное заведение
Просмотров
94
Покупок
0
Размер
6,58 Mb

Список файлов

    Картинка-подпись
    Хочешь зарабатывать на СтудИзбе больше 10к рублей в месяц? Научу бесплатно!
    Начать зарабатывать

    Комментарии

    Поделитесь ссылкой:
    Цена: 550 509 руб.
    Скидка закончится 20 апреля в 23:59
    Расширенная гарантия +3 недели гарантии, +10% цены
    Рейтинг-
    0
    0
    0
    0
    0
    Поделитесь ссылкой:
    Сопутствующие материалы
    Свежие статьи
    Популярно сейчас
    Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
    Ответы на популярные вопросы
    Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
    Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
    Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
    Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
    Отзывы студентов
    Ставлю 10/10
    Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
    Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
    Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
    Студизба ван лав ❤
    Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
    Отличный сайт
    Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
    Маленький отзыв о большом помощнике!
    Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
    Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
    Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
    Спасательный островок
    Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
    Всё и так отлично
    Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
    Отзыв о системе "Студизба"
    Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
    Отличный помощник
    Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
    Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
    Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
    Спасибо за шикарный сайт
    Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
    Популярные преподаватели
    Нашёл ошибку?
    Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
    Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
    Предложить исправление
    Добавляйте материалы
    и зарабатывайте!
    Продажи идут автоматически
    5138
    Авторов
    на СтудИзбе
    443
    Средний доход
    с одного платного файла
    Обучение Подробнее