Главная » Учебные материалы » Геология » Диссертации » СПбГУ » Аспирантура и докторантура » Кандидатские диссертации » Изоморфизм, условия образования и свойства биогенного апатита и ассоциирующих с ним ортофосфатов
Для студентов СПбГУ по предмету ГеологияИзоморфизм, условия образования и свойства биогенного апатита и ассоциирующих с ним ортофосфатовИзоморфизм, условия образования и свойства биогенного апатита и ассоциирующих с ним ортофосфатов
2019-06-29СтудИзба

Диссертация: Изоморфизм, условия образования и свойства биогенного апатита и ассоциирующих с ним ортофосфатов

Описание

Актуальность исследования. Академик А. Е. Ферсман (1934) назвал фосфор, который играет исключительно важную роль в биогеохимических процессах, связанных с жизнедеятельностью живых организмов, "элементом жизни и мысли". В литосфере фосфор присутствует в виде солей ортофосфорной кислоты (ортофосфатов), среди которых наиболее распространен фосфат кальция апатит. Фторапатит является полигенным минералом, образующимся как в глубинных, так и гипергенных (в том числе биогенных) геологических процессах. Он широко используется в народном хозяйстве в качестве сырья для производства фосфорных удобрений, фосфора и фосфорной кислоты, а также в черной и цветной металлургии, в производстве керамики и стекла. Гидроксилапатит (ГАП), которому посвящена настоящая работа, является основным минеральным компонентом костной и зубной тканей человека и других позвоночных (животных, рыб, птиц). Вместе с другими ортофосфатами кальция и магния (брушитом, струвитом, Mg-витлокитом и не имеющим минерального аналога октакальцийфосфатом) апатит очень распространен и в патогенных минеральных агрегатах, образующихся в живом организме (в почечных, слюнных, зубных и других камнях, а также в кальцификатах, образующихся на сердечных клапанах, в сосудах, мышцах, селезенке и др.). Постоянно возрастающий интерес научной общественности к изучению биогенного апатита и ассоциирующих с ним фосфатов связан, в первую очередь, с тем, что их синтетические аналоги широко используются для создания инновационных материалов медицинского назначения (имплантов, биометок, скаффолдов, средств доставки лекарств и др.) (Баринов и Комлев 2005; Баринов 2010; Zhang 2013). Кроме того, изучение механизмов образования ортофосфатов в живом организме позволяет продвинуться в разработке новых подходов профилактики и лечения ряда социально значимых заболеваний, таких как мочекаменная болезнь, атеросклероз, остеопороз и др. Известно, что изоморфные замещения оказывают существенное влияние на свойства апатита (биосовместимость, антибактериальную активность, люминесценцию и др.) (Lin et. al. 2007, Iconaru et. al. 2013, Zhang 2013, Kaygili et. al. 2014). Закономерности этого явления исследованы недостаточно. В частности, практически отсутствуют данные по влиянию карбонат-иона, замещающего в биологическом гидроксилапатите фосфат-ион, на изоморфные замещения в позиции кальция.
В результате развития модельного подхода в изучении механизмов образования апатита и других минералов в живом организме в настоящее время наметился существенный прогресс (Simon et al. 2009, Xie et al. 2014, Golovanova et al. 2016). Однако многие вопросы биогенного минералообразования по-прежнему остаются нерешёнными. Не изучено влияние низких температур на образование костной ткани позвоночных. Практически не разработана теория бактериального образования патогенных агрегатов.
Цель исследования.
Получение новых знаний об изоморфизме, условиях образования и свойствах биогенного апатита, а также ассоциирующих с ним ортофосфатов.
Основные задачи.
1. Изучить кристаллохимические особенности минеральной компоненты костной ткани ледяной рыбы Champsocephalus gunnari и, привлекая данные биомиметического синтеза, сделать заключение о возможности фосфатной биоминерализации при температуре вблизи 0 оС.
2. Изучить in vivo и in vitro кристаллохимические особенности апатита кальцификатов сердечных клапанов человека (кардиолитов) и выявить его отличия от других патогенных апатитов, образующихся в организме человека. Осуществить биомиметический синтез апатита кардиолитов.
3. Изучить в условиях биомиметического синтеза влияние белкового вещества и болезнетворных бактерий на образование фосфатов кальция и магния мочевых камней человека.
4. Изучить в условиях эксперимента влияние карбонат-иона в растворе на образование и кристаллохимические особенности CaГАП ─ SrГАП твёрдых растворов.
5. Изучить в условиях эксперимента влияние вхождения примесей трехвалентных редкоземельных элементов на люминесценцию гидроксилапатита и предложить на этой основе способ получения наноразмерного высоколюминесцентного апатита.
Объекты и методы исследования.
Фактическую основу диссертации составляют результаты исследования физиогенных и патогенных апатит-органических агрегатов, образовавшихся в живом организме (костной ткани Ледяной рыбы Champsocephalus gunnari и кальцификатов сердечных клапанов человека), а также продуктов синтезов, в том числе биомиметических. Синтез REE3+ и Sr2+-содержащих гидрокслапатитов, перспективных для создания материалов медицинского назначения, был проведен методом осаждения из водных растворов при температуре 90 оС, pH = 7 – 12. CaГАП–SrГАП твердые растворы были получены при наличии карбонат-иона в среде кристаллизации (C/P = 0; 0.05; 0.1; pH = 10 – 12), REE3+-гидроксилапатиты (REE3+ = La, Ce, Pr, Nd, Eu, Gd, Dy, Ho, Er) ─ из ратворов с соотношением REE/Ca=0.05 и 0.10, pH= 6 — 8; Eu3+- и Се3+-гидроксилапатиты — из растворов с соотношением REE/Ca = 0 — 0.05, pH = 7. Моделирование фосфатной биоминерализации в условиях низких температур проводили с использованием катион- и анион-селективных мембран на органическом субстрате при температуре 0 и -2 оС, рН=7. Биомиметический синтез апатита кальцификатов сердечных клапанов человека — из раствора, моделирующего состав плазмы крови по неорганическим компонентам при значениях пересыщения по фосфату кальция от 25 до 100 и времени эксперимента от 2 до 12 недель (Т= 37оС, рН= 7). Биомиметический синтез фосфатов кальция и магния мочевых камней человека — из растворов, моделирующих физиологический по неорганическим компонентам (Т= 37оС, рН = 5.5 — 8.5) в присутствии добавок питательной среды Мюллера-Хинтона (МХС), мясо-пептонного бульона (МПБ) и болезнетворных бактерий: кишечной палочки Escherichia coli K-12 (e), синегнойной палочки Pseudomonas aeruginosa ATCC 27853 (ps), Клебсиелла Klebsiella pneumoniae 4140 (kl) и золотистого стафилококка Staphylococcus aureus 474-ВПХ (s).
Костная ткань ледяной рыбы, кардиолиты и продукты синтезов были исследованы широким комплексом методов: порошковая рентгенография, колебательная и фотолюминесцентная спектроскопия, электронная микроскопия, различные химические анализы. Порошковую рентгенографию применяли для фазового анализа, в том числе количественного с использованием метода Ритвельда, а также для определения параметров элементарной ячейки и размеров ОКР природных и синтетических апатитов; ИК и КР –спектроскопию – для фазового анализа, а также для определения наличия молекул воды, гидроксильных групп, гидрофосфат- и карбонат-ионов в апатите; фотолюминесцентную спектроскопию – для изучения люминесцентных свойств РЗЭ-апатитов; cканирующую электронную микроскопию (СЭМ), в том числе высокого разрешения (field emission SEM) – для характеристики микроморфологии природных и синтетических кристаллов и их агрегатов; высокоразрешающую просвечивающую электронную микроскопию (ВРПЭМ) с электронной микродифракцией – для определения размеров и характера распределения кристаллитов апатита в костной ткани ледяной рыбы. Определение элементного состава исследуемых биоагрегатов и синтезированных осадков проводили путем локального EDX-анализа, содержание карбонат-иона в апатите определяли потенциометрическим методом. При статистической обработке результатов был применен корреляционный анализ.

Характеристики диссертации

Предмет
Учебное заведение
Просмотров
115
Покупок
0
Размер
5,32 Mb

Список файлов

    Картинка-подпись
    Хочешь зарабатывать на СтудИзбе больше 10к рублей в месяц? Научу бесплатно!
    Начать зарабатывать

    Комментарии

    Поделитесь ссылкой:
    Цена: 550 руб.
    Расширенная гарантия +3 недели гарантии, +10% цены
    Рейтинг-
    0
    0
    0
    0
    0
    Поделитесь ссылкой:
    Сопутствующие материалы
    Реконструкция источников сноса и обстановок формирования каменноугольно-меловых обломочных пород северо-востока Сибири и юго-запада Канады по данным Sm-Nd изотопных и геохимических методов исследования
    -9%
    Экспериментальная минералогия и генезис выращиваемого малахита
    Стратиграфия и корреляция отложений верхнего неоплейстоцена юга Сибирской платформы и Тункинского рифта
    Стадийность постседиментационных изменений карбонатных пород рифея-венда Куюмбинского месторождения и ее связь с геологической эволюцией Байкитской антеклизы (юго-запад Сибирской платформы)
    Радиационные повреждения в природных минералах как аналогах матриц для захоронения радиоактивных отходов
    Особенности строения подсолевых нижнепермских отложений Прикаспийской впадины в связи с проблемой поиска скоплений углеводородов
    Свежие статьи
    Популярно сейчас
    Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
    Ответы на популярные вопросы
    Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
    Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
    Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
    Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
    Отзывы студентов
    Ставлю 10/10
    Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
    Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
    Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
    Студизба ван лав ❤
    Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
    Отличный сайт
    Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
    Маленький отзыв о большом помощнике!
    Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
    Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
    Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
    Спасательный островок
    Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
    Всё и так отлично
    Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
    Отзыв о системе "Студизба"
    Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
    Отличный помощник
    Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
    Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
    Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
    Спасибо за шикарный сайт
    Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
    Популярные преподаватели
    Нашёл ошибку?
    Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
    Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
    Предложить исправление
    Добавляйте материалы
    и зарабатывайте!
    Продажи идут автоматически
    5140
    Авторов
    на СтудИзбе
    441
    Средний доход
    с одного платного файла
    Обучение Подробнее