Главная » Учебные материалы » Ветеринария » Диссертации » РУДН » Аспирантура и докторантура » Кандидатские диссертации » Морфофункциональные изменения зрительного анализатора цыплят-бройлеров в онтогенезе и при воздействии рибофлавина
Для студентов РУДН по предмету ВетеринарияМорфофункциональные изменения зрительного анализатора цыплят-бройлеров в онтогенезе и при воздействии рибофлавинаМорфофункциональные изменения зрительного анализатора цыплят-бройлеров в онтогенезе и при воздействии рибофлавина
2019-09-14СтудИзба

Диссертация: Морфофункциональные изменения зрительного анализатора цыплят-бройлеров в онтогенезе и при воздействии рибофлавина

Описание

Актуальность темы исследования. Птицеводство является одной из наиболее быстро развивающихся и экономически эффективных отраслей сельского хозяйства, которое обеспечивает получение диетических продуктов питания с относительно невысокой стоимостью. В статьях разных авторов описывается влияние различных химических (Вавилова О.В., 2010) и физических (Суйя Е. В., 2018) факторов на инкубационное яйцо. Они способствуют ускорению роста эмбрионов, повышению выводимости цыплят, увеличению сохранности (Сулейманов Ф.И., 1999-2018 гг). Зрение является важным физиологическим процессом, с помощью которого птицы получают представление о величине, форме и цвете предметов, их взаимном расположении и расстоянии и таким образом приобретают возможность ориентироваться в окружающем пространстве. Важнейшим экзогенным фактором является свет, который воздействует на любой живой организм через глаза, и особенно это развито у птиц. При грамотном и правильном управлении этим фактором можно воздействовать на организм, при выращивании всех пород кур, как яичной, так и мясной. Несушке свет позволяет стимулировать и сдерживать физическое, физиологическое развитие, зрелость птицы. Также контролировать ее агрессивность и предотвращать каннибализм, регулировать яичную продуктивность. В мясном птицеводстве ‒ цыплят-бройлеров выращивают в течение 37 дней. В первую декаду свет не отключается круглосуточно, что дает, возможность цыплятам очень быстро расти. В последнюю декаду выращивания свет включается только на момент кормления, что дает возможность цыплятам усиленно набирать массу тела. Такой режим освещения позволяет максимально реализовать генетический потенциал, заложенный в современных кроссах мясных кур В доступной литературе недостаточно данных по морфологии и гистологии глазного яблока у сельскохозяйственных птиц, нами не было найдено сведений по изучению морфометрических и статистических данных, как самого зрительного анализатора, так и его отдельных структур у кур в онтогенезе.
Степень разработанности темы Данных по строению зрительного анализатора у эмбрионов кур в изученной литературе найдено мало. Нами дополнены и более глубоко изучены морфологические изменения глаза.
Цель исследования. Определение воздействия растворов рибофлавина на морфологические изменения зрительного анализатора эмбрионов и 10-ти суточных цыплят; исследование архитектоники у эмбрионов кур совмещением макро- и микроскопических методов; воздействие на зрачок кур мидриатиков и миотиков.
Задачи исследования: 1. Изучить возрастные морфометрические и морфологические изменения глазного яблока кур в антенатальном онтогенезе. 2. Изучить возрастные изменения гистологического строения оболочек глазного яблока. 3. Исследовать изменения морфометрических параметров и гистологического изменения зрительного анализатора эмбрионов в возрастном аспекте при влиянии растворов рибофлавина. 4. Изучить воздействие растворов рибофлавина на гистоархитектонику структурных элементов глазного яблока эмбрионов кур. 5. Определить морфологические изменения зрительного анализатора цыплят-бройлеров в постнатальном онтогенезе после воздействия на эмбрионов растворов рибофлавина на вторые сутки инкубации. 6. Исследование архитектоники макро- и микроскопическими методами. 7. Определить особенности влияния вазодилататоров и вазоконстрикторов на диаметр зрачка у кур.
Научная новизна работы. Впервые изучено воздействие рибофлавина на зрительный анализатор кур в антенатальном онтогенезе. Изучены анатомические, морфометрические и гистологические изменения сетчатой оболочки, хрусталика и роговицы куриных эмбрионов в течение всего антенатального и первые 10 дней постнатального онтогенеза. Впервые изучена архитектоника зрительного анализатора. Определены особенности влияния вазодилататоров и вазоконстрикторов на диаметр зрачка у кур.
Теоретическая и практическая ценность работы. Результаты исследований дополняют и расширяют сведения о способах стимуляции развития зрительного анализатора кур в антенатальном и постнатальном онтогенезе. Так же они могут быть использованы, как в сравнительной, так и в экспериментальной морфологии, а также при написании учебников, учебных пособий и в учебном процессе.
Методология и методы исследования. Методологическая основа исследований ‒ испытание и обоснование применения раствора рибофлавина при воздействии на зрительный анализатор кур в антенатальном и постнатальном онтогенезе; воздействие препаратов атропина и пилокарпина вазодилататоров и вазоконстрикторов на диаметр зрачка у кур. При проведении исследований использовались следующие методы: 1) анатомический; 2) гистологический; 3) морфометрический; 4) вариационно-статистический и 5) клинический. Объект исследования - куриные эмбрионы и цыплята-бройлеры до 10-ти суточного возраста, куры.
Степень достоверности и апробация работы. Объективность научных положений и выводов обосновываются результатами статистической обработки экспериментальных данных. Достоверность результатов исследований, приведенных в диссертации, подтверждается значительной численностью особей в опыте. Выводы и практические предложения формируются из полученных результатов исследования. Результаты основных работ были доложены на Международной научно-практической конференции молодых ученых «Молодые ученые – науке и практике АПК» (29-30 мая 2017 г., г. Витебск, Республика Беларусь); «Наука и образование для устойчивого развития территорий» (4 декабря 2018 г., г. Великие Луки); на Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (12 апреля 2018 г. Великие Луки); на Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений МСХ РФ (20 апреля 2018 г., г. Санкт-Петербург); на XIX Международной научной конференции «Мировые и Российские тренды развития птицеводства: реалии и вызовы будущего» (15-17 мая 2018 г., Сергиев Посад); на Международной научно-практической конференции молодых ученых «Молодые ученые – науке и практике АПК» (5-6 июня 2018 г., г. Витебск, Республика Беларусь); на ежегодных научно-практических конференциях Великолукской государственной сельскохозяйственной академии (2016, 2017, 2018 гг.).
Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту: 1. Морфометрические и гистологические изменения зрительного анализатора кур в антенатальном онтогенезе. 2. Влияние растворов рибофлавина на рост и морфологические изменения структурных элементов зрительного анализатора у куриных эмбрионов. 3. Гистологические особенности развития у кур сетчатой оболочки, хрусталика и роговицы глаза под влиянием раствора рибофлавина в антенатальном онтогенезе. 4. Изменения зрительного анализатора цыплят в постнатальном онтогенезе при влиянии на них раствора рибофлавина во время инкубации яиц. 5. Исследование архитектоники макро- и микроскопическими методами. 6. Особенности влияния на диаметр зрачка кур растворов атропина и пилокарпина.
Сведения о практическом использовании научных результатов Результаты диссертационной работы могут быть использованы для стимуляции развития зрительного анализатора. Результаты диссертационной работы по воздействию мидриатиков и миотиков могут быть использованы в клинической ветеринарной практике при работе с птицами. Полученные результаты можно использовать во время проведения занятий и выполнения научных исследовательских работ, связанных с развитием и морфофункциональными особенностями зрительного анализатора.
Соответствие диссертации научной специальности Диссертация соответствует специальности 06.02.01 – «диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных».
Реализация результатов исследований. Данные, полученные в ходе исследований используются в учебном процессе ФГБОУ ВО Великолукская ГСХА, ФГБОУ ВО СПбГАВМ, ФГБОУ ВО СПбГАУ, ОУ Витебская ГАВМ, ГБУЗ «Великолукская МБ». Воздействие рибофлавина одобрено для внедрения в ООО «Птицефабрика «Борки» Великолукского района Псковской области, в КФХ «Фролов А. А.», Ленинградская область, Волосовский район.
Публикация результатов исследования. По результатам проведенной работы опубликовано 12 статей, из которых 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационной работы на соискание ученой степени.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Список использованной литературы включает 221 источник, в том числе 72 – зарубежных авторов. Материалы диссертационной работы иллюстрированы 4 таблицами и 55 рисунками. Приложения к диссертации содержат список опубликованных работ и справки о внедрении в учебный процесс результатов исследований, фотографии гистологических исследования; достижения получены в период написания работы.

Характеристики диссертации

Учебное заведение
Просмотров
96
Покупок
0
Размер
2,21 Mb

Список файлов

    Картинка-подпись
    Хочешь зарабатывать на СтудИзбе больше 10к рублей в месяц? Научу бесплатно!
    Начать зарабатывать

    Комментарии

    Поделитесь ссылкой:
    Цена: 550 руб.
    Расширенная гарантия +3 недели гарантии, +10% цены
    Рейтинг-
    0
    0
    0
    0
    0
    Поделитесь ссылкой:
    Сопутствующие материалы
    Свежие статьи
    Популярно сейчас
    Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
    Ответы на популярные вопросы
    Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
    Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
    Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
    Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
    Отзывы студентов
    Ставлю 10/10
    Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
    Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
    Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
    Студизба ван лав ❤
    Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
    Отличный сайт
    Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
    Маленький отзыв о большом помощнике!
    Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
    Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
    Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
    Спасательный островок
    Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
    Всё и так отлично
    Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
    Отзыв о системе "Студизба"
    Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
    Отличный помощник
    Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
    Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
    Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
    Спасибо за шикарный сайт
    Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
    Популярные преподаватели
    Нашёл ошибку?
    Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
    Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
    Предложить исправление
    Добавляйте материалы
    и зарабатывайте!
    Продажи идут автоматически
    5139
    Авторов
    на СтудИзбе
    441
    Средний доход
    с одного платного файла
    Обучение Подробнее