Главная » Учебные материалы » Ветеринария » Диссертации » РУДН » Аспирантура и докторантура » Кандидатские диссертации » Морфофункциональная характеристика пищеварительного канала кур кросса «Шейвер-2000» с учётом критических фаз развития
Для студентов РУДН по предмету ВетеринарияМорфофункциональная характеристика пищеварительного канала кур кросса «Шейвер-2000» с учётом критических фаз развитияМорфофункциональная характеристика пищеварительного канала кур кросса «Шейвер-2000» с учётом критических фаз развития
2019-09-14СтудИзба

Диссертация: Морфофункциональная характеристика пищеварительного канала кур кросса «Шейвер-2000» с учётом критических фаз развития

-11%

Описание

Актуальность проблемы исследования. Промышленное птицеводство является одним из наиболее востребованных и интенсивно развивающихся направлений сельского хозяйства, которое способно в большой степени удовлетворить потребности населения в полноценном белке (Гальперн И.Л., 2015). Особенно интенсивно развивается производство пищевого яйца, которое по данным Министерства сельского хозяйства РФ составило в I квартале 2017 года около 10,4 млрд. штук яиц, что на 2,1% больше аналогичного периода 2016 года. (Матвеев О.А., Жамбулов М.М., 2017). Главными задачами Российского птицеводства являются увеличение производства продукции в соответствии с потребностями рынка и повышение экономической эффективности и конкурентоспособности отечественных птицеводческих предприятий (Кисляков А.Н., 2012). Однако экономическая ситуация и политика импортозамещения привели к тому, что в настоящее время имеется дефицит продукции: по данным исследования 2015 года для удовлетворения потребностей российского рынка яйца необходимо увеличение числа птиц на 5,69 млн. несушек (Рафаилов А.Р., 2007; Кравченко Л.И., 2015). Специалисты компании Хендрикс Генетикс, породы и кроссы кур которой активно используются в российском птицеводстве, прогнозируют увеличение продуктивности несушек в ближайшие годы до 400 штук яиц от одной птицы за весь продуктивный период. (Smith K., 2010; Vowles A., 2014) Вместе с тем, для оптимизации выращивания и получения максимальной продуктивности без вреда для организма птицы необходимо учитывать не только особенности роста и развития кур, но и сохранность здоровья поголовья. В структуре патологии птиц по статистическим данным более 60% составляют болезни пищеварительной системы. (Данилевская Н.В., Бессарабова Е.В., 2011; Плитов И.С., 2012; Акчурин С.В., 2014) В существующей на данный момент литературе не имеется достаточных сведений о морфофункциональных изменениях пищеварительной системы, происходящих в организме кур яичного направления с учётом критических фаз развития. Вместе с тем, в условиях высокой конкуренции между птицеводческими предприятиями, необходимо повышать рентабельность промышленного птицеводства. Для этого необходимо получение более подробных описаний особенностей строения внутренних органов птицы. Для определения морфологических признаков, связанных с реализацией поставленных задач на улучшение того или иного кросса, необходимо разработать «морфологическую норму» для выработки критериев оценки отклонений при воздействии на организм кур различных экстремальных факторов.
Степень разработанности. Кросс «Шейвер-2000» является перспективным и имеет большой потенциал для использования на промышленной основе в современной России. Поэтому выявление особенностей морфологического строения пищеварительного канала кур является основой для улучшения качеств и характеристик этого кросса, так как способствует поддержанию здоровья популяции птицы, а значит, стимулирует ускорение реализации плана селекционной и племенной работы.
Цели исследования. Целью работы было изучение особенностей развития органов пищеварительного канала кур кросса «Шейвер-2000» с учётом критических фаз развития.
Задачи исследования. 1. Определить динамику линейных и весовых параметров пищеварительного канала кур кросса «Шейвер-2000» с учётом критических фаз развития. 2. Изучить гистологическое строение органов пищеварительного канала кур кросса «Шейвер-2000» с учётом критических фаз развития. 3. Выявить критические фазы развития для зоба, железистого и мускульного желудка, двенадцатиперстного, тощего, подвздошного слепого и прямого отделов кишечника кур кросса «Шейвер-2000». 4. Рассчитать коэффициент корреляции между структурными элементами органов пищеварения кур в наиболее напряженные периоды жизни.
Научная новизна. В результате комплексного подхода, с помощью анатомических, гистологических, морфометрических и статистических методов исследования впервые описаны особенности динамики линейных и весовых параметров, а также гистологического строения стенок органов пищеварительного канала кур яичного кросса «Шейвер-2000» с учетом критических фаз развития. Установлена возрастная стадийность в развитии органов пищеварительного канала, которая проявляется в становлении структурной организации органов. При развитии органов пищеварительной системы отмечена положительная корреляция, которая достигает максимума в период полового созревания. А также выявлен половой диморфизм, проявляющийся в различной скорости формирования пищеварительного канала.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что установленные возрастные особенности строения структурных компонентов пищеварительного канала кур «Шейвер-2000» являются «морфологической нормой» строения органов пищеварительного канала кур яичного направления продуктивности. Полученные результаты необходимы для комплексной диагностики заболеваний органов пищеварительного канала как контрольные значения. Кроме этого, результаты исследовательской работы дополняют, расширяют и углубляют имеющиеся в отечественной и зарубежной литературе сведения о возрастной морфологии органов пищеварительного канала кур яичных кроссов, в частности, высокопродуктивного перспективного кросса «Шейвер-2000».
Методология и методы исследования. Необходимость научного использования комплексного подхода, включающего анатомические, гистологические, морфометрические методы исследования, а также статистический анализ цифровых данных, заключается в том, что полученные результаты могут служить основой для разработки мероприятий по улучшению продуктивных качеств кур кросса «Шейвер-2000», а также для организации их рационального содержания и кормления.
Степень достоверности и апробация работы. В основу данной работы положен анализ результатов комплексных исследований, выполненных на 72 курах кросса «Шейвер-2000». Использовались анатомический, морфометрический, гистологический методы исследования. Полученные цифровые данные подвергли статистической обработке по классическим методикам. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на IX-ой Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов «Инновационные процессы в сельском хозяйстве» РУДН (2017); «Синтез науки и общества в решении глобальных проблем современности» Санкт-Петербург 2017; «Наука нового времени: От идеи к результату», Санкт-Петербург 2017; «Актуальные проблемы современной науки», Москва 2017.
Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту: 1)Динамика линейных и весовых параметров пищеварительного канала кур кросса «Шейвер-2000» с учётом критических фаз развития; 2)Возрастные изменения строения стенки пищеварительного канала кур кросса «Шейвер-2000» с учётом критических фаз развития; 3)Основные критические фазы развития пищеварительного канала кур кросса «Шейвер-2000»; 4)Анализ корреляционных связей между морфометрическими и линейными показателями органов пищеварительного канала кур кросса «Шейвер-2000» в различные критические фазы развития.
Сведения о практическом использовании научных результатов. Полученные данные по анатомии и гистологии органов пищеварительного канала кур кросса «Шейвер-2000» используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторных занятий у студентов специальности «Ветеринария» и направления подготовки «Ветеринарно-санитарная экспертиза», а также в научно-исследовательской работе департамента ветеринарной медицины Аграрно-технологического института Российского университета дружбы народов.
Личный вклад автора в выполнение работы. Представленная работа является результатом исследований диссертанта в период с 2014 по 2017 год. Большая часть наблюдений, экспериментов и опытов, связанных с изучением развития органов пищеварительного канала, а также основных принципов взаимосвязи между ними, проведена автором самостоятельно.
Публикации результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 научных работ, из них 3 – в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ: «Птицеводство» и «Вестник РУДН, Серия: Агрономия и животноводство».
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах компьютерного текста, содержит 11 таблиц, 8 рисунков и 17 приложений. Работа состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, заключение, итоги выполненного исследования, рекомендации и перспективы дальнейшей разработки темы, приложения и список литературы, который включает 159 источников, в том числе 58 иностранных.

Характеристики диссертации

Учебное заведение
Просмотров
84
Покупок
0
Размер
1,97 Mb

Список файлов

    Картинка-подпись
    Хочешь зарабатывать на СтудИзбе больше 10к рублей в месяц? Научу бесплатно!
    Начать зарабатывать

    Комментарии

    Поделитесь ссылкой:
    Цена: 550 490 руб.
    Скидка закончится 27 апреля в 23:59
    Расширенная гарантия +3 недели гарантии, +10% цены
    Рейтинг-
    0
    0
    0
    0
    0
    Поделитесь ссылкой:
    Сопутствующие материалы
    Свежие статьи
    Популярно сейчас
    Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
    Ответы на популярные вопросы
    Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
    Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
    Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
    Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
    Отзывы студентов
    Ставлю 10/10
    Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
    Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
    Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
    Студизба ван лав ❤
    Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
    Отличный сайт
    Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
    Маленький отзыв о большом помощнике!
    Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
    Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
    Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
    Спасательный островок
    Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
    Всё и так отлично
    Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
    Отзыв о системе "Студизба"
    Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
    Отличный помощник
    Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
    Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
    Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
    Спасибо за шикарный сайт
    Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
    Популярные преподаватели
    Нашёл ошибку?
    Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
    Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
    Предложить исправление
    Добавляйте материалы
    и зарабатывайте!
    Продажи идут автоматически
    5140
    Авторов
    на СтудИзбе
    441
    Средний доход
    с одного платного файла
    Обучение Подробнее