Главная » Учебные материалы » Ветеринария » Диссертации » РУДН » Аспирантура и докторантура » Кандидатские диссертации » Морфологические критерии оценки качества тушек цыплят-бройлеров
Для студентов РУДН по предмету ВетеринарияМорфологические критерии оценки качества тушек цыплят-бройлеровМорфологические критерии оценки качества тушек цыплят-бройлеров
2019-09-14СтудИзба

Диссертация: Морфологические критерии оценки качества тушек цыплят-бройлеров

Описание

Актуальность темы исследования Обеспечение населения России высококачественными продуктами питания является одной из важнейших социальных проблем АПК. Для решения этой проблем разработана Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции и сырья на 2013-2020 годы. Ведущей отраслью в обеспечении населения продуктами питания является мясное птицеводство, дающее возможность круглогодового производства, с высокой скоростью роста молодняка, низкими затратами корма на 1/кг прироста живой массы, с эффективной оплатой корма и продукцией. Значительную роль в повышении использования генетического потенциала птицы способствует внедрение новых интенсивных технологий содержания и кормлению птицы. Особое значение в этом плане играют научные разработки по включению в рацион птицы различных БАД, стимулирующие процессы обмена веществ и повышающие резистентность организма против инфекционных заболеваний и стрессов. Для получения качественного и экологически чистого мяса с высокими технологическими и потребительскими свойствами широко используются новые кроссы цыплят-бройлеров, научно обоснованное питание с включением пробиотиков, пребиотиков, фитобиотиков и др. В последнее время в России широко внедряется глубокая переработка мяса и расширение ассортимента продуктов из мяса птицы. На рынках мясо птицы реализуется в виде тушек 35%, натуральных полуфабрикатов – 45%, готовых к употреблению продукты составляют 20%, что не удовлетворяет потребителей. В связи с внедрением новых технологий по выращиванию и откорму бройлеров и по переработке мяса с разными товарными показателями требуется научное совершенствование морфологических критериев оценки качества тушек цыплят-бройлеров.
Цель исследования – изучить морфологические критерии оценки качества тушек цыплят-бройлеров кросса «Кобб 500» при включении им в рацион фитобиотика «Интебио».
Задачи исследования 1. Изучить динамику роста живой массы и массу тушек, как критерии формирования качества цыплят-бройлеров в 7 возрастах (1, 21, 25, 28, 33, 38, 42 суток) при включении им в рацион фитобиотика «Интебио», вместо кормового антибиотика. 2. Установить изменение морфологического состава тушек бройлеров (мышечной, жировой, костной и других тканей), как показателя качества продукта питания. 3. Определить морфометрические показатели тканей анатомических частей тушки, с учетом возраста и пола, характеризующие их качество. 4. Проследить динамику изменения диаметра мышечных волокон, как показателя нарастания мышечной массы бройлеров. 5. Определить химический состав поверхностной грудной мышцы и двуглавой мышцы бедра с учетом возрастных и половых аспектов, как качественного показателя тушки. 6. Установить обсемененность тушек микроорганизмами, как показателя безопасности мяса.
Научная новизна работы. Установлены морфологические критерии оценки разных весовых категорий цыплят-бройлеров мясного направления продуктивности, основанные на показателях живой массы, массе тушек, морфологическом составе тушек и подтверждены химическими и гистологическими показателями мяса. На основе комплексных исследований установлено, что: - к 33-суточному возрасту курочки контрольной группы достигли живой массы 1768±30,1 г, опытной 1874±22,6 г, к 42 суткам - 2340±42,3 и 2459±30,5 г, петушки контрольные – 1958±24,3 и 2748±32,5 г, опытные - 2110±29,5 и 2880±39,7 г. Превосходство по живой массе в 42 суток опытных групп над контрольными составило у курочек 4,84%, петушков – 4,55%; - к 42-суточному возрасту курочки, получавшие с кормом фитобиотик «Интебио» по скорости роста живой массы превосходили не получавших - на 119 г, или на 4,84%, петушки - на 132г, или на 4,58%, по массе тушек – на 5,17% и 5,32%, соответственно. - с возрастом бройлеров и увеличением массы тушек содержание мышечной ткани у 42-суточных опытных петушков увеличивается по сравнению с суточными в 160,96 раза, курочек – 138,23 раза, костей – 66,16 и 57,20 раза; в тушках петушков опытных группах относительная масса мышечной ткани увеличивается на 11,65%, контрольных – 9,91%, но костей уменьшается – 16,69 и 16,51%; - наиболее ценные в пищевом отношении являются анатомические части бройлеров (33-42-суточные): грудка, содержащая мышечной ткани 82,00-86,50%, бедро - 70,90-76,54%, костей – 10,37-7,76% и 14,47-11,73%, голень - мышцы – 66,06-68,50%, кости – 23,08-19,26%; менее ценные: крыло – 45,64 -47,96% и 36,24-30,48%%, каркас, мышцы 40,26-36,00%, кости – 33,33-29,17%, соответственно. - в мышцах убойной птицы (33-42 сут.) содержание воды колеблется 77,10- 76,03%, жира – 1,19-2,01%, белка – 20,58-21,30%; - диаметр мышечных волокон у 28-суточных бройлеров составляет – 41,1- 46,3 мкм, 42-сут. - 51,8-58,7 мкм; - по микробиологическим показателям мясо тушек отвечает требованиям межгосударственного стандарта ГОСТ 31468-2012.
Теоретическая и практическая значимость. На основании комплексных исследований, включающих морфологические, морфометрические, гистологические, химические, микробиологические, а также статическую обработку цифровых данных получены научно обоснованные морфологические критерии оценки качества тушек цыплят-бройлеров и подтверждены химическими показателями. Экспериментально подтверждена эффективность включения в корм цыплятам фитобиотика «Интебио», вместо кормового антибиотика, как стимулятора роста и возможность получать экологически чистое мясо. Использование мясного кросса «Кобб 500» дает возможность за 42-суточный возраст получать тяжелые тушки массой 1800-2100 г и реализовывать их в виде анатомических частей, или подвергать глубокой переработке и выпускать в виде готовых продуктов. Полученные данные по морфологическому составу тушек служат справочным материалом для установления выхода мышечного сырья для мясоперерабатывающих предприятий. Кроме того, полученные данные могут использоваться в учебном процессе по подготовке студентов в вузах по оценке качества птицепродуктов.
Внедрение результатов исследований. Результаты исследований используются в производстве ФГУП ППЗ СГЦ «Загорское ЭПХ» Сергиево-Посадского р-на Московской обл. и в учебном процессе департамента ветеринарной медицины Аграрно-технологического института Российского университета дружбы народов.
Апробация результатов научных исследований. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на VII Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов / Инновационные процессы в АПК. Москва, РУДН, 18 – 19 апреля 2017 года и на Студенческой научно-практической конференции, посвященной 145-летию Е.А. Богданова, «Российский государственный аграрный университет – МСХА им. К.А. Тимирязева», Москва, декабрь 2017 г.
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликованы 2 печатные научные работы в журналах, рекомендованном ВАК РФ, Вестник РУДН Серия, «Агрономия и животноводство», 2018 и «Птицеводство», 2018.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Показатели роста живой массы и массы тушек, как критерии оценки качества цыплят-бройлеров кросса «Кобб 500» при включении им в рацион фитобиотика «Интебио». 2. Соотношение тканей тушек всех убойных групп цыплят-бройлеров, как один из основных критериев оценки формирования качества мяса. 3. Морфологический состав анатомических частей тушки, как критерий оценки качества бройлеров 33-; 38- и 42-суточного возрастов. 4. Динамика увеличения диаметра мышечных волокон бройлеров, как показателя наращивания мышечной массы. 5. Химический состав мышц бройлеров, как показателя мяса. 6. Микробиологическая безопасность мяса бройлеров.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 102 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, экспериментальной части, обсуждения результатов исследования, выводов, практических предложений, библиографического списка литературы, предложений. Список литературы включает 121 источник, из них 12 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 14 таблицами и 15 рисунками.

Характеристики диссертации

Учебное заведение
Просмотров
109
Покупок
0
Размер
2,32 Mb

Список файлов

    Картинка-подпись
    Хочешь зарабатывать на СтудИзбе больше 10к рублей в месяц? Научу бесплатно!
    Начать зарабатывать

    Комментарии

    Поделитесь ссылкой:
    Цена: 550 руб.
    Расширенная гарантия +3 недели гарантии, +10% цены
    Рейтинг-
    0
    0
    0
    0
    0
    Поделитесь ссылкой:
    Сопутствующие материалы
    Свежие статьи
    Популярно сейчас
    Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
    Ответы на популярные вопросы
    Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
    Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
    Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
    Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
    Отзывы студентов
    Ставлю 10/10
    Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
    Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
    Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
    Студизба ван лав ❤
    Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
    Отличный сайт
    Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
    Маленький отзыв о большом помощнике!
    Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
    Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
    Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
    Спасательный островок
    Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
    Всё и так отлично
    Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
    Отзыв о системе "Студизба"
    Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
    Отличный помощник
    Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
    Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
    Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
    Спасибо за шикарный сайт
    Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
    Популярные преподаватели
    Нашёл ошибку?
    Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
    Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
    Предложить исправление
    Добавляйте материалы
    и зарабатывайте!
    Продажи идут автоматически
    5137
    Авторов
    на СтудИзбе
    441
    Средний доход
    с одного платного файла
    Обучение Подробнее