Главная » Учебные материалы » Ветеринария » Диссертации » РУДН » Аспирантура и докторантура » Докторские диссертации » Разработка и реализация системы противоящурных мероприятий в Российской Федерации и странах СНГ с учетом эпизоотической ситуации по ящуру в мире
Для студентов РУДН по предмету ВетеринарияРазработка и реализация системы противоящурных мероприятий в Российской Федерации и странах СНГ с учетом эпизоотической ситуации по ящуру в миреРазработка и реализация системы противоящурных мероприятий в Российской Федерации и странах СНГ с учетом эпизоотической ситуации по ящуру в мире
2019-09-14СтудИзба

Разработка и реализация системы противоящурных мероприятий в Российской Федерации и странах СНГ с учетом эпизоотической ситуации по ящуру в мире

Описание

Актуальность темы. Ящур относится к особо опасным трансграничным высококонтагиозным вирусным болезням животных и подлежит обязательной нотификации. В соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 19 декабря 2011 г. № 476 он включен в «Перечень заразных, в том числе особо опасных, болезней животных, по которым могут устанавливаться ограничительные мероприятия (карантин)». Согласно современной международной классификацией он включен в список болезней МЭБ в категорию «Болезни, инфекции и инфестации нескольких видов животных» вследствие того, что им могут болеть более 100 видов сельскохозяйственных и диких животных, представители отряда парнокопытные (Artiodactyla), подотряда жвачные (Ruminantia), семейства свиньи (Suidae) и верблюдовые (Camelidae) (Бурдов А. Н. и соавт., 1990; Самуйленко А. Я., 2014; OIE Terrestrial Animal Health Code, 2016). Заболевание может протекать в форме эпизоотий и панзоотий с тяжелыми экономическими и социальными последствиями. Так, при крупнейшей эпизоотии ящура типа О в Великобритании в 2001 г. было зарегистрировано 2030 очагов, уничтожено свыше 4 млн животных, ущерб составил около 15 млрд долларов США. На борьбу с ящуром во всем мире ежегодно тратится порядка 8 млрд долларов (OIE/FAO. The Global Foot and Mouth Disease Control Strategy, 2012). ФГБУ «ВНИИЗЖ» постоянно отслеживает эпизоотическую ситуацию по ящуру в мире, особенно в России, пограничных и сопредельных с ними странах, часть из которых являются постоянно неблагополучными по ящуру (Турция, Иран, Афганистан, Китай, Монголия, Северная и Южная Корея и др.). Несмотря на достигнутое благополучие нашей страны по ящуру, эта проблема остается актуальной и в настоящее время.
Степень разработанности. При возникновении ящура необходимо осуществить срочную лабораторную диагностику с типированием возбудителя и проведением филогенетического анализа, карантинно-ограничительные мероприятия, кольцевую вакцинацию, дезинфекцию, дезинсекцию, дератизацию, контроль перемещения животных из неблагополучной зоны. Проведение филогенетического анализа нуклеотидных последовательностей гена VP1 эпизоотических изолятов вируса ящура необходимо для определения происхождения возбудителя, вызвавшего вспышку, и установления возможного источника инфекции. В ФГБУ «ВНИИЗЖ» получены рекомбинантные белки 3А, 3В, 3АВ вируса ящура и на их основе разработаны диагностические тест-системы для выявления антител к неструктурным белкам, что позволяет выявлять переболевших ящуром животных и вирусоносителей, а также дифференцировать их от вакцинированных (Щербаков А. В. и соавт., 2006, 2015). Тем не менее, для успешной реализации противоящурных мероприятий необходима комплексная система, включающая профилактику, диагностику, мониторинг, с участием нескольких государств, имеющих общие границы и развитые торгово-экономические связи.
Цель исследования заключалась в разработке и реализации научно-обоснованной системы противоящурных мер, включающих использование новых средств вакцинопрофилактики, схем их применения, методов диагностики, проведение исследований в рамках мониторинга, направленных на предупреждение ящурных эпизоотий, купирование первичных очагов, поддержание устойчивого благополучия по ящуру в РФ и странах СНГ.
Задачи исследования: – систематизация и анализ сведений об эпизоотической ситуации и мерах борьбы с ящуром в мире в XXI веке; – анализ вспышек ящура в Российской Федерации за последние 18 лет для обоснования проведения исследований по совершенствованию системы противоящурных мероприятий в стране; – изучение полевых изолятов, вызвавших вспышки ящура на территории Российской Федерации, с целью определения их соответствия существующим вакцинным штаммам; – разработка технологии изготовления вакцин из актуальных штаммов; – проведение клинических и полевых испытаний усовершенствованных вакцин, содержащих актуальные штаммы; – изучение эффективности новых вакцин против изолятов вируса ящура, отличающихся от производственных штаммов; – разработка комплексной системы коллективной безопасности государств – участников СНГ по ящуру; – разработка новых ветеринарных правил по борьбе с ящуром с учетом современных условий хозяйствования и рекомендаций МЭБ.
Научная новизна. В результате теоретических и экспериментальных исследований – дана обобщающая оценка эпизоотической ситуации и мер борьбы с ящуром в странах мира и в РФ за последние 18 лет, причин возникновения ящура на территории РФ; – выделены и изучены новые полевые изоляты вируса, вызвавшие вспышки ящура экзогенного происхождения на территории РФ в период действия новой стратегии борьбы с заболеванием; – разработана технология изготовления противоящурных вакцин с использованием актуальных штаммов в качестве производственных; – проведены клинические и полевые испытания усовершенствованных вакцин, содержащих актуальные штаммы; – показана эффективность вакцин против отличающихся изолятов вируса ящура; – разработан «Комплекс совместных мер государств – участников СНГ по профилактике и борьбе с ящуром на период до 2020 г.» (утвержден Решением Совета глав правительств СНГ от 30 мая 2014 г.); – разработан проект Ветеринарных правил по осуществлению комплекса мероприятий, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов ящура животных с учетом современных условий сельскохозяйственного производства. Научная новизна разработок подтверждена получением 13 патентов РФ на новые штаммы вируса ящура для контроля антигенной и иммуногенной активности вакцин, изготовления биопрепаратов для диагностики и специфической профилактики ящура, совершенствование технологии изготовления сорбированных и эмульсионных противоящурных вакцин из актуальных штаммов.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты проведенных научно-исследовательских работ отражены в нормативно-технической документации по изготовлению и контролю сорбированных и эмульсионных противоящурных вакцин из актуальных штаммов, отличающихся от существовавших ранее, использованы при разработке ежегодных планов профилактической вакцинации животных в РФ и Комплекса совместных мер по профилактике и борьбе с ящуром государств – участников СНГ, а также включены в проект «Ветеринарные правила осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов ящура», который находится на рассмотрении в МСХ РФ.
Методология и методы исследования. Методологической основой данного исследования явились рекомендации Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ) по организации и контролю мер борьбы и профилактики при ящуре животных, положения нормативно-правовых и законодательных актов РФ и других стран – участников СНГ в области инфекционной патологии животных, а также анализ данных отечественной и зарубежной научной литературы и собственный опыт по осуществлению противоящурных мероприятий, учтены основные факторы, влияющие на развитие патологии животных вирусной этиологии. В ходе изысканий использовались методы научного поиска, анализа, сравнения, обобщения, математического моделирования и прогнозирования, методы современной диагностики вирусных болезней, клинического обследования животных, совершенствования технологии производства противоящурных вакцин. В работе использовано современное оборудование, позволяющее проводить как лабораторные исследования, так и крупномасштабное производство противовирусных препаратов. Обработку данных проводили с помощью статистических методов и современных компьютерных технологий.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов проведенных исследований подтверждается большим количеством использованных животных и применением современных методов диагностики. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях Межправительственного совета по сотрудничеству в области ветеринарии СНГ (Сочи, 2015; Косичи, Брестская область, Республика Беларусь, 2016; Душанбе, Республика Таджикистан, 2017; Кишинев, Республика Молдова, 2018), Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ (Москва, 2016), Международных и Всероссийских научных, научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы биологии, биотехнологии, экологии, биобезопасности» (Гвардейский, Республика Казахстан, 2015); «Инновационные процессы в сельском хозяйстве. 8-я Международная научно-практическая конференция» (Москва, 2016); «Распространение и меры борьбы с особо опасными болезнями животных и птиц» (Самарканд, Узбекистан, 2016); «Современные проблемы ветеринарной патологии и биотехнологии в агропромышленном комплексе» (Минск, Республика Беларусь, 2017); «Актуальные вопросы ветеринарной иммунологии» (Москва, 2017); «БИТ. 9-й Всемирный конгресс по вакцинам» (Пекин, КНР, 2017); «Актуальные проблемы болезней, общих для человека и животных» (Ставрополь, 2017); «Молекулярная диагностика» (Москва, 2017); «БИТ. 7-й международный Конгресс по инфекционным заболеваниям» (Бангкок, Таиланд, 2018); «Перспективы российской ветеринарной науки» (Владимир, 2018); на Всероссийском симпозиуме «Совершенствование организации ветеринарного дела в субъектах Российской Федерации» (Казань, 2018), а также на заседаниях НТС Россельхознадзора, НТС МСХ РФ и ученого совета ФГБУ «ВНИИЗЖ» в 2013-2018 гг.
Личный вклад соискателя. Представленная работа является результатом исследований в период с 2013 по 2018 г. Работа выполнена соискателем самостоятельно. В выполнении отдельных этапов работы принимали участие д.в.н., профессор А.М. Рахманов, д.в.н., профессор В.М. Захаров, д.в.н., профессор В.В. Михалишин, к.в.н. С.Н. Фомина, к.в.н. Д.В. Михалишин, к.б.н. А.В. Щербаков, к.в.н. А.К. Караулов, к.в.н. С.Р. Кременчугская, к.б.н. В.М. Гуленкин, за что автор приносит им сердечную благодарность.
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 57 научных работ, в том числе 22 статьи в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ (из них 7 в российских журналах, входящих в Russian Science Citation Index) и 13 патентов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: – систематизированные сведения МЭБ об эпизоотической ситуации и эффективности применяемых методов борьбы с ящуром в странах мира и РФ за последние 18 лет; – характеристика выделенных полевых изолятов вируса, вызвавших вспышки ящура на территории РФ в 2013-2018 гг.; – технология изготовления противоящурных вакцин с использованием актуальных штаммов вируса ящура; – результаты мониторинговых исследований по контролю эффективности противоящурных вакцин в буферной зоне РФ, а также в Монголии при применении противоящурных вакцин производства ФГБУ «ВНИИЗЖ»; – комплексная система коллективной безопасности стран СНГ по ящуру; – проект «Ветеринарных правил по осуществлению комплекса мероприятий, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов ящура животных с учетом современных условий сельскохозяйственного производства». Исследования по диссертационной работе являются частью комплексных тем НИР, выполняемых ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» в 2013-2018 гг.: 1. Федеральной целевой программы «Национальная система химической и биологической безопасности РФ» на 2010-2014 гг. и федеральной целевой программы «Национальная система химической и биологической безопасности РФ» на 2015-2020 гг. в рамках госконтрактов по созданию новых защитных препаратов на основе выделенных циркулирующих штаммов вируса ящура: – Договор № ГПД-0373100034913000036 от 30.08.2013, госконтракт № 0373100034914000011 от 23 июня 2014 г. «Создание новых защитных препаратов на основе выделенных циркулирующих штаммов вируса ящура, высокопатогенного гриппа птиц, ньюкаслской болезни, бешенства из вновь выделенных изолятов и их испытание»; – Государственный контракт № 22/15 от 20.10.2015 г. «Выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию новых защитных препаратов на основе циркулирующих вновь выделенных изолятов особо опасных и экзотических инфекций животных и их испытание». 2. Государственные задания (прикладные исследования): – «Создание атласов и проведение анализа распространения особо опасных болезней животных в Российской Федерации»; – «Сбор информации и проведение анализа распространения особо опасных болезней животных в странах мира, создание атласов по особо опасным болезням животных в мире» (Приказ Россельхознадзора № 081-00037-16 от 25.01.2016 г.); – «Анализ распространения особо опасных заболеваний животных в Российской Федерации»; – «Разработка базовой модели планов экстренного реагирования при возникновении очагов особо опасных болезней животных в Российской Федерации (Приказ Россельхознадзора № 081-00032-17-00 от 30.12.2016 г.).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 503 страницах. Список литературы включает 508 источников, в том числе 135 работ на русском языке. Работа иллюстрирована 51 рис. и 42 табл. и содержит 23 приложения.

Характеристики диссертации

Учебное заведение
Просмотров
107
Покупок
0
Размер
13,51 Mb

Список файлов

    Картинка-подпись
    Хочешь зарабатывать на СтудИзбе больше 10к рублей в месяц? Научу бесплатно!
    Начать зарабатывать

    Комментарии

    Поделитесь ссылкой:
    Цена: 550 руб.
    Расширенная гарантия +3 недели гарантии, +10% цены
    Рейтинг-
    0
    0
    0
    0
    0
    Поделитесь ссылкой:
    Сопутствующие материалы
    Трематодозы крупного рогатого скота (эпизоотология, диагностика и меры борьбы) в центральном регионе европейской части Российской Федерации
    -11%
    Бешенство. Современная система анализа и контроля эпизоотического процесса на территории Российской Федерации
    курсовая работа На тему: «Организации ветеринарного дела в животноводческом хозяйстве ООО «София» и определение экономической эффективности лечебных мероприятий при диспепсии телят»
    курсовая работа На тему: «Организации ветеринарного дела в животноводческом хозяйстве ООО «Племзавод «Бугры» и определение экономической эффективности профилактических и лечебных мероприятий при бронхопневмонии телят»
    курсовая работа на тему: Анализ организации ветеринарного дела в ветеринарном центре «Царапки» и определение экономической эффективности лечебных мероприятий при калицивирозе кошек
    FREE
    Организация, планирование и экономика ветмероприятий при диспепсии молодняка кур-несушек на птицефабрике Свердловская
    Свежие статьи
    Популярно сейчас
    Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
    Ответы на популярные вопросы
    Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
    Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
    Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
    Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
    Отзывы студентов
    Ставлю 10/10
    Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
    Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
    Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
    Студизба ван лав ❤
    Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
    Отличный сайт
    Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
    Маленький отзыв о большом помощнике!
    Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
    Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
    Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
    Спасательный островок
    Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
    Всё и так отлично
    Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
    Отзыв о системе "Студизба"
    Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
    Отличный помощник
    Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
    Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
    Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
    Спасибо за шикарный сайт
    Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
    Популярные преподаватели
    Нашёл ошибку?
    Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
    Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
    Предложить исправление
    Добавляйте материалы
    и зарабатывайте!
    Продажи идут автоматически
    5076
    Авторов
    на СтудИзбе
    455
    Средний доход
    с одного платного файла
    Обучение Подробнее