Для студентов РУДН по предмету ВетеринарияМетод лечения полимикробных пародонтитов у собакМетод лечения полимикробных пародонтитов у собак
2019-09-14СтудИзба

Диссертация: Метод лечения полимикробных пародонтитов у собак

Описание

Актуальность проблемы. В ветеринарной медицине существуют данные, что около 80% собак и кошек в возрасте старше 5 лет, имеют стоматологические заболевания, сопровождающиеся развитием инфекционного процесса. Заболевания требуют немедленного профессионального лечения, выполняемого при условии наличия необходимого комплексного оборудования и высокоэффективных антимикробных средств. В среднем, ежегодную профилактику болезней пародонта требуется проводить собакам и кошкам с 3-х летнего возраста (Harvey С.Е., 1998; Auvil J.D., 2002; Gengier W., 2002). Множество клинических и экспериментальных исследований в гуманитарной медицине пока не решили полностью вопрос этиологии и патогенеза заболеваний пародонта. Воспалительные процессы при участии условно-патогенной и патогенной микрофлоры в ротовой полости занимают особую роль в развитии пародонтита. Комплекс реакций организма на повреждение имеет лишь незначительные качественные различия. Микробный фактор является основным фактором этиологии воспалительного процесса в пародонте. Основной причиной развития пародонтита являются мягкие и твердые зубные отложения, вследствие чего происходят изменения барьерной функции пародонта, развитие в месте образования ворот инфекции сапрофитной, патогенной микрофлоры и понижение общей резистентности организма (Фролова А.И., Петрова A.A. и др., 2002; Боровский Е.В. и др., 2003; Царинский М.М., 2004). Предотвратить развитие пародонтита иногда сложно, даже несмотря на использование различных профилактических мероприятий. Основным методом лечения болезней пародонта является профессиональная антимикробная санация ротовой полости в условиях ветеринарной клиники с последующей медикаментозной терапией.
Степень разработанности. В настоящее время в гуманитарной медицине есть несколько антибактериальных препаратов, которые действуют на определенных этапах развития патологического процесса. Но при использовании этих препаратов в ветеринарной стоматологии, некоторые из них имеют значительные побочные эффекты, противопоказания и аллергические реакции. В настоящее время в ветеринарной стоматологии не существует препарата, который бы оказывал одновременное антисептическое действие на всех этапах развития инфекционного и патологического процессов при пародонтите. В результате чего наше внимание привлекли электрохимически активированные растворы (ЭХАР). Электрохимические активированные растворы применяют в странах Европы, Америки и бывшего СССР (Бахир В.М., 1997; Топорков В.В., 2001; Пустовалов В.А., 2006). ЭХАР используют наружно и энтерально. Это было подтверждено Фармкомитетом СССР в 1988 году (Решение Мо.211- 252/791). Министерствам и ведомствам были даны рекомендации использовать указанные технологии в медицине, промышленности и сельском хозяйстве по поручению правительства РФ от 15 января 1998 г. № ВЧ-П12- 01044. По данным авторов-разработчиков электрохимически активированных растворов анолиты обладают антибактериальным, противовирусным, антимикозным, антиаллергическим, противовоспалительным, подсушивающим действием, могут оказывать антиметаболическое и цитостатическое действие, не причиняя негативного влияния на клетки макроорганизма; католиты обладают антиоксидантными, иммуностимулирующими, детоксицирующими свойствами, нормализуют метаболические процессы (повышают синтез АТФ, изменяют активность ферментов), стимулируют регенерацию тканей (повышают синтез ДНК и стимулируют рост и деление клеток за счет увеличения массопереноса ионов и молекул через мембраны); улучшают трофические процессы и кровообращение в тканях (Аджи Ю.А., 2009; Алехин С.А., Гительман Д.С., 1997; Прилуцкий В.И., Бахир В.М., 1997; Резников К.М., 2008 и др.). Установлены многочисленные доказательства высокой лечебной эффективности ЭХАР при заболевании мочеполовой и пищеварительной системах, при заболеваниях глаз и иммунной системы, при стоматологических и дерматологических заболеваниях (Алехин С.А., 1997; Алехин С.А., Гительман Д.С., 1998; Баженов Л.Г., Овчинников И.В., 1998; Девятов В.А. и др., 1998; Беликов Г.П. и др., 2000; Мельникова В.М. и др., 2001; Резников K.M., 2001, 2006, 2008; Тарасенко С.B. и др., 2001; Овечкин А.Ю., 2003; Резников K.M. и др., 2004; Кошелев П.И. и др., 2006; Латышева Ю.Н., 2008). Исследования по применению электрохимически активированных растворов при пародонтите, бактериальной этиологии, у непродуктивных животных до настоящего времени не проводились.
Цель исследования Разработать метод применения антисептических и антибактериальных растворов (ЭХАР) при терапии полимикробного пародонтита у собак.
Задачи исследования 1. Провести анализ распространенности у собак пародонтита, бактериальной этиологии. Сравнить распространенность заболеваний ротовой полости, сопровождающихся воспалительным процессом, среди собак разных пород. 2. Оценить микробный статус ротовой полости у собак, пораженных пародонтитом, сопровождающимся развитием инфекционного процесса. 3. Установить бактериостатическую и бактерицидную активность электрохимических активированных растворов. 4. Изучить лечебно-профилактические свойства электрохимических активированных растворов при пародонтите у собак по изменению микробной обсемененности полости рта, а также гематологическим и биохимическим показателям.
Научная новизна. Впервые в условиях клинического исследования установлены лечебные свойства электрохимических активированных растворов (ЭХАР) при бактериальном пародонтите различной степени тяжести. Получены новые данные о положительном влиянии на патологические процессы в ротовой полости при стандартной терапии. Разработаны методические рекомендации «Профилактика и лечение пародонтитов у плотоядных животных с использованием растворов ЭХАР», утвержденные методсоветом ФВМ ФГБОУ ВО БелГАУ им. В.Я. Горина, протокол № 2 от 27.10.2016 и утверждена главным ветеринарным врачом г. Белгорода 24.11.2016. Впервые показано, что введение в программу стандартного лечения пародонтита плотоядных ЭХАР, повышает регенеративные процессы в ротовой полости, увеличивает степень влияния стандартного лечения пародонтита различной степени тяжести, оказывает выраженное лечебное действие на слизистую оболочку и десну, изменяет количество микробной флоры. Впервые установлено, что лечебные эффекты при пародонтите собак во время использования ЭХАР в сочетании с антимикробными средствами начинают проявляться уже на 3-е сутки лечения. Анализы результатов исследования, проведенные через 3-6 месяцев после окончания курса лечения, показал высокую эффективность включения электрохимически активированных водных растворов (ЭХАР) в процессе лечения пародонтита различной степени тяжести.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в обосновании использования электрохимически активированных растворов в терапии пародонтита плотоядных животных. Предложенная методика применения ЭХАР может быть использована в учебном процессе кафедр микробиологии, хирургии, терапии, фармакологии, а также кафедры мелких домашних животных и некоммерческих частных учебных заведениях послевузовской подготовки специалистов ветеринарных специальностей. В результате проведенных исследований предложены эффективные способы лечения и профилактики пародонтита у плотоядных животных с использованием электрохимически активированных водных растворов (ЭХАР). Предложенная методика может быть использована в ветеринарных клиниках при лечении пародонтита разной степени тяжести у собак и кошек.
Методология и методы исследования. Методологической основой исследования является: ретроспективный анализ заболеваемости домашних животных воспалением пародонта, а также сравнительный анализ заболеваемости собак разных пород. В работе использован комплексный подход к исследованию эффективности электрохимически активированных растворов (с разным содержанием свободного хлора и концентрации водородных ионов) при пародонтите у собак, включающий клинические методы (анализ состояния ротовой полости), изучение гематологических и биохимических показателей крови, состояния микробной обсемененности ротовой полости животных, а также статистические методы обработки результатов.
Положения, выносимые на защиту: Течение пародонтита у плотоядных животных сопровождается изменением микробной обсемененности ротовой полости: у собак со 2-4-й степенью пародонтита увеличивается риск обсемененности ротовой полости культурами Nocardia spp., Fusobacterium spp., Campylobacter spp., Spirochaetes spp. Эффективность лечения пародонтита возрастает в условиях применения электрохимически активированных растворов. Наибольшая эффективность в сочетании со стандартным лечением показана для ЭХАР со следующими характеристиками: pH 6,0±0,5 и содержанием активного хлора 700 мг/л (раствор получают при использовании силы тока 12 А). Применение ЭХАР (изготовленного при использовании силы тока 12А, pH 6,0±0,5 и содержанием активного хлора 700 мг/л) в сочетании со стандартным лечением пародонтита у собак оказывает иммуностимулирующее действие и не влияет на биохимический гомеостаз крови.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследования подтверждается достаточным по количеству данных для ретроспективного анализа историй болезней животных с воспалительными процессами в ротовой полости, для проведения сравнительного анализа микробиологических, гематологических и биохимических данных; базируется на применении современных адекватных поставленным цели и задачам исследования методам, а также на использовании сертифицированного оборудования и современных методов статистической обработки результатов исследования. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на всероссийской межвузовской конференции по ветеринарной хирургии (Москва, 2013 г.), ХVIII международной научно-производственной конференции (Белгород, 2014 г.), научной и учебно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов факультета ветеринарной медицины и технологии животноводства (Воронеж, 2016 г.), XX международной научно-практической конференции (Белгород, 2016 г.). Научная новизна подтверждена патентом РФ № 2583890 («Способ лечения гингивитов, пародонтитов и зубного камня у собак». Опубликован 14.04.2016 (действие до 19.08.2034). Авторы: Коваленко А.М., Спирина А.С., Акопджанян Н.П., Реутова К.В.).
Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 2 статьи в изданиях, включенных в «Перечень ВАК Министерства образования и науки России и рекомендованных для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени» («Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии», «Вестник КГСХА»), 1 патент на способ лечения, 1 методическое и 1 учебное пособие.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 135 страницах текста, набранного на компьютере, иллюстрирована 24 таблицами и 16 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, основного содержания работы, итогов выполненного исследования, рекомендаций и перспектив дальнейшей разработки темы. Список литературы содержит 271 источник, из них 157 отечественных и 114 иностранных авторов.

Характеристики диссертации

Учебное заведение
Просмотров
93
Покупок
0
Размер
1,82 Mb

Список файлов

    Картинка-подпись
    Хочешь зарабатывать на СтудИзбе больше 10к рублей в месяц? Научу бесплатно!
    Начать зарабатывать

    Комментарии

    Поделитесь ссылкой:
    Цена: 550 руб.
    Расширенная гарантия +3 недели гарантии, +10% цены
    Рейтинг-
    0
    0
    0
    0
    0
    Поделитесь ссылкой:
    Сопутствующие материалы
    Свежие статьи
    Популярно сейчас
    Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
    Ответы на популярные вопросы
    Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
    Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
    Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
    Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
    Отзывы студентов
    Ставлю 10/10
    Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
    Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
    Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
    Студизба ван лав ❤
    Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
    Отличный сайт
    Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
    Маленький отзыв о большом помощнике!
    Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
    Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
    Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
    Спасательный островок
    Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
    Всё и так отлично
    Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
    Отзыв о системе "Студизба"
    Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
    Отличный помощник
    Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
    Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
    Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
    Спасибо за шикарный сайт
    Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
    Популярные преподаватели
    Добавляйте материалы
    и зарабатывайте!
    Продажи идут автоматически
    5137
    Авторов
    на СтудИзбе
    440
    Средний доход
    с одного платного файла
    Обучение Подробнее